Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 10

Том 4. Глава 10

Полдень 17-го дня 12-го месяца, год 2813.

Группа солдат разбила лагерь на равнине на окраине города Эпироз. Солдат насчитывалось около 300 человек. Около 100 из них сидели земле, они были одеты очень бедно.

Солдаты в черных кожаных доспехах внимательно осматривали окрестности. В лагере подняли черный флаг, который развевался на ветру. На флаге был изображен острый меч с двумя змеями, обвившимися вокруг него. Красные глаза этих змей излучали таинственный свет. Флаг казался очень пугающим. Но все в лагере очень гордились им. Меч символизировал силу. А две змеи, обвившиеся вокруг меча, символизировали хитрость и политические маневры. 

Этот проект был точным воплощением их мастера, а также свидетельством новой страны, которую они построили собственными усилиями.

– Соленая рыба, сорок бочек.

– Сушеные финики, пятьдесят бочек.

– Сушеная свинина, пятьдесят бочек.

Рядом с фургоном, который привезли в лагерь, слышались голоса солдат.

– Это хлопотно, но, пожалуйста, откройте крышку и проверьте содержимое.

Получив инструкции от Лауры, солдаты снова принялись за работу. В то же время, купец торопливо проверял пергаменты.

– Я думаю, это все... Черт, рекомендация Эрла Зальцберга, было действительно сложно собрать эту сумму за такое короткое время.

Закончив проверять все товары, купец тяжело вздохнул. Он привез в лагерь десять фургонов с товарами. И они начали проверять их один за другим в соответствии с регистром. Он выглядел уставшим. И все же после двух часов работы на его лице появилась улыбка.

– Из-за этого я добавил дополнительную плату? И в дополнение к этому, разве все это не продается выше рыночной цены?

Лаура холодно посмотрела на жалующегося торговца.

В результате проверки не было выявлено никаких проблем, когда дело касалось количества предметов или их качества. Но сумма в  итоговом счете была слишком высокой. На самом деле, купцы были в восторге от нынешнего бизнеса, потому что их противники были не были достаточно подготовлены ко всему. Это также показывало, насколько опытны они были, когда дело доходило до переговоров с неумелым дворянином.

Они нацелились на такие возможности, чтобы они могли увеличить прибыль еще немного.  Даже в присутствии Лауры купец продолжал улыбаться, глядя на пергаменты в своих руках. Она не могла ослабить бдительность только потому, что торговец казался искренним человеком.

– Пожалуйста, не шутите так. Это все те же цены, которые Эрл Зальцберг обычно платит нам…

Торговец запротестовал с недовольным видом. Упоминание здесь имени графа показывало, насколько хитер этот купец. Конечно, стоит ему упомянуть имя графа, и аристократы, стоящие ниже его по рангу, не смогут протестовать. Потому что эти аристократы не хотели, чтобы граф производил на них плохое впечатление. Таким образом, страх лишил их возможности протестовать против купца.

Товарами была пища, которую можно было хранить, например, сушеное мясо и рыба.

Да, их трудно было собрать, потому что они ежедневно потребляются обычными людьми, но в гораздо большем количестве. Лаура все еще не могла принять сумму в счете, который только что дал ей торговец.

Поскольку это было немного необоснованным требованием. Рёма уже сказал Лауре заплатить молча, если цена будет на 10% выше рыночной цены, но, как и ожидалось, 30% увеличение было слишком много.

Рёма заранее исследовал рынок и честно купил несколько штук в небольших магазинчиках, которые занимались домашним хозяйством. Таким образом, он мог легко определить соответствующие цены на все товары. Рёма был не настолько наивен, чтобы легко принять слова торговца.

– Вот как? Тогда ты можешь забрать все это обратно. Мы можем просто купить товар у другой компании.

Лаура велела торговцу без колебаний отвести товар домой. Конечно, Рёме нужны были припасы, но всему есть предел. Это была одна из тех вещей, с которыми он не мог пойти на компромисс.

– Что?! Это неразумно. Несмотря на то, что собрать их было невозможно, мы расставили вещи по местам только по рекомендации графа. Если мы вернем их обратно вот так... Твои отношения с графом испортятся, понимаешь?”

Торговец, казалось, видел в Лауре наивную девушку. Он угрожал ей, упоминая имя графа. Действительно, этот метод был бы эффективен, но сейчас он пожалеет о своих словах.

– Что происходит?

– Что?!

Тут появился Граф Зальцберг под охраной своих стражей. Можно было догадаться, что он приехал уже давно. У торговца задрожали губы.

– О боже, Граф Зальцберг-сама. Простите мою грубость, добро пожаловать в наш лагерь, – Лаура выказала уважение графу.

– Ага. Поскольку Микошиба-доно отправляется в экспедицию, я подумываю попрощаться лично. Я не посылал гонца заранее, но время еще же есть?

Со счастливой улыбкой на лице Граф Зальцберг обратился к Лауре.

– Хотя мы заняты подготовкой к встрече с графом, который уделял нам много внимания, как мы можем сказать «нет»?

– Вот как? Тогда, пожалуйста, сопроводите меня.

Граф перевел взгляд на торговца.

– Вы из фирмы «Рэфиель», верно?

Граф Зальцберг не повышал голоса, но выражение лица торговца изменилось, словно его только что приговорили к смерти. Это были слова феодала, который также женился на дочери председателя фирмы и имел бизнес-альянс в городе Эпироз. Для этого купца слова графа были равносильны Божьему пророчеству.

– Микошиба-доно много работал ради Королевства Розерия. Как насчет того, чтобы вспомнить это?

Сам граф не приказывал купцу делать что-то конкретное. Однако торговец не был дураком и понимал, что на самом деле означают слова графа.

– Оох, это было очень грубо с моей стороны. Похоже, что здесь какая-то ошибка…

Торговец ничего не говорил о том, чтобы сделать скидку, но было очевидно, что ее сделает. 

Эрл Зальцберг больше ничего не сказал. Поскольку торговец, казалось, понял, что означают его слова.

– Угу, я выдвинул необоснованное требование к ассоциации, но все это ради блага страны. Я рассчитываю на тебя.

– Да. Я сожалею о своей ошибке. Мы немедленно повторим расчет.

Возможно, после того, как расчеты будут переделаны еще несколько раз, он извинится, что в предыдущей оценке были ошибки.

(Для него это было невезение.)

Смеясь про себя, Лаура смотрела на торговца, который, обливаясь потом, принялся заново проверять товар. Она считала, что торговцы хотели больше прибыли. Торговец вместо этого дал скидку. Что ж, поскольку невозможно было предсказать появление графа, было более чем уместно проклинать собственную удачу за этот инцидент.

– Ну что, пойдем?

Граф Зальцберг попросил Лауру вести его.

Конечно, в действительности для графа это был просто маленький инцидент. Потому что речь шла о жадном торговце, которого упрекали.

– Боже, ты слишком хороший человек. Не важно, как сильно она умоляла тебя сделать это, она попросила тебя принять участие в миссии подкрепления. Это было очень неразумно с ее стороны, – сказал граф Зальцберг, ухмыляясь и входя в палатку Рёмы.

Услышав его голос и увидев выражение его лица, тот не усмехнулся. Его поведение создавало ощущение, что он друг, который говорит оскорбительные слова в адрес своего друга.

– Это было давно. Эрл Зальцберг. Спасибо за помощь на этот раз… – сразу же после того, как Рёма жестом велел Лауре уйти, он поприветствовал графа.

– Ну, скучное приветствие тоже хорошо. С тех пор, как ты заставил меня заработать много денег.

Граф остановил Рёму, который уже собирался опустить голову, и в хорошем настроении сел на стул.

– Такого не существует. Благодаря Вашему Превосходительству, мы собрали достаточно необходимых товаров.

– Тогда хорошо. Теперь, давайте работать вместе для нашей взаимной выгоды.

Глядя на Рёму, который опустил голову в знак согласия, Эрл Зальцберг удовлетворенно улыбнулся. Это было естественно с его стороны. Поскольку всего лишь благодаря тому, что его тестем был председатель фирмы «Мистель», он сумел заключить деловой союз, чтобы гарантировать необходимое количество товаров Рёме.

Граф даже ни капельку не вспотел, пока занимался этим. В то же время, как посредник при покупке, он получил посредническую плату от Рёмы, и цифры были не так уж плохи. Кроме того, он также должен был получить какое-то вознаграждение и со стороны фирм.

Неизвестно, сколько Эрл Зальцберг заработал на этой сделке, но не меньше миллиона бат точно. Поскольку Рёма приносил столько прибыли графу, у него не было ни малейшего желания просить его выразить свою благодарность.

Что касается самого Рёмы, то он точно знал, что граф за человек. Такие люди, как он, не любят вести себя так, словно они у него в долгу. С другой стороны, из-за своей гордости он также гарантирует надлежащее возвращение, если другая сторона проявит уважение. Главное здесь – не задеть гордость противника.

– Кстати, Елена Штайнер уже направилась в Королевство Залда?

Когда атмосфера разрядилась, Граф Зальцберг заговорил о предстоящей войне. Он изначально был военным, и его, казалось, больше интересовала миссия подкрепления.

– Действительно, у Залды и Королевства Тумана сложится плохое впечатление, если мы задержим подкрепление.

Это была не очень хорошая причина. Но если бы Розерия задержалась немного дольше, Королевство Туман объявило бы войну Розерии из-за этого.

– Ну, это очевидно. В конце концов, для Королевства Туман Королевство Залда – важный щит. Я даже могу сказать, что у Королевства Туман достаточно терпения, чтобы ждать больше года.

– Они, должно быть, уже знают о ситуации в Королевстве Розерия. Я вижу, что они не хотят проходить через Розерию, когда Ее Величество не может держать дворян под контролем.

– Даже если они этого не знают, они, должно быть, ожидали, что экспедиция будет трудной, если им все-таки придется пройти через нестабильную страну.

Любой стране было довольно трудно совершить военную экспедицию. Даже просто поддерживать боевой дух солдат, которым приходится жить вдали от Родины, было очень тяжело. Кроме того, они также должны были закупать материалы. А также многие другие проблемы, которые необходимо решать.

Если бы существовала нестабильная страна, через которую должна была пройти экспедиция, им было бы трудно решить, стоит ли идти в такую экспедицию.

– Итак, что ты будешь делать дальше?

– Мы пойдем на запад от Эпироза и войдем на территорию Залды. После этого мы отправимся на юг и присоединимся к Елене в столице Залды Периверии.

– Думаю, это хороший выбор... Потом все будет зависеть от твоей удачи, да?

Рёма ответил на слова графа, который молчанием дразнил его. Ему просто нечего было сказать. Счастливчик выживет, а невезунчик умрет. Не важно, что мир не изменился.  После разговора Граф Зальцберг, собираясь уходить со своей охраной, перевел взгляд на флаг на черном фоне.

(Хмм… Меч, обвитый змеями…? Этот дизайн действительно подходит этому человеку.)

По крайней мере, змеи точно изображали его.

(Я не собираюсь следовать его планам, но мне интересно, что будет дальше.)

Он не особенно доверял Рёме. Тем не менее, поскольку Рёма дал ему преимущество, он в конечном итоге предоставил свою силу. Хотя они разговаривали друг с другом как друзья, это было только на поверхности. И оба это понимали.

(Если этот человек может спасти Залду, тогда хорошо. Если он потерпит неудачу, тогда нам просто придется вести переговоры с Империей Ортомея вместе с другими северными аристократами.)

У аристократов было много способов выжить, если они не будут придерживаться выживания своих наций. Однако это не означало, что у них не было никакого желания вторгаться в Ортомею. Но война стоила денег. Даже если вы не были вовлечены в это.

(Я вижу, что разум человека представлен змеями... Значит, меч – это сила? Я думаю, этот флаг – правда или просто блеф, но это будет зрелище, достойное быть увиденным.)

На лице графа появилась холодная улыбка.  Он выглядел очень высокомерно.

http://tl.rulate.ru/book/7976/534898

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь