Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 6

Том 4. Глава 6

Полдень 6-го дня 11-го месяца, 2813 год по календарю Западного Континента.

Город Сириус был полон энергии. Дети рабов, которые были освобождены на днях, отчаянно размахивали мечами, чтобы захватить свое собственное состояние своими руками. Через пять месяцев обучения те, кто закончит испытание, получат свободу. Все они упорно трудились, чтобы создать свой новый родной город.

Каждый использовал свою силу для устойчивого развития города. Они высоко ценили Микошибу Рёму, того, кто вернул им человеческое достоинство.

Рёма прочитал письмо, отправленное Еленой из королевской столицы Пирос. Судя по дате письма, оно было написано позавчера. А учитывая расстояние между столицей и полуостровом Вортения, письмо пришло довольно быстро. Поскольку письмо было конфиденциальным, гонец, должно быть, бежал, меняя лошадей в разных местах.

– Я не удивлена, что меня предупредили об этом, но, как и ожидалось, я тоже не могу отшутиться… – сказала Лион и горько улыбнулась.

Все в этой комнате думали также, и всем было дискомфортно. Только Микошиба Рёма мягко улыбнулся.

– Это немного тревожит, что наша городская экспансия идет хорошо… – пробормотал Геноу, улыбаясь, услышав шум из окон.

– Действительно. Однако у нас нет другого выбора, кроме как уйти. Было достаточно приятно, что она позвала нас. Поскольку возможно, что мы не будем вмешиваться, потому что она еще не решила, стоит ли вовлекать друга, которого она бросила.

Рёма улыбался, произнося это. Все присутствующие кивнули в ответ. Им было легко отклонить просьбу, просто объяснив причину, но, учитывая последующий результат, это было не так просто. Королевство Розерия было на грани гибели. Это нельзя было отрицать.

Структура, на которую нацелилась Люпис, только создала негативное влияние из-за ее отсутствия решимости. Конечно, если учесть, что она была членом королевской семьи, которая долгое время была лишена реальной власти, было понятно, что она хотела сконцентрировать власть вокруг себя. Однако проблема заключалась в личности Люписа Розериануз.

(Не то чтобы она плохая... На самом деле она хороший человек. У нее тоже достаточно знаний. И поскольку она может проявлять уважение к людям, теоретически, она должна была быть хорошим монархом.)

Рёма не так уж и плохо оценивал Люпис как человека. Не говоря уже о том, что, несмотря на некоторые недостатки, Мельтина и Михаил были подходящими помощниками. Оба имеют лояльность к королевской семье, которую можно считать первоклассной. По крайней мере, они не могут быть некомпетентными.

(В конце концов, самой большой проблемой для меня является то, что я еще не знаю всей ситуации…)

В книге Сунь-Цзы «Искусство войны» говорится: «Знай своего врага, знай себя, и ты никогда не проиграешь битву». Даже люди, не знавшие этого, должны были хотя бы раз в жизни услышать эти слова.

«Если вы знаете своего врага И знаете себя, вы получаете победу».

«Если вы не знаете своего врага и не знаете себя, каждый раз, когда вы сражаетесь, вы явно будете в опасности».

Многие до сих пор спорят об истинном значении этих слов, но больше всего сходятся на том, чтобы собрать информацию перед выходом на поле боя. А также необходимость знать о себе. Знание себя и противника, с которым вы сражаетесь, позволит вам увидеть, есть ли у вас возможность победить.

«Если вы можете судить, существовала ли возможность победы, вы легко выиграете битву».

«Вы также можете избежать борьбы, если знаете, что шансов на победу не было заранее».

Следуя этим словам, никогда не следует сражаться, если не знаешь силы врага и все еще не можешь понять себя. Потому что если бы кто-то боролся с такими условиями, единственным результатом было бы полное поражение в каждом бою. Самое главное – познать себя. Поймите свои преимущества перед врагом. Найдите в себе слабость.

Если бы Люпис понимала свои недостатки, она бы не создала такую политическую систему, где все было сосредоточено вокруг нее. Обязанности правителя заключались в том, чтобы решать важные вещи, но поскольку ее сердце было слишком мягким и добрым, ей не хватает решимости, когда нужно принять суровое решение

Сам Рёма считает, что Люпис должна была ввести систему советов, и после укрепления полномочий премьер-министров и министров она имела бы хорошую форму правления, где она принимает решение, основанное на предложении министров. Конечно, существовала также возможность саботажа со стороны Герхардта, но если она обладает всей полнотой власти военных, у нее не должно быть никаких проблем.

Если бы Люпис посоветовалась с Рёмой после войны без каких-либо дополнительных заговоров, он бы так и сказал.

– На самом деле я не хочу вмешиваться, но, как и ожидалось, у нас нет выбора, кроме как идти, да? Я честно не хочу участвовать в этом.

Как обычно, Лион говорила легко, но она оставалась серьезной. Никто не сможет ей помочь, если она не захочет ввязываться в это дело. В конце концов, именно она и Болтс отвечали за обучение детей. В случае войны жизнь этих детей окажется под большим риском. Если бы это было ради города Сириус, Лион приказала бы им сражаться насмерть. Однако было бы трудно убедить их умереть за это никчемное Королевство Розерия.

– Хотя Лион-сан не ошибается, я все равно не могу отказаться. Хотя я не собираюсь делать это для Королевства Розерия или Люпис. Это ради нашего выживания и расширения нашей власти за пределы того, что мы имеем сейчас.

– Чтобы противостоять империи Ортомея?

Рёма кивнул на вопрос Геноу.

– Если Залда будет уничтожена, следующей будет Розерия. Учитывая национальную землю и силу, три восточные страны могут противостоять империи Ортомея вместе. Но если бы было только две страны.

– Это невозможно, – сказала Лион с горечью.

Это не означало, что она не понимала текущей ситуации. Она просто не может смириться с тем, что из-за нынешней ситуации они снова помогли Люпис.

– Ну, я думаю, так оно и было... Кроме того, я планирую в полной мере воспользоваться этим и вытащить нас… – ответил Рёма, пожимая плечами.

– Преимущество? Тянуть нас вперед?

Услышав такое странное слово, Лион перевела взгляд на Рёму.

– Ну, форма города вышла на свет, поэтому я хотел бы продолжить полное развитие полуострова Вортения. В частности, нам нужны фермеры и мигранты с особыми навыками. После этого нам также нужны государственные служащие…

– В таком случае мы не в том положении, чтобы посылать подкрепление.

– Конечно, но ты же знаешь, что бы мы ни делали, мы не можем увеличить население только за счет рабов. Независимо от того, насколько велика тарелка, если нет содержимого, чтобы положить внутрь, тогда это было бы бессмысленно, нет?

– Это верно... Так как содержание дороги и строительство дома довольно легко, мы можем принять любых людей в любое время, но…

Болтс замешкался. В самом деле, кроме людей из клана Ига, в городе Сириус жили только дети рабов и наемники. Наемники, солдаты, ниндзя и члены их семей.

Среди людей ниндзя были некоторые люди, которые обладают кузнечными знаниями, поэтому если дело касалось ремонта оружия, это не было какой-то проблемой. Но этот город все еще был городом только с солдатами, без торговцев и фермеров. Единственным исключением были горничные, присланные графом Зальцбергом.

Конечно, сам Болтс не думал, что городу хорошо оставаться таким навсегда. Так как, во всяком случае, нельзя было бы брать налоги, если бы они не развивали промышленность и не возделывали земли.

«Но как они собираются это сделать?» – думал Болтс.

– Даже если они будут осторожны с нашим ростом мощности, они, без сомнения, примут условия, даже если это немного необоснованно…

Не говоря уже о фермерах, ни один правитель не позволит инженерам покинуть свою территорию. Техника и технология не могут быть изучены в одночасье, вот почему они тщательно держались в секрете. Чтобы их заполучить, нужно целое состояние. Поскольку не будет людей, которые будут давать соперникам преимущество без прибыли. Однако в нынешней ситуации люди могут принять условия, какими бы необоснованными они ни были. Нет, скорее, Люпис с легкостью примет его, вместо того чтобы платить за него золотом или территорией.

– Понимаю... Мы пользуемся ситуацией и в то же время развиваем полуостров сразу.

Для Рёмы Люпис была просто добычей. Ступенькой, чтобы совершить прыжок.

– Поскольку приглашение уже поступило. Почему бы нам не воспользоваться этим?

Услышав шепот Лион, Рёма рассмеялся и улыбнулся. И с улыбкой на лице он повернулся к одному человеку.

– Нельсиос-сан, у вас есть какие-нибудь соображения?

Мужчину озадачил этот вопрос Рёмы. У него было стройное, но мускулистое тело. Золотистые глаза, темная кожа. От солнечного света его серебристые волосы блестели. У него было такое лицо, что если бы кого-то спросили, как он выглядит, он ответил бы: «симпатичный парень».

– Почему ты позвал меня сюда?

Низкий и спокойный голос. На вид ему было около тридцати, но голос выдавал в нем пожилого человека.

– Есть проблема?

На вопрос Рёмы Нельсиос тихо покачал головой.

– Нет... Но это заставляет меня задуматься. Зачем ты пригласил меня, получеловека на эту встречу?

Нельсиос был, очевидно, смущен. Здесь собрались люди, которые однажды станут ядром семьи барона Микошибы. Среди собравшихся только один выглядел по-другому. Он был просто незнакомцем, который не имел ничего общего с Рёмой. По крайней мере, так он думал.

– Ладно, не беспокойся об этом слишком сильно. Сейчас важно, что Нельсиос-Ссан появился на этой встрече.

–Ха? Что это значит?

Нельсиос склонил голову набок. Его мнение не спрашивали. Его также не просили предоставить помощь или другие материалы. Его просто попросили прийти и послушать их разговор. Для Нельсиоса это было неожиданностью, так как он думал, что Рёма уже обратится с какой-нибудь просьбой.

Рёма улыбнулся и посмотрел прямо на Нельсиоса, который подозрительно смотрел на него.

– Ну, думаю, рано или поздно…

Встреча закончилась словами Рёмы.

______________________________________________________________________________

(Такой странный человек. В его поведении не было страха перед нами. Кроме того, зачем он вообще меня позвал?)

Нельсиос вспомнил предыдущую встречу несколько дней назад, когда направлялся к дому.

(Но не только этот человек…)

Все в комнате не выказывали никакого отвращения к Нельсиосу. Несмотря на то, что он был получеловеком. Эти люди не имели никаких предубеждений по отношению к полулюдям. Они разговаривали друг с другом за выпивкой и едой. Но где-то в глубине души Нельсиос все еще не мог доверять им. Было ясно, что он почувствовал разочарование, когда ему сказали прийти на собрание сегодня утром.

«Думаю, он тоже был человеком» – вот что было в голове Нельсиоса в то время.

Однако сегодня Рёма только улыбнулся ему. Знание магических искусств, которыми обладали эльфы и темные эльфы. Сокровища, которые с давних пор считались потерянными. Кроме того, эльфы, естественно, обладали силой, равной силе рыцаря. Они обладали огромной силой.

Но в тот день Микошиба Рёма хотел совсем другого. Он не просил Нельсиоса снабдить его техникой или послать солдат. В обмен на девушек, которых Рёма спас от пиратов, он требовал от него посещения Сириуса только раз в полмесяца.

Сначала Нельсиос просто пришел, ничего не ожидая. Даже когда Рёма заговаривал с ним, он отвечал механически. Однако, поскольку встреча повторилась несколько раз, они начали рассказывать друг другу анекдоты, обмениваться мнениями, есть вместе. Обмен, который они устраивали раз в полмесяца, стал только формой.

Недавно Рёма предоставил Нельсиосу и его людям жилье, дома, и с тех пор несколько его людей жили в этом городе. В клане они были молодыми, не старше 200 лет, они знали историю человеческих преследований, но никто из них не испытывал на самом деле такого. Это была история 400-летней давности, когда полулюди потеряли свое достоинство и существование, сражаясь мечами против людей.

Конечно, среди полулюдей многие относились к людям враждебно. Негодование, когда их семьи были убиты людьми, и их прекрасный родной город был разрушен. Некоторые даже называли Нельсиоса трусом за то, что он сблизился с людьми.

(Он пригласил меня туда, потому что хотел показать мне, да…)

Когда Нельсиос понял это, он невольно застонал.

(Мы не собираемся ничего скрывать. Это то, что он хотел донести?)

Микошиба Рёма сказал это своим отношением, не словами.

Нельсиос думал, что не может позволить этому человеку поступить так, как он ожидал. Если разумно ответить обидой на обиду, то разумно было также вернуть доверие доверием. Потому что Нельсиос был также одним из лидеров клана гордых черных эльфов. Он не может забыть обиды на людей. Однако это был только он. Он также не может игнорировать будущее, которое расстилается перед его глазами.

Возможно, можно было бы вернуться в старую эпоху, когда люди и полулюди жили в гармонии друг с другом. Такие мысли заставили Нельсиоса отступить и пойти вперед.


Перевела Mary

http://tl.rulate.ru/book/7976/532610

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
#
Отступить и пойти вперёд? Он разделился, что ли? 😂
Развернуть
#
Чёрный эльф... Мдаа, блэк лайвс мэттэр
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь