Готовый перевод Immortal Drunkard / Бессмертный Пьяница: Том 6. Глава 484

Кай неспешно следовал за стариком, пока тот объяснял все об энергетических жемчужинах. В свою очередь, Кай внимательно слушал, с интересом запоминая каждый нюанс.

К удивлению, система валюты высшего мира была чем-то похожа на аналогичную в смертном мире. Обычно люди меняли бронзовые монеты на серебряные, а потом на золотые. Ценность обеспечивалась ограниченностью и ценностью материала из которого сделана монета.

В целом, с жемчужинами работала аналогичная логика. Сама руда из которой они производились и методы сотворения жемчужин уже создавали ценность, не говоря уже о практической полезности поглощения содержащейся внутри энергии.

Корнелиус рассказал, что есть четкая градация жемчужин по количеству энергии внутри. Если описывать вкратце, тогда можно дать им следующую характеристику:

Жемчужина Ядра имеет белый цвет, и является самой базовой жемчужиной.

Жемчужина Закона имеет голубой цвет и равняется тысячи Жемчужин Ядра.

Жемчужина Преобразования имеет синий цвет и равняется сотне Жемчужин Закона.

Жемчужина Власти имеет фиолетовый цвет и равняется сотне Жемчужин Преобразования.

И самая дорогостоящая и невероятно редкая жемчужина — это Жемчужина Монарха. Она, в свою очередь, равна сотне Жемчужинам Власти или же миллиарду Жемчужин Ядра. Она обладает глубоким и плотным черным цветом, и содержит в себе колоссальную энергию.

По словам Корнелиуса, даже Жемчужины Власти являются тем, чем обладают только в верхах сект высшего мира. А Жемчужины Монарха, это скорее стратегический запас самой секты, который строго оберегается и может использоваться для уникальных целей, вроде поддержания ужасающих массивов, либо для обмена на действительно редкие ресурсы.

Все было довольно просто, но в то же время удивительно. Естественно, у Кая не могли не возникнуть некоторые очевидные вопросы…

— Слушай, Корнелиус… А что мне мешает поглотить половину энергии из жемчужины и потом продать ее? Или же накопить десять тысяч жемчужин ядра и взять отовсюду понемногу, чтобы разница с полноценными жемчужинами не была очевидной? Как может сохраняться ценность валюты, если количество энергии внутри будет разное? — На одном дыхании выдал Кай.

— Думаешь, что ты один такой невероятно умный и хитрый? — смеясь, спросил старик, — Метод создания жемчужин уникальный. Энергия внутри сдерживается очень прочным массивом, что не позволяет рассеиваться ей даже со временем. Но он создан таким образом, что при попытке достать даже каплю энергии — массив мгновенно рухнет! В таком случае тебе останется только впитать всю энергию до конца или смотреть как она полностью рассеется за несколько часов. — Быстро объяснил он.

— Вот оно как… Звучит очень разумно. Интересно, кто же придумал настолько удивительный массив? — Искренне удивившись, произнес Кай.

Таким образом жемчужины были действительно универсальной валютой. Они были дефицитными, они имели практическую ценность для любого мастера боевых искусств, секты или даже небольшой организации. Везде, где нужна энергия — они определенно будут необходимы! Но самое главное — они защищены от спекуляций и мошенничества!

Пока Кай рассуждал об этом, старик внезапно выдал:

— Мы пришли! Здесь живет неплохой торговец! — Весело выдал он и толкнул дверь в небольшой дом, бесцеремонно врываясь внутрь.

Не успел Кай войти, как услышал грубый голос изнутри. Очевидно, что говорившим также был какой-то старик.

— О, Корнелиус! Ты уже вернулся? Неужто это твоя внучка? — По дружески произнес мужчина.

Заходя внутрь, Кай увидел еще одного низкого старика с длинной бородой. Его стиль одежды и телосложение было очень схоже с Корнелиусом. Кай сразу же подумал, что хозяин обменной лавки должен быть с того же тералита, что и сам Корнелиус.

— Привет, Роланд! Я тебе клиента привел! — весело выдал старик, — Парень из низшего мира пришел, так что посчитай его по нормальной цене. Не нужно наживаться на несведущих. — С легкой издевкой добавил Корнелиус.

Как только обменщик услышал эти слова, его лицо сразу же покраснело и нахмурилось! Видимо, он был очень недоволен такой репликой…

— Черт, Корнелиус! Я думал, что соскучился за тобой, но видимо ошибался! Создаешь мне невесть какую репутацию! — недовольно пробурчал Роланд и перевел взгляд на Кая, — Не переживай, парень. Я честный торговец, просто мой друг слишком любит ставить меня в неловкое положение. — Качая головой, произнес старик.

— Ничего страшного, даже если вы меня обсчитаете, вряд ли я это пойму. Хе-хе. — Беззаботно засмеявшись, произнес Кай.

— Да не буду я тебя обсчитывать! Вы что, сговорились или как?! — Раздраженно ударяя кулаком по прилавку, выкрикнул старик.

— Ну все-все… Успокойся, а то еще помрешь от злости… — с ехидной улыбкой произнес Корнелиус и снова обратился к Каю, — Покажи ему что-то ценное, что хотел бы продать. Тебе в идеале нужно минимум десять жемчужин ядра. Даже если ты не останешься в моей гостинице, это цена за массив переноса к Секте Таинства Яда. — Быстро объяснил старик, по честному называя Каю минимальную сумму.

Услышав это, Кай не стал медлить и спокойно подошел к прилавку. Но он не спешил доставать что-то конкретное, сначала решив уточнить некоторые нюансы…

— А что именно вы принимаете? Вам нужны кристаллы энергии? — С интересом спросил Кай.

— Если ты про неотработанную энергетическую руду — можем посмотреть. Если она достойного качества — что-то придумаем. — Спокойно ответил старик, утвердительно кивая Каю.

В кольце Кая было множество всего, особенно много накопилось камней энергии, которые он давным-давно не использовал. Он, конечно, мог предоставить какую-то из пилюль Владыки или часть из его ресурсов, но это было бы глупым поступком. Пока что, Кай не совсем понимает ценности всего вокруг. Если сделает что-то не так, может нажить себе огромных проблем.

“Благо, что я оставил возле входа не только клинки, но и всякое другое барахло…” — С неким облегчением подумал Кай.

Ранее Сет и Кай проводили ревизию всех его пожитков и распределяли по пространству мирового кольца. Пока сил Кая недоставало, чтобы он мог брать предметы с любой точки пространства. Потому самое необходимое, как и самое бесполезное было сложено возле входа, чтобы не тратить место в тайнике.

Большая гора камней энергии также оказалась в числе “бесполезного”, что валялось возле входа.

Как только Кай решил, продемонстрировать свои камни энергии, он неспешно взмахнул рукой, словно призывая что-то из пустоты. Из воздуха возникла небольшая горка камней, возвышаясь на высоту его собственного роста и мгновенно рассыпаясь по полу торговой лавки. Это была лишь малая часть его скрытых запасов, но Кай намеревался использовать ее, чтобы оценить реальную стоимость в жемчужинах ядра..

— Это имеет какую-то ценность? — С интересом спросил Кай, указывая на камни энергии.

Увидев сокровища Кая, лавочник лишь слегка приподнял бровь, не выказывая заметного удивления. Он подошел ближе, чтобы внимательно рассмотреть камни. В тот же момент глаза Роланда вспыхнули необычным серебристым светом, словно в них была разбросана пыль звезд. Это свечение казалось отражением древней и могущественной техники, скрытой в глубинах его сознания. После недолгого осмотра Роланд кивнул с одобрением и спокойно объявил:

— За эту руду, я могу предложить две жемчужины ядра. — Показывая два пальца, произнес он.

Как только Кай услышал это, то мгновенно обрадовался. Все таки у его камней энергии была какая-то ценность! Если он сможет быстренько обменять их всех на что-то полезное — это определенно будет хорошее развитие событий!

— Прекрасно, тогда оцените все это! — Радостно выдал Кай, и мгновенно послышался звук падений руды на каменный пол! Он решил вынуть и продемонстрировать все свои запасы!

И уже в этот момент лица двух стариков заметно изменились… Видимо в их низших мирах было множество мастеров, конкурирующих за ресурсы. Потому они не могли накопить так много руды. В свою очередь, Кай оказался сильнейшим в своем мире, еще и ограбил почти всех силачей. Он скопил в своих кольцах огромное количество руды!

Камни продолжали сыпаться, пока не наполнили почти половину лавки Роланда! И это при том, что сама лавка не была маленькой! Кай с беззаботной улыбкой предоставил лавочнику всю имеющуюся у него руду! Как только все закончилось, Кай с беззаботной улыбкой произнес:

— Сможете обменять все это? Был бы очень вам благодарен! — С уважением добавил он.

— Видимо ты не так прост, Бессмертный Пьяница! — смеясь произнес Корнелиус, — Роланд, я сделал тебе хорошую сделку, так что с тебя выпивка! — Обращаясь к другу, выдал старик.

После этого лавочник провел около получаса на тщательные подсчеты и оценку руды. Сам Роланд также был на Сфере Закона и вел оценку с помощью своей энергии, он не пересматривал каждый камень вручную. И только перепроверив все несколько раз, он поместил все в свои кольца, раскладывая их по разным ячейкам. Закончив все подсчеты, он вернулся к прилавку и поставил небольшой сундучок на него.

— Здесь четыреста семьдесят жемчужин ядра. Не переживай, я честно определил стоимость твоей руды! — Серьезно выдал старик, и открыл сундучок.

В тот же миг перед глазами Кая предстало множество маленьких белых шариков, десяток которых мог спокойно поместиться в ладони. Было даже удивительным, что такое количество энергии могло храниться в таких маленьких предметах.

“Нужно будет попробовать впитать один из них… Интересно, будет ли это питательно для меня?” — С интересом подумал Кай, незамедлительно закрывая сундук, помещая его в свое кольцо.

— Спасибо вам за хорошую сделку! Благо, теперь я обеспечен деньгами на первое время. — Поблагодарил Кай и улыбнулся лавочнику.

— Видишь, Виви! Будешь усердно развиваться — станешь такой же богатой, как дядя Бессмертный Пьяница! — Обращаясь к внучке, поучительно произнес старик.

Попрощавшись с лавочником, Кай и Корнелиус вышли на улицу. Они направились к гостинице старика, которая находилась всего в сотне шагов от магазина. К удивлению Кая, гостиница была не только уютной, но и внушительно просторной. На первом этаже располагалась таверна, окутанная теплом и гостеприимством. Воздух был наполнен ароматами свежеприготовленных блюд и дурманящим запахом алкоголя.

Вход в таверну вел через тяжелые деревянные двери, украшенные инкрустацией. Внутри царила живая атмосфера: посетители, одетые в разнообразные наряды, сидели за столами из темного дерева, обсуждая последние новости и делясь историями о своих путешествиях. Стены таверны украшали полированные металлические фонари, создавая мягкое золотистое свечение, которое придавало помещению уют и тепло. В углу комнаты стоял камин, из которого тянулся приятный запах горящей древесины.

В воздухе парили нотки живой музыки, исходящей от человека уютно устроившегося возле окна и играющего на странном музыкальном предмете. Его мелодии добавляли месту особую атмосферу, наполняя пространство теплыми и завораживающими звуками. Официанты, одетые в традиционные наряды похожие на одежды Корнелиуса, спокойно переходили от стола к столу, обслуживая клиентов с улыбкой и заботой.

Входя в эту таверну, Кай мгновенно ощутил прилив радости и удовлетворенности. Было ясно, что здесь он смог бы не только отдохнуть несколько дней, но и узнать множество полезной информации, которая пригодится ему в его путешествиях.

— В общем, чувствуй себя как дома, но заплати за это! — Выдал старик и громко засмеялся, попутно похлопав ладонью по плечу Кая.

— Спасибо за помощь, Корнелиус! Я постараюсь потратить побольше жемчужин! Хе-хе. — Подмигивая старику, весело выдал Кай.

Он понимал, что все действия старика были продиктованы не дружелюбностью, а желанием заработать. Но это не отменяло факта того, что Корнелиус неплохо помог Каю разобраться в базовых вопросах. Поэтому Кай искренне желал отблагодарить старика.

После того как они попрощались, Кай арендовал себе комнату, заняв ее на три дня. Затем он спустился на первый этаж, чтобы выпить и перекусить. Хотя ему не нужна была еда для жизни, все же ее можно использовать и как формат досуга! Более того, хорошая закуска только усилит вкус алкоголя!

— Здравствуйте! Я бы хотел спросить, какой алкоголь достаточно крепкий, но не сладкий? — Вежливо выдал Кай, обращаясь к девушке с четырьмя руками и полностью черными глазами.

Не все здесь имели людской облик и Кай начал медленно к этому привыкать...

http://tl.rulate.ru/book/77486/3408658

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Какой абсурд, тералит на котором живут отнюдь не только мастера, а почти смертные, огромного размера город и цена за ночь в гостинице 1 эта жемчужина, что если брать из текста (все камни, что собрал Кай - а это дохренище, ведь в одной из главных говорилось, что он отдал малую часть на защиту Секты Духовного Огня и это уже было больше, чем ВСЕ запасы секты! ) а сейчас оказывается, что ОДНА НОЧЬ на Тералите, где живут мастера всех рангов (почти все из которых в силу своего ранга по сравнению с гг бедняки), в том числе всего-лишь культиваторы стоит 1/470 богатств всего рода демонов (причем что гостиница описана как ничем особо не приметая, никакой не дворец), что за абсолютный абсурд, это как в нашем мире за гостиницу в 3* просить 100 миллионов рублей за ночь (и это сильно приуменьшено, скорее десятки миллиардов, если не сотни).
Это ж буквально ночь в этой гостинице стоит как десятки городов на родном Тералите Кая купить.
Выходит, выручка этой убер-гостиницы в месяц может быть больше чем весь хренов континент Демонов вместе со своими подчинённым детьми природы накопил камней за десятки тысячелетий!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь