Готовый перевод The General’s Little Peasant Wife / Жёнушка генерала: Глава 47

Глава 47

«Очень хорошо. Мне нужно оставить вас, чтобы уладить это дело быстро и без проблем.» Ян Чжу сообщил перед своим уходом.

Нин Мэн Яо позабавил его тон: «Дядя Ян, я ещё не заплатила тебе, куда же ты идёшь?»

Мужчина застыл на месте и стал соображать, что он сейчас делает, и стал смущенно посмеиваться.

Нин Мэн Яо отсчитала триста пятьдесят монет и отдала их Ян Чжу: «Дядя Ян, я понимаю, что тебе придётся серьезно поработать над документами. Всё что останется от этих денег – твоё.»

«Я не могу этого принять.» Он немедленно отклонил её предложение.

«Дядя Ян, если ты продолжишь уклоняться от заслуженной награды, то я не хочу иметь с тобой дело в будущем.» Таков негласный закон. Покупая землю, ты обязан быть щедрым.

Ян Чжу беспомощно посмотрел на неё: «Замечательно, я послушаю тебя.» После этого разговора он ушёл.

Передавая землю Нин Мэн Яо, мужчина знал, что с этим участок не всё в порядке, поэтому он потратил часть денег, чтобы уладить проблемы.

Когда люди услышат об этом, всё будет уже сделано.

Он не сказал ничего, хотя понял, что Нин Мэн Яо очень богата. Теперь у неё есть свой участок земли, она стала небольшим землевладельцем, хозяином.

Другие покупатели будут недовольны. Новость, о продаже ещё не разлетелась по округе, а земля уже продана. Как такое может быть?

Тогда несостоявшиеся покупатели собрались и обсудили произошедшее, затем последовали к дому Ян Чжу. Среди них была мадам Чен.

Её семья процветала, но их участок был очень мал. Им хотелось купить больше и сдавать в аренду.

Но теперь они могут об этом только мечтать.

Толпа пришла к Ян Чжу и мадам Чен выступила первая: «Староста, мы знаем, что ты в хороших отношениях с этой девченкой, но почему ты поступил так. Ты заключил сделку и никому не сказал. Почему ты не спросил нас?»

Речь женщины была неприятна, особенно для Нин Мэн Яо, которая пришла сюда по данному поводу.

Девушка уже собиралась ответить, но Ян Чжу опередил её: «Не спросил вас? Кто староста? Я или вы? Вы все хотите купить землю. Но сколько вы купите, маленький клочок?»

Мадам Чен помрачнела: «Ты не можешь говорить так. Если мы не купим всё, то уж несколько му точно. Ты продал ей весь участок, что теперь будет с нами?» Её слова звучали угрожающе.

Ян Чжу посмотрел на неё и спокойно произнес: «Я продал землю Яо, потому что она имеет такие же права, как и вы. Девочка пришла просить, а где в это время были вы? До этого мне никто не сообщал о своей нужде. Неужели вы хотите, чтобы я обошёл всю деревню, спрашивая кому нужен участок? Кого надо винить в этом?»

Земельный вопрос всегда решался так. Хочешь купить, тогда напоминай об этом. Староста должен уведомить, что есть возможность приобрести участок.

До этого все молчали. Если люди не хотят неприятностей, то им следует перестать задавать вопросы.

Толпа слушала и переглядывалась. Это так. Они не разу не заявляли о своих притязаниях. Когда кто-то один хочет купить всё, разве это не здорово? Старосте не пришлось бы разрешать множество споров и договариваться с каждым.

Тогда осталась бы только земля у подножья горы, сухая и безжизненная. Вся плодородная была бы продана. Но не в этот раз. Эта девушка скупила всё, хорошую и плохую. Что люди могли ей противопоставить?

В миг несогласных не осталось. Лишь мадам Чен продолжала выкрикивать: «Староста, почему ты ставишь себя выше людей?»

Ян Чжу хотел было ответить, но тут вперед вышла Нин Мэн Яо. Остановив свой взгляд на женщине, она непринужденно сказала: «Семьдесят пять му, тристо пятьдесят серебряных монет за всё. Хочешь купить, покупай у меня. Не хочешь, тогда не стоит открывать рот понапрасну.»

«Ты…» Их взгляды сошлись. Женщина хотела небольшой участок. А бесплодная почва ей и вовсе не была нужна.

«Ну так что? Если ты хочешь землю, покупай всю. Не создавай шум, если нет. Твой сын видный человек, ты не должна навлечь позор на себя.» Нин Мэн Яо была холодна с ней.

Толпа отступила, никто ничего не сказал. Слова девушки были правдивы. Если хочешь купить землю – покупай всё, что есть, если нет, тогда не создавай шум.

http://tl.rulate.ru/book/7509/302074

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за перевод, единственное жаль, что на английском глав мало(
Развернуть
#
Спасибо огромное
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь