Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 564

Глава 564: Вызов

Группа людей бежала на восток по шоссе, и среди них был Эдвард Восьмой. Несмотря на то, что он успешно бежал из Алмазного города и теперь находился в безопасности, он, казалось, потерял всякую надежду. Он не знал, куда ему идти. Ему не для чего было жить, и он не знал, почему покинул город. Сейчас он предпочел бы погибнуть вместе со своим народом.

Вокруг него стояли закованные в тяжелые доспехи рыцари. У одного из рыцарей в группе были белые волосы и борода, а его руки были покрыты морщинами. Однако его копье не дрожало, когда он ехал верхом. Другой рыцарь был молод и внимательно следил за старшим рыцарем. Поскольку Эдуарду Восьмому было все равно, куда ехать, эти два рыцаря стали лидерами группы.

Однако даже они заблудились. Они бежали из города, но куда им идти? Внезапно грифоны, кружившие в воздухе над ними, с визгом бросились вниз. Рыцари остановились, быстро образовав круг, с Эдвардом Восьмым в центре. Обычно только половина рыцарей оставалась, а другая половина продолжала идти с Эдвардом Восьмым.

Однако их было слишком мало, и безопаснее было оставаться вместе. Если бы Эдуард Восьмой был один, любой мог бы отвести его к армии Махо. Эти рыцари были верны, но они не были уверены ни в ком другом.

Как только рыцари построились, на дороге показались две фигуры. Оба были старыми и одетыми в мантии магов. Маг в белом не смотрел на рыцарей. Вместо этого он посмотрел вниз на дорогу, как бы стыдясь. Другой маг выглядел очень спокойным. Его взгляд прошелся по рыцарям и наконец остановился на старом рыцаре.

Старый рыцарь вздохнул. "Думинг", - сказал он, кивнув. "Это должен быть Сол. Твоя репутация подтверждает тебя".

Рыцари вокруг него зашевелились и забормотали в шоке. Думинг в одиночку смог расправиться со всеми ними. У них не было ни единого шанса против Думинга и Сола.

"Ты, должно быть, Шуребергер, золотой рыцарь", - сказал Сол. "Очень приятно".

"Значит, ты не взял с собой Анфея", - тихо сказал Шуребергер.

Сол улыбнулся. "Он молод", - сказал он. "У него есть причина немного расслабиться". Сол знал, почему Шуребергер спросил об Анфее. Империя Махо была могущественной, но Империя Шанса и Империя Эллисен всегда работали вместе. В последнее время в каждом сражении, которое заканчивалось победой Империи Махо, Анфей был рядом.

Конечно, было бы неправильно отдавать Анфею все заслуги, но не будет преувеличением сказать, что он сыграл важную роль. Он и Алиса смогли создать Лигу наемников и ускорить реализацию плана Иоланты по объединению всех народов. Он также был молод, а значит, осмеливался делать то, что не хотели делать более опытные люди, такие как Баэри и Сол. Именно поэтому Иоланта доверяла Анфею, хотя они встречались всего несколько раз.

"Подождите!" - пронзительный голос внезапно нарушил тишину. Эдуард Восьмой вскочил на ноги и попытался протолкнуться сквозь рыцарей. Однако он был недостаточно силен и не мог пробиться сквозь них.

"Подождите!" - позвал он, падая с коня. "Я сдаюсь!"

"Ваше Величество!" воскликнул Шуребергер, его глаза расширились. Он спрыгнул с лошади, пытаясь помочь ему подняться.

"Пошел!" сердито сказал Эдуард Восьмой. Он поднял руку, чтобы отвести руку Шуребергера, и поймал его за лицо. Шуребергер не отступил от Эдуарда Восьмого. Вместо этого он схватил его за рубашку и попытался помочь ему подняться.

"Отпустите меня", - сказал Эдуард Восьмой, сопротивляясь. "Я сдаюсь, слышишь?".

При виде короля, которому он служил всю свою жизнь, слезы навернулись на глаза Шуребергера. Он повернулся к Думингу и злобно прошипел: "Видишь, что ты сделал?".

Голос Шуребергера был громким и ясным. Услышав его голос, Эдуард Восьмой прекратил борьбу и сел на землю, пусто глядя перед собой. Думинг поджал губы и посмотрел на Саула.

Сол вздохнул. Иоланта приказала ему убить Эдуарда Восьмого. Оставлять его у себя было бы опасно и для Иоланты, и для Алисы. Если Эдуард Восьмой будет вести себя хорошо после капитуляции, он принесет только новые неприятности. Враги Алисы могут захотеть сотрудничать с ним, а дворяне предпочтут иметь его правителем вместо Алисы. Если бы Эдуард Восьмой остался жив, нашлись бы сторонники, которые выступили бы против правления Алисы.

"Ваше Величество" больше не подходит, сэр", - сказал Сол. "Все это - его собственная заслуга. Если бы он не отправил Алису в Страну Наемников, он бы не оказался здесь".

Шуребергер глубоко вздохнул, но ничего не сказал. Он был предан Эдуарду Восьмому, но также знал, что тот не самый лучший правитель.

"Ты - Золотой рыцарь, Шуребергер. Кто заключил тебя в тюрьму в твоем собственном доме на двадцать лет?"

"Прошлое осталось в прошлом", - сурово сказал Шуребергер. "Это ничего не значит. Он сдастся. Что скажете?"

Саул молчал несколько секунд, затем прошептал: "Мне жаль".

"Конечно", - сказал Шуребергер с долгим вздохом. Он повернулся и взглянул на Эдуарда Восьмого, затем вскочил на коня и поднял копье. "Я бросаю тебе вызов, Сол".

"Ты бросаешь мне вызов?" спросил Сол. Он знал свою силу, а также знал, что Шуребергер не представляет для него угрозы. "Вы настоящий рыцарь, сэр. Неужели ты готов служить такому слабому царю? Разве вы не хотите большего в жизни?".

Шуребергер покачал головой. "Я не знал, что маги так много говорят", - сказал он. Он повернулся к молодому рыцарю, стоявшему позади него.

"Для меня честь сражаться с вами, отец", - сказал молодой рыцарь, кивнув головой.

"Хороший мальчик", - с усмешкой сказал Шуребергер.

"Подожди!" сказал Думинг, делая шаг вперед. "Подумай об этом. Готов ли ты позволить своему ребенку умереть за такого короля? Ты готов увидеть, как погибнет твоя семья?"

"Моей страны больше нет", - сказал Шуребергер. "Нет смысла. Я не хочу, чтобы мой король был один, когда он уйдет. Вы понимаете? Двигайся, Думинг". Шуребергер поднял свое копье, которое взорвалось светом. Он схватил поводья и помчался к Саулу.

Думинг отошел в сторону, опустив глаза. Саул вздохнул, глядя на приближающегося Шуребергера. Даже у такого короля, как Эдуард Восьмой, были такие верные последователи. Эдуард Восьмой должен быть доволен.

Шуребергер повернулся к стоящим за ним рыцарям и сказал: "Давайте покажем им, что не все из нас трусы!".

"Империя Шанса навсегда!" - закричали рыцари. Несмотря на то, что их было всего два десятка, казалось, что тысячи из них атакуют одновременно.

http://tl.rulate.ru/book/7422/1710363

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь