Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 548

Глава 548: Тайны

Через несколько минут Алиса и маг вышли на балкон. Алиса улыбнулась магу и спросила: "Что ты здесь делаешь?".

"Ты не хочешь меня видеть?"

"Конечно, нет", - усмехнулась Алиса. Она повернулась к Анфею и сказала: "Это Бенсент, лучший ученик мастера Думинга". Она повернулась к Бенсенту и сказала: "Это Анфи. Я знаю, что ты хотел с ним познакомиться".

"Рад наконец-то познакомиться с вами, сэр", - поклонился Бенсент.

"Ты слишком добр", - улыбнулся Анфей.

Бэйри похлопал Анфея по плечу и сказал: "Я оставлю тебя". Он сделал паузу и понизил голос: "Подумай о том, что я только что сказал".

Анфей кивнул. Его репутация опережала его, но это не всегда было хорошо. С Баэри, Солом и Стегером ему не нужно было рисковать.

Алиса с любопытством посмотрела на Баэри, но не стала расспрашивать его в присутствии Бенсента. Она повернулась к Анфею и сказала: "Бенсент - хороший друг одного из наших наемников".

"Правда?"

Бенсент кивнул. "Я был частью группы наемников "Зазубренная роза". Я вернулся на родину только два года назад".

"Ты знаешь Шинбеллу?"

Бенсент кивнул. "Я слышал, что произошло между Манлином и Шинбеллой. Это было действительно прискорбно. Манлин был тем, кто пригласил меня присоединиться к группе наемников, но чем больше времени я там проводил, тем больше понимал, что Манлин не тот, за кого себя выдает. Шинбелла, с другой стороны, была праведной и относилась ко всем с уважением. Я хотел предупредить ее о Манлине, когда уезжал, но знал, что она меня не послушает". Бенсент вздохнул и покачал головой.

Алиса тоже вздохнула. "Бедная женщина", - сказала она.

Молодые люди явно очень хорошо ладили. Они говорили обо всем, начиная от жизни наемников, текущей ситуации и заканчивая прошлым Думинга.

Думинг был внизу на пиру и мог видеть, как четверо разговаривали на балконе. Он улыбнулся, наблюдая за их долгим разговором. Алиса управляла несколькими провинциями, Кристиан участвовал в войне, которая должна была решить будущее мира. И Алиса, и Кристиан однажды станут правителями. Анфей был лидером Лиги и тем, кто связывал всех вместе. Им троим вместе предстояло однажды определить судьбу мира.

Чтобы стабилизировать хаотичную ситуацию, Йолантер должен был положиться на Алису. Анфей пользовался большим уважением в Стране наемников и был учеником Сола. Йолантер знал, что лучше не избавляться от Анфея и Алисы, но если он хотел выбрать Грандона или Вестера своим преемником, ему пришлось это сделать.

Сол всегда беспокоился о будущем, но Думинге знал лучше. Он знал, что Грэндон надеется заручиться поддержкой Сола, женившись на Ние. Однако Ния и Грандон в данный момент были разлучены, и Анфею не составило бы труда разрушить образ Грандона в сознании Нии. Таким образом, Ния не захотела бы выходить замуж за Грандона.

Думинге знал, что его ученики должны поддерживать хорошие отношения с учениками Сола. Такие люди, как он и Сол, были могущественны, но они старели. Скоро им придется уступить сцену молодому поколению. Анфей был жесток, но он никогда не причинил бы вреда своим друзьям или людям, стоявшим на нейтральных позициях.

Он заметил, что Бенсент уже ведет себя более естественно, и разговор течет без его усилий. Пока его ученики будут стараться подружиться с Анфеем и его друзьями, их будущее будет светлым.

Через некоторое время Бенсент вежливо откланялся и спустился вниз, чтобы присоединиться к своему учителю. Алиса осталась на балконе, прислонившись к перилам.

"Что ты думаешь?" спросил ее Анфи.

"Бенсент - хороший человек", - ответила Алиса. "Поэтому я и привела его на встречу с тобой".

"Ты говоришь, что другие могут быть не такими?" спросил Анфи.

Алиса пожала плечами. "Он единственный, кого я знаю", - сказала она. "Мой статус ограничил мою свободу. Я не знаю других".

"Ты только что сказала, что мастер Думинг вдохновил тебя, когда ты была молода", - сказал Анфей. "Это правда?"

"Конечно, правда".

"Но ты никогда ничего не рассказывал о нем".

"Потому что я решила оставить свое прошлое в прошлом", - сказала Алиса. "Нет необходимости вспоминать мое прошлое. К тому же, если бы я продолжала говорить о своем учителе, ты бы подумал, что я угрожаю тебе".

Анфи улыбнулся ей, но ничего не сказал.

"Когда я была молода, я думала, что я по своей природе лучше, потому что я королевского рода", - сказала Алиса. "У нас есть богатство, сила, мудрость. Мы рождены, чтобы быть благородными. Рождены, чтобы править. Я думала, что крестьяне жадные и ленивые, и без нас они разрушат мир". Мастер Думинг научил меня, что это неправильно". Алиса сделала паузу и улыбнулась. "Я поняла, что некоторым просто не везет. Даже крестьяне могут проявить себя как великие мужчины и женщины. Мастер Думинг тоже когда-то был крестьянином".

"Я тоже", - сказал Анфей.

"Тебе повезло больше, чем ему", - сказала Алиса. "Он всего добился сам".

"А я нет?" спросил Анфи, нахмурившись.

"Ты веришь в это?"

Анфи замер. Алиса была права. Без Сердца Природы он никогда бы не достиг того, чего смог. А без Сола он бы даже не знал, что такое Сердце Природы.

"Мастер Думинг также дал мне вещи моей тети, чтобы я мог учиться у них".

"Принцесса Виктория?"

Алиса кивнула. "Он дал мне несколько ее дневников и журналов".

"Почему у него были ее вещи?"

"Я не уверена", - сказала Алиса. "Думаю, потому что он был одним из ее ухажеров".

"И они не могли пожениться из-за статуса?" спросил Анфи. Внезапно, словно что-то вспомнив, он нахмурился.

"Скорее из-за возраста", - сказала Алиса. "Что случилось?"

"Думинг был одним из женихов принцессы, и Баэри убил ее", - медленно сказал Анфи.

Алиса сказала. "Ты слишком много думаешь", - сказала она. "Ты действительно думаешь, что они не разобрались с этим?"

"Они..."

"То, что произошло, не так просто, как мы думали", - сказала Алиса. "В Империи Шанса были люди, которые хотели ее смерти. Они предали ее".

"О чем ты говоришь?"

"Она была принцессой-регентом. Ей не нужно было идти на эту встречу", - сказала Алиса. "Наши шпионы уже предупредили ее о злых намерениях Баэри, но она все равно не взяла с собой охрану. Ее также охраняли рыцари-грифоны, но ее все равно убили. Все это не сходится".

Анфей кивнул. Алиса была права. Он слишком беспокоился. Наверняка Баэри и Думинг уже уладили свои разногласия. "Когда-нибудь я спрошу его об этом", - сказал Анфи.

"Какой в этом смысл?" спросила Алиса, качая головой. "Просто подумай. Если однажды кто-то спросит тебя о том, как мы познакомились, как ты думаешь, ты захочешь все объяснить?"

"Нет", - сказал Анфи. "Прошлое осталось в прошлом".

"Прошлое в прошлом". Алиса кивнула в знак согласия. "Так что ты поймешь, что они не захотят говорить с тобой об этом".

"Почему ты говоришь, как будто ты старая?" спросил Анфи с ухмылкой. "Мы все еще молоды".

"Пока", - сказала Алиса. "Скоро мы состаримся, как и другие".

"Подожди", - сказал Анфей, прерывая ее. "Подожди. Давай не будем углубляться в это. Давайте вернемся к пиру".

http://tl.rulate.ru/book/7422/1710346

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь