Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 523

Глава 523: Нападение

Когда цветы увяли, Империя Махо и Империя Шанса прибыли в Штормбург. У них все было готово. Им оставалось только захватить империю Шанса. Империя Шанса, казалось, тоже была готова к завоеванию, как будто ждала с открытой дверью.

Никто не думал, что король Иоланта из империи Махо так всех разыграл. Баэри, Саул и другие думали, что Алиса обидится на Иоланту. Они посоветовали Иоланте вести себя с Алисой осторожно. Однако Иоланта, казалось, не прислушивалась к их советам. Он отдавал приказы один за другим, чем ошеломил не только Алису, но и Баэри с Солом.

Министр империи Махо плохо справился с налоговым вопросом. Йоланта лишила его титула пэра. Этот министр стал гражданским лицом и был посажен в тюрьму. Казалось, Иоланта могла бы убить министра, чтобы показать пример, но не сделала этого, как, возможно, по праву должна была сделать. Его влияние могло бы быть гораздо более масштабным, если бы он убил этого министра. На самом деле, в этом проявился характер Иоланта. Он любил сочетать наказание и награду одновременно. Этот министр долгое время работал на империю. Даже если он допустил несколько ошибок в своей административной работе, жестоко убить его с осуждением и, возможно, даже навредить интересам страны. Некоторые люди со злыми намерениями могли бы использовать эту возможность, чтобы навредить репутации Иоланты. Кроме того, не было никакой разницы между тем, чтобы оставить министра в тюрьме или убить его. В конце концов, пока он находился в тюрьме, могло произойти все, что угодно. Если Иоланта посмотрит на него, священник может умереть от "болезни" на следующий день. У каждой профессии была своя темная сторона. Для тюремного охранника не составляло труда убить заключенного. Первым же приказом Иоланты было назначение Алисы почетным великим князем. Бэйри и Сол были немного шокированы этим. Лицо Алисы изменилось. Дело не в том, что она была слишком взволнована. Наоборот, она не оценила, что Иоланта присвоила ей титул. Она сомневалась в намерениях Иоланты, считая, что это было сделано лишь для того, чтобы заманить ее в Священный город. Она тут же отправилась искать Анфея, чтобы узнать, что он скажет.

Анфей не нашел ничего предосудительного в том, что Иоланта дала Алисе титул, но убедить Алису в этом он не смог. Если у женщин возникали какие-то подозрения, они обычно становились очень упрямыми и верили только своей интуиции. Анфей и Алиса долго разговаривали, но так и не смогли убедить друг друга. Вдруг пришел второй приказ Иоланты. Иоланта решила сохранить семь государств в империи Шанса, а также изменить название столицы империи Шанса на провинцию Центроль, назначив Алису исполнительным губернатором этих восьми государств. Иоланта не дала Алисе титул короля, но попросила ее выполнять работу короля. Конечно, исполнительный губернатор не обладал никакой военной силой.

Алиса долго стояла с глупым выражением лица. Она очнулась от шока только после того, как Анфей похлопал ее по плечу. Она действительно не понимала, почему Иоланта дала ей такой высокий титул и такую важную работу.

Алиса хотела отказаться от предложения Иоланты, но в данный момент она не могла этого сделать, так как все только что стало очень серьезно. В письме Йолант ясно дал понять, что после объединения двух стран он будет стараться относиться ко всем одинаково, независимо от того, из какой они страны. Однако последователи Иоланты не подчинились его приказу. Вместо этого они действовали как завоеватели и причиняли зло людям в империи Шанса. Чтобы защитить народ от империи Шанса, лучше всего было выбрать способного человека, который не только хорошо знал империю Шанса, но и пользовался доверием Иоланты. Помимо этих качеств, этот человек должен был обладать определенной популярностью в империи Шанса, или, по крайней мере, среди гражданских лиц и нескольких королевских семей. Только человек, обладающий всеми этими качествами и опытом, мог эффективно управлять проблемами в Империи Шанса. Алиса знала, что она - лучший выбор, поскольку у нее было все, что хотела Иоланта, но она все еще не была уверена, действительно ли Иоланта ей доверяет. Алиса не думала, что два человека могут установить доверие, даже не увидев друг друга лично. Если Иоланта хотела, чтобы на эту работу взяли другого человека, а не Алису, то на самом деле не было другой кандидатуры, которая подходила бы лучше.

После того, как Алиса стала губернатором восьми государств в империи Шанса, ей стало не нужно возвращаться в Священный город. Наконец, Алиса почувствовала себя немного спокойной. Через несколько дней из Священного города пришли сенсационные новости. После того, как Иоланта отдала Алисе приказ, раздались голоса, которые восстали против этого. Многие чиновники и короли решили, что Иоланта была обманута Анфеем, и согласились отдать империю Шанса Алисе. Генералы империи Мохо чувствовали, что они так много сделали для империи Махо, но вернулись ни с чем. Из-за этого они вообще не понимали смысла вступления в войну.

Многие короли собрались вместе и набросились на Анфея как на причину проблем. Они яростно нападали на Анфея, которого обвиняли в этом, но на самом деле он ничего не сделал. Однако у королевских семей были свои взгляды на это. Анфей и Алиса были основателями и наделены полномочиями Лиги наемников. Они работали долгое время. Анфей долгое время держал личность Алисы в секрете. Он не выдавал ее личность до сих пор, чтобы она могла получить награду от Иоланты. Эти короли думали, что Анфей даже попросил Иоланту отдать империю Шанса Алисе. Они считали, что Анфи и Алиса попросили у короля слишком многого.

Большая, вновь контролируемая территория означала рождение новых королей и экспоненциальный рост их земель, богатства и количества рабов. После того как в империю Махо пришла весть о победе, все короли были в восторге. Они отправились в путь, чтобы получить информацию о государствах в империи Шанса. Они планировали построить рай на другой земле континента.

Назначение Иоланты сильно ударило по ним, выбив их из колеи. Чем большие надежды они возлагали, тем большее разочарование испытывали. Нельзя было терпеть человека, который хотел присвоить себе все блага, и его следовало убрать.

Анфей не знал, смеяться ему или плакать над всем этим. Он понятия не имел, что произошло потом. После того как Анфей покинул Священный город вместе со своей лигой, у него не было никакой информации о Священном городе, если только к нему не присылали человека со срочной почтой.

За пределами Штормбурга Баэри собрал всех, включая Марино, чтобы подготовить их перед началом путешествия. Анфей сбежал с собрания, приведя несколько оправданий после того, как узнал, что будет еще одна встреча. Он подошел к внешней стороне кемпинга и увидел, как Шинбела руководит наемниками, устанавливающими палатки. Алиса притаилась за деревом и со странным видом за чем-то наблюдала.

Анфей тихо подошел из любопытства, стараясь не шуметь. Он даже задержал дыхание. Когда он остановился позади Алисы и высунул голову, чтобы посмотреть на то, что было в руке Алисы, Алиса вдруг заметила его. Она тут же сложила газету в руке.

"Эй, что это ты так внимательно смотришь?" спросил Анфи.

"Ты хочешь прочитать это?" спросила Алиса.

"А можно мне почитать?" Анфей ясно видел, что было в руке Алисы. Это было письмо. Ему было любопытно, кто мог написать ей письмо.

Алиса протянула письмо Анфею, тот открыл его и прочитал только две строчки, после чего сложил его. "Это любовное письмо. Я не должен его читать. Вот, держи."

"О чем ты говоришь?" Алиса покраснела. "Старший принц Вестер попросил кого-то передать мне это письмо".

"Вестер? Вестер написал тебе письмо?" спросил Анфи.

"А что в этом плохого?" спросила Алиса.

"Тогда я хочу прочитать его". Анфи снова открыла письмо и начала внимательно его читать.

"Я не знала, что Вестер такой талантливый". Алиса улыбнулась. "Он прекрасно пишет, не правда ли?"

"Ты шутишь? Красиво?" Анфи пролистала письмо и подняла глаза. "Это называется флирт. Кажется, что он давно тебя знает. Кроме того, под вопросом, лично ли он написал это письмо".

"Анфи, ты знаешь Вестера?" спросила Алиса.

"Я встречал его несколько раз в Священном городе", - ответил Анфи.

"Что он за человек?" Алиса смотрела вдаль, спрашивая об этом Анфея.

"Ты действительно хочешь знать, каким я его вижу?" спросил Анфи.

"Да", - ответила Алиса.

"Он не очень хороший парень", - фыркнула Анфи. "Он написал тебе это письмо без добрых намерений".

"Ты злишься?" На лице Алисы появилась широкая улыбка. Она повернулась, чтобы посмотреть в глаза Анфею.

"Безумна?" Анфи не считал это описание подходящим. Но когда он подумал о намерениях Вестера, он действительно почувствовал злость. "Да, я зол. Не могу поверить, что этот ублюдок хочет играть со мной в эту игру". Анфей еще раз взглянул на письмо в своей руке и разорвал его на кусочки, бросив их на землю.

Алиса не пыталась спасти письмо. Она лишь с улыбкой смотрела на Анфея. "Вестер - самый старший принц. Как ты можешь называть его бастардом? Тогда..."

"Алиса, я не шучу". Анфи звучал серьезно.

"Я знаю." Алиса кивнула. "Я бы не стала принимать такие вещи от других".

Анфей моргнул. Ему казалось, что это не совсем правильно. Он тут же сменил тему. "Алиса, кто дал тебе это письмо?"

Алиса подняла подбородок и указала направление. Анфей последовал за ней и увидел Шинбелу.

"Шинбела?"

"Она нашла письмо возле моей палатки", - сказала Алиса.

"Я не могу поверить, что люди Вестера совсем рядом с нами". Анфей снова фыркнул.

Анфей, казалось, слишком сильно проявлял свои эмоции в этот момент. Впрочем, его нельзя было винить. Вестер задел его чувства. Он никогда не относился к Алисе как к своей собственности, и у него было много других причин злиться.

Алиса была не только его хорошим другом, но и хорошей помощницей. Однако ситуация изменилась. Элис стала исполнительным губернатором восьми штатов. Губернатор не стал бы помогать кому-либо управлять группой наемников. При мысли об этом Анфи расстроился и загрустил. Он и так был не в лучшем настроении, а поступок Вестера только ухудшил его.

"Ничего необычного", - сказала Алиса с улыбкой. "Посмотри туда. Тысячи людей были там. Разве ему не легко устроить так, чтобы мало людей попало внутрь?"

Анфей слегка нахмурился, ничего не комментируя.

"Но если этот человек смог подобраться к моей палатке, то он должен быть чиновником или наемником Шинбелы".

Алиса посмотрела на Анфея и сказала: "Ты действительно хочешь выяснить, кто положил письмо возле моей палатки?"

"Конечно", - медленно сказал Анфи. "Если люди могли положить письмо за пределами твоей палатки, то они могли бы убить и тебя. Разве ты не помнишь последнее убийство?". Анфей сразу же пожалел о своих словах. Ему не следовало упоминать о последнем убийстве. К сожалению, он не мог взять свои слова обратно.

http://tl.rulate.ru/book/7422/1709009

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь