Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 522

Глава 522: Отчаянная попытка

"Видишь это?" спросил Йолантер, бросая документ на стол и улыбаясь.

"Прошу прощения, ваше величество, но я не вижу в этом ничего особенного", - нерешительно сказал старик, стоявший за спиной Иолантера.

"Посмотрите на это", - сказал Йолантер, смеясь. "Здесь говорится, что Анфей предлагает убить Алого и заставить Баэри проиграть битву. Здесь говорится, что Анфей - шпион Шансы. Они хотят, чтобы я вызвал его в Священный город и допросил".

"Он приобретает известность", - сказал старик. "Он не умеет общаться. Чиновники и дворяне его недолюбливают".

"Что-нибудь еще?"

"Я не думаю, что ему нравится благородное сословие", - продолжил старик. "Многие дворяне думают, что из-за него они потеряют свою власть".

"А что насчет Алисы?" спросил Йолантер. "Алиса никогда ничего им не делала, не так ли?" Он нашел еще один документ и положил его на стол. "Они говорят, что Алиса - дочь Эдуарда VIII и ей нельзя доверять. Они хотят, чтобы я вызвал Алису сюда и допросил ее публично. Они хотят, чтобы я заключил ее в тюрьму!" Йолантер закончил со смехом.

"Это... странно", - сказал старик.

"Я уже много лет стремлюсь к объединению", - сказал Йолантер. "Но для этих дворян это не важно. Для них важно то, что они могут получить от этого".

Старик вздохнул, но ничего не сказал.

"Они хотят использовать меня, чтобы создать для себя возможность. Если Алиса здесь, они могут оказать на нее давление и использовать ее тоже. Неужели они думают, что я настолько глуп?".

"Они недооценивают ее", - сказал старик.

"Как ты думаешь, кто за этим стоит?"

"Что ты имеешь в виду?"

"Алиса очень важна. Она нужна нам, чтобы стабилизировать Империю Шанса". Йолантер сделал паузу и вздохнул. "Можешь представить, насколько они станут могущественными, если смогут контролировать Алису?"

"Они не смогут", - сказал старик. "Я не знаю Алису, но я уверен, что она не будет контролироваться дворянами".

"Давайте посмотрим на это с другой стороны; Алиса не может быть правителем. Это только заставит тех, кто из империи Шанса, чувствовать себя неуютно. Но есть способ объединить две нации мирно, никого не разозлив".

"И какой же?"

"Выдать Алису замуж за правильного человека будет первым шагом", - сказал Йолантер. "Ее ребенок будет законным человеком, который займет трон. Конечно, я должен быть осторожен; я должен выбрать для нее правильного человека, потому что ее муж будет моим преемником". Он повернулся к старику и сказал: "Вот почему я спрашиваю тебя. Кто, по-твоему, лучше всего подойдет?"

"Кристиан находится в Стране Наемников. Это должен быть либо Грандон, либо Вестер".

"Очевидно."

"Я не в том положении, чтобы комментировать это", - сказал старик, покачав головой.

"Меня злит то, что дворяне не платят налоги", - сказал Йолантер. "Они тянут время. Кто-то говорит им, что делать. Я сейчас слишком занят, чтобы что-то с ними делать. Меня бесит то, что они так беспечны. Даже перед лицом общей угрозы дворяне заботятся только о себе".

Старик вздохнул, но ничего не сказал.

"Может быть, это потому, что они забыли, что я их правитель", - мягко сказал Иолантер. "Я не наказал Филиппа, я позволил ему бродить на свободе. Возможно, эти дворяне думали, что я буду так же снисходителен к ним, как и к Филиппу".

"Ты хочешь сказать..."

"Я не могу позволить им испортить мой план", - сказал Иолантер. "Ты сказал, что некоторые важные члены моего двора замешаны в уклонении от уплаты налогов?"

"Да, Ваше Величество".

"У тебя достаточно доказательств?"

"Есть".

"Делай, что должен".

Старик кивнул.

"Еще одно", - сказал Йолантер. "Что ты знаешь об Алисе?"

"Она способная женщина, насколько я понял", - сказал старик. "Баэри и Сол знают ее лучше меня, но я уверен, что они скажут тебе то же самое. Она расширила Лигу наемников в десять раз меньше чем за год. Без нее Анфей никогда бы не справился со всеми этими наемниками".

"А что насчет ее слабостей?"

"Она может быть нерешительной, когда нужно принимать важные решения, но она еще молода", - сказал старик. "Она хорошо работает с Анфеем. Он решителен и способен быстро принимать решения. Она гораздо более внимательна и может смотреть на вещи под другим углом".

"Если я дам ей шанс, она им воспользуется?"

"Может, и нет", - сказал старик. "Анфи сказала, что она нам не доверяет".

"Понятно", - сказал Йолантер. "Если бы у нее были другие мотивы, она бы попыталась завоевать наше доверие. Очевидно, что мы ей не нужны, чтобы получить то, что ей нужно".

"Она очень заботится о Лиге", - сказал старик. "Я думаю, что теперь она считает Лигу своим домом. Ее преданность ей показывает, что она больше не считает Империю Шанса своим домом".

"И она ладит с Анфеем и Кристианом?"

Старик кивнул. "Они все уважают ее", - сказал он. "Он не уважает многих людей, но я думаю, что она одна из них. Ее также любят простолюдины. Когда она еще жила в империи Шанса, там свирепствовала чума. Вопреки желанию своих советников она отправилась в города, где был объявлен карантин, чтобы утешить больных. Без нее люди в тех городах могли бы взбунтоваться".

"Замечательно", - сказал Йолантер. "Я вижу, что могу доверять ей важные вопросы".

"Даже если у нее будут с ними проблемы, ее поддержат Саул и его ученики", - сказал старик. Он сделал секундную паузу и сказал: "Недавняя победа сделала многих людей здесь беспокойными, Ваше Величество. Ваша поддержка Анфи только усилит их. Они... они могут попытаться что-то предпринять против него".

"Пока я жив, у них ничего не получится", - со смехом сказал Йолантер.

http://tl.rulate.ru/book/7422/1709008

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь