Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 506

Глава 506: Преимущество

Бэйри увел Легион Ревущей Смерти и Легион Щита Света подальше от битвы, а Алая повела свою армию в Поперечные горы. Они внимательно наблюдали друг за другом.

Скарлет была очень умной и расчетливой женщиной. Она выслала всех рыцарей-грифонов в качестве разведчиков и заставила их безостановочно патрулировать местность. Что бы ни пытался сделать Баэри, рыцари-грифоны были начеку. Скарлет знала, что наемники что-то замышляют, но сейчас ее самой важной задачей было покончить с Баэри.

Лига расслабилась, узнав, что Скарлет вошла в Поперечные горы со своей армией. Наемники вернулись в город Загрин, чтобы ждать дальнейших приказов.

В прошлом Анфей никогда не понимал, насколько силен Сол. Когда он жил с Солом, он не видел, чтобы Сол занимался тем, чем занимались другие дворяне, например, имел большое количество охранников.

В этот раз он быстро понял, что значит иметь положение Савла. Все маги, которых Сол привел с собой, были как минимум старшими магами, а некоторые были очень близки к тому, чтобы самим стать магами высшего уровня. Без силы никто не смог бы выдержать строгие тренировки и выполнить требование стать придворным магом. Для мага стать королевским магом было высшей честью. Став придворным магом, маг мог еще больше усовершенствовать свои навыки, потому что работа на короля давала ресурсы, недоступные в других случаях.

Как и Энтос был известен среди наемников, все придворные маги были известными личностями еще до того, как начали работать на Йолантера.

Все маги Лиги смотрели на придворных магов свысока. Они хотели поговорить с придворными магами, но не хотели никого обидеть.

Несмотря на свою силу, придворные маги относились к Солу очень уважительно. Это был еще один способ показать, насколько Саул был любим и могущественен.

Неудивительно, что союз магов отклонил просьбу Филиппа о помощи после того, как ученики Сола бежали из Страшного города. Филипп был силен среди солдат и мастеров меча, но не среди магов. Ни один здравомыслящий маг не стал бы работать против Сола. Предательство Далматина и Шона показало, что даже самые близкие ученики Филиппа покидают его. Он терял власть и больше не мог противостоять Солу.

Студентов учили уважать и слушать своего учителя, но их также учили иметь собственный разум. Слепо следовать приказам было глупо, и от этого предостерегали. Анфей был неправ, когда убил Зеду, но и Зеда не была невиновна. Именно Зеда первым ворвался в дом Савла и пытался причинить вред дочери Савла, Ние.

В отличие от Филиппа, Сол никогда не выставлял ничего напоказ перед своими учениками. Когда бы он ни обедал со своими учениками, он всегда вел себя как их друг, а не как наставник.

После трапезы слуги убрали пустую посуду и вышли из комнаты, чтобы дать им возможность еще поговорить.

"Кристиан", - сказал Саул. "Как ты поживаешь в последнее время? Как твоя учеба?" Савл относился ко всем своим ученикам одинаково, но больше внимания уделял тем, кто был дальше всех.

Кристиан покачал головой. "Я привык к ним", - сказал он. "Я стараюсь медитировать, когда могу, и я многому научился, используя магию в реальной жизни".

Сол кивнул. "Хорошо", - сказал он. "Вы все очень талантливы и должны работать усерднее. Посмотрите на Анфея. Он начал поздно, но сейчас он лучший из всех вас".

"Вы не можете сравнивать нас с ним, мастер Сол", - пожаловался Блави. "Он другой".

Остальные ученики засмеялись и согласились с ним. В прошлом постоянная угроза сделала всех молодых магов слишком напряженными и тревожными для шуток. Теперь, когда появился Сол, молодые маги нашли повод расслабиться.

Успехи Анфея в магии происходили так быстро, что за всю историю мира было всего несколько человек, подобных ему. Просить обычных магов последовать его примеру - значит требовать слишком многого.

"Я не думаю, что дело только в его таланте", - сказал Кристиан. "Мы не можем обладать его талантом, но мы можем научиться его здравомыслию. Он никогда не позволяет своим эмоциям мешать ему думать. Помните, как мы отреагировали на тех двух сестер? Помните, как он отреагировал?"

Все молодые маги замолчали. Это был не только Кристиан. Все помнили о двух сестрах.

"А что насчет сестер?" спросил Сол.

Кристиан быстро пересказал Саулу события. Выслушав рассказ, Сол улыбнулся и посмотрел на Кристиана.

Большинство людей не знали, кого Йолантер выбрал бы своим преемником, и Саул в том числе. Однако Саул знал, каких людей Йолантер хотел бы видеть во главе.

Когда Иолантер впервые взошел на трон, он попытался отобрать власть у знати и передать ее простолюдинам. Однако благородное сословие слишком долго находилось у власти, и ослабить его было практически невозможно. Иолантер всегда старался изо всех сил поддерживать баланс между властью знати и властью народа.

Йолантер не хотел преемника, который свел бы на нет все его труды. Менее вероятно, что он выберет преемника, который слишком запутается в делах знати.

Саул хорошо знал сыновей Иолантера. Вестер был хитрым человеком, который старался заполучить как можно больше власти так, чтобы его отец этого не заметил. Когда Иолантер инсценировал свою смерть, Вестер постарался подружиться с как можно большим числом дворян. Несмотря на хорошие связи в Священном городе, он был наименее вероятным кандидатом на трон.

Когда-то наиболее вероятным кандидатом был Грандон. Однако в последнее время он слишком много выставлял себя напоказ, и это доставляло Йолантеру массу неудобств.

Оставался Кристиан, который с самого начала не участвовал в борьбе за трон. Кристиан не любил дворян и был опытным лидером. Однако Кристиан не хотел сидеть на троне. Саул знал, что Кристиан будет хорошим царем, но он ничего не мог сделать. Йолантер не позволял никому вмешиваться в принятие решений. Если бы Саул предложил ему выбрать Кристиана, это только уменьшило бы вероятность того, что Кристиана выберут.

Сол вздохнул и повернулся к Анфею. Ему нужно было отвлечься от темы преемника Иолантера. "Расскажи мне что-нибудь", - сказал он. "Я хочу знать больше о том, как ты можешь притягивать стихии".

http://tl.rulate.ru/book/7422/1708992

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь