Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 460

Глава 460: Пламя восстания

Мужчина средних лет сидел в одиночестве в большой пещере. Перед ним горел огонь, и он жарил кролика. В пещере витал аромат жареного мяса.

"Тебе не надоело, Десвидия?" Рядом с пламенем появился красивый молодой человек.

"Не моя вина, что ты потерял способность чувствовать вкус и запах", - сказала Десвидия. "Но мне жаль тебя".

"Какая разница? Только не говори мне, что у тебя все еще есть аппетит".

"Только животные едят, чтобы утолить голод, Морган", - сказал Десвидия, покачав головой. "Я наслаждаюсь процессом приготовления, процессом еды. Я наслаждаюсь вкусом. Это возвращает меня к старым временам. Время от времени мне нужно напоминать себе, что такое тепло и уют".

"Ты начинаешь говорить как Гольман", - сказал Морган со смехом. "Зачем ты сам это делаешь?"

Десвидия поджал губы. Магия разума, выпущенная Анфеем во время их боя, была настолько мощной, что оборвала все связи, которые у него были с армией скелетов. Он не мог взять скелетов с собой, когда бежал из города.

"Что случилось?" спросил Морган, обеспокоенный. Он мог сказать, что Десвидию что-то беспокоит.

"Ты веришь, что есть кто-то, кто может использовать всю магию?"

"Нет", - сказал Морган, покачав головой.

"Я тоже так не думала", - сказала Десвидия, - "пока не встретила его".

"Но это невозможно", - возразил Морган.

"Я видел это своими глазами", - сказал Десвидия. "Его контроль над стихиями невероятен".

"О ком ты говоришь?"

"Анфей".

"Ты ходила в Город Белой Горы?" спросил Морган, его глаза расширились от шока. "Ты с ума сошла?"

Десвидия ничего не сказала. Его глаза не отрывались от огня.

"Я слышал, что Баэри привел в город Шона, Далматина, Стегера и Эрнеста", - сказал Морган. "У Алого были три Великих Рыцаря, отряд Джеррика, Манстули и эльфы. Империя Эллисен тоже приложила к этому руку". Морган сделал паузу, сурово глядя на Десвидию. "Разве ты не слышала, что сказал хозяин? Независимо от того, кто победит, все стороны понесут значительный ущерб. Нам нужно ослабить их настолько, чтобы они ничего не смогли сделать с Троном Костей. Если мы сорвем это... никто из нас не сможет защитить тебя".

"Я ничего не пытаюсь сделать", - сказала Десвидия, пожав плечами. "Мне просто любопытно. Я хотела узнать, правдивы ли слухи".

"Ты просто хотела посмотреть", - насмешливо сказал Морган. "Ты так сильно хотела увидеть, что потеряла свои скелеты".

"Это не моя вина", - возразила Десвидия. "Я хотела преподать им урок".

"И вместо этого ты получила урок", - сказал Морган, покачав головой.

"Не надо говорить только обо мне!" сердито сказала Десвидия. "Ты еще не нашел Гольмана, не так ли? Все знают, что произошло, кроме хозяина. Если хозяин узнает, можешь себе представить, что будет?"

Морган опустил голову. После нескольких минут молчания он вздохнул и сел рядом с Десвидией. "Ты думаешь, хозяин не знает?"

"Ты имеешь в виду..." Глаза Десвидии расширились. "Тогда ты..." Они могли спорить и ссориться, но эти двое были вместе сотни лет. Десвидия беспокоилась за Моргана из-за их глубокой дружбы.

"Учитель ничего не сделает", - сказал Морган. Он махнул рукой и установил магический барьер, чтобы убедиться, что никто не подслушивает. "Мне грустно из-за этого".

"Тебе грустно от того, что тебя не наказали", - резко сказала Десвидия.

Морган кивнул. "Я думаю, хозяин должен был быть в ярости. Чем страшнее было бы наказание, тем счастливее я был бы". Морган вздохнул. Он поднял палку и ткнул в огонь. "Ты знаешь, что значит, если хозяин делает вид, что ничего не произошло?"

"Что это значит?"

Морган прикусил губу. "Думаю, нет смысла скрывать это от тебя", - сказал он. "Перед тем, как Гольман ушел, он пришел ко мне. Он сказал, что если я отпущу его и хозяин накажет меня, то он тут же вернется. Если хозяин сделает вид, что ничего не происходит, тогда..."

"Что тогда?"

"Тогда это значит, что Гольман был прав. Хозяин беспокоился, что мы думаем, что он в ярости, и он обо всем позаботился".

"Это значит... Гольман прав?"

"Ты знаешь Землю Покоя? Гольман шпионил за этим местом. Это место смерти. Из этих костей будут рождаться новые жизни, и, подобно существам, которые есть у нас, они будут сражаться и убивать, пока не останется только самый сильный. Через несколько поколений эти существа станут очень, очень сильными, пока не обретут наибольшую силу. Самое могущественное существо поглотит все жизни и снова уснет. Затем цикл повторится". Морган сделал паузу. "В Стране Покоя нет покоя. Ты хочешь, чтобы это место стало еще одной Землей Покоя?"

"Если это станет Землей Покоя..." Десвидия вздрогнула. "Хозяин должен быть тем скрытым существом. Он повторял этот цикл, пока не стал более могущественным, чем что-либо еще в этом мире. Могущественнее богов. Тогда он вторгается в другие миры и создает еще больше Земель Отдыха".

"Что такое боги, Десвидия?" спросил Морган, качая головой. "Сила богов исходит от их верующих. Будут ли они когда-нибудь вторгаться в другие миры?"

"Может быть, в наш мир когда-то вторглись такие боги".

Они оба замолчали. Через несколько мгновений Десвидия сказала: "Может быть, нам не стоит продолжать строить трон?"

"Нет", - сказал Морган, покачав головой. "Мастер не терпеливый человек, Десвидия. Предательство Гольмана - это уже слишком".

"Но что мы можем сделать?" спросила Десвидия. "Я бы хотела, чтобы Гольман был здесь".

"Я уже спрашивал его", - сказал Морган. "Он сказал, что мы должны ждать. Ждать перемен. Ждать, пока судьба примет решение".

"Судьба?" повторила Десвидия. "Я не верю в судьбу. Если бы верила, то никогда бы не стала некромантом. Я лучше умру, чем буду поглощена каким-то странным существом".

"Это относится ко всем нам", - сказал Морган. "Может ли Анфи действительно использовать все виды магии?"

"Ты можешь пойти и убедиться в этом сам", - сказала Десвидия, пожав плечами.

"Ты хочешь сказать, что Священное Наследие действительно существует?"

"Конечно", - сказала Десвидия. "В прошлом их было так много".

"Это было так давно", - сказал Морган. "Власть в этом мире запечатана. Не будет никакого Священного Наследия, если эта печать все еще там. Мастер - единственный".

"Будет второй. Мы с тобой оба знаем это".

"Нет", - сказал Морган. "Мастер уже достиг Священного Наследия до своей смерти, иначе он бы тоже не смог бороться с печатью. Если кто-то может достичь Священного Наследия с установленной печатью, насколько он будет силен, когда печать будет снята?"

Десвидия вздохнула. "Я не знаю", - сказал он.

"Теперь ты меня заинтересовал", - сказал Морган. "Но мы должны подождать. Мы не настолько могущественны, чтобы бросить вызов хозяину. Мы должны быть терпеливыми и ждать".

http://tl.rulate.ru/book/7422/1708931

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь