Готовый перевод Way of the Devil / Путь Небесного Дьявола: Глава 1128

Глава 1128.

Разбить и рассеять. (Часть 2)

Изра издалека наблюдал за происходящим.

Что бы не предпринимал Йоль, все его попытки сбежать жёстко пресекались. Самым удивительным было то, что стрелки не получали от Лу Шэна никаких приказов. Они просто продолжали его сдерживать, не пытаясь при этом убить.

Бум!

Внезапно земля задрожала.

Поспешно повернув голову, Изра посмотрел в направлении своего наставника.

Лу Шэн с силой ударил мечника в тёмно-золотистых доспехах ладонью в грудь. Затем последовал сильный нисходящий удар.

Земля взорвалась. Слои почвы заколыхались и волнами разошлись в стороны. Они распространились на несколько десятков метров.

Доспех мечника, прогнувшись внутрь, сдавил его грудь.

Из его рта толчками начала выплёскиваться кровь. Он лежал на спине, раскинув руки в стороны. Его тело тряслось в конвульсиях. Казалось, он вот-вот умрёт.

Старик Камиэль, тем временем, в какой-то момент превратился в белый луч и схватив Йоля, умчался прочь.

Некоторое время мужчин преследовал плотный огонь, но из-за неправильной оценки скорости противника ни один выстел не достиг цели.

Лу Шэн не стал его преследовать. У старика было много способов спасти свою жизнь. Несколько раз он думал, что старик вот-вот умрёт, но тот не только выжил, но и сумел вырваться на свободу.

Источник способностей его противников был слишком таинственным. Он не был уверен, есть ли у него какие-то козыри в рукаве, поэтому решил его отпустить.

В любом случае, он пришёл сюда только ради того, чтобы спасти Изру.

Различные силы пытались вынудить его отказаться от Изры и использовали для этого порой самые радикальные подходы. Однако, хотя Лу Шэн по натуре был мягким человеком, он очень сильно не любил, когда на него давили. Тому, кто пытался вести с ним грязную игру, не следовало надеяться на пощаду.

- Ты... об этом пожалеешь... - с трудом выдавил из себя мечник в темно-золотистой броне. 

- Снова будешь нести чушь о Чёрной Пустоте? Толпа неудачников! Ни на что не годный мусор, во всем полагающийся на других, - равнодушно сказал Лу Шэн. - Твоя судьба находится исключительно в твоих руках. Тот, кто полагается не на себя, а на кого - то другого, проиграет и себе, и судьбе.

К сожалению, к этому времени мечник уже испустил дух, и поэтому, ничего не слышал.

Пуф.

Лу Шэн небрежно отбросил тело в сторону.

- С сегодняшнего дня это место - четвёртый форпост секты Демонического Иллюзорного Кулака. Выделите отряд, который останется здесь в качестве гарнизона.

- Понял, - одновременно ответили двое лидеров Демонического Иллюзорного Кулака.

Люди в черном, все это время ждавшие снаружи, один за другим входили в замок.

Оставшиеся следы боя заставляли их восхищенно охать.

Поначалу они думали, что это был Изра, пришедший в замок в одиночку, чтобы кого-то спасти. Но после...

- Кого-то спасти? Точно... - выражение лица Изры резко изменилось.

Жасмин!

В пылу боя он умудрился о ней забыть!

- Жасмин! - он бросился к разрушенной половине замка.

Но его остановил Джексон, схватив за рукав.

- Если бы мы ждали, пока ты надумаешь её спасти, она бы давно уже остыла, - жестоко отчитал его парень.

Он указал куда-то в сторону. На носилках лежала обмотанная бинтами худенькая девушка.

Девушку в этот момент как раз поднесли к медицинской машине и вот-вот должны были отправить в Сирил.

- Жасмин... - в глазах Изры появилось смущение. В пылу боя он действительно забыл о цели своего прихода в этот замок.

- Всё в порядке. К этому просто нужно привыкнуть. Это единственный недостаток культивации техники Демонического Иллюзорного Кулака. Мы слишком увлекаемся, когда начинаем сражаться, - Джексон сочувственно похлопал его по плечу.

- Во время своего последнего спарринга я так увлекся, что чуть не убил своего партнера.

- По словам наставника, это одно из свойств нашего разума. Оно позволяет нам на время забыть обо всем, что может отвлечь нас от боя и привести к поражению. Так что это вполне естественно, что в такие моменты у человека снижается самоконтроль, - улыбнувшись, пояснил Джексон.

Смущённый Изра собирался пойти проверить раны Жасмин, но Джексон снова его остановил.

- С ней все в порядке. Просто ей на голову упал камень, и она потеряла сознание. Даже сотрясения нет, только поверхностные раны. Тебе лучше сначала позаботиться о себе, - сказав это, Джексон надавил Изре на грудину.

- У-у! - закричал от боли Изра. Его рот наполнился кровью. Перед глазами у него потемнело, и он, потеряв сознание, рухнул навзничь.

- Как можно терпеть подобную боль. Так и умереть недолго. Ах, точно, ты же бессмертный, - пробормотал Джексон.

По его приказу ученики секты подняли Изру и понесли его в направлении медицинской машины. А сам он, тем временем, направился к Лу Шэну.

- Изра и Жасмин в относительном порядке. Наставник, что вы собираетесь делать дальше?

Лу Шэн посмотрел на полуразрушенный замок.

- Займемся экспансией. Меня очень интересуют таинственные технологии культа Исиды. И Культа Ночи. Эти силы первыми соприкоснулись с Книгой Начал и разработали на ее основе различные технологии.

- Наставник, о чем вы говорите? Что за Книга Начал? - спросил Джексон.

- Всего в Книге Начал семь страниц. По словам Изры, объединившиеся со страницами книги люди становятся бессмертными. Ты понимаешь, что это значит? - понизив голос, спросил он.

- Бессмертное тело? В реальности или в мире восприятия боли? - с серьезным видом посмотрел на своего наставника Джексон. Он недавно прошел испытание болью и теперь мог свободно входить в мир восприятия боли и выходить из него. Естественно, у него было собственное понимание этого аспекта.

- Я бы сказал так. Ни в реальности, ни в мире восприятие боли их нельзя полностью убить. Единственное, чем можно их победить - тактикой психологической войны, - спокойно сказал Лу Шэн.

- Они настолько сильны? - опешил Джексон. Разве тот, кого нельзя убить, не является по-настоящему неуязвимым.

- В этом нет ничего впечатляющего, - покачав головой, Лу Шэн медленным шагом двинулся в направлении полуразрушенного замка. - Хотя люди, объединившиеся со страницами книги, имеют бессмертные тела, они находятся в застывшем состоянии.

- Что ещё за застывшее состояние?

- Они не могут стать сильнее, но и не ослабевают. Погибая, они перезагружаются подобно компьютеру и возвращаются в исходное состояние. Даже полностью сгорев, они воскреснут, - сказал Лу Шэн.

- Тогда... нет ничего удивительного в том, что все они твердят об исключительности Изры... - наконец, понял Джексон.

- Потому что у него нет этого ограничения. Он единственный из бессмертных, кто может свободно развиваться, - кивнул Лу Шэн.

- Значит, он их надежда.

- Верно. Полностью бессмертный человек, способный получить абсолютную силу. А ещё он может найти слабое место любого монстра, с которым столкнется.

Когда Джексон задумался над перспективами, ему стало жутко.

Если бы у такого сильного человека внезапно появился злой умысел, это стало бы мировой катастрофой.

- А что насчет того парня, Йоля. Он что, способен контролировать свою кровь? - продолжил расспрашивать Джексон.

- Скорее всего, это какая-то особенность его экипировки, - прищурившись, сказала Лу Шэн.

Кстати, об экипировке.

Его взгляд переместился на только что убитого им мечника.

Темно-золотистый комплект брони противника позволил ему пережить несколько атак Лу Шэна.

Приблизившись к телу, Лу Шэн начал быстро снимать с него доспехи.

Спустя несколько минут все части тела противника были оторваны от поврежденного ранее торса. Лу Шэн получил сапоги, поножи, перчатки и шлем.

Сняв перчатки белого рыцаря, он примерил новые. К сожалению, они были немного маловаты.

- Посмотри, возможно, их можно модифицировать и использовать, - он передал добытые доспехи одному из следовавших за ним учеников секты Демонического Иллюзорного Кулака.

- Слушаюсь, - забрав доспехи, ответил ученик. На земле остался лежать обобранный труп. К счастью, он не был голым. Под доспехом находилась одежда, препятствующая натиранию.

- Убив людей из культа Исиды, мы стали врагами этой организации. Тоже самое можно сказать и о культе Ночи. В связи с этим, в будущем нам придется быть более осторожными, - понизив голос, сказал Джексон.

- Что такое? Боишься? - посмотрел на него Лу Шэн.

- Боюсь, - честно признался Джексон. - Наставник, как вы знаете, раньше я был обычным человеком. Просто довольно умным. Я не такой, как вы, прирожденный боец.

- Если ты боишься, нужно просто стать сильнее. Сила способна дать тебе ощущение безопасности, - похлопал его по плечу Лу Шэн. - Не читай все эти слащавые истории. Каждый человек неосознанно стремиться к силе, оправдывая это различными причинами. Кто-то ищет справедливости, кто-то оправдывается добром или злом. Неважно, пойдет любая причина. В любом из миров, несмотря на уровень цивилизации, царит закон джунглей. Все определяется победой или поражением.

- И вы считаете это правильным? - неуверенно спросил Джексон.

- Конечно же, это правильно, - улыбнувшись, сказал Лу Шэн. - Только сильные имеют право устанавливать правила. Победив всех, ты сможешь решить, хороший этот мир или плохой.

- Но изучая историю, я заметил одну закономерность. В большинстве случаев хаос долго не длится, и периоды, когда в мире главенствует закон джунглей, довольно быстро заканчиваются. В большинстве своем, добро побеждает зло, - с серьезным видом сказал Джексон.

- Ты знаешь почему так происходит? - приподнял бровь Лу Шэн.

- У наставника есть ответ на этот вопрос? - неуверенно спросил Джексон.

- Потому что сильные тоже стремятся к стабильности, - улыбнулся Лу Шэн. - Будучи самым сильным человеком в мире, кем бы ты захотел себя окружить? Людьми жестокими и беспринципными или честными и справедливыми?

- Естественно, второе, - кажется, Джексон, наконец, начал понимать.

- Вот, - назидательно протянул Лу Шэн, наблюдая как ученики секты Демонического Иллюзорного Кулака наводят в замке порядок. - Потому что люди по своей природе являются существами, стремящимися к стабильности...

- Верно. Праведные люди всегда будут придерживаться принципов. Они никогда не станут нападать на других из прихоти. Они всегда будут уверенно следовать по выбранному пути. Поэтому не нужно быть всегда настороже, - Джексон понял, что имел в виду его наставник.

- Продолжай тренироваться. Сейчас самое благоприятное время. В будущем все может усложниться и тебе просто будет не до того, - стерев с лица улыбку, с серьезным видом сказал Лу Шэн.

- Слушаюсь,

Сердце Джексона дрогнуло. Он прекрасно понимал, о чем говорил наставник.

~~~~~~~~~

- Священный рыцарь Тёмного Храма мертв.

В засаженном множеством белых цветов саду в белоснежном кресле сидел мускулистый мужчина в чёрной металлической маске. Он слушал доклад опустившегося перед ним на одно колено рыцаря.

- А я ведь предупреждал Шивона, - с сожалением сказал человек в маске.

- Тёмный Храм не просто провалил очередную операцию, но и потерял одного из своих полководцев. Должны ли мы силой заставить их остановиться? - понизив голос спросил рыцарь.

- Не нужно. Зная упрямство Делиса, он так легко не сдастся. Но у нас нет сейчас свободных войск, чтобы мы могли помочь им в борьбе с главой Сирила. - глубоким голосом сказал человек в маске. - Грядет седьмая Чёрная Пустота... если Сирил сможет пережить прилив пустоты, еще не поздно будет это обсудить.

http://tl.rulate.ru/book/7353/2854785

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь