Готовый перевод Blue Steel Blasphemer / Еретик вороненой стали: Глава 3. Часть 2

Часть 2.

В приемной особняка Шиллингов. Юкинари, Даша, Берта и Вероника вернулись с тренировки снайперов. Они, Фиона и Арлен обсудили, что делать дальше после внезапного визита Анжелы Жиндель.

— Здесь была женщина, которая утверждала, что она вице-капитан культурной экспедиции Истинной церкви Харриса, - сказала им Фиона. – Вероника, я полагаю, что она искала тебя.

Вероника слегка нахмурилась.

— Мы смогли на время сбить ее с толку, - сказала Фиона, - но я очень сомневаюсь, что она нам полностью поверила.

По словам Арлена, Анжела Жиндель является вице-капитаном девятого полка миссионеров, дислоцированной в Алдрейле. Более того, в городе были дислоцированы еще два полка.

— Полагаю, что самое время рассказать мне, что вас связывает с этим миссионером, - Вероника свирепо уставилась на Арлена. Поразмыслив, Юкинари понял, что он до сих пор не посвятил ее в ситуации с миссионерами во Фридланде.

Он поднял руку:

— Позволь это сделать мне. История довольно длинная, но если вкратце… Я уничтожил основное оружие этого отряда миссионеров. Они не хотели признаваться в этом штаб-квартире Церкви, а мы не хотели, чтобы тем стало известно про разгром отряда миссионеров – это навлечет лишь месть со стороны церкви. В итоге, публично этот город успешно обращен миссионерами.

— Основное оружие?.. Ты имеешь в виду одну из тех статуй? – на лице Вероники появилось удивление.

— Эм, ага…

— И ты победил такую? В одиночку? Эти твари способны похоронить даже Бога земли!

— Юки тоже уничтожил… местного… Бога земли, - тихо сказала Даша.

— У меня в рукаве припрятано несколько козырей, - пожал плечами Юкинари. – Я застал их врасплох.

На самом же деле, он ни разу не использовал при Вероники свои способности физического восстановления. Также, она не видела, как он трансформировался в черное бронированное тело, позволявшее ему использовать способности ангела. Сейчас никаких причин скрывать это от нее не было, но если он начнет объяснять, то разговор может продолжаться вечно. В данный момент им нужно было решить, как справиться с угрозой со стороны Алдрейла.

Вероника наклонилась вперед и сказала:

— На пока, я готова отказаться от подробностей, но Юкинари, ты хочешь сказать, что способен в одиночку взять на себя Орден миссионеров?

Он боялся, что прекрасно догадывается о том, что у нее на уме:

— Если вкратце, то да. Но даже во время боя с Арленом и его отрядом мне пришлось не легко. Меня поддерживала Даша. Я мог бы сделать такое снова, сразившись с одним отрядом, но два или больше? Вероника, это безнадежно, - он покачал головой. – Мне очень жаль, но я боюсь, что не смогу сделать то, на что ты рассчитываешь.

Она, несомненно, хотела, чтобы он помог ее товарищам, которых держали в Алдрейле. Если она вернется туда в одиночку, то ей сильно повезет, если удастся спасти свою жизнь, не то что своих товарищей, не говоря уже о победе над отрядами миссионеров. Именно поэтому она рассчитывала на помощь Юкинари.

— Но если ты сперва воспользуешься этим своим «Деррринжером», чтобы сократить их число…

— Ты же знаешь, сколько шума он создает, - он снова пожал плечами. – Если бы у них была группа не более десяти человек, то ты смогла бы сократить численность, отстреливая их, пока они напуганы, но это – лучшее, на что тебе стоит надеяться. Если они окружат тебя в каком-нибудь здании, отстреливаться станет труднее. Я могу сделать устройство, которое немного снизит шум, но это означает, что винтовкой станет сложнее целиться, или, возможно, снизиться пробивная способность, или точность…

Но, самое главное, он очень сомневался в Берте, их лучшем снайпере, которая едва ли сможет выстрелить в человека. Оставался еще шанс, что она согласится, если сказать ей целиться в ноги и руки, но человеческие конечности, разумеется, являются очень маленькими мишенями и часто пребывают в движении, что заметно усложняло выстрел.

— Ты ведь пытаешься выбраться отсюда и вернуться в Алдрейл, верно? – спросила Фиона. У нее, похоже, появилась какая-то идея.

— Да…

— Тогда позволь мне сделать предложение: Фридланд наймет тебя.

— … Чего? – переспросила Вероника, сомневаясь в услышанном.

Фиона, смотря ей прямо в глаза, начала объяснение:

— Останься здесь, в этом городе. Я не прошу тебя отказаться от друзей или забыть о мести. Раз уж на то пошло, то это может стать для тебя отличной возможностью.

Качая головой, Вероника сказала:

— Я не понимаю, что ты имеешь в виду.

— Если честно, то я очень сомневаюсь, что эта Анжела Жиндель поверила всему, что мы ей тут наговорили о происходящем в городе. Я подозреваю, что как только она вернется в Алдрейл, то миссионеры сразу же сообразят – Фридланд на самом деле не был обращен.

А вот это уже означало, что миссионеры Алдрейла явятся во Фридланд, чтобы обратить его острием меча. Для них это равносильно сохранению своей репутации. Велика вероятность, что в этих условиях участие примут два или даже три отряда миссионеров. Другими словами, на Фридланд нацелится в два, а то и в три, раза больше сил, чем когда Юкинари разгромил отряд Арлена. И никаких сомнений в том, что это произойдет в ближайшее время, не оставалось.

— Если они не захотят вести переговоры, а я очень сомневаюсь, что они захотят это делать, то нам придется сразиться с ними.

— Так вот к чему ты клонишь, - Фионе не нужно было продолжать, чтобы Вероника поняла суть. Будь то спасение ее товарищей, или же месть, у Вероники будет больше шансов против миссионеров после того, как они вступят в бой против Фридланда – после солидного сокращения их численности.

— Прекрасная возможность для меня, так? – сказала Вероника с иронией в голосе и криво улыбнувшись. Она, кажется, догадалась о настоящем мотиве Фионы. Кроме Юкинари, который и сам по себе довольно могущественен, во Фридланде достаточно мало людей, которые могли сражаться. Юкинари раздал несколько Дюрандалей и научил ими пользоваться, но люди, не бравшие в руки ничего сложнее лопаты или мотыги, не смогут за один день стать хорошо обученными солдатами только потому, что им дали оружие.

Проблема заключалась не столько в способностях, сколько в моральной подготовке. За исключением, возможно, преступлений в состоянии аффекта или других сильных стимулов, для убийства одного человека другим требовалось немалая решимость. Те, кто посвятил себя боевым искусствам, называли убийство “первым шагом”, и во времени, когда кто-то сделал этот шаг, и после него, наблюдались заметные различия.

Обратная сторона этой монеты, в свою очередь, заключалась в том, что на первое убийство решиться сложнее всего. Если бы нашелся некто, кто сможет привести отряд солдат-новичков в бешенство и поможет преодолеть этот барьер, то тогда количество солдат во Фридланде стремительно увеличится.

А вероника, похоже, идеально подходила на эту роль. Если она окажется на их стороне, то это будет означать нечто большее, чем еще один могучий воин в их рядах. Это может означать, что они смогут произвести на свет гораздо больше воинов.

— Хорошо, - согласилась Вероника, и ее выражение лица на мгновение расслабилось: - Хотя, смею заметить, что если бы я прокралась в Алдрейл, пока миссионеры заняты вами, ребятки, то мне бы с легкостью удалось бы помочь моим друзьям.

И она была права. Это могла быть прекрасная возможность для нее. А значит, Фиона на деле попросила ее на время отложить спасение своих товарищей и помочь Фридланду.

— Вероломная женщина! Ты поистине вероломная женщина! – сердитый Арлен подскочил со стула, но Вероника осталась невозмутимой.

— Угомонись. Я приму ее предложение. Я – наемник, и продаю свою жизнь за золото. Вы, ребятки, спасли мою жизнь, а значит, имеете право на некоторую оплату. Я не возражаю, если меня наймет ваш лорд. Верно и то, что если нам удастся привести Фридланд в боевую готовность, то позже, однозначно, мне придется иметь дело с куда меньшим числом миссионеров.

— Спасибо, - с усмешкой сказал Юкинари.

Что касается найма, то купец, который первым нанял Веронику и ее товарищей, все еще оставался в Алдрейле. Если бы Вероника отказалась от предложения Фионы в пользу их спасения, то никто бы не удивился. Тот факт, что она не намекнула на это, говорил о том, что у нее появились некоторые привязанности к Фридланду.

— Прими мою благодарность, - сказала Фиона. – Теперь Арлен?

— Чего тебе? – раздраженно спросил он, скрестив руки на груди. – Ты хочешь, чтобы и мы оказались на борту? Проигнорировать логику и сразиться против наших братьев миссионеров? Ты об этом спрашиваешь?

Арлен и остальные обладали знаниями и опытом ведения боевых действий. Возможно, не так хорошо, по сравнению с Вероникой, но вот на фоне городских жителей они были опытными воинами. Вполне естественно, что Фиона рассчитывала на их присоединение в защите ее города.

— Прости, - сказал Арлен. – Но вам придется забрать мое оружие и снова бросить в тюрьму.

Фионе оставалось лишь вздохнуть.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7286/829479

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь