Готовый перевод Blue Steel Blasphemer / Еретик вороненой стали: Глава 1. Часть 2

Часть 2.

Фридланд – небольшой городок, расположенный среди гор. Из-за удаленности от столицы, центральная власть здесь имела относительно небольшое влияние, и администрация была представлена, в основном, местными жителями.

Города и деревни подобные ему, были не редкость вдоль границы. У большинства из них были независимые особенности – их обычаи и культура сильно отличались, что никак не связано с отправкой колонистов для расселения в новых районах. Мелкие поселения, построенные вдоль границы, были естественным путем поглощены королевством за счет торговли. Дороги здесь были на удивление хорошо спроектированы, но служили они для соединения столицы с городами на отшибе; города на границе редко пользовались дорогами для сообщения между собой.

Одной из причин этого – культы Богов земли, которые можно было встретить во всех отдаленных районах.

Боги земли – живые организмы, которые смогли заполучить огромное количество духовной силы. Если говорить точнее, то это – ксено-звери или полубоги, которые смогли сформировать связь с землей, и в дальнейшем влиять на окружающую среду. Как только они достигали этого этапа, их начинали называть Богами земли. В большинстве случаев, люди, живущие в такой опасно среде, заключали договора с Богами земли, чтобы обеспечить себе процветание. Благодаря этому они получали некоторую стабильность, с учетом которой уже можно было строить свою жизнь.

Именно этим и занимались культы Богов земли.

Но у всего есть своя цена. Ни один из Богов земли не был настолько туп, чтобы приносить изобилие и защищать поселения от стихийных бедствий, не получая ничего взамен.

Ценой, которую требовали эти божества, были – человеческие жертвы.

Боги земли появлялись за счет формирования духовной связи с землей, но постепенно, их разум и самосознание рассеивались, пока они не становились одним целым с землей, которой правили. Чтобы этого не допустить, им приходилось укреплять свой собственный интеллект и самосознание, потребляя в пищу существ с большой духовной силой, то есть других полубогов, или, по меньшей мере, людей.

Сотни, а то и тысячи людей могут умереть из-за катастроф или голода. Пожертвовать одним человеком раз в несколько лет, чтобы предотвратить эти катастрофы, казалось равноценной оплатой, по крайней мере, для большинства людей.

В этом плане, Фридланд ничем не отличался. За исключение одного…

В тот самый миг, когда Бог земли планировал пожрать деву святилища, которую ему преподнесли, юный путешественник – парень по имени Юкинари Амано, случайно прервал этот ритуал. А затем убил Бога земли.

Как и следует из названия, таких “божеств” убить под силу далеко не каждому. Даже в мифах и легендах не упоминался человек, которому было бы под силу победить Бога земли. Божеств потому и называют богами, поскольку они превосходят людей – самый духовноразвитый вид среди всех живых организмов.

В результате этого, Юкинари стали считать новым Богом земли Фридланда. Ну, как только город оставался Бога земли, всегда появлялся полубог, который стремился занять его место. Стать Богом земли равносильно господствованию над людьми в качестве бессмертного повелителя, а для полубогов – зверей, которые еще не стали полноценными божествами, такой вариант казался весьма привлекательным.

Однако, окажись новый Бог земли агрессивней предыдущего, и Фридланду пришлось бы несладко. Он мог бы потребовать большего числа жертв, а в случае отказа утопил бы весь город в крови, так что, как ни посмотри, а погибнет большее число людей.

Более того, если бы объявилось несколько полубогов, то они начали бы делить территорию, от чего в итоге опять пострадал бы город. И основная причина этого в том, что самый быстрый способ для полубога набрать силу – сожрать много людей.

Жители Фридланда обратились к Юкинари с просьбой остановить все это. Признав его своим новым Богом земли, провозгласив, что эта земля теперь под его защитой, они надеялись отвадить других полубогов, защитившись от их нападений и разборок.

Прогуливаясь по пути от Фридланда к своему “святилищу”, Юкинари взглянул на небольшой ручеек, который протекал сбоку.

Этот ручеек появился здесь совершенно недавно. В самом русле до сих пор не было рыбы, а вокруг берега не росла трава, и это несмотря на кристально чистую воду, взявшуюся здесь далеко не по естественным причинам – русло было совершенно ровным.

По мере приближения к городу, ручеек разделялся на более мелкие ответвления, и устремлялся в близлежащие поля. Неровности полей подсказывали, что они были совсем недавно вскопаны. Земля была удобрена, а посаженные семена грелись на солнце в ожидании того, когда смогут взойти.

- Кажется… все идет хорошо, - пробормотал Юкинари.

Он стал Богом земли Фридланда, но это только на словах, ведь ему не по силам установить связь с землей, или контролировать погодные условия, как это могли сделать настоящие Боги земли. Может быть, ему такое и по силам, и он мог бы слиться с землей если бы знал, как; но, вечная жизнь, в процессе которой теряешь свое “я”, его ничуть не прельщала.

И все же, Фридланд не мог рассчитывать на стабильные урожаи, если срочно ничего не предпринять. В худшем случае, их всех ждал бы массовый голод. Но даже если сейчас они и не будут голодать, то со временем почва истощилась бы без Бога земли, и тогда этого не избежать. Чтобы избежать этой проблемы, Юкинари использовал свои знания для создания эффективной системы сельского хозяйства.

Честно говоря, Юкинари не из этого мира, а душа – вырванная из другого мира и привязанная к телу гомункула, которое называется “ангелом”. Такова сущность Юкинари. Мир, в котором раньше жил Юкинари, был довольно технологически развитым, так что, хотя он не имел широких познаний в этой области, парочка идей для улучшения общего положения дел все же имелась.

Первой его идеей стало использование близлежащего озера, в качестве источника воды для системы орошения, и постоянного обеспечения таким непостоянным, важным ресурсом. Также, ему приходило в голову улучшить почву, но с этим справятся и удобрения.

Нет никаких гарантий, что сельское хозяйство в двух разных мирах похоже, но методом проб и ошибок, они смогут улучшить его метод, а не полагаться на силу Бога земли ради обильного урожая. Раньше им попросту не приходило в голову мысль о том, что можно изменить окружающую среду под себя.

А на деле…

- Ах, это же Бог земли!

- Доброе утро!

Когда жители Фридланда видели Юкинари, идущего по дороге в город, они бросали все свои дела, чтобы поприветствовать его. Все они улыбались, что означало – новые методы ведения сельского хозяйства явно работали.

- А с ним госпожа Ульрике, - приветствовали они Ульрике, которая шла рядом с ним.

Она прибыла в эти места в качестве представителя Юдждры – Бога земли Ростроча, а потому ей оказывали те же почести, что и Юкинари. Пускай и сельскохозяйственные, но это тоже растения, а потому Ульрике могла многому обучить, и, в некотором смысле, она помогала даже больше, чем Юкинари.

Даша и Берта также были с ним, но люди приветствовали их вежливыми улыбками. Они не то чтобы уважали этих двух девушек меньше, просто считали их последователями Юкинари – чем-то на подобии фамильяров, а, следовательно, частью самого Юкинари.

Юкинари подозвал одного из жителей:

- Ты здесь с самого утра, да?

Изначально, Юкинари пытался вежливо обращаться к старшим горожанам, но тем, казалось, такое отношение не нужно, так что теперь он общался с ними как получится.

- Ну, у нас никогда еще не было такого запаса воды. Я уверен, что в этом году мы получим отличный урожай, и от одной мысли об этом, я хочу трудиться усердней! – слова мужчины звучали так, словно он готов пуститься в пляс прямо на месте. Остальные закивали головами в знак согласия.

- Хорошо, я рад это слышать, - сказал Юкинари, глядя на них, а потом добавил: - Может вы и близко к городу, но за стенами, так что остерегайтесь ксено-зверей и полубогов, хорошо?

- Конечно, милорд. Берегите себя, достопочтенный Бог земли!

- Тогда увидимся, - сказал Юкинари, и отправился дальше через поля.

Сзади, послышался нерешительный голос Берты:

- Они все так счастливы. Я к тому, что ты мог бы…

- Да, ты права, - кивнул Юкинари. Берта… не самый умный член их группы; да и свои мысли и чувства она выражала крайне редко, задумываясь. Может быть, жизнь с Юкинари и остальными немного изменила ее, или, что более вероятно, она заговорила потому, что была довольна происходящим. Она радовалась тому, что город, в котором она выросла, становился все более процветающим.

У Берты было тяжелое и необычное детство, но она, скорее всего, восстановила способность испытывать нормальные эмоции, и это – здорово.

Пока он размышлял над всем этим, между ним и Бертой втиснулась хрупкая фигурка – Даша.

- Юки… - сказала она, - нам нужно поспешить… Не вежливо заставлять других людей… ждать.

- Да, ты права, - криво улыбнувшись, согласился Юкинари.

Даша испытывала свои сложности в общении, хотя и отличалась в этом от Берты. Ни ее голос, ни лицо, не выдавали никаких эмоций, и даже Юкинари не знал, в чем проблема. Детство Даши было еще более необычным, чем у Берты, что, возможно, и послужило тому причиной. Как алхимик, она должна была жить замкнутой жизнью, а когда Юкинари только встретил ее, она едва ли могла видеть. Все это, несомненно, повлияло на нее.

Но сейчас, они обе крайне важны для Юкинари. Он даже сам удивился тому, насколько доволен своей текущей жизнью с двумя девушками и Ульрике.

В своем прошлом мире, он стремился жить только со своей сестрой. Теперь же, он жил в доме с тремя женщинами, а на его плечах лежала ответственность за целый город. Это придавало ему чувство удовлетворения.

Но даже так…

(Хацуне…).

Юкинари стал все чаще замечать, что его мысли направлены на сестру, с которой он расстался в момент смерти. Они вдвоем оказались в огненной ловушке, из которой не было спасения.

Она несомненно было мертва. Они погибли вместе, но ему удалось возродиться в этом мире, и жить счастливо. Он не мог не испытывать чувства вины из-за этого. Но даже так, вспоминая тот день, он понимал, что ничего бы не смог сделать.

- Юки… - внезапно позвала его Даша.

Ее слова заставили его взглянуть вперед. Он увидел троих человек, идущих со стороны города.

Вполне очевидно, что они не планировали заниматься сельским хозяйством. Ведь на них были доспехи, и мечи при себе. Хотя они пешком, но это – рыцари, вооруженные для сражений.

- … Агрх…

Человек по центру, похоже, заметил Юкинари и остальных. Он поднял свое забрало, чтобы они могли видеть лицо. У него золотистые волосы, а его лицо говорило о хорошем воспитании – к лучшему, или к худшему, но этот парень был сыном дворянина. Он красив, но в какой-то мере, высокомерен и напыщен. Как бы там ни было, а его надменный взгляд и манеры поведения создавали о нем довольно недружелюбное впечатление.

А звали парня – Ален Лансдавн. Он был рыцарем-миссионером, который числился в религиозной организации, которая называлась: “Истинной церковью Харриса”. Фактически, даже сейчас он оставался рыцарем Церкви, хотя это только для виду.

Изначально, он участвовал в так называемой Культурной экспедиции, целью которой было распространить веру и учения Церкви среди странных пограничных варваров, с их дикими обычаями. Именно за этим, они и прибыли во Фридланд. Но, несмотря на все свои заявления, они, фактически, насильно обращали людей в свою веру.

Миссионеры отвергали культы Богов земли, и в итоге, атаковали Юкинари, который считался таковым во Фридланде. Юкинари с легкостью победил их. Мало того, что он одолел рыцарей, так еще и победил их Статую святого хранителя, которую можно считать самым сильным оружием миссионеров. Даша, конечно, помогала ему, но армию он победил в одиночку.

Тем не менее, эта победа была лишь над одним из многочисленных подразделений. За ними до сих пор стояла могущественная религиозная организация, Истинная церковь Харриса, и если те обнаружат, что их мощная экспедиционная группа была побеждена, то отправят куда большие силы.

Именно поэтому, Юкинари придумал план. Он не станет убивать Алена и остальных, но взамен, они отправят лживый отчет о том, что Фридланд благополучно обращен. Победившие члены таких экспедиций, как правило, становились гарнизоном завоеванных городов, так что никаких подозрений из-за их нежелания возвращаться, не будет. Рыцари остались в живых, в надежде сохранить свое лицо, ведь никто в соборе не знал об их провале. А Юкинари и остальные, между тем, будут в безопасности и не привлекут внимания новой экспедиции.

Все это означало, что Арлен и остальные рыцари занимали особое положение во Фридланде.

- Как дела, Арлен? – позвал своего бывшего врага Юкинари. – На патрулирование?

В настоящий момент, рыцари обеспечивали безопасность и наблюдение за окрестностями Фридланда. Как и предупреждал Юкинари жителей ранее, ксено-звери и полубоги живут за пределами городских стен, не говоря уже об обычных диких животных. В одиночку, Юкинари не мог защитить всех, кто выходил работать на поля, поэтому и попросил Арлена и остальных рыцарей патрулировать этот район.

В конце концов, именно этим они и должны были заниматься после обращения Фридланда. Следовательно, рыцари согласились, немного поколебавшись, поскольку просьба исходила от Юкинари. В любом случае, они считали это занятие куда лучше, чем работа чернорабочих, которой они занимались перед этим.

- … Да, - даже не пытаясь скрыть презрение в голосе, или на своем лице, ответил тот. У двух мужчин рядом с ним, забрала были опущены, так что их выражения лиц были не видны, но не сложно догадаться, что ни были примерно такими же. Фактически, они стали соучастниками Юкинари, распространяя ложное учение, но все еще думали о себе как о миссионерах Истинной церкви Харриса. Если все пройдет хорошо, потом они могут сказать, что Юкинари угрожал им.

- … Не могу поверить, что такого человека как ты считают божеством, - пробормотал Арлен. – Тебе стоит поразмыслить над тем, как ты себя ведешь.

- А как я себя веду? – удивившись, спросил Юкинари. – Что ты имеешь в виду?

- Именно то, что только что сказал! Ты безнадежен!

- Эй, Лансдавн… - немного запаниковав, позвал его один из рыцарей, но Арлен даже не думал униматься.

- Эти люди следуют возмутительным пограничным суевериям, но ты стал объектом их поклонения! Если ты божество, то действуй как подобает! Что, до сих пор не понимаешь?!

- Действовать, как божество?..

Определение слова “божество” весьма расплывчато. Просто универсальный термин, которым люди называли всех живых существ, которые сильнее их самих. Именно поэтому, то, какое значение принимало это слово, могло варьироваться в зависимости от человека.

Истинная церковь Харриса, к которой принадлежал Арлен и остальные рыцари, поклонялась одному единственному Богу, который просто существовал; не было ни одного живого существа, которое представляло бы собой этого бога. В этом плане, Церковь Харриса очень напоминала религии, с которыми Юкинари был хорошо знаком.

Но этот мир, напротив, был домом для Богов земли и полубогов – божеств, которых можно увидеть собственными глазами. Конечно, были исключения, но большинство из них были дикими животными, которые на протяжении долгого времени накапливали духовную силу. Их физическая форма, так и численность, сильно колебались. Дикое животное могло стать божеством, в то время как другие погибали, или не достигали этого этапа развития по ряду причин. Если как-то классифицировать, то по сути, это – политеизм.

Все они только демонстрировали разнообразие того, кем может быть божество. Но Юкинари очень сомневался, что есть какие-то механизмы, которые регулируют, что все должно быть так, а не иначе.

- Богу нужно достоинство! – сказал Арлен, сжимая кулаки, чтобы подчеркнуть свою точку зрения.

- Скорее, твоему богу, - без всякой враждебности, сказал Юкинари, - но я – совсем другой вид божества…

- Как грязно от одной мысли о том, что я вас сравниваю. Наша истинная вера и ваши дикарские обряды все еще считаются религиями! Именно обладание высшим достоинством, дает уважение и поклонение!

- Да-да.

- Все предельно ясно, а потому впечатляет. А если впечатляет, то появляется и уважение. Он должен использовать свою силу для подавления, контроля и, наконец, жизни по его правилам! А посмотри на себя? Разговариваешь с крестьянами как с лучшими друзьями. Не делай этого! Такое поведение только уменьшает ценность твоей силы!

Повисла неловкая тишина. Юкинари не мог понять, почему Арлен так печется о нем. Они, разумеется, не лучшие друзья, но он ожидал, что Арлен, как и другие рыцари, побоится высказывать свое мнение, и расстроить его. Но тот, видимо, считает поведение Юкинари настолько раздражительным, что Арлен проигнорировал риск для жизни и отбросил любую мысль о самосохранении. Возможно, он смог сделать это именно потому, что, как и сказал Арлен, Юкинари не создавал присутствия могущественного и опасного божества.

(С другой стороны, в словах Арлена был свой смысл) – подумал Юкинари. Как упоминалось выше, он уже отбросил вежливую форму общения со старшими жителями, или кем-то еще. Хотя и временно, но он принял роль божества, и, если он будет более острожным, то все должно пройти гладко.

Но даже так…

- И после всего этого, ты… - все никак не унимался Арлен.

- Заткнись.

Слова принадлежали не Юкинари – говорила Даша. Она зыркнула на Арлена из-под очков.

Оба рыцаря возле Арлена, мгновенно шагнули вперед, и схватили его под руки.

- Приносим свои извинения, - сказал один из них.

- Мы постоянно твердим ему, а он… - добавил второй.

Они оба смиренно поклонились, и поспешили прочь от Юкинари и остальных, таща за собой Арлена, который, похоже, мог еще многое рассказать им. Именно в этот момент, Юкинари заметил, что в доспехе одного из рыцарей было отверстие в районе талии.

Пулевое отверстие.

Он, скорее всего, был одним из миссионеров, которого подстрелила Даша, когда они впервые прибыли во Фридланд. Другими словами, он на личной шкуре испытал, настолько мощными могут быть пули .44 калибра выпущенные Красным Чили Даши и Дюрандалем Юкинари – они способны пробить даже броню.

Рыцарь, похоже, больше не хотел ощутить на себе гнев Даши.

- Даша, кажется, ты богоподобней меня, - задумчиво пробормотал Юкинари.

Даша с удивлением посмотрела на него.

- Неважно. Давайте поспешим, - улыбнулся Юкинари, и легонько толкнул Дашу в спину, после чего они отправились дальше.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7286/334709

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Рыцарь цундерка...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь