Готовый перевод Yume Nikki - Anata no Yume ni Watashi wa Inai / Дневник сновидений - Я не в твоих снах: Глава 4 / Распутье (Unforking Road)

Глава 4 / Распутье

Ты всё так же одиноко идёшь.

Как если бы ты стала вновь маленьким ребёнком, ведомым за руку сквозь дождь родителем, пришедшим забрать тебя из школы. Почему-то наслаждаясь собой. К счастью.

Для тебя, дождь не является чем-то неприятным.

И всё же, здесь нет родителя, который был бы с тобой — да здесь вообще никого нет. В полном одиночестве, ты продолжаешь идти. Непрекращающийся дождь, кажется, пронизывает пустую тьму.

В луже, которая появилась после дождя, виднелись тусклые очертания, смотрящих в неё мужчины и женщины, которые исчезали и таяли, пока их формы полностью не стали неузнаваемыми, но от них всё ещё веяло ненавистью.

Тем не менее ты поддерживаешь ритмичный звук, пойманного зонтом, дождя. Естественно, ненавистные слова, тех — мужчины и женщины — никогда не достигнут тебя. Они стираются звуком дождя, оставляя тебя в жуткой тишине.

Неторопливо, гуляешь одна.

Вскоре ты увидела впереди что-то, что по очертаниям напоминает лестницу

Вход был на удивление узкий, который неестественно рос из земли. Отсюда спускается лестница и ты не понимаешь, куда она тебя приведёт. Ты шла прямо возможно лишь потому, что устала бесцельно блуждать, или же быть может ты ожидала чего-то внутри.

Ты закрыла зонт, заставляя стекающие капли с конца зонтика отбивать "тук-тук". Ты подходишь к лестнице, как будто тебя засасывает внутрь

Твои мокрые косы развивались, когда ты спускалась по мокрым и скользким ступенькам. Вокруг кромешная тьма и ты ничего не видишь. Ты не знаешь чего ожидать в самом конце лестницы.

Двигаясь вперёд с единственным малейшим намёком на свет, который направлял тебя, ты наконец достигла конца.

Что ожидало тебя в глубине леса — так это море деревьев.

То, что должно было увести тебя в подземку, вместо этого вывело тебя наружу. Это сбивало с толку, но ты не беспокоилась об этом. Ты с большим интересом наблюдала за происходящим вокруг.

Деревья тянутся бесконечно. Твоё поле зрения было практически заблокировано, прегражденным всеми деревьями. Деревья, которым, как бы странно это ни прозвучало, не хватало жизненных сил, окутывали тебя, скрывали тебя. И в какой-то момент среди всего густого моря деревьев, ты решила опустить свой зонтик, огляделась и заметила, себя стоящей с чем-то совершенно неестественным.

Этот торговый автомат — абсолютно не вписывается в этой глуши.

Словно мотылек, привлеченный пламенем, ты подошла к торговому автомату. На удивление обычный, совершенно новый торговый автомат. Наполненный безалкогольными напитками, чаем, кофе и многим-многим другим, в свою же очередь ты прижалась к нему лицом и смотрела так, словно ты была ребёнком, жаждущим кларнет.

Ты потрогала свой нагрудный карман, выявляя в нём какие-либо изменения.

Тем не менее, ты качала головой и тихонько говорила что-то себе под нос, вероятно не обнаружив чего-то нужного.

Вкусный напиток, с помощью которого можно утолить свою жажду, являлся идеальным символом сказочной встречи с кем-то новым, или же намекал тебе на какое-то фантастическое достижение. Но так как ты не можешь получить то, чего хочешь, то ты решила вовсе ничего из напитков и не брать — ты хотела так сильно взять желанный напиток, что была готова вырастить руку из глотки — но это у тебя вряд ли бы это получилось. В любом случае всё это было временным желанием.

Ты с грустью подняла руку к автомату, и окончательно сдавшись, ты неосознанно для себя решила вновь вернуться в то самое море деревьев. Местность, которая тебя окружала, не выглядела подходящей для прогулки, она была загадочной, ухоженная трава у твоих ног совсем не сковывала твои движения. 

И вот наконец-то ты видишь просветы между деревьев, ты выглядишь довольно миниатюрной среди окружающего тебя пространства.

На другой стороне этого пространства была прямая дорога.

Дорога была асфальтированной. Тем не менее, на ней всё равно были трещены, и сквозь некоторые щели и вовсе были видны сорняки, видимо, за дорогой вообще никто не следит. Посколько не было машин, дорога напомнила тебе останки какого-то мёртвого существа. Выйдя на дорогу, ты осмотрелась.

Дорога была прямой и тянулась далеко-далеко, словно прорубая лес. Она тянулась бесконечно, загораживая собой другой конец пути, она не давала тебе понять куда на самом деле идёт. И всё же ты шла вперед, как будто убеждая себя, что дорога - это то, по чему нужно идти. 

Благодаря асфальту, звук твоей обуви раздавался эхом вокруг.

Дорога была длинной и бесконечной; она выглядела как шоссе, построенная специально для автомобилей.

И пешком её пройти было бы крайне сложно.

Ты всё продолжаешь и продолжаешь идти... Ты уже заскучала, ты уже устала, и даже, в конце концов, ты никуда так и не пришла. Ты в ловушке на этой дороге.

Когда ты резко это осознала.

Что-то странное стояло справа по центру этого бесконечного шоссе.

Оно довольно ненавязчивое, непритязательное и расплывчатое, что ты прошла мимо, не замечая его.

Наблюдение за прерывистой белой линией, вытравленной на дороге, оказывает гипнотический эффект, что часто является причиной засыпания за рулём. Тем же образом, ты идёшь по нескончаемой дороге и медленно начинаешь с неё сходить, теряя своё чувство бдительности.

Тем не менее, однажды ты станешь осозновать это, ты больше не сможешь проигнорировать эту зловещую вещь.

Не важно как ты смотришь на это, у тебя нет идей что это, что-то непонятной формы. На долю секунды оно выглядело как человек. Как будто кто-то одного с тобой роста прятался под дождём. Ты с радостью приближаешься прямо к нему, ведь скорее всего приятно увидеть кого-нибудь в первый раз, и тогда — застываешь в шоке.

Это был не человек. Если потыкать чем-нибудь, больше походило на медузу.

Медуза размером с человека...

Отвратительная штука, похожая на кровоточащие органы которые были выдернуты и преобразованы в подобие человека. Или похоже будто кто-то вывернул человека наизнанку, и органы оказались снаружи —  или как будто органы пробились через плоть и остались напоказ, возможно так оно и было.

Толстая кишка, тонкая кишка, и с других неописуемых органов стекала кровь неизвестного происхождения, словно жалкое существо прямо посреди вскрытия, которое так и не было завершено. Оно стоит неподвижно, не давая ни малейшего намека на реакцию.

Испугавшись, ты бежишь оттуда прочь.

Возвращаясь прямо туда откуда пришла, ты обернулась лишь раз.

Как будто предсказывая свою судьбу и конец этого прямого пути, колокольный звон исходит от объекта, выглядевшего как зарезанный труп, только раз, подобный колокол сигнализирует о судьбе, словно колокол на похоронах в память о погибших. Как будто в трауре. Как будто из сочувствия.

Заткнув свои уши, ты убегаешь прочь.

http://tl.rulate.ru/book/7168/1045812

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь