Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 070: Гости.

Глава 070: Гости.

 

   К концу дня, после охоты и снятия шкур, у меня сушилось пять штук: две лисьих и три заячьих. Поймать зайца никаких проблем не было: схема “заметил - подкрался - набросился - убил” работала без осечек. С лисами всё было немного сложнее: большая их часть, учитывая разброс параметров, была слабее меня, но нужно было перед тем как нападать, обязательно “оценкой” проверить цель, дабы не попасть на существо сильнее себя. Травмы, а тем более смерть, мне тут не нужны. Так что если зайцев я четыре штуки увидел, три поймал, то лис я видел пять штук и только две из них в итоге пошли на шкуры.

 

   Почему один заяц убежал, да и лис так мало? Всё потому, что, имея строение во многом похожее на обезьяну, я решил попробовать драться с применением оружия. И первые результаты были не очень: лишние вещи мешали мне догнать цель, а эффективность была не выше, чем у клыков и когтей, разве что палка благодаря размаху давала больший урон, чем простой удар. Видимо, придётся сначала научиться делать нормальные орудия типа каменного копья, которое можно кинуть, а в случае промаха опуститься на четвереньки и продолжить охоту по старинке. Чтобы охотиться с оружием, нужно либо окончательно отказаться от бега на всех четырёх конечностях, компенсировав это дальностью атаки, то бишь стрелковым оружием, либо сделать грамотные крепления, не мешающие бегу. Вердикт: для перехода к охоте с оружием нужно сильно поднять производственные навыки.

 

   В любом случае строительство базы в том виде, как я хочу, потребует создать множество всяких вещей, а потом можно будет в свободное время начать практиковаться в развитии навыков. Пока же я, затащив всё мясо повыше на дерево, готовился ко сну, благо теперь мне не нужно спать на ветке: у меня есть платформа. Главное ― во сне не выбить палки, ведь у меня не хватило кожи, чтобы их всех привязать к лагам.

 

   Ночью я проснулся от звука скрипящих веток. Это был не обычный звук, издаваемый ими из за ветра. Он был намного громче, местами с потрескиваниями. Видимо, кто-то тяжелый лез на дерево. Начав слушать, я уловил ещё скрежет когтей и другие звуки: похоже, у меня гости. Так как я проектировал в редакторе зверя, который живёт в дикой среде, то и сон у него был чуткий и прерывался определёнными звуковыми триггерами прямо на уровне инстинкта.

 

   Хоть у меня и была особенность гарантированного зрения, что давала найтвижн, но в листве среди веток я смог только заметить силуэт, да и то во многом потому, что по звуку определил местоположение. Но даже по нему я могу сказать что это, скорее всего, не медведь: размер явно меньше, а медвежата без матери не ходят. Вообще, слух в этой ситуации мне очень помог: я определил, что гость лезет именно к мясу, а не ко мне. Дуб ― дерево ветвистое, основной ствол разветвляется на несколько. И просто на всякий случай я затаскивал еду на другое ответвление ствола. Не думал, что “всякий случай” наступит уже на вторую ночёвку.

 

   Всё-таки хранить запас еды без комнаты, в которой кто-либо живёт, не такая уж хорошая идея. Может, стоило просто им пожертвовать, отнеся подальше от дуба, как кости. Раньше-то, если кто и покушался на еду, то в самой нижней комнате уже была самка, сторожившая ствол, поэтому засунуть свою голову в саму комнату было всё равно что просунуть лицо в коробку с бешеной кошкой. Даже животные понимали, что это весьма глупая идея. Может, стоило взять с собой самку, что-то как-то я об этом поздно подумал.

 

   Вообще-то, размышлять было некогда, а нужно было что-то решать. Можно, конечно, проститься с едой и отступить, но тогда противник может повадиться лазить ко мне за мясом ― и плакали мои зимние запасы. Лучше было бы как-то наказать вора, чтоб не создавать прецедент. Сначала подумал кинуть в него палку, но это не нанесёт ему серьёзную травму. Поэтому взял палку в зубы и полез к ветке с мясом, по которой уже пробирался вор. Я понимал, что так я окажусь внизу и буду в невыгодной позиции. Значит, надо надеяться, что деревяшка это компенсирует. Главное будет занять позицию: во время лазания-то не помахаешь. Враг остановился на мгновение: видимо, заметил меня. Но потом, похоже, решил, что доберётся до мяса, а там видно будет, и продолжил движение.

 

   Когда я подобрался поближе, на меня начали огрызаться. В итоге я сел на ветке под мясом и взял в руки палку. Вором оказался зверь, похожий на смесь куницы и медведя, ― росомаха. Секунд пять мы поиграли в гляделки, затем росомаха взяла тушу себе по силе (ей оказался заяц) и попыталась спуститься. Тут уж я стал тыкать и бить её палкой, благо весь строительный материал я подбирал крепкий. Мне очень сложно было не упасть, размахивая своим “орудием”, тем более что мои задние лапы не особо приспособлены для древолазания. Однако мне удалось загнать животное обратно наверх, я даже, зарядив росомахе по голове, смог заставить её выронить украденное, и туша, пролетев какое-то расстояние, судя по отсутствию звука удара о землю, повисла на ветвях. Было бы совсем не круто, если б она упала на землю, так как её может кто-нибудь по-тихому стянуть, пока мы тут боремся.

 

   Росомаха, посмотрела на меня, поныкалась туда-сюда по верхней ветке и задумалась. Особо-то у неё вариантов не было, так как это был верх дерева и вес ветки держали плохо, да и крупные ответвления располагались далеко друг от друга ― не перепрыгнешь. Поэтому она решила взять и съесть, что может, и уже потом спускаться. Но моя палка была наготове, я стал бить её, не давая спокойно есть. Так как размахивать длинной деревяшкой, сидя на ветке, было, мягко скажем, неудобно, то особого урона я нанести не мог. Да и вообще, орудия в данной весовой категории не очень: отношение прочности костей к весу всё ещё в пользу прочности, так что ничего сломать нереально, в том числе и проломить череп. Да и такой лёгкой “дубиной” даже сотрясение сложно будет организовать. Так что остаётся надеяться на ушибы тканей и возможные рассечения. Правда, учитывая, что основной урон идёт от моей силы, а не от инерции, я так скоро устану.

 

   Теперь вор решил в третий раз изменить тактику, а именно: сбросить мясо с дерева и уже потом выбираться. К сожалению, первая часть его плана увенчалась успехом, так как мои попытки поймать честно нажитое не удались. И сейчас должна был как-то реализоваться вторая часть его плана. Но тут сижу я с палкой и этому мешаю. Теперь ни мне, ни росомахе невыгодно просто сидеть и ждать, так как в любой момент все желающие могут прийти под дуб и всё растащить. Действовать нужно было быстро, но пару её попыток спуститься по стволу я предотвратил. Зверь решил, видимо, поиграть в белку летягу и перепрыгнуть на ветку ниже. Для этого он побежал по ветке от меня, явно выбирая будущую площадку для приземления. Я же попытался как-то оказаться под ним. Как жаль, что всё ветки не растут параллельно!

 

   Росомаха прыгнула. Я, не зная, что делать, просто сделал первое, что пришло на ум: взял и метнул палку. Так как расстояние между нами было не такое большое, я попал в цель. Не знаю, на сколько могла килограммовая палка сдвинуть траекторию этой цели, в которой было явно в десять, а то и во все двадцать раз больше веса, или, возможно, это последствия шока, но росомаха стукнулась о ветку и полетела дальше, сопровождая своё падение хрустом ломаемых веток и стуком о те, что сломать не получилось.

 

   Мне же после броска было немного не до этого: ветка-то начала жутко раскачиваться, и я чуть не полетел следом за своей мишенью. Но у меня-то были цепкие руки, которыми я схватился в падении и остался висеть раскачиваясь на ветке. Благо с моими статами мне не составило труда подождать, пока колебания успокоятся, и залезть обратно. Без оружия в руках передвигаться стало намного проще, и я полез вниз. К сожалению, сейчас было невозможно увидеть, застряло ли что в ветвях, а упавшие туши “обмазали” всё своим запахом, так что вариант понять по нюху тоже не катит. Так что будем вычитать из тех, что есть на земле, если их не растащили.

 

   Спустившись вниз, я услышал, как кто-то шуршит неподалёку. Проследовав на звук, я увидел отползающего врага. Видимо, падение далось ему не бесплатно: он всё ж таки не кошка, так что даже ветки не помогли костям этой пятнадцати-двадцатикилограммовой туши остаться в целости. Я догнал росомаху и вцепился зубами ей в горло. Зверь пытался сопротивляться, но, видимо, у него ещё и сотрясение было, так что он огрызался и отмахивался куда-то не туда. После нескольких секунд борьбы росомаха испустила дух.

 

( ПА: забыл добавить в предыдущую главу этот видос который вдохновил сюжет: https://youtu.be/SrvPOkMs4U4. А этот видос вдохновил нынешнюю: https://youtu.be/do4eZArjtBs

Ещё мне кажется что после редакта, пропадает часть атмосферы и авторского стиля, но мне на это заявили что это стиль  "Чукчка не русская".)

http://tl.rulate.ru/book/7153/309965

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
На всякий случай выложу сейчас, а то вдруг. Тем более ошибки буду только грамматические правиться.
Развернуть
#
Попробовал использовать для отправления об ошибках в тексте, систему сайта. Выделил три ошибки, не знаю, как это отобразится у вас.
По поводу палки в полтора килограмма. Довольно солидный вес. По сути, больше, чем полицейская дубинка, которая, в среднем 500-700 грамм. Палка, на самом деле - серьёзная, в пределах одноручных мечей, некоторых булав и метательных дротиков. Не знаю, какой стат силы у главного героя на данный момент, но такой палкой, можно убить мелкую живность, и хорошо травмировать более крупную, например, тех же волков.
По поводу каменного топора - всё-таки, как мне кажется, использование костяного ножа, костяных наконечников для копий герою сподручнее, чем возня с камнем, т.к. кость легче по весу, значительно проще поддаётся обработке, в том числе и заточке. Сколами такой остроты, как мне кажется, не добиться.
Правда, как уже говорил ранее, не уверен, подходят ли для этой цели кости лиса (но для небольшого разделочного ножика или расщепляющихся наконечников для копья должно сгодиться), но даже если нет, никто не мешает обойти территорию и найти кости тех же крупных зверей.
Развернуть
#
Про кость спасибо, без комментов я бы зациклился на камне, но теперь ещё ГГ нужно дотумкать до этого, пока я расстраиваю скелеты ища острую кость и ещё нужно погуглить.
С палкой беда, мда видимо она меньше весит, просто пойти в лес с весами и начать делать тесты это на день... а у меня тут итак жизнь бьёт ключём... гаечным... по голове.
Сейчас у меня вроде как есть редакт, так что перепроверять есть смысл после него, но с редактом тоже не всё слава богу, так как главы с жестью и 18+ я туда не отдам, как и вообще такой сюжет... не такой человек, так что есть вариант что редакт не надолго.
Развернуть
#
Поменяю ка вес палки на килограмм, она всёж раза в 2 длиннее будет стандартной дубинки.
Развернуть
#
Без разницы, главное, что бы герой удержал, ну и, меня, скорее, сбил комментарий персонажа - "Да и такой лёгкой “дубиной” даже сотрясение сложно будет организовать.". Как раз, такой дубинкой можно что угодно организовать, в том числе и перелом человеку, если палка прочная и сила удара соответствующая )) Поэтому, предложил бы переработать в плане того, что с ростом и силой нынешнего тела, сложно будет полноценно использовать такую здоровую палку, как орудие )
Развернуть
#
Окей
Развернуть
#
Спасмбо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь