Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 069: Начало строительства зимнего убежища.

Глава 069: Начало строительства зимнего убежища.
 

   Пока шкура зайца сохнет, неплохо было бы разрезать лисью и поймать следующего кандидата на ленты. Но для начала нужно сделать инструмент. Во-первых, нужна плоская рабочая поверхность. Хоть я вчера и не нашел идеально блинообразный камень, у меня есть валун, у которого одна сторона плоская. Для того чтобы он не переворачивался, его можно просто вкопать в землю. Поэтому, взяв палку, я начал рыхлить землю и копать небольшую яму около дуба в месте, где работаю. Вообще, система ― штука страшная: я на двадцать четвёртом уровне могу поднять камень раза в три больше меня. Нет, конечно, часть заслуги принадлежит контролю эволюции, но статы системы ещё в четыре с небольшим раза увеличили это значение. Каменюка, кстати, была не настолько большая, как теоретически максимальный камень, что я могу поднять, но при вкапывании в землю она была относительно моего размера по площади как одноместная парта. 

 

   Далее началось самое интересное: нужно было получить рубило, правильно сколов камень. Только вот я вчера не так много камней натаскал, а вариант колоть их, кидая один на другой, подразумевает огромное число попыток. Поэтому, думаю, стоит попытаться просто сколоть один камень другим: так сказать, перейти на новый этап технологий. Тем более я с момента первой попытки неплохо прибавил в весе, да и силу с ловкостью прокачал и смогу нормально ударить одной рукой. Раньше-то я над головой заготовку поднимал, бросал, и только тогда она кололась… раза со второго. Теперь же взял один камень побольше, сам сел на вкопанный каменный верстак, положил заготовку на колено и ударил по ней другим камнем, поменьше. Не получилось,  ударил сильнее, а потом ещё сильнее ― и камень раскололся. Правда, скол получился под слишком тупым углом. Можно сказать, я вообще просто край камня отколол. Ну ничего, можно попробовать ещё раз. В итоге никакой каменный топор у меня, конечно, не вышел, я просто расколол основу на множество частей. Правда, вместо того чтобы отчаиваться, порылся в осколках и нашел несколько с неплохими режущими кромками. Ими и буду работать.

 

   Сразу скажу: режут они лучше, но вот из-за маленького веса резать было даже сложнее. Прошлые-то я, скорее, рубил, а тут нужно придерживать и пытаться нарезать. Очень не хватало третьей руки, и пришлось сесть на шкуру и придавить край коленкой. Пока всё это делал, заячья шкура, которая лежала неподалеку высохла, а самого зайца я доел. Но решил сначала поймать новую добычу, для того чтобы, пока нарезаю следующую партию лент, добытая шкура начала сохнуть. 

 

   Окружающая природа радовала своим изобилием и нетронутостью человеком. С дичью тут явно было всё хорошо, так что поймать ещё одного зайца не составило никакого труда. Сняв с него шкуру, начал резать предыдущую. Вот только её натягивать совсем не стоило, так что вместо одной длинной ленты я получил три коротких.

 

   И тут перед мной встала проблема: последняя шкура ещё не подсохла, а я уже закончил. И при этом больше полтуши осталось: я всё-таки не настолько быстро стал есть. Видимо, опять будет перепроизводство мяса. Я решил поймать ещё добычи, а потом заняться, скажем, добычей и производством более увесистого каменного инструмента. В итоге, после того как поймал третьего за сегодня косого, доел полтуши, а свежую затащил повыше на дерево.

 

   Я пошел снова искать камни. Хорошо ещё, что сама почва каменистая: всё-таки до гор не слишком далеко по геологическим меркам, а иголки преимущественно хвойного леса не настолько хорошо скрывают всё долго лежащее на земле. Набрав ещё пяток заготовок нужного размера, я вернулся к жилищу.

 

   Когда последняя заготовка стала настолько мелкой, что дальше скалывать было бессмысленно, я посмотрел на результат своего труда из всех пяти камней: первый, второй и последний были запороты. Два предательски раскололись посередине в процессе попытки придать им форму, а последний просто вышел какой-то кривой: у него только одно получившиеся “лезвие” было под углом девяносто градусов к месту хвата. Четвёртый вышел каплевидной формы, чем-то похожий на наконечник копья, вот только прямота режущей кромки оставляла желать лучшего, образуя сильную волну, к тому же острой она была не на всём протяжении, но это был самый лучший результат. Третья же попытка получилась скорее круглой, чем заострённой, но как ни странно, пользоваться им при резке-рубке шкур будет удобнее всего. Чем я и занялся, благо не только первая шкура уже давно подсохла, но и вторая скоро должна быть готова. С новым инструментом я мог не так сильно натягивать кожу и из-за этого смог оставить целой ленту. 

 

   Итого у меня накопилась куча лент с трёх зайцев и лисы. Пора начинать строить, хотя бы каркас сделать. Но сначала я поймал сразу двух зайцев и, содрав с них шкуры, положил их подсыхать. Начать строительство я решил с жилой комнаты: она не должна в будущем выдерживать такой вес, как кладовая для инструмента или еды. Я очень надеюсь наморозить столько мяса, чтобы его вес во много раз превышал мой собственный. Место было уже выбрано, а пока я работал, прикинул, как закрепить каркас пола горизонтально. Для этого нужно три ветки. На две нижние из них я горизонтально положил палку, на высоте чуть выше соединения третьей ветки и ствола, подпёр её в таком состоянии палками с сучками. Сами эти палки упёр в ствол, в сочленения ствола и веток, чтобы не разъехались, и привязал к ним же. Имея горизонтальную палку, положил на неё две другие одним концом, а другим ― между последней веткой и стволом. Получаем две примерно горизонтальные лаги, на которые можно уже класть пол. Среди веток для пола должны быть четыре с сучками, в которые будет упираться ещё пара палок, которые не позволят стенам сложиться внутрь. Осталось всё это связать.

 

*Строение пола*

*С крышей*

   Кожаных лент в итоге не хватило, даже при том что я потратил две уже высушившиеся шкуры на ленты. Нужно было ещё закрепить пол, привязав его к лагам. При этом осталось ещё полторы туши мяса. А солнце меж тем уже клонится к горизонту. Такими темпами я убью дня три на эту комнату, без учёта её утепления. Ещё столько же на хранилище мяса, хоть его утеплять не требуется, а вот от засыпания снегом еду нужно защитить. Зато платформу для остальных вещей, может, и за день сделаю. Но я боюсь, набирая кожи для строительства, накопить столько еды, что она, скорее всего, испортится, ведь пока ещё минуса днём не было. А звёрья станет меньше из-за моих действий, и потом, зимой, мне будет сложнее прокормиться.

 

   Что же делать? Начать охотиться на росомах и рысей? Так у них статы 7-9, то бишь раза в два больше меня. Если только нападать на недавно начавших самостоятельную жизнь молодых особей. Я, даже потратив все свободные очки, их не догоню. Видимо, зайцы в этих местах всё же переведутся. Зимой тогда буду птиц есть, что не улетят. Кроме того, пора, похоже, расстаться с частью свободных бонусных очков, пустив их в дело. Если я их вложу в ловкость и выносливость, то смогу охотиться на лис. Так и поступим. Я, вложив по пятаку, увеличил на десять процентов выбранные параметры , и теперь мне будет проще победить рыжих врагов и риска самому стать добычей будет сильно меньше. Время пойти и наловить себе ещё материала для строительства.

(ПА1: Тут было много буков по поводу обсуждения 62й главы, но я подумал нафига это всё в главе так что путь лежит в исходнике.

   Меня всё не может отпустить реальная жизнь, при этом попытки делать две главы в два дня сбили мне график работы что привело к нехорошим вещам... види я буду выпускать главу в два дня, а открывать буду через один пока не накопиться 10% платных глав.)
 

(ПА2: Парни в комментах 62й главе прям дошли до таких глубин... Почему разваливается произведение про зергов (которых я очень люблю) ― потому что в итоге ГГ окажется одиноким сверхразумом на покорённой планете. 

Я понял что много где накосячил, забыл рассказать про систему, мог добавить множество плюшек ГГ ведь потом их можно откатать когда они станут не нужны, я же начал строить идеальный билд сразу и прочие. Прям хоть переписывай заново. Но хз хотите ли вы вайпа? некоторые делают. Я же думаю что совершенству нет предела и просто учту это на будущее в этом произведении и в следующих.)
 

http://tl.rulate.ru/book/7153/308566

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
#ПРОТИВ_ВАЙПА
Развернуть
#
Нормально все, переписывать не стоит, просто в будущих главах добавляй помаленьку то, что упустил
Развернуть
#
Про систему - можно сайдстори вставить в нужном месте. Про то, что опустил - главу размышлений ГГ (дескать, а что ж я постоянно совершенствуюсь только в этом направлении, а может так или так попробовать.. и закончить все а ну наф., и так сойдет)) т.к. герой не хочет становиться одиноким или не красивым или антисоциальным ) Еще можно в сайдстори 01 дать одному из людей способность "супертело" или "развитие тела" которая хоть и узко но позволит ему развивать отдельные свои органы, но не выходя за человеческой формы (это поможет описать систему на примере человека). Но это все не главное - главное пиши дальше, обосновывай( у тебя это получается и получается хорошо) и никакого вайпа. :)
Развернуть
#
"Вот только тут натягивать совсем не стояло, так"... Допускаю, что это вроде как, сленговое выражение, типа, "да мне это нафиг не встало". Но, скорее всего, опечатка, и должно быть - "не стоИло".
Развернуть
#
Скорее: "Вот только растягивать ее совсем не стоило, так ..." я так понял.
Развернуть
#
Откатываться назад, плохая мысль, т.к. это отмена всего того, что уже было сделано. Лучшим вариантом, безусловно, будет обоснование того, что уже сделано.
Всё-таки, не стоит забывать, что главный герой - это человек со своими взглядами, мнением, знаниями, оказавшийся в непростой и необычной ситуации, и у него нет под боком, не то что интернета, но даже хоть какого-нибудь справочника. Достаточно вспомнить, как некоторые люди вели себя, заблудившись в лесу, а тут, вообще, такое.

По поводу ножа - не совсем представляю размеры и структуру костей лисицы, т.к. никогда не видел. Но будучи на месте героя, я бы рассмотрел этот вариант в качестве ножа для резки кожи. Так же, в пользу этого варианта, говорит и малый размер самого героя. Костяной нож ему требуется, совсем мелкий. Костяные ножи, вообще, распространённое явление, даже сейчас, среди малых народностей. Тут герой мог бы попробовать использовать берцовую кость, фрагменты черепа, используя для заточки камни. И, если как-то решить сложность переноски при движении на четырёх конечностях, то "заточка" из кости, стала бы хорошим подспорьем и бонусом при борьбе с более сильными противниками.

Кстати, на счёт камней. Как правило, их много у берегов реки или в реках и ручьях. Хотя, опять же, в этом вопросе не силён и допускаю, что рядом с героем река с илистым/песчаным дном и ручей, тоже, с какой-нибудь спецификой.
Развернуть
#
Не переписывай, в дальнейшем повествовании доработаешь шероховатости и норм будет)
Кстати опечатка:
Окружающая природа радовала своим изобилием и не !тронустостью! человеком.
Развернуть
#
Не надо переписывать
Развернуть
#
Пиши дальше, а те кто ну прям так осень хотят зерка пусть качают наследие пумтоты и рубятся за зергов, а мы почитаем то что есть.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь