Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 058: А на сколько мы умные?

Глава 058: А на сколько мы умные?
 

   Мой марафон ещё больше ускорился, после того как я привёл вторую самку, которая ещё и не хотела сначала лезть в свою комнату и пыталась завернуть к первой. Благо на третий день сложнее не стало, так как первая подруга, отдохнула от продолжения рода и начала охотиться сама, в том числе и для детёнышей. Мне пришлось жить с ними ещё два дня помогая в основном последней самке, а дальше я решил попытать свои силы против росомахи. Но даже превосходя в уровне противника, преодолеть разрыв в весе я не смог. Да у меня был мой человеческий разум и уже какой-никакой опыт, но как оказалось противник тоже не лыком шит и достаточно хитёр. 

   Так или иначе, я вселился в новое поколение. Естественно я стал отходить дальше в лес, там палок должно быть больше, да и ели крупнее. Вообще учитывая тот факт что в будущем моих сородичей будет достаточно много, думаю с стройматериалом начнутся проблемы, нужно сделать у следующего билда хватающие руки. Чтобы иметь возможность доводить деревяшки до нужной формы самому.

   Желательно модифицировать первые конечности так, чтоб это не мешало охоте ― у меня без поддержки уникальных особенностей интеллект был бы одна тринадцатая от человеческого и я бы мог только и говорить что: “оооооо… ыыыыы… ааааа...” , а не думать об инструментах. Боюсь у сородичей проблемы ещё серьёзнее у меня то интеллект уже почти под сорок очков, а у них десяточка. Так что мозги у них как у хлебушка, ну может чуть умнее. Поэтому не факт что они смогут воспользоваться руками, а добыванию еды это может помешать.

   Хотя что я так плохо о своих родственниках думаю, конечно, если сравнивать с человеком ― то да всё плохо. Но они вон уже во всю пытаются систему брачных криков придумать, а там и недалеко и до сигнальной функции. И это при том что у них не было миллионов лет на её изобретение, может они на уровне приматов. Да заявить что они уже такие же умные как какой-нибудь австралопитек нельзя, но может на уровне обезьян. А те уже вполне себе пользуются инструментами, слова умеют запоминать, да и социальное устройство у них достаточно сложное. Нужно этим заняться. Может всё таки получиться? Вообще развитие интеллекта намного сложнее оценить чем силу или выносливость.

   С такими мыслями я начал уводить билд в сторону антропоморфности, но результат я увижу только через дней семь-восемь. После начал выбирать место для нового жилища, а если точнее ёлку. На самом деле я пробежал не так уж и далеко, думаю километров два, и при этом спустился метров наверное на сто-двести с гор. Этого было ещё не достаточно низко для полноценного густого высоченного леса, который меня ждёт впереди. Но кучность деревьев повысилась, да и сами они были намного выше и солиднее: такие не только три комнаты с жителями выдержат а все пять. Самое что интересное я не вышел из ареала распространения родственников, что было прекрасно видно по тем же следам. Видимо мои сородичи при вступлении в новую жизнь преодолевают значительно большие расстояния.

   Так что никаких проблем с поиском партнёрш я испытывать не буду. Значит можно не волноваться об этом, дальше я стал собирать жилище. Так как переход из нор на деревья только начался, конкуренции за стройматериал не будет и создание дома на дереве должно быть легче чем в прошлый раз благодаря накопленному опыту. Так собственно всё и вышло, а вот с едой всё было хуже. Пока строил и жил с одной самкой, я не особо замечал изменений, но далее когда потребовалось максимальное количество еды, а строительство уже от охоты не отвлекало ― я заметил, что мелкого зверья в округе довольно таки мало. Мне это было не так критично, я мог перейти на более сложную и опасную добычу, что не скажешь о моих самках, у них по видимому охота шла не очень успешно, а в одни прекрасный момент первая вернулась с серьёзными ранами. Собственно поэтому и заметил проблемы с охотой ― пришлось приносить больше еды в ту комнату.

   Видимо всё таки, мой вид стал оказывать значительное влияние на экосистему, жаль что я не могу этот фактор нормально оценить, так как даже носясь в форме духа по лесу будет трудно собрать достаточно информации, да и я не биолог чтоб правильно её оценить. Поэтому я могу построить вывод только на основе обывательской оценки.
 

   И всё-же убившись об хищника, я решил полетать немного по разведывать. Так как меня ещё больше насторожило то, что плотоядные сами искали встречи со мной, и если у куницы уже не было и шанса, всё таки при практически одинаковой весовой категории я её сильно превышаю в уровне, то более крупный хищник давал мне прикурить. Судя по тому что было увидено наш вид очень хорошо почистил близлежащую местность от живности и в поисках еды вынужден мигрировать, это же несколько сдерживает рост числа особей, но части фауны леса таки удалось спастись и она возможно через какое-то время восстановиться, правда никто не гарантирует что сородичи при этом не вернуться. Из-за того что другим хищникам стало нечего есть, они переключили своё внимание на нас, мы вошли в рацион питания рысей, росомах и лисиц. Волки и медведи всё таки при наличии крупной добычи типо оленя или лося предпочитают именно их походу. Собственно в этот раз я пал от руки матёрого лиса, благо я и искал шанса переродиться. Только думаю в следующие разы мне придётся задержаться на подольше, так как шансы у моего потомства выжить похоже снизились. Кстати я заметил, что более новые билды потихоньку вытесняют более старые, так как благодаря размеру могут охотиться на более крупную добычу, но при этом не брезгуют и мышковать. Конечно где-то выше по течению должны быть полуводные старые билды заточенные на насекомых, которые уже не пересекаются с текущем билдом по добыче, интересно как мы будем в дальнейшим сосуществовать.

   Теперь я решил отбежать от старого места жительства подальше. Чтобы охотиться в ещё не выеденной местности, а также не сталкиваться с оголодавшими хищниками. Вообще мы мало того что быстро плодимся, так и ещё у нас пока не сложилось понятие своей охотничьей территории и экосистема пытается с нами бороться. Будем надеяться что до следующего перерождения и отхода на новый край ареала ситуация тут не станет настолько же плохой. Вопрос, конечно, что будет когда мы расспостаримся по всей области и станет некуда бежать?

   Теперь же я попал наконец таки в нормальный смешанный лес. А ручей по которому проходило моё путешествие превратился в полноценную реку, да я всё ещё иду вдоль воды, так как это самый лучший в данном случае способ ориентироваться в пространстве, а также добраться до равнин и в перспективе до моря, хотя если река будет сильно уходить на север, то я туда не двину. Единственный минус, радиус охотничьих угодий сокращается, так как форсировать водную преграду всё таки сложнее чем бежать, и на том берегу из-за этого особого смысла бегать нет. Поэтому же я не строю свой дом на дереве прямо вплотную к реке, чтоб меньше ограничивать активную область охоты. Ведь более половины добычи приходиться таскать на свою ёлку и если убегать слишком далеко то в калориях и времени эффективность получается не очень, из-за затрат на дорогу.

   Пока строил первую комнату, понял что просто сделать противопоставленный палец и хват недостаточно, нужно ещё и иметь возможность перемещаться на оставшихся свободных конечностях. Мне помогло то, что я ещё давно практиковал осмотр окрестностей стоя на задних лапах, хотя и ходить в таком положении я не могу, только стоять. Поэтому таскать стройматериал приходилось всё ещё в зубах, так же как и ставить палки на их места. Самый близкий по эффективности вариант был: нести палку в одной руке, хромая на трёх оставшихся конечностях, но это было медленнее. Зато я смог нормально отламывать ненужные ветки от палки, защемив их между близкорастущими стволами и наваливаясь всем телом. Кроме того я смог использовать камень для отделения неразложившихся волокон при отламывании, правда размаха из за невозможности стоять или сидеть на пятой точке, катастрофически не хватало, из-за чего это было геморней и дольше чем зубами, зато последние не страдали.
 

(ПА: судя по всему сейчас вид ГГ напоминает хаос из тотал вар вархаммер, также оставляет за собой пепелище, на котором сам уже не может кормиться, судя по природным циклам хищников и добычи должен произойти массовый голод и вымирание, но ГГ так быстро эволюционирует что очень непонятно что же произойдет. Хотя есть шанс похерить всю фауну и получить проблемы на стадии одомашнивания.

Вообще, хотел дописать до конца ещё одно поколение в этой главе и получить двойной объём, но понял что устаю и не пишеться.

А так, я посмотрел на интеллект в 0.24 у сородичей ГГ (стандарт для человека 10), и подумал что время для орудий, стай и протоязыка. До шимпанзе похоже ещё далеко, но вот уровень собаки ― вполне. Тем более вес-то повышается в геометрической прогрессии от билда к билду (на 0.1-0.2), и теперь ГГ будет прирастать грамм на 300 в поколение 10% из которых идут в мозги, то есть распределение вполне человеческое, что объясняет то почему сородичи ГГ не нагибают конкурентов одного веса, имея вид прошедший через оптимизатор ДНК (систему эволюции))

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/299809

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Но сородичи ГГ все же ничего не могут противопоставить птицам. Поэтому массовый голод вряд ли грозит. Хотя численность потомства необходимо уменьшать, ИМХО.
Спасибо за оперативный выход глав!
Развернуть
#
Сей
Развернуть
#
Сейчас, ГГ и сородичи ушли в леса. При этом их вес не позволяет птицам типа сов их ловить, сейчас опасность представляют орлы и другие птицы которые могут утащить, например, зайца. Только вот они в лесу не охотятся. Поэтому вся надежда на рысей и росомах, хищников значительно крупнее 10кг, но сильно не дотягивающих до взрослых волков.
Развернуть
#
Филин - семейство совообразных))) Охотится на зайцев и т.д.
Развернуть
#
Всё зависит от того, есть ли в данном виде эти птицы. Более того, те же птицы не будут в безопасности, т.к. при сильном голоде, вид главного героя, целенаправленно переключится на гнездовья птиц и на любую пищу, до которой сможет дотянуться. Поэтому, вид главного героя, с его плодовитостью и скоростью развития до килограммовой особи - настоящее экологическое бедствие.
Развернуть
#
Действительно, вид главного героя напоминает самое настоящие бедствие. С учётом того, сколько они жрут и того, как быстро вымахивают до 1 кг. Для справки, если взять полевую мышь, то она плодится, в среднем 3-4 раза в год, и рождается, в среднем, 5 детёнышей. Но при этом, она весит, грамм 20-40, и может питаться, как растениями, так и насекомыми. И того и другого - полно. Вид же главного героя жрёт, исключительно, животных, и по несколько раз на дню. Естественно, он вытеснит все виды, даже крупные. Этот вид выест всю мелочь, и из-за неспособности справиться с крупной дичью, помрёт с голоду. А т.к. мелкое зверьё закончится, то и крупное зверьё, в большинстве своём, лишится пропитания. Либо, вид г.к. начнёт охоту на детёнышей крупных видов или начнёт нападать стаей, и опять всех выест и помрёт с голоду. В общем, с такой плодовитостью и чудовищной скоростью роста, это катастрофа. Естественно, этот вид можно оградить тем, что он будет, к примеру, на острове. Либо тем, что из-за адаптации к уменьшению количества еды, метаболизм вида замедлится, срок жизни и взросления увеличится, а соответственно, и интервал родов, так же, увеличится.
Развернуть
#
Так же, не стоит забывать, что вид из-за быстрой смены поколений и адаптивности, может, сравнительно, легко переключиться на растительную пищу, когда количество "мясной" пищи начнёт сокращаться.
Развернуть
#
А по мне ГГ и его вид крайне напоминают зергов (а вернее Тиранидов) - та же взрывная скорость адаптации\эволюции (за несколько месяцев от простейших до примитивных животных), ужасная скорость метаболизма и роста, и ужасный аппетит который уничтожает всё вокруг себя и гонящий вперёд просто для поддержания своей жизни
п.с. Или кочевой народ...
Развернуть
#
Почему-то эти события мне напоминают один фильм про азотную форму жизни.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь