Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 042: Сайдстори 01, Ночь.

Глава 042: Сайдстори 01, Ночь.

 

   Когда вернулись к костру народ ел приготовившиеся блюда, так что вторая половина людей была накормлена. Кашевары уже варили следующую кастрюлю этого с позволения сказать супа, я же решил на этот раз попробовать корень лопуха. 

   Солнце уже во всю клонилось к закату, начали сгущаться сумерки. Кирилл меня толкнул и показал головой в сторону, там я заметил вернувшегося Никиту хавающего суп, он выглядел испачканным и поцарапанным но довольным.

 

   — Как думаешь сколько он опыта смог набить — прошептал мне Кирилл, я подумал и сказал что это не так важно, потому что даже если он и оторвётся на несколько уровней, мы если чего справимся числом. Меня гораздо больше волновало чтоб он или кто ещё не выкинул чего разрушительного, так как неадекватного народу в нашей группе хватало и в другой думаю тоже, большая их часть конечно куда-то делась, но это не значит что оставшиеся ничего не выкинут.

   Я подошел к костру и взял печёный корень на что мне Оля заявила о том что я второй раз еду беру и это всё на сегодня. На это я кивнул и решил пойти порубить дрова, так как хотел проверить прокачается ли сила, мне правда заявили чтоб я не парился так как можно просто одним концом положить ствол в костёр и двигать, на это я притворился Мерисьюшным и заявил что лучше я их всё-таки порублю. Словив взгляд от Михи, я начал рубить, кстати пока мы разговаривали было притащено ещё одно бревно и возможности для эксперимента у меня расширились. Начал рубить дрова, подошел Кирилл и начал задвигать про то что он читал о камбии который можно употреблять в пищу и что та самая пресловутая берёзовая каша делалась из него.

 

   Поэтому он начал брать мои дрова и скоблить ножом, пытаясь содрать этот пресловутый камбий, который был между пробкой и древесиной. Кирилл пытался и сначала отделить пробку а потом соскоблить нужный слой и содрать всё до древесины и потом отделять: короче помучился он знатно. Я же поставлял ему дрова, пока не перерубил на дрова оба ствола и под конец я получил свои заветные плюс один к силе, только вот Кирилл получил +1 к ловкости раньше. То есть похоже чем сложнее действия — тем быстрее набирается опыт, так что мне нужно тщательней выбирать способы прокачки, тем более что тратя силы мне нужно будет больше есть, а это в данной ситуации затруднительно. Видимо выгодней будет развивать ловкость и интеллект, как менее затратные по калориям чем сила, выносливость и сила воли. Хотя нужно попробовать подписаться на тяжелые работы и потребовать дополнительную еду.

   Параллельно я поглядывали что делается в лагере: Миха успел по шушукаться с Ваней и Леной, при этом они сначала поглядывали на нас, а потом на походников из соседней группы и в конце на Бориса с Олей, которые кстати занимались своим любимым делом: командовали. По взглядам наших походников, можно было примерно понять о чём разговор, сначала Миха пересказывал нашу информацию и передал то что мы теперь сотрудничаем, а потом они видимо решали кому это ещё говорить и по тому что никто ни к кому не пошел, те решили пока зажать информацию.

 

   Остальные же в большинстве своём достраивали балаганы, таскали дёрн и лапник на крышу и подстилку соответственно. Они были выстроены шестигранником вокруг костра, спать в них похоже придётся перпендикулярно огню, так как шесть человек в один балаган и в противном случае тепла дальним совсем не достанется да и не выйдешь ночью если захочешь так как угол пришлось делать достаточно большой для того чтоб поместились мы вдоль. Пара девушек кипятила воду в кастрюле и подождав остывания заливала во все немногие имеющиеся у нас ёмкости. Никита же выклянчил у одного из обладателей ножей заточить ему палку на манер примитивного копья и пошел спать видимо готовятсь завтра ударно гриндить.

   Мы же с Кириллом решили составить план для этого скоординировались с нашими походниками. Те кстати уже все по получали +1 к интеллекту, видимо за руководство. Учитывая уже доказанную фентезийность мира в котором мы оказались и невозможность вернуться, мы пришли к выводу что только что созданный лагерь сойдёт только чтоб первую ночь пережить, так как это лишь немного лучше чем ночевать под открытым небом и ещё нужна какая-то защита от монстров которые возможно тут обитают. То есть нужны полноценные жилища и частокол. И тут возникает куча проблем: с двумя топорами и без пилы это всё будет делаться тыщу, лет которых у нас может и не быть, если вместо срубов можно изобразить землянки или полуземлянки, то вот от частокола никуда не денешься, кроме того на это придется потратить просто немерено сил, а значит пайки еды должны быть достаточно сытные, что тоже проблемма и последнее но может и самое важное — это сделает для всех очевидным то что мы здесь собрались остаться на долго и это вполне может вызвать волнения. Была идея попробовать найти цивилизацию или хотя бы людей, но мы решили что без базы это будет слишком рискованно, кто знает может нас всех угонят в рабство первые же встреченные нами “добрые рыцари” или мы выйдем на каких-нибудь орков и будем вообще съедены. Эти идеи про организацию лагеря и распределение еды для работающих было решено продвинуть, предварительно обсудив с походниками из другой группы и нашими организаторами.

 

   По прокачу же было вполне обоснованное предложение, что самым быстрым способом набивания опыта, если вспомнить новелки, является охота на крупную добычу то есть банальное убийство. Но из нас никто не охотился, да и нормального оружия у нас нет, поэтому первые уровни похоже придётся качать крафтом. Была также идея делать какие-нибудь силки или ловушки, правда из них мы впятером вспомнили только верши для ловли рыбы, что в плане еды совсем не плохо, так как есть река под боком, но вот опыт будет скорее всего только за их изготовление. 

   Пока шло обсуждение мы время зря не теряли, Кирилл хотел сварить свой камбий, но кастрюля была занята, поэтому тонко его нарезав он начал жарить его на камне, видно было что процессу не хватало масла, только тут уж ничего не поделаешь, приготовил его Кирилл поделился им с нами, как не странно еда имела сладковатый привкус, Лена нас предупредила чтоб мы не налегали на такую пищу, так как её даже после термической обработки достаточно сложно переварить, и мы все получим несварение. Она сказала что для максимальной эффективности переваривания лучше есть постоянно по чуть-чуть. Ваня же решил сделать себе нормальную ёмкость для воды или супа методом выжигания, поэтому он достал откуда-то заныканное полешко и начал клась на него угли и дуть на них. Я же с остальными вырезал лопатки и ложки для еды. Были конечно идеи сделать каменное копьё, но готовых материалов под рукой не было, а идти куда-то уже темно.  

   Закончив обсуждение и работу с едой мы двинулись обсудить наши предложения с остальными негласными лидерами, многие правда уже собирались спать, но мы сказали что неплохо было бы составить план на завтра и вообще обсудить будущее. В итоге они согласились. Как оказалось у походников из другой группы был свой план: они хотели собрать плот и двинуть вниз по течению, конечно на него влезли бы только они поэтому те ещё не решили плыть ли одним и потом звать помощь или строить плотов на всех, а в ближайшее время они думали добавит в рацион лягушек и змей если они тут есть и начать делать нитки и верёвки из той-же крапивы. Правда для последнего нужно было изгадить кастрюлю что было проблемой, вообще недостаток ёмкостей для кипячения стоял достаточно остро.

   Как уже понятно наши планы разошлись, а у Оли с Борисом их особо и не было. Началось обсуждение, мы напирали на то что тут могут водиться звери и то что балаганы не очень даже на то время пока другая группа будет делать плот, естественно мы сказали что скорее всего не будем сплавляться и подождём их тут. Они же в главе с Лёхой начали возражать что это тогда затянется на неопределённое количество времени. В итоге мы ни к чему не пришли и получилось что они будут собирать плот и жить в балаганах, а мы будем делать рядом землянки, к кому из нас присоединяться остальные решать видимо им самим. Также мы выдвинули идею что неплохо было бы найти глину и наделать горшков так как это нужно всем. Под конец правда все услышали вой волка и мы снова начали давить на остальных что вокруг лагеря всё-таки необходим забор причём не только против волков, но и против возможных медведей, все конечно повздыхали что это очень много работы и с одной лопатой, которая к тому же нужна для тех же землянок и для выкапывания корней, это будет особенно неприятно. Но тут же поднятый вопрос об дополнительных пайках за тяжелую работу, все в целом поддержали. Вот так объединив планы только на половину, мы пошли спать, припахав сторожить костёр одного из тех кто сегодня больше всех страдал фигнёй и завтра с нами за ресурсами не пойдёт.

 

   Среди ночи меня разбудили истошные крики, вскочив мы сразу же попадали зацепившись друг за друга с непривычки забыв что все лежат плотно под балаганом. Крики доносились из кустов за лагерем. Я посмотрел на дежурного по костру в поисках ответа, но по тому было видно что тот нагло задрых и сам не вкурсах, почти догоревший костёр это подтверждал. Тут к нам из кустов выбежала Маринка в какой-то всей растрёпанной и походу полуснятой одежде и заорала:
—На Петю напали!
Илья с Михой взяв в руки горящие палки из костра побежали к ней:
—Кто напал? Что случилось?
—Зверь напал, укусил и … хнык… убил Петю… — она начала рыдать.
—Где? Покажи!

   Марина протянула руку и Миха с Илюхой побежали, я тоже решил последовать за ними с топором, также ещё несколько человек побежали за нами. Видно было плохо, даже не смотря на то что у нас было ещё несколько горящих палок, одна из них правда почти сразу потухла. Через метров двадцать-тридцать мы наткнулись на какое-то животное которое разрывало Петю, уже походу бывшем трупом. Он был не похож на волки или медведя, это был лев или тигр, не видно было, какая-то большая кошка. Мы выбежали и уставились на него, животное уставилось на нас. Те у кого были горящие палки начали ими махать в сторону зверя, чтоб отогнать его. Он решил свалить, прихватив Петю с собой, мы стали его окружать и тоже размахивать всем что есть. Правда палками пришлось срочно прекратить махать, так как ещё одна потухла. Зверь понял что ему ничего не светит и бросил добычу. Переглянувшись мы начали нести труп назад к лагерю, несли я и Ваня, я решил что пора к такому привыкать, так как это явно не последняя смерть.  

(ПА: хотел написать главу про ночь, но пока я добирался до самого главного момента написал по объёму как 2 свои обычные главы, так что решил прерваться и таки выложить. Что было дальше узнаем через несколько глав с Андреем.

Ещё хорошая новость: будет редакт старых глав, смысл никак не измениться но ошибок больше не будет. Правда скорее всего редакт будет не всех глав а только половины, на больше думаю не хватит.)

http://tl.rulate.ru/book/7153/252067

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
давай сюжет и спасибо
Развернуть
#
Поставлю лайк. Жги дальше)
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
Очень интересно. Интрига!
Развернуть
#
Сайдстори это хорошо,но про сюжет, пожалуйста, тоже не забывай. Заранее спасибо
Развернуть
#
-1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь