Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 021: Перемены.

Глава 021: Перемены.

 

Солнце показалось из-за гор, птицы проснулись и начали чистить перья. Я же всё это время то уменьшался и смотрел где мои родственники, то увеличивался и палил что делают птицы. Расстояние успело сократится метров до восьми, что явно было мало, так как пернатые скоро улетят. Кроме того они прилетев, снова занесли множество микроскопической жизни, которая вполне себе может проредить клетки моего вида, что тоже снизит шансы.

Но мне повезло, стая решила поплавать, правда сначала не в ту сторону, лишь потом птицы завернули, по большой дуге поплыли обратно и наконец таки да ― заплыли в область обитания моего вида. Долго они правда там не пробыли, но думаю этого вполне достаточно.

 

Ещё немного поплавав кругами по озеру птицы, наконец, взлетели и устремились в сторону долины. Я же естественно последовал за ними. Сначала думал что пора вселяться и уже было поравнялся с одним животным, но потом решил, что лучше дождаться и посмотреть куда попадут мои одноклеточные и только тогда выбрать в кого вселиться.

Стая же минула завал и начала лететь над долиной, что была покрыта выпавшем вчера ночью снегом который сейчас уже начал активно таять. Вскоре я увидел других птиц, что летели в большинстве своём в противоположном направлении ― видимо пережидали ночной мороз у подножья. У наземной живности таких возможностей как у птиц не было и они вылезали из различных углублений в камнях, нор и пещер где пережидали ночь. Тем временем мой транспорт долетел до ближайшего озерца где и сели.

 

Я сразу же уменьшился и начал смотреть что происходит в микромире. Как я увидел птицы перенесли не мало одноклеточных моего вида, правда сама вода озера была уже достаточно плотно заселена. Я решил для надёжности вселиться в клетку которая была в центре скопления. Вселение прошло успешно, сразу же посмотрев на регены убедился что с пищей всё нормально. Местные многоклеточные хищники были те-же коловратки и тихоходки, которых уже занесли в моё родное озеро. Учитывая что им уже было на кого охотиться мне не стоит боятся что всех моих переселенцев скоро съедят, хотя озаботиться дальнейшими планами стоит.

Итак, я благополучно добрался до долины и теперь смогу спокойно своими силами спуститься по воде с гор. Думаю самое время переходить к многоклеточности. Я включил в билде “Колония” и мне открылся редактор организма, который правда был практически пустой: можно было только создать примерную форму колонии и количество слоёв клеток, но у меня ничего не получилось ― мешали шипы. Решил рискнуть и переместил все шипы на одну сторону клетки, теперь получилось совместить восемь клеток друг с другом, только вот их нечем склеить. Посмотрел что можно поставить для того чтоб колония держалась, из доступного мне оказались: фокальные контакты ― уже изученные, но с маленькой прочностью на удержание и адгезивные контакты за 900 ое с нормальной. Пока очков эволюции хватало решил прокачать и поставить перк получше. Теперь всё получилось ― колония в виде комка из восьми клеток. Ещё я добавил “щелевые контакты” которые прокачал перед смертью и решил уменьшить количество жгутиков до четырёх, убрав поворотные и поставив все на скорость, так как из колонии жгутики будут торчать во все стороны и можно спокойно двигаться в любом направлении.

 

Получив такой билд стал ждать, просто поглощение из среды давало не так много энергии, зато сама клетка теперь плавала и пыталась поглотить одноклеточных других видов что давало хороший прирост, с двух попыток она накопила на деление. Только теперь поделившись на четыре, клетки не разбежались, а образовали половину колонии.

―Теперь главное успеть поделиться ещё раз пока меня не съели.

Думаю колония будет уже слишком большая для коловраток, но вот тихоходку это только порадует. После деления эффективность клетки походу снизилась и просто плавая в воде реген энергии застыл где-то в районе нуля и повышался только при захвате добычи. Зато благодаря щелевым контактам если что-нибудь захватывала соседняя клетка мне тоже перепадало, а из-за увеличившегося масштаба это происходило достаточно часто. Единственная проблема ― из за того что было только половина колонии нормально двигаться она могла только в одну сторону, благо у клеток хватило Днк-ума научиться поворачивать. Из-за возросшего после переселения шанса помереть я пока не исследовал ничего и не менял билд, потому что нужно было иметь запас ое, чтоб штрафом не выбило какой-нибудь перк и потому что нужно наплодить какое-то количество существ того-же билда, чтоб в случае смерти вселяться без даунгрейда.

 

На этот раз мне повезло и на мои пол колонии никто не покусился. Дожив до деления я получил две колонии, свою и сестринскую которые отправились дальше. Теперь скорость и манёвренность увеличились в два раза и колония стала намного подвижней, даже пару раз ушла от тихоходок которые покушались на неё. Я так понял клетки колонии координируют свои действия с помощью сигнальных веществ, что получается у них очень хорошо, да видна задержка, но согласованность действий поражает учитывая что это одноклеточные. В принципе неплохо, только нужно оптимизировать клетки так как теперь в промежутках между поимкой добычи при движении энергия начала понемногу падать. Конечно отказываться от движения не вариант ― съедят, скорее нужно или посмотреть что есть в билде лишнего, или попытаться как-то повысить эффективность охоты.

http://tl.rulate.ru/book/7153/234897

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
спасибо только немного скучное чтиво
Развернуть
#
Я сам себя в эти условия поставил. Так как думаю что скучно из за того что ГГ не может рулить телом. Но думаю за эту арку я сею проблему решу
Развернуть
#
Скучна манера в который автор ведет рассказ, а не его содержание
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Весело!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь