Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 020: Прикидывая шансы.

Глава 020: Прикидывая шансы.

 

Вспомнив как “круто” видел прошлой ночью я приуныл, так как понял что отыскать на птице клетки будет очень не просто. Думал сначала посмотреть вокруг птиц есть ли одноклеточные моего вида, только вот как это сделать. Место которое выбрали для ночёвки птицы я то ещё с вечера нашел, тем более что они во избежании кипятка с неба от гейзеров остановились с наветренной стороны озера.

Помучившись от безделья какое-то время, решил раз уж у меня переизбыток времени то можно и с моей ограниченной дальностью зрения попробовать посмотреть. Тем более что обзор изменяется в зависимости от масштаба и можно не уменьшаться до размера клетки, а лишь до той степени чтоб различать виды одноклеточных. Сказано сделано, я погрузился в воду почти вплотную к птицам и изменил свой ощущаемый масштаб. Благодаря находящейся в воде микроскопической жизни, получилось нормально откалибровать масштаб, так что в итоге одноклеточные были размером с кошку. Они хоть и выплывали прямо перед носом также как когда я был в форме клетки ночью, но в абсолютных масштабах радиус зрения был раз в десять больше, даже наверное в 15, и поэтому в целом в эту область попадало достаточно много клеток.

 

Клеток моего вида я правда не обнаружил. Расстроился не сильно, так как подозревал что так всё просто не будет и за сутки с тех пор как я вышел в свободное плавание мои родственники вряд ли распространяться по всему озеру. Кроме того, хоть последний билд и делиться теперь на четыре клетки, сама частота заметно снизилась. Вспомнив все деления с того момента как я выплыл, прикинув сколько они ещё раз могли поделиться пока я летал в форме духа и поупражнявшись в степенях четвёрки и двойки получил следующие цифры: с тех пор как я последний раз менял билд я поделился 4 раза на 4 клетки ― это 256 штук, а учитывая сестру клона 512, с этого момента скорее всего прошло где-то от столько же до полутора раз больше времени, это ещё 4-6 делений клеток итого: от 131072 до двух с небольшим ляма особей. 

Но ещё я делился четыре раза в промежутке между тем как я выплыл и тем как последний раз изменил билд. Возможно придётся вселиться в устаревший билд если именно он полетит на птице. А вообще сколько их и какие шансы встретить более старый билд вместо последнего?  

Так четыре деления ― то есть до последнего билда уже было 16 существ исключая нас с сестрой 14, которые тоже делились, причём у них оставалось после деления намного больше ресурсов и делились они наверное процентов на 16 чаще. Почему не в два раза? ― потому что скорость восполнения одинаковая, восстановление жизни всю дорогу сильно опережало восстановление энергии и его в расчёт можно не брать. При этом после деления на два оставалось 20-25% энергии, а после деления на четыре 10-12.5%, то есть при делении на два клетке нужно было восполнить 75% а если на четыре где то 87% разница в 1.16(6) раз: то есть всего 16, почти 17 процентов. Выходит они поделились 4.5-7 раз ― что даёт 224-1792 особи при начальном значении в четырнадцать штук.

Вот она мощь геометрической прогрессии делился на четыре вместо двух, а получил вместо двух тысяч, два миллиона и соответственно шанс один к тысячи или 0.1%. Думаю можно на этот счёт особо не волноваться. А вот насчёт того появятся ли на горизонте клетки моего вида вполне: два миллиона это конечно большая цифра, но во первых сколько из них выжили, учитывая что я столкнулся с хищниками которые вполне успешно меня съели вряд ли что 100%. Да и вообще сколько, например, одноклеточных может быть в кубометре воды, думаю явно больше двух миллионов. Даже при том что мои родственники очень шустрые, можно принять что их в среднем так и будет 2 ляма на кубометр. Другое дело что за ночь численность может дорасти до миллиардов, только вот тысяча кубов в масштабах этого озера думаю даже не один процент.

 

Как бы мне не пришлось ждать ещё одни сутки, тогда то уж клетки заполнят весь пригодный объём водоема. Конечно в водоёме появились многоклеточные хищники, но живут они намного дольше: месяц, а может год, и хоть они способны отложить десятки яиц, по сравнению с тем кто каждые полтора - два часа, по моим прикидкам, учетверяет своё количество ― это капля в море. Так что пока в озере не установиться баланс хищников и жертв, за прирост можно не волноваться.

Так плавая около птиц и безуспешно ища родственников я прикидывал шансы. Когда я терял птиц приходилось увеличивать масштаб и возвращаться, благо эти пять водоплавающих птиц спали прямо на воде и особо никуда не плыли.

 

Ладно эта идея не принесла уверенности в успехе плана, но может мне повезло и птицы решили переночевать рядом с местом моей смерти. Как-то я об этом поздно подумал. Поднявшись над водой и оглядевшись, я понял что да, походу птицы сели на тот край озеро на который нужно, видимо ночью ветер переменился и подветренная сторона, стала наветренной. Можно не нарезать круги вокруг пернатых, а попытаться найти свои клетки и посмотреть сколько им до птиц.

В ночи стал летать над берегом в поисках запомненной местности. Снег всё не хотел прекращаться и я сделал кругаля вдоль берега. Поняв это я снизился и стал смотреть тщательней. Прокопавшись походу несколько часов, дождался когда непогода закончится и тучи хоть немного разойдутся. Время шло к утру и я уже начал нервничать: терять день совсем не хотелось. Но погода всё таки сжалилась и через тучи проглянул лунный свет, с ним я наконец нашел место своей смерти.

 

Время поджимало ― небо за горами стало потихоньку светлеть, правда вроде как было ещё достаточно холодно и была надежда что птицы тронутся только когда окончательно рассветёт и потеплеет. С этой надеждой я снова погрузился под воду и уменьшил масштаб. В предрассветных сумерках в воде было видно лучше чем пасмурной ночью. Под водой увидел что она была достаточно густо заселена по сравнению с тем временем как меня съели, так же радовало что мои родственники похоже находились в большинстве среди этой всей живности.

―Всё таки хищники не успевают их есть ― порадовался я.

Мною было запомнено направление где птицы, поэтому я поплыл в ту сторону чтобы посмотреть как далеко от них добрались клетки моего вида. Внимательно смотря за окружением, через какое то время существа других видов исчезли, видимо у моих явно преимущество в скорости распространения, но всё-таки через какое-то время и они стали редеть пока не исчезли. Оставив позади последние клетки решил подняться посмотреть где я. До птиц было метров 10, если я конечно после всех этих игр с масштабом могу адекватно оценивать пространство.

Теперь всё зависит что будет раньше, клетки-родственники доберуться до птиц, или те улетят в долину за завтраком.

http://tl.rulate.ru/book/7153/234355

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь