Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 009: Движение ― жизнь?

Глава 009: Движение ― жизнь?

   

  ―Начинается деление.

  ―Потрачено 0.071 единиц энергии.

  ―Ваши жизнь и энергия будут поделены между потомками.

  ―Мутации: благодаря вашей особенности “ускоренная эволюция” вероятность мутаций возрастает в 10 раз.

  ―Мутации: благодаря мутации вы открыли улучшение “Фокальные контакты”.

  ―Мутации: благодаря вашей особенности “контроль эволюции” изменение генома заблокировано, изменения конвертируются в очки эволюции.

  ―Получено 191 очка эволюции.

  ―Удвоение ДНК: готово.

  ―Начато деление клетки.

  ―Потеряно 0.061 единиц жизни.

  ―Потеряно 0.0345 единиц энергии.

  ―Деление закончено.

   

  ― Прям мега везение - и улучшение, и почти 200 очков!

  Только вот идти что-либо улучшать пока рано, нужно посмотреть, куда я поплыву. Я огляделся и увидел с одной стороны торчащий из себя жгутик. Какое-то время ничего не происходило, разве что энергия сокращалась теперь 2-3 раза в минуту. Минут через 5, наконец-то жгутик начал двигаться. Сначала он тупо давил на клетку клона, так как он вырос на противоположном краю от деления. Судя по тому, что я не сдвинулся с места, другая клетка тоже решила начать двигаться. Но бодались мы недолго, мы начали разъезжаться и под конец пулей разлетелись в разные стороны. И если мой “противник” в итоге вылетел вверх, то мне не повезло, наше противостояние сориентировало меня передом вниз и, немного пропахав поверхность, я воткнулся в клетки вокруг.

  ― Вот и всё, приехали. ― резюмировал я. Положение стало достаточно паршивым, застряв здесь я буду терять энергию пока клетка не умрёт, да те клетки что блокируют меня могут помереть раньше, только вот жгутик тратит энергию, особенно во включённом состоянии. Для начала я решил посмотреть в энциклопедии, что меня ждёт в случае смерти ― выходило я потеряю половину свободных очков и если очков будет очень мало есть шанс потерять апгрейд, но те апгрейды, которые есть в билде, и те, от которых они зависят, потерять нельзя. Для меня необходимо оставить 50 ое, чтоб шанс потери улучшения был нулевым.

  Пока я разбирался, что меня ждёт, энергия опустилась ниже трёх сотых. Нужно потратить очки, чтоб осталось около 50, иначе я их просто потеряю. Доступных мне улучшений было семь штук, три из них ― уже знакомые “Ф-пили”, “Реснички 1” и “Цитоплазматическая мембрана 3” которые смысла качать сейчас нет. Следующие два ― защитные оболочки: твёрдая и слизистая. Первая сильно увеличивала физическую защиту и не так сильно сопротивляемость средам. Вторая же ― наоборот, только хуже чем твёрдая, зато увеличивала скорость поглощения. В целом, требовали они в два раза больше ресурсов чем ворсинки, но эффективность была выше в 4 раза.

  ― Вот и первые кандидаты на прокачку, надо только выбрать, что в первую очередь. ― Судя по их описанию, можно поставить всё сразу и ещё ворсинки ― вопрос только в эффективности и том, что лишней энергии совсем нет. Ну и последние два были “Множественные хранилища ДНК 2”, которые позволяли поставить себе до трёх хромосом и девяти плазмид, и “Мезосомы”, которые давали делать пузырьки внутри клетки. Оба апгрейда очень крутые ― хранилища дадут возможность в 3 раза увеличить объём днк и во столько же увеличится поступление очков эволюции от делений.

  ― Но пока придётся и с этим повременить, это ж ещё одна сотая расхода энергии в минуту постоянно.

  А вот мезосомы можно и сейчас прокачать, так как они как раз дают доступ к их модификации в которых можно проводить метаболизм причём походу дадут использовать любую окислительно-восстановительную реакцию, только нужные вещества подноси:

  ― Это решение проблем с голодом!

  Кроме того, обещали возможность сделать фотосинтезирующую “сому” или занимающуюся гликолизом. Это всё позволит мне расширить список веществ, из которых я могу добыть энергию или заняться синтезом необходимого из более доступных веществ, а не ждать, пока я их поглощу. Кроме того, бонусом были сенсоры: температурный ― “Термосома” и магнитный ― “Магнетосома”, температура мне ни к чему, всё равно ничего сделать не смогу, а вот магнитный позволял ориентировать себя в пространстве, так как был по-сути стрелкой компаса и вместе с собой разворачивал бактерию по полю Земли, ну или где я там оказался, только в отличии от компаса магнетосома показывала ещё и верх и низ ― очень полезная штука.

  Итогом раздумий стало взятие “Мезосомы”. В редактор я не пошел - во-первых, сами мезосомы позволяли только что-нибудь хранить, а во-вторых, какой смысл в новом билде, если я вместо деления по ходу помру.

  Я вышел из дерева развития и стал ждать. Вообще очков эволюции ещё 155 штук осталось, можно было, конечно, взять реснички чтоб осталось только 55 ое или что подороже, но это отдалит меня от решения проблем с едой, а это не есть хорошо. Тем временем количество энергии упало ниже 0.025.

  Вы, наверное, думали, что сейчас тут будет трагедия и мои цепляния за надежду, что каким-то чудом мне удастся всё ж таки выжить и может даже поделиться, но не тут то было. Да, сначала был какой-то азарт или переживания: клетки вокруг дохли, энергия прибавлялась и переставала утекать, но рано или поздно включался жгутик и я впиливался в новых, а пустое место зарастало новыми клетками и так много раз. Я уже желал подохнуть, хоть втайне и надеялся что встречу кочку или ещё чего и меня запустит, наконец, в свободное плавание. Только вот чуда не произошло и моя агония, которой я уже был по горло сыт, продолжалась.

  И вот незнамо через сколько времени энергия стала равна нулю и я наконец таки помер. Единственное что я под конец нашел себе занятие: то над чем можно с интересом следить ― я почти накопил необходимое количество днк для самого дешевого из более менее необходимых мне апгрейдов ― третьего типа мембраны, но не добрал буквально пары ое, хоть был до последнего готов пулей метнуться в дерево развития и вкачать, но не судьба, а рисковать не решил: кто знает что меня ждёт.

 

  ―У вас закончилась энергия. 

  ―Клеточные процессы более не способны проходить в нормальном режиме.

  ―Клетка более не способна себя поддерживать.

  ―Начался некроз.

  ―Благодаря вашей особенности “Вселяющийся дух существа” вы переходите в состояние духа.

  ―Клетка разрушилась.

  ―Вы теряете 99 очков эволюции.

http://tl.rulate.ru/book/7153/147991

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за главу
Жду проды
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Интересно, почаще бы главы :-)
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь