Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 007: Проблема еды.

Глава 007: Проблема еды.

  Настал момент снова залезть в редактор клетки. То, что я увидел, меня порадовало ― хромосома вернулась к первоначальному размеру, итого, в сумме размер ДНК стал больше, чем на треть от самого начального. Теперь я стал разбираться, что такое ворсинка — по всему выходило, что это первая броня, которая, судя по описанию, даёт 0.01 физической защиты на каждый процент покрытия стенки клетки, кроме того 0.005 сопротивления на каждый процент.

   ―Вот и первый ключ к успешному путешествию. ― подумал я. Кроме того я решил посмотреть что за “сопротивление” такое, оказалось что это, возможно, ещё более полезная штука, чем броня ― оно давало устойчивость к различным неблагоприятным средам или состояниям среды, таким как кислотная или щелочная среды или мороз с жарой ― самое то для путешествия. И да, судя по всему, как только я открыл ворсинку, странички про броню и сопротивление, а также про саму ворсинку добавились в энциклопедию. Но был и минус ― за ворсинки нужно было платить увеличенным расходом энергии, кроме того и максимальный параметр жизни повысится, что с одной стороны хорошо, но с другой достигать максимума он будет позже и ждать деления придётся дольше.

  ―Ладно, пока не стоит делать себе ворсинки, лучше добавить их непосредственно перед путешествием.

  Теперь я решил посмотреть, что же можно улучшить. В моём распоряжении сейчас было 123 очка эволюции и, похоже, один из трёх апгрейдов я не смогу себе позволить. Это были “Ф-пили” которые являлись занятной штукой ― они позволяли протыкать соседние клетки и обмениваться ДНК плазмид, что могло дать очки эволюции и, если повезёт, целое улучшение. Но очков на него нет, да и, похоже, я тут самый быстрый в плане эволюции, кроме того, цель должна иметь плазмиды, а их имела только клетка-сестра рядом со мной, которая была вообще моим клоном. Поэтому расстраиваться не стоило.

  Остальные два улучшения были “Компартментализация 1” и “Структуры оболочки 2”. Со структурами всё понятно ― больший функционал для кастомизации мембраны, а компартментализация была тем же самым, но для внутренней структуры, то есть, теперь я мог усложнить строение клетки, что было путём к становлению нормальным одноклеточным, а не простейшей бактерией. Но очков было, как всегда, только на одно улучшение. Поразбиравшись немного, я понял, что первое мне даст возможность в следующий раз выкачать такую штуку, как “включения”, которые могут запасать энергию и ресурсы, из которых состоит клетка, да вообще что угодно запасать. А второе доступ к “жгутику” и “ресничкам”, что позволит мне двигаться. В принципе, всё это мне необходимо для путешествия, по идее его и будет достаточно. До того, как я подготовлюсь к путешествию, энергии мне должно хватить на деления.

   ―В итоге разницы нет, разве что вперёд всего апнуть мембрану до тип 3, но это потребует дополнительного деления до начала путешествия, но, боюсь, столько времени у меня может и не быть…

  Хотя, мне ж всё равно, что первым качать, так что можно взять структуры и как говориться “зачем решать что то сегодня, если это можно отложить на завтра”. С такими мыслями я взял “Структуры оболочки 2” за 100 очков эволюции. Естественно ни на что оставшихся 23х очков не хватит.

  ―Ну, посмотрим, как теперь можно сконфигурировать оболочку.

  Зашел в редактор ― начал менять. Что можно сказать, можно пропускать что-либо в клетку только белками, но былого прироста эффективности не будет, так как разница будет небольшая, кроме того, теперь из-за разницы в составах вещества осмотическое давление будет активно мешать привести состав внутри к идеальному значению… тут явно нужен насос, будем надеяться, что со временем я что-нибудь такое получу. В итоге я выжал ещё немного, ну, любое улучшение приятно. Остальные какие-нибудь изменения пока особо полезными не казались, поэтому я закрыл все меню и стал ждать.

  Тем временем, прошло уже достаточно и жизнь полностью восстановилась до 0.12, да после улучшений максимальное количество ХП повысилось на 20%. Но энергии было только 0.062, что говорило о том, что получение энергии уменьшается быстрее всего… так как реген жизни также замедлился. Оглядевшись вокруг, я увидел что теперь клетки лежат группками по 8, а местами и по 16, заодно заметил около себя группы из нестандартного количества клеток:

  ―Вот и первые потери, у них явно нет моих улучшений и они уже начали умирать.

  Моя же группка уже загораживала мне четверть обзора, при том, что мне повезло оказаться в стороне от родственников. Половина из них такая же, как клетки вокруг, но вот другая половина имеет улучшенную мембрану и не умрёт так просто: поэтому облегчения не будет, всего лишь ещё немного времени за счёт выбывания обычных клеток вокруг.

  Тут наконец появилось сообщение про скорое деления и ещё немного поскучав я наконец начал делиться.

  

  ―Начинается деление.

  ―Потрачено 0.06 единиц энергии.

  ―Ваши жизнь и энергия будут поделены между потомками.

  ―Мутации: благодаря вашей особенности “ускоренная эволюция” вероятность мутаций возрастает в 10 раз.

  ―Мутации: новых улучшений не получено.

  ―Мутации: благодаря вашей особенности “контроль эволюции” изменение генома заблокировано, изменения конвертируются в очки эволюции.

  ―Получено 194 очков эволюции.

  ―Удвоение ДНК: готово.

  ―Начато деление клетки.

  ―Потеряно 0.06 единиц жизни.

  ―Потеряно 0.02 единиц энергии.

  ―Деление закончено.

  

  Неплохой прирост, но, чтобы окупить плазмиды, нужно ещё 3 раза поделиться. Теперь у меня есть более двухсот очков эволюции и можно купить один любой дорогой апгрейд или два дешевых.

http://tl.rulate.ru/book/7153/138772

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Залил главу с ноута. Будем верить что скачущего текста не будет
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Дякую
Развернуть
#
Пиши еще!!! Читал на одном дыхании
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
ну совсем не интересно читать про роль ворсинка плазмоидов и т.д а такое ощущение что пришло не интересный рассказ читать а пособие по микроорганизмам нет согласен никто чего такого заумного можно и приставить но не всюдуж как говорили в древнем Риме еды и зрелищ ну а здесь почти что лекцыя по одноклеточным да и какой нахрен строитель-геймер возьмьот столька знаний по биологии будто справочник читает так что меньшэ заумных слов и скучной жизни микроба а большэ мата и сражений на гране жизни и смерти ведь сам подумай что тебе будет больше по нраву наблюдение за одноклеточным пусть и немного необычным или за вызываем одинокого молодого хищника в дикой природе и представь що ты только тем и занимаешься и наблюдаеш ну может ещьо в парашу и похавать и всьо
Развернуть
#
Хотел бы я пошутить про одноклеточных, но не буду.
Развернуть
#
не ожидал что читая rulate буду готовиться к контрольной по биологии
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь