Готовый перевод Tower of Karma / カルマの塔 / Башня Кармы: Глава 23

Глава 23 – Торговля

- Кстати, Виллиан-кун, если у тебя есть свободное время, я бы хотел, чтобы ты помог мне с работой. Конечно же я заплачу за это.

Это были первые слова произнесённые Лораном, когда он зашёл в комнату Виллиана. Хотя Виллиан только что весьма успешно справился с самим собой в своей внутренней битве, его сознание только что вернулось туда, где он находился, в резиденцию Тейра, Аркас.

Кроме того Карл сейчас был занят своим отрядом десяти мужчин, поэтому сейчас его здесь не было.

- Помочь с работой, вы сказали?

Виллиан обладал лишь базовыми знаниями о драгоценных камнях. У него не было специальных знаний об этом.

- Это то что любой, кто умеет читать, писать и вести подсчёты, сможет сделать. Но неудивительно, что в Аркасе не так уж и много подобных людей.

Вилиану сейчас действительно было нечем заняться. Он думал о том, чтобы встретиться с Карлом или навестить дом Хавеллы, но это лишь помогло бы ему убить время. Очевидно было, что Виллиан выберет то, что позволит ему научиться как можно большему.

- В таком случае я помогу вам.

Работа с которой имеют дело богатые люди. Это была идеальная возможность для него, научиться чему-то новому у опытных людей.

- Вопрос первый. Как ты думаешь «мы» зарабатываем деньги? - спросил Лоран у Виллиана, пока экипаж направлялся к месту работы.

- Говоря «мы» вы имеете в виду свою компанию?

- Нет, лучше было бы сказать «мы» в смысле торговли и людей занимающихся ей в целом.

Торговля в целом. Если уж ответ предполагал знание общей идеи, то это было вполне в рамках знаний Виллиана, который также имел опыт работы в торговле.

- Самый примитивный способ - это получать деньги, обменивая ненужные вещи на золото. Следом идёт заработок на основе продажи выращенной сельскохозяйственной продукции. Можно зарабатывать на импорте и экспорте, играя на разнице цен. Скажем доставлять воду из регионов, где её много, в те, где её не хватает. Можно просто завышать цены. Или например зарабатывать на мастерской, которая будет производить из железа бытовую утварь или скажем мечи. Даже с учётом затрат на производство, готовые вещи можно продать по куда более высокой цене, чем простое железо.

Удовлетворённый, Лоран кивнул.

- Всё верно. Торговля строится на всех тех вещах, что ты перечислил или на их комбинации. Независимо от конкретных товаров, суть не меняется. Покупай дешевле и продавай дороже. Вся суть именно в этом.

Прежде чем продолжить, Лоран взял небольшую паузу…

- Тогда, каким же образом компания может покупать вещи дешевле? Почему мы всё же можем получать деньги, хотя приходится оплачивать транспортные расходы и платить рабочим? Ты это знаешь? – Задал Лоран новый вопрос.

И опять это были основы торговли.

- Играя на разнице в ценах, повышая цену за счёт платы за услуги и обслуживание, а также делая оптовые закупки… я думаю.

- Невероятно. Третий упомянутый пункт особенно впечатляет, большинство людей как правило даже не задумываются об этом. Как ты и сказал, мы используем разницу в ценах и а также добавляем стоимость за счёт оказанных услуг и обслуживание. Мы закупаем необработанные драгоценные камни в тех регионах, которые производят их в больших количествах, по как можно более низким ценам, проводим огранку, делаем из них украшения и прочие драгоценности, что ещё сильнее повышает их цену, и затем продаём. За счёт денег от продажи, денег за доставку, а также добавочной стоимости за обслуживание и складывается наша прибыль. Именно так всё обычно и происходит. «Мы», компании связанные с семьёй Тейра, в последствии можем начать закупать всё больше товаров из того же места, тем самым сокращая затраты на единицу продукции, приобретая их сразу в очень больших количествах.

Однако действительно ли это позволяет настолько сократить затраты?

Лоран улыбнулся, услышав вопрос Виллиана.

- Как только мы начнём работать, ты сам поймёшь. Поймёшь основы торговли, а также то, сколько денег мы на самом деле получаем от неё.

Лоран говорил с полной уверенностью. Действительно ли он зарабатывает так много денег, как намекает?

- Это то, чего ты ещё не знаешь, но есть нечто, чего ты никогда не должен делать, как человек управляющий бизнесом связанным с драгоценными камнями, нельзя, чтобы эта идея захватила тебя.

Лоран посмотрел на Виллиана. Это то, что Виллиану необходимо было знать, раз он собирается принять участие в этом бизнесе. Глядя Лорану в глаза, можно было сказать, что в этот момент он отбросил всё своё притворство в это момент. Лицо Виллиана слегка напряглось.

- Нельзя снижать цену. Напротив, ты должен поднимать её. Чего люди хотят от драгоценных камней, так это видеть высокие цены на них, а не кучку дешёвых блестящих камешков. Товар с которым мы имеем дело, не является чем-то жизненно необходимым. Это не напитки и не еда. Если они не дорогие, драгоценные камни сразу теряют всякий смысл, как только покупатель подумает, что это просто дешёвые безделушки - это конец. То же самое, что с камнем, что висит у тебя на шее. Ты должен принять это в самой глубине своего сердца.

Нельзя снижать цену. Это было строгое правило, ну или это Лоран так говорит. И вновь у Виллиана не было никакой власти на ситуацией. Однако, если он поможет сейчас Лорану, вполне возможно, что ему будет доверена позиция, где он будет заниматься подобными вещами. Скорее всего, именно с этой целью Лоран и пригласил сегодня Виллиана помочь с его работой. Доказательством тому было то, что Лоран начал учить юношу тому, как устроена торговля и бизнес.

- И вот мы почти на месте.

Экипаж остановился и двое вышли наружу. Это было лучшее место в жилом районе Аркаса, где жили горожане первого класса. Поскольку простым жителям было запрещено появляться в квартале для благородных, а также учитывая поле деятельности компании Лорана, это было наилучшее место для неё. Именно сюда стекались все самые крупные потоки денег со всего Аркаса.

В этом месте даже не престиж, а именно деньги управляли всем. Из-за этого, в тот же миг, как лорд Тейра покинул экипаж,атмосфера вокруг мгновенно изменилась. Множество взглядом пронзили их.

- Доброе утро, лорд Тейра.

- Да, доброе утро.

Быстро поприветствовав людей здесь, что выстроились в ряд, Лоран пригласил Виллиана войти.

- А теперь иди сюда, Виллиан-кун.

Войдя внутрь здания, взгляду Виллиана предстало простое организованное место. На рабочих местах не было ничего ненужного. Никаких безделушек или разбросанных бумаг.

- Научите его как здесь идёт работа.

- Вас понял.

Лоран предоставил дальнейшее обучение Виллиана одному из офисных работников.

- Ах, да, забыл сказать одну вещь. Я подумываю однажды сделать его президентом здесь. Так что обучите его, имея это в виду.

Вокруг сразу поднялась шумиха. Все взгляды обратились на Виллиана. Сам Виллиан с удивлением посмотрел на Лорана, поскольку сам ничего не слышал об этом прежде.

- Однажды Карл станет моим преемником. Если его меч, ты, не будешь занимать подобающего положения, то ты не сможешь, при необходимости, удержать его от необдуманных поступков, верно? Что ж, в этом нет ничего сложного. Тебе просто нужно делать деньги. Если у тебя появятся хорошие идеи, проконсультируйся со мной. На следующий день ты станешь президентом этого места.

Лоран был крайне снисходителен к Виллиаму. Настолько снисходителен, что это даже пугало. Очевидно, что это была ловушка. Однако избежать её было попросту невозможно. Всё потому, что он выбрал путь добиться высот, став мечом Карла. Потому, что он уже слишком глубоко погрузился во всё это. Теперь он уже был почти неразрывно связан с позицией меча Карла фон Тейра. К тому времени, как он сам понял это, Виллиан был уже тесно скован этими цепями.

- Постарайся. Выполняя свои обязанности здесь, обдумай, прочувствуй, чего может не хватать компаниям семьи Тейра, что может принести им новые успехи, как добиться для них новых преимуществ.

Виллиан наконец понял цель лорда Тейра. Виллиан намеревался бросить Карла, как только он заполучит в свои руки достаточно влияния и власти. Если он получит в свои руки деньги и статус, ему уже не нужно будет оставаться чьей-то тенью. Однажды он собирался бросить эту позицию одного из любимчиков Карла, оставить того позади и подняться на вершину самостоятельно.

«Однако, если лорд Тейра окажет мне все подобные одолжения, я уже не смогу так просто разорвать свои связи с Карлом. Сделав меня президентом одной из компаний, принадлежащих дому Тейра, он выставит напоказ всю глубину нашей дружбы с Карлом. К тому времени, как я обрету достаточно сил и власти, чтобы сделать всё, как я хочу, общество попросту не простит мне, если я оборву связи с Карлом. Ясно, значит у него есть и подобные козыри на руках.»

У Виллиама не было ни единой возможности отказать. Если так подумать, очевидно, что в их отношениях всем правит лишь сила. Отказаться от такого хорошего предложения было всё равно, что на весь мир заявить, что у него есть какие-то скрытые, нехорошие намерения. В текущем положении, что-то подобное сыграет против него. В итоге всё, что ему остаётся, это самому прыгнуть в этот бурный поток, даже не пытаясь плыть против течения.

«Серьёзно… Всего одно заявление и мои руки уже накрепко связаны»

Действительно, лорд Тейра был на совершенно ином уровне. Он был человеком, который управляет несколькими крупными компаниями. Он смог заработать такое огромное состояние. Очевидно было, что он не простой человек.

«Что ж, мне остаётся только прыгнуть. Это самый удобный путь.»

Поток всё ещё играл им как хотел. Кроме того, это определённо был лучший выбор сейчас. Но однажды, когда Виллиан обретёт достаточно силы и власти, чтобы самому создавать и управлять подобными потоками, тогда уже он будет заставлять лорда Тейра делать то, что ему нужно. Всё что ему оставалось пока, это с нетерпением ждать, когда это время настанет.

- Для начала я научу вас как пользоваться учётными книгами.

- Пожалуйста, позаботьтесь обо мне.

Ради этого, Виллиану необходимо заполучить всё, что только возможно. Любые полученные знания станут его силой, так что в итоге положение не было таким уж невыгодным.

«…Они и правда зарабатывают столько денег.»

Когда он заглянул в учётную книгу, на лице Виллиана отразилось настоящее удивление. У него даже появился вопрос, а нормально ли это получать столько денег, продавая драгоценные камни по таким высоким ценам, учитывая, что необработанные камни обходятся им так дёшево.

Виллиан посмотрел на рубин, висевший на его шее.

«Ты… Если бы не то, как ты появился на рынке, ты бы стоил удивительно дёшево.»

Такие цены. И вновь Виллиан убедился, что все эти ювелирные компании просто манипулируют общественным мнением, и люди по сути платят за марку, имя известной компании, престиж, а не за сами камни.

Перевёл: Андрей Метелицин(AndreyNord)

http://tl.rulate.ru/book/704/73559

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Прям как Apple :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь