Готовый перевод Shadow Slave / Теневой Раб: Глава 190: Точка невозврата


Глава 190: Точка невозврата 


Санни шел сзади когорты, но его тень шла впереди. Без нее он чувствовал себя довольно неуютно.

«Интересно, смогу ли я вызвать Каменную Святую, пока её нет? Почему я никогда не думал проверить это?»

Без своей тени и Тени Санни чувствовал себя почти неловко. По крайней мере, с ним были другие люди, в том числе три сильные личности — Нефис, Кастер и Эффи.

Если подумать, он никогда не видел Кая в действии. Красивый лучник не выглядел кем-то очень опасным, но Санни не обманывался. Слабые люди не выживали годами на Забытом Берегу, особенно если их способности к Аспектам делали их идеальным человеком для выхода за пределы Мрачного Города.

Со своей уникальной способностью Аспекта Каю приходилось сражаться с ужасными существами, о которых Санни тоже знал очень мало — летающими мерзостями, живущими в облаках. Такими, как Посланники Шпиля.

«Страшно.»

Кстати, о Кае...

Санни ускорил шаг и догнал очаровательного молодого человека. Взглянув на Касси, которая, казалось, не хотела ничего ему говорить, он на мгновение нахмурился, а затем обратился к Соловью:

— Привет, Сол. Как жизнь?

Лучник посмотрел на него с дружелюбной улыбкой.

— О, привет. Хорошо, я думаю? Я имею в виду... погода хорошая.

Санни моргнул пару раз. На Забытом Берегу никогда не было хорошей погоды. Было либо слишком холодно, либо слишком сыро, либо слишком жарко. Честно говоря, иногда он даже скучал по Черной горе. По крайней мере, она была постоянной.

Не любитель вежливых разговоров, Санни сразу перешел к вопросу, который действительно хотел задать:

— Итак, действительно... что ты здесь делаешь?

Кай взглянул на него с некоторым замешательством.

— Что ты имеешь в виду?

Санни вздохнул.

— Судя по тому, что ты мне рассказал, твоя жизнь в замке была спокойной. У тебя достаточно осколков, чтобы остаться там надолго, ты всем нравишься, и даже Владыка относится к тебе хорошо из-за того, насколько полезны твои способности. Зачем тебе рисковать всем этим, чтобы отправиться с нами в Лабиринт?

Прекрасный лучник ненадолго задумался.

— А. Ну... вообще-то, я попал в небольшую неприятность. Я думаю. Смерть тех стражников, которые заперли меня в колодце, используют, чтобы подставить Эффи, не так ли? Что, если кто-то узнает, что я связан с их исчезновением? Не окажусь ли я в опасности?

Санни немного подумал об этом, затем неохотно согласился.

— Логично. Но разве опасность, с которой ты столкнешься в этой экспедиции, не будет намного хуже той, от которой ты убегаешь?

Кай улыбнулся.

— Конечно, будет. Но, Санни... есть еще кое-что, что ты не учел.

Санни нахмурился.

— Что именно? Пожалуйста... пожалуйста, не говори мне, что ты стал одним из новобранцев Неф.

Очаровательный молодой человек усмехнулся.

— Новобранец? Нет, я так не думаю. По крайней мере, не так, как ты думаешь.

Он долго молчал, потом вздохнул.

— На самом деле, я не думаю, что многие люди видят вещи ясно. Но на самом деле, это не так уж сложно понять.

Повернувшись к Санни с мрачным выражением на обычно беззаботном лице, Кай вдруг спросил:

— Я пришел на Забытый Берег тридцать один месяц назад. Знаешь ли ты, сколько из нас добралось до Мрачного города в тот год?

Санни покачал головой.

Лучник помрачнел.

— Почти четыреста. И знаешь ли ты, сколько из них еще живы? Меньше двухсот

Он замолчал на некоторое время.

— Это значит, что всего за два года больше половины из нас погибло. В Мрачном городе люди умирают постоянно. Замок может казаться безопасным, но на самом деле в Владыке постоянно течет кровь людей. Каждую неделю несколько охотников не возвращаются с охоты. Каждые пару недель кошмарное существо нападает на стены и убивает нескольких Стражей, прежде чем им удается прогнать его или уничтожить.

Кай вздохнул.

— Но чаще всего что-то приходит во внешнее поселение и просто утаскивает людей. Это даже не говоря о тех, кто умирает от голода, отчаяния или от руки другого человека. Ты... ты понимаешь, к чему я веду?

Санни нахмурился, его осенило новое понимание. Увидев его выражение, Кай отвел взгляд.

— Действительно. Каждый год сотни людей умирают в Мрачном городе. И каждый год сотни других приходят на их место. Но, Санни... в этом году их было всего четверо. Не четыреста, а всего четыре человека.

Как... как он не подумал об этом раньше? Глаза Санни слегка расширились.

Тем временем Кай продолжал:

— Это значит, что Светлый Замок так и не смог окупить свои потери. Что будет, если теория о цикле заклинаний, которой придерживаются люди, окажется верной, и через пять месяцев, когда наступит зимнее солнцестояние, повторится то же самое?

Он покачал головой, на его лице появилось мрачное выражение.

— Это значит, что через год в Мрачном городе останется, может быть, шестьсот человек. А через два года... останется всего десяток-другой. Нужно много людей, чтобы поддерживать то подобие цивилизации, которое у нас здесь есть, Санни. Как только мы пройдем точку невозврата, все рухнет.

Прекрасный лучник посмотрел на него и добавил тяжелым тоном:

— Каждый человек, не способный сражаться, умрет. Каждый боец, который недостаточно силен, умрет. В конце концов, останется лишь несколько сильнейших. Достаточно ли я силен, чтобы быть среди этих немногих? Я не уверен. А даже если и так, кто захочет жить в такой ситуации?

Он отвернулся и уставился на Нефис, которая шла впереди них.

— Так что нет, Санни, я не новобранец. Но я последую за леди Нефис до края Лабиринта и обратно, потому что лучше умереть, пытаясь что-то сделать, чем жить, пряча голову в песок. Не так ли?

На этом их разговор закончился. Санни шел молча, обдумывая слова Кая.

Если лучник был прав, то будущее действительно было не иначе как тревожным. Конечно, никто не знал наверняка, сколько Спящих прибудет сюда во время зимнего солнцестояния. Но теперь, когда он думал об этом, Санни считал, что те, кто верил в цикличность прибытия, были почти правы.

Он тоже считал, что за пять месяцев на Забытый Берег не прибудут сотни новых лиц.

Однако если другие ожидали, что их будет дюжина, через год — несколько дюжин, а после этого — сотня, то он так не считал.

По какой-то причине Санни чувствовал, что в Мрачный город вообще больше никто не придет.

Он чувствовал, что они трое... и Кастер... были последними людьми, которых Заклятие когда-либо посылало в этот ад.

«Ну и дела. Что с людьми сегодня творится? Сначала Эффи и ее разговоры о конце света, теперь это. Я и так крайне пессимистичный человек. Мне не нужна ничья помощь, чтобы чувствовать ужас перед будущим...»

Но, как оказалось, ему действительно нужна помощь. Эти два разговора открыли Санни глаза на серьезную проблему.

Он был слишком близоруким. Он слишком сосредоточился на текущих проблемах и не видел общей картины. Было ли это потому, что Эффи и Кай проводили больше времени на Забытом Берегу, или потому, что он просто не уделял достаточно внимания деталям?

Было бы все иначе, если бы он обратил внимание?

Как только Санни взглянул на Нефис, Касси вдруг повернула голову в его сторону.

Санни нахмурился.

— В чем дело?

«Она игнорировала меня все это время, а теперь хочет поговорить? Хм.»

Слепая девушка на мгновение замешкалась, а затем тихо сказала:

— ...Нас что-то преследует.

http://tl.rulate.ru/book/69326/2272675

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь