Готовый перевод Infinite Competitive Dungeon Society / Бесконечное сообщество конкурирующих подземелий: Глава 234

Глава 234: Страж (4)

[Повторяю: вся деятельность в подземелье временно прекращена в связи с исчезновением одного их мастеров. До возвращения мастера все сервисы подземелья, за исключением зоны проживания, будут не доступны для использования. Мастерам гильдий уровня B и ниже немедленно собраться в плазе зоны проживания.]

Нуна, отвечающая за отправку сообщений, не ответила на мой вопрос. Я тут же помчался в жилую зону, а общая линия связи гильдии тем временем разрывалась от сообщений.

[Сын, монстры подземелья тоже исчезли.]

[Шин, ты это слышал?]

[Шин-ним, где вы?]

[Шин!]

Агх, раздражает! Я ответил всем, что ничего не знаю, и ускорился. Когда я добрался до плазы, там уже было полно народу. Вскоре раздался знакомый голос, раздающий указания.

- Если вы не мастер ранга B и выше, пожалуйста, сделайте шаг назад! Вы не обладаете необходимой подготовкой!

Голос говорил абсолютную правду, хоть и делал это весьма резко. Этим человеком… нет, этим эльфом была Лоретта! Я вбежал в плазу и постарался успокоиться. Когда Лоретта меня заметила, она подлетела ко мне, чтобы поприветствовать.

- Шин-ним, вы здесь!

- Лоретта! Я беспокоился, потому что не увидел тебя в нашей инвентарной!

- Хехе, вы испугались, что это я пропала? Но я бы ни за что не сбежала, бросив моего любимого Шин-нима!

Услышав ответ Лоретты, я не мог не улыбнуться. Глядя на ее яркую улыбку, я облегченно выдохнул и огляделся. Помимо тех, кто так или иначе был связан с административной гильдией, в плазе почти не было посторонних. По словам Лоретты, включая меня, всего собралось 11 человек. Как оказалось, гильдий выше ранга B было не так уж и много.

Здесь же присутствовали Лоретта и еще три мастера административной гильдии. Мне вспомнились слова Лоретты о том, что Первое Подземелье насчитывает пять административных гильдий, и одна из них – Сад Фей. И судя по тому, что здесь собрались только четыре мастера административных гильдий, пропал оставшийся пятый.

Помимо Лоретты я знал еще двух мастеров, и одного из них как раз не было. Им была Сипва из гильдии Скорпион Пустыни.

- Лоретта…

- Да, все так, как ты подумал.

Лоретта кивнула, лицо ее выражало легкое разочарование. Затем она посмотрела на всех присутствующих мастеров и более громким голосом произнесла.

- Раз все здесь, каждая административная гильдия отвечает за объяснение ситуации еще трем гильдиям. Затем начнем поиски Сипвы. Я займусь мастерами Фантома и Возрождения.

Казалось, что гильдии, достигшие ранга B, имели хорошие отношения как минимум с одним мастером административной гильдии. Глядя на то, как мастера других гильдий сами подходят к выбранным мастерам административной гильдии, я тоже направился к Лоретте. В то же время на глаза мне попался еще один мастер. Симпатичный молодой парень с хорошим телом, выразительными чертами лица и длинными волосами…

- Привет! Я Филоэн, мастер гильдии Фантом!

- Я… Кан Шин.

А еще он был маленький! Нет, крохотный! Почти с ладошку!

- Филоэн – пикси. Ты удивлен?

- Я просто впервые вижу исследователя пикси…

- На моем континенте было больше пикси, нежели людей! Но он был захвачен монстрами более трехсот лет назад!

Я в первый раз видел, как кто-либо рассказывал о гибели своего континента так легко. Я в недоумении уставился на него. А Лоретта, невесело усмехнувшись, пояснила:

- Пикси получают силу из эмоций. А эмоции грусти приводят их к смерти. Поэтому он…

- Я понял.

- Ахахах, все в порядке, все хорошо. Однажды, я спасу мой континент!

- Уверен, ты сделаешь это.

Триста лет. Если он находится в подземелье настолько долго, он, вероятно, стал гораздо сильнее. Когда я вопросительно посмотрел на Лоретту, она кивнула.

- Филоэн сейчас на 91-ом уровне подземелья.

- Ахахахах, слышал, что за последние двести лет никому не удавалось преодолеть уровень 92!

- В любом случае, следуйте за мной, Сад Фей. Я объясню вам ситуацию.

Оглянувшись, я заметил, что мастера остальных гильдий также покидали помещение вслед за выбранными ими мастерами административной гильдии. Неподалеку остались лишь обычные исследователи, которые громко переговаривались. Причин оставаться больше не было, поэтому Филоэн и я также отправились за Садом Фей через врата, открытые Лореттой.

- Вся деятельность в подземелье приостановлена!

- А что со Вторым Подземельем? Там тоже все остановили? Черт!

- Четвертое Подземелье с нами связывалось? Нет ведь никакого нового подземелья? И еще какое-то время их быть не должно!

Когда мы прибыли в Сад Фей, обычно расслабленная и спокойная атмосфера этого места куда-то явно пропала: все члены гильдии были чем-либо заняты и носились туда и обратно. А благодаря игривым духам стихий, весело смеющимся и пародирующим людей вокруг, встретившая нас сцена казалась еще более суматошной. Несколько фейри заметили Лоретту и явно обрадовались.

- Мастер, вы здесь!

- Сикатра и Лин уже почти готовы!

- Они что …?

- Да. Вы двое, следуйте за мной.

Место, куда Лоретта нас привела, оказалось павильоном, в котором я бывал уже несколько раз. И хотя обычно павильон был полон людей, сегодня здесь было тихо. Когда я уселся на стул, Филоэн занял место на столе. А Лоретта расположилась напротив нас и тяжко вздохнула.

- Ужасно хочется умереть. Я хотела заниматься только чем-то, связанным с Шин-нимом, но тут снова случилось нечто подобное!

- И часто такое происходит?

- Это второй раз с момента основания подземелья! За этот долгий-предолгий период… Кхм, ну, он, конечно не такой уж и долгий, но все же! Это уже второй раз!

Лоретта специально выделила слово “второй”, чтобы переключить внимание со слова ‘долгий’.

- Сипва, эта сучка, все-таки сделала это. Она провела всех членов ее административной гильдии и просто исчезла!

- Эм… А могут вообще мастера административных гильдий уходить со своих постов?

- Нет. Вот поэтому вся активность в подземелье была остановлена.

Лоретта на мгновение замолчала, а затем продолжила. Голос ее звучал устало.

- Для того, чтобы все в подземелье работало так, как нужно, мастера всех административных гильдий должны находиться на своих постах. Иначе, стоит лишь одному исчезнуть, как все превращается в сплошной беспорядок. Если же подземелье покинут двое… оно попросту исчезнет, оставшись без всякого контроля. Мы пригласили сюда вас обоих, чтобы вы помогли нам найти Сипву и вернуть обратно.

Удивленный весом ее слов, я распахнул глаза. Почему исчезновение мастера административной гильдии могло так сильно повлиять на подземелье?

- Лоретта… кто мастера административных гильдий по происхождению?

- Герои.

Откуда-то позади меня раздался краткий ответ. Обернувшись, я увидел эльфов Сикатру и Лин. Внешний вид Лина меня весьма удивил. Если раньше он всегда носил свободную, мешковатую одежду, теперь на нем были облегающие кожаные вещи и пистолет на поясе… Подождите-ка, пистолет?

- Лин… Это…?

- Мое оружие. Что, какие-то проблемы?

- Да! Разве это не пистолет?!

- А что, ты думал, что пистолеты существуют только в твоем мире?

- Но нельзя ведь убивать монстров из пистолета! Или этот ‘пистолет’ на самом деле магическое оружие, которое только выглядит, как пистолет?

- Мой мир представлял собой развитую цивилизацию, основанную на науке. Пистолеты из твоего мира и моего, вероятно, мало отличаются. В моем мире люди тоже не могли убивать монстров с помощью пистолета, но я не они. Я могу усилять пистолет и пули своей маной.

Лин сказал все так, будто говорил об абсолютном пустяке. В голове у меня тут же всплыл образ Леона. Верно, вряд ли в мультивселенной навыки Леона считались бы уникальными и невероятно редкими. Но даже подумать о том, что и Лин обладал этими навыками… Ему больше шел меч, нежели пистолет. Ведь он, в конце концов, был кузнецом!

Не говоря уже о длинном черном ружье у него за спиной.

- А это случайно… не снайперская винтовка?

- Это на случай, если все обернется совсем плохо.

Лин снова говорил так, словно не было в его словах ничего необычного, но я не мог отделаться от странного ощущения. Однако я все же воздержался и не стал озвучивать свои опасения. Сейчас мне нужно было узнать нечто более важное.

- Лин, ты только что сказал, что Лоретта… Герой?

- Да, Шин-ним… Я была Героем. Героем, который не смог спасти свой мир, но сохранил его силу.

Ответила Лоретта вместо Лина. На ее лице проскользнула тень сожаления.

- Шин-ним, вы помните, что я вам говорила до этого? Примерно тогда, когда подземелье еще не было тем, чем является сейчас, когда оно еще и подземельем-то не называлось, тогда сила доставалась обладателям способностей совершенно иначе.

- Мне казалось, ты сказала, что тогда сила доставалась слишком просто…

- Слишком просто и слишком много. В итоге, все зашло настолько далеко, что система была бы уничтожена, если бы не нашелся источник силы. Проще говоря, Древние совершенно не справлялись со своей работой… Кхм, честно сказать, враг нашего мира был столь силен, что мы не могли с ним бороться, пока не сделали это.

Лоретта тоже была Героем, как и я? Не то чтобы такая мысль никогда не приходила мне в голову, но было странно слышать это лично от Лоретты. И хотя я узнал о ней немного больше, мне показалось, что мы только отдалились друг от друга.

- Но Лоретта, ты…

- Верно. Все мастера пяти административных гильдий Первого Подземелья были Героями, когда-то получившими от подземелья поддержку. Кто-то проиграл сражение, а кто-то вовсе сбежал, но, в итоге, все мы проиграли врагу нашего мира.

- …

- И хоть я ему проиграла, я не умерла и не позволила ему забрать силу. Я была зла и несчастна и жаждала мести. Мне хотелось разорвать на кусочки каждого, кто посмел посягнуть на мой спокойный мир. Даже если у них были на то свои причины, даже если они сами того не хотели, но их заставили, все это не казалось мне важным. Те же чувства испытывали и остальные Герои, в том числе и Сипва. Мы хотели помочь Героям. Хотели помочь тем, кто помог Героям.

- Тогда почему…

- Потеряв все, мы решили присоединиться к делу Правителя. Мы не хотели, чтобы другие Герои или Стражи испытали то же, что испытали мы. Шин-ним интересовался, почему подземелье было создано защитниками, верно? В этом причина.

Лоретта посмотрела мне прямо в глаза.

- Подземелье было создано Стражами, которые не смогли достичь своей цели. Создано для того, чтобы обучать других Стражей, узнавать их потенциал и помогать им достигнуть новых высот. Получив помощь в улучшении своих способностей, они могли стать лучшими защитниками для своего мира.

И я наконец-то все понял.

Подземелье не было местом абсолютной добродетели, как не было оно и пристанищем эксцентриков со своими секретами. Подземелье было местом для обучения и тренировок, созданное теми, кто когда-то потерпел поражение также, как это случилось с нами. И целью его создания было не дать нам оказаться в той же ситуации.

- На самом деле, подземелье – это мир, созданный с помощью сил Правителя и мастеров административных гильдий. Вот почему побег лишь одного мастера может иметь такие последствия.

Лин внезапно ударил кулаком по столу, расстроено заговорив. Тело Филоэна подпрыгнуло от силы удара. Он тут же с укором посмотрел на Лина, но Лин даже и глазом не моргнул.

- Кан Шин, мы не просто так призвали сюда мастеров гильдий выше ранга B. Согласно закону о том, что все гильдии должны предоставлять свою помощь административным гильдиям в управлении подземельем и сохранении его безопасности, гильдии ранга B обязуются помочь нам в критических ситуациях, подобных этой.

- А я думал, что это был просто незначительный пункт, потому что он и правда казался мне бесполезным.

Я действительно помнил о существовании подобного пункта в своде правил, которые я подписывал для того, чтобы создать гильдию. Но я всегда думал, что все это лишь показуха, так как никогда и представить не мог, что нечто подобное может произойти.

- Было бы здорово, если бы с этой проблемой могли справиться только мы, члены административных гильдий, не привлекая обычных исследователей. Но членам административных гильдий можно отправлять в другие миры лишь при определенных условиях. Главное их которых заключается в том, что их должны сопровождать исследователи подземелья. Это связано с сохранением силы подземелья. На самом же деле, если бы вся деятельность в подземелье не была бы приостановлена, ни мастера, ни члены административных гильдий не смогли бы и шагу ступить за пределы подземелья.

- Если быть честной, я хотела привлечь в это дела Шин-нима. Даже ради безопасности подземелья было бы слишком опасно вовлекать мирового Героя в такую опасность. Но в подземелье слишком мало сильных исследователей, к которым мы можем обратиться за помощью. Помимо Шин-нима, в этот раз будут участвовать еще три Героя. Я бы не смогла не призвать Шин-нима, даже если бы хотела этого.

- Если это что-то, что я обязан сделать как мастер своей гильдии, то я не собираюсь уклоняться от исполнения, - отчетливо произнес я. А затем добавил:

- Но если будет слишком опасно, я сбегу.

- Ну, это естественно. Я буду с тобой, но если ситуация станет слишком опасной, в первую очередь спасай свою жизнь. Но, конечно же, этого не случится.

- Я иду с Лином?

- А что, думаешь, я пойду с этим карликом?

- Кого ты назвал карликом, ты, вонючий драконианец?!

Филоэн, наконец, не выдрежал. И пока эльф Сикатра, который, казалось, неплохо ладил с пикси, успокаивал Филоэна, Лин все также его проигнорировал и обратился ко мне.

- Я лично ожидаю от тебя очень многого, поэтому, будь добр, настройся на взаимодействие.

- Если я смогу хоть как-то помочь, то, конечно же, я помогу. Но есть кое-что, чего я так и не услышал. Почему она сбежала и куда?

- А разве не очевидно?!

- Знаю, знаю, просто хотел убедиться… - я пристально посмотрел на Лина, пытаясь взглядом передать свои намерения. Лин же моих знаков не понял совершенно, и лишь недовольно глянул на меня в ответ. Увидев наши переглядки, Лоретта улыбнулась и сказала:

- Сипва отправилась в мир, захваченный Книжными Ходоками, – на континент Силон. Она решила встретиться со своим возлюбленным, Лодертом Гайдельсоном, бывшим мастером большой гильдии Скорпион Пустыни. Ну, это, конечно, если он еще жив.

Да, так я и думал.

Если мне придется просить кого-то из исследователей о помощи, у меня будет лишь один выбор.

От мысли о том, что мне снова придется обратиться к Дейзи, я не смог сдержать тяжкий вздох.

http://tl.rulate.ru/book/6728/262088

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хе хе. Продолжение амурных приключений красного скорпиона. )))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь