Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 6.2.05: Белая сборка поэзий. Страница 2. Ад, Убийство и…​ 5

Ад, Убийство и…​ 5

■ Торговый город Кортана. Поместье мэра

 — [Король Тартара]…​ [Король Тартара]?! — Воскликнул мэр, когда Бенетнаш представился.

Охрана вышла немного вперед, как бы пытаясь защитить мэра. Но по их лицах было видно, что приближаться к нему у них нет ни малейшего желания. В отличие от мастеров, чьи тела умело созданы ИИ-менеджерами, лишь некоторые тианы обладают качествами позволяющими заполучить высшую специализацию. Вот они и осознают, насколько опасен такой человек.

 — А теперь, не могли бы мне рассказать о вашем кристалле? — Спокойно продолжил таинственный мастер.

 — Вот же подонок! Ты жаждешь отобрать мою силу?! — Крикнул мэр.

Мэр больше не скрывал, что кристалл у него. Он понял, что в этом нет никакого смысла. Каким бы слабым противник ни был, раз уж он достиг высшей специализации, значит наверняка так или иначе может распознать ложь.

Кроме того, мэр воспользовался спрятанным в кармане магическим предметом, чтобы активировать вокруг поместья барьер. Теперь никто не заметит, что в поместье мэра что-то происходит. А это важно. Ведь если кто-то услышит, о чем говорит этот мастер, будет беда. За такие грехи мэр наверняка потеряет и свое положение, и имя. А может даже хуже.

 — Для начала, я хочу лишь посмотреть на ваш камень. Я еще не уверен, тот ли это кристалл, что мне нужен. Если он обладает не той силой, которую я ищу, я не трону ваш кристалл…​ — Ответил Бенетнаш.

 — А если он окажется тем самым? Что ты тогда сделаешь?! — Продолжал кричать мэр.

 — Если же окажется, что этот камень обладает необходимой мне способностью…​ я честно выменяю его у вас за достойную цену…​ — Спокойно ответил Бенетнаш.

 — Какую еще цену?!

 — Взамен на кристалл, я не стану раскрывать правительству Кардины ваши грехи. Но если кристалл окажется не тем, я обо всем доложу. Такая у нас договоренность с Фрией, которую вы убили.

 — Ч-че…​.?! — Выпучил мэр глаза услыхав такое.

Грабеж это тяжкое преступление, за которое мастера попадают в розыск. А поэтому, Бенетнаш пытается провести все так, будто мэр отдаст кристалл ему добровольно. Хотя с позиции мэра, этой чистой воды вымогательство. А в мире Infinite Dendrogram существуют надежные методы раскрытия лжи, и слова в суде выступают таким же твердым доказательством, как и физические улики. Бенетнашу действительно стоит лишь рассказать о преступлениях мэра, и ему поверят. Ну а если проведут обыск в поместье — наверняка найдут еще дюжину неопровергаемых доказательств.

А что хуже всего, если мэр правильно помнит, сейчас из Кортаны в столицу Кардины — Драгномад, можно за день на повозке добраться. А следовательно, по его голову придут уже через три дня. А если у этого мастера найдутся какие-то более быстрые методы передвижения — возможно еще раньше. И мэра не спасет его высокое положение. На такие преступления никто в столице закрывать глаза не станет. Если так все пойдет, то ритуал [Червя Перерождения] не состоится, а камень с ним перейдет в руки правительства.

( — Чтобы заполучить истинное бессмертие, мне необходимо выиграть еще три дня любой ценой. Еще рано, ритуал еще не готов…​)

Мэр начал активно размышлять, что будет, если Бенетнаш решит раскрыть его секрет. На самом деле, ритуал вовсе не обязательно проводить именно в этом поместье. Если собрать мертвецов в инвентарь и найти безопасное место где-то за городом…​

"Не-ль-зя." — Вдруг прозвучал в голове мэра глубокий голос [Червя].

( — Но почему?)

"Только выйдешь из города, тебя убьют," — объяснил голос, вызывая дрожь в сердце мэра.

Это правда. Мастер не нападает лишь по тому, что мы сейчас находимся в городе. А значит, вокруг полно свидетелей. Насколько мэр знает, [Король Тартара] не находится в розыске. Но если нападет на мэра и отберет кристалл — наверняка окажется вне закона. Вот он и пытается договориться.

( — Но если я спрячусь где-то за городом. Где-то, где не будет чужих глаз…​)

"Ты ум-решь."

Тогда Бенетнаш сможет убить мэра, и никто об этом никогда не узнает. Голос в голове вовремя предупредил. Угадав коварный план мастера, мэр взглянул на него в ужасе.

И мэр даже не подумал усомниться в словах [Червя].

 — Вот как, скажешь, что отправился в столицу…​ а сам…​ раз так…​

 — Хм? Прошу прощения…​ что-то случилось? Вы будто разговариваете с кем-то…​ мм? И действительно, если присмотреться, внутри вас…​ Бенетнаш взялся пристально всматриваться в мэра, что заливался холодным потом и бормотал себе под нос какую-то неразбериху. Но казалось, будто смотрит он не на мэра, а на что-то внутри, что-то невидимое…​

( —  Если я сделаю это сейчас? Если я его укокошу прямо здесь и сейчас?!)

"Тог-да ты получишь но-вую, веч-ную жизнь"

Если убить мастера, он вернется не ранее чем через три дня. Целых три дня он не сможет рассказать никому о том, что знает. За это время мэр успеет провести ритуал и обрести истинное бессмертие.

Естественно, что в обычных условиях бросать вызов мастеру с высшей специализацией смысла нет. Но в этом случае противник — [Король Тартара]. То-есть, повелитель мертвых. Мертвые — ужасающие противники, что не знают усталости. Но зато, они очень больно переносят солнечный свет и огонь. А мы сейчас стоим посреди дня, прямо под палящим солнцем пустыни. Призывать мертвых здесь нет ни малейшего смысла. Они сразу же рассыпятся в прах. А следовательно, каким бы могучим некромантом этот мастер ни был, использовать сейчас он сможет только свое дряхлое тело. И оно вряд ли ему чем-то поможет. Мэр знал, какие слабые физические характеристики у его телохранителей с магическими специализациями. С чего бы этот некромант был исключением? Если атаковать его прямо сейчас, со столь короткого расстояния и во всю силу — победа будет за мэром. Он в это верил.

Мэр решился и схватил в руки по кристаллу с монстром в каждую.

 — "Призыв!" — [Пламенный Дракон], [Священный Дракон]!!!

Мэр активировал купленные за целое состояние кристаллы, и таким образом призвал двух чистокровных драконов. В воздухе зависло два огромных монстра — типичный огнедышащий дракон с красной чешуей, а также ярко белый, со священным пламенем.

 — Господин мэр?! — Удивленно посмотрели на хозяина телохранители, пребывая в полном недоумении.

 — Убейте его! Он ведь не сможет призвать мертвых! — Криком приказал мэр. А тогда добавил. — Да и если он расскажет о моих грехах, вы пойдете ко дну вместе со мной!

 — Угх!

Естественно, телохранители знали о деяниях своего господина. И не только знали, но и всячески помогали ему. Они делали все необходимое и для предстоящего ритуала, и для всех темных замыслов мэра перед тем. А за это охранники получали щедрую награду и следовательно, сполна разделяли с мэром ответственность за его преступления. Осознав происходящее, они наполнились решимостью и направили свое оружие на Бенетнаша.

 — Я не советую вам прибегать к насилию…​ — Спокойно проговорил мастер, невозмутимо поглядывая на готовых к бою тиан. И объяснил. — Если вы нападете, я получу вполне законное право атаковать вас в ответ.

Мастера могут вольно сражаться друг с другом, и закон не встревает в их передряги. Но вот сражения мастера с тианом, это совсем другое дело. Если мастер убьет тиана — он попадает в розыск. Но вот если тиан нападет на мастера, мастер волен действовать, как ему угодно. Бенетнаш об этом отлично знал, поэтому и предупредил нападающих. И он говорил искренне, ведь…​ и в правду жалел их.

 — Лучше вам не делать этого. И вы тоже, господа драконы…​ не нужно насилия. Вы ведь погибнете, и то ради чего?

Особенно сильное сожаление Бенетнаш испытывал относительно драконов. Но те лишь надменно хихикнули. Чистокровные драконы обладают высоким интеллектом, и они сразу учуяли, что перед ними некромант. Драконы знают, что их огненные и священные атаки являются наиболее эффективными против мертвых.

Никто не стал слушать предупреждения Бенетнаша.

 — В атаку! — Приказал мэр, и драконы атаковали.

 — "Пробуждение Мертвого" — Арагорн.

И драконы оказались обезглавлены.

Их огромные, тяжелые головы, вертясь в воздухе, громко ударились об землю. Только тогда из пастей вырвалось огненное и священное пламя, но в тот же миг все обратилось в светящуюся пыль и быстро исчезло. Прошел лишь миг, а два чистокровных дракона уже были безвозвратно мертвы.

 — Ч…​ч…​?

И мэр, и его охрана глядели на это все в полном недоумении. И не только потому, что великие драконы вдруг погибли. А также потому, что вместо них перед ними стояло еще одно громадное существо.

Словно из музея естествознания взятый, настоящий скелет четырехногого динозавра. И только в темное его пустых глаз рдели огоньки.

Что же сильно отличало его от обычного скелета динозавра, так это ярко сверкающее на солнце, огромное, и наверняка очень острое лезвие на хвосте. С помощью этого оружия он и обезглавил обоих драконов только что.

"…​вот же по отращивали себе пуза от теплой жизни. Какие это драконы? Свиньи!.."

Казалось, будто глубокий, могучий голос разносится одновременно из каждой косточки скелета. Но не стоит называть это великое существо просто скелетом.

\[Высший Костяной Дракон — Король Лезвия]. Имя ему — Арагорн.

При жизни слава о нем ходила по всему миру под именем —  [Король Острых Драконов — Дракоэдж], а после смерти его воплощением стал уникальный предмет [Скелет Острого Дракона], и уже с помощью этого предмета "Король Тартара" вернул дракона к жизни, уже как нежить.

 — Я предполагал, что ты не пожалеешь бедняг. Ох, и не любишь ты таких драконов…​ — с печальным вздохом обратился Бенетнаш к Арагорну, после того как достал его из инвентаря с помощью [Мгновенного Извлечения], и воспользовался навыком "Пробуждение Мертвого".

"Великие существа всегда должны оставаться великими. Когда дракон позорится — он совершает великий грех." — Упрямо ответил тот.

 — Ладно уж, давай подберем их души. — Сдавшись пробормотал Бенетнаш, и достал из внутреннего кармана своей робы какой-то кристалл. Этот кристалл был похож на [Кристалл Мстительного Духа, что требуется для получения специализации [Король Духов], но в отличии от того, этот камень светился множеством разнообразных цветов. И вот, спустя миг внутри появилось еще два огонька: красный и белый.

 — Что за чепуха!!! — Вдруг заорал мэр. Наверное уже успел прийти немного в себя после увиденного. — Сейчас же середина дня! Как нежить может?!..

 — Благодаря пассивному навыку эмбриона, все участники моей группы спокойно переносят и солнечный свет, и сопротивление к огню возвращается к норме обычного человека. А поэтому, у моей нежити нет проблем с тем, чтобы действовать под солнцем. — Честно объяснил Бенетнаш. А тогда продолжил. — И вот, как я и предупреждал, теперь у меня развязаны руки. Вы больше не защищены законом…​

Как ни посмотри, а мэр попытался убить мастера. Угроза жизни действительно была, а значит Бенетнаш может контратаковать. При этом в мире, где бушуют разбойники и тому подобные опасности, такого понятия как превышение пределов необходимой обороны — нет. Теперь Бенетнаш волен жестко убить всех и каждого, и закон будет на его стороне.

 — Может, все-таки, покажете камень? — Бенетнаш с надеждой протянул к мэру руку.

 — Гху-у-у…​

Теперь, когда мэр потерял своих драконов — ему оставалось только мычать и дрожать. Телохранители тоже, в ужасе от вида Арагорна, сделали несколько невольных шагов назад. Все вокруг на уровне инстинктов ощущали, насколько опасно это существо, хоть оно уже и не живое. А среди охраны не было никого достаточно глупого, либо же смелого, чтобы так рисковать своей жизнью ради мэра.

( — Что делать!.. Что же мне делать?!..) — паниковал мэр.

Бенетнашу стоит лишь пожелать, и голова мэра свалится наземь точно также, как только что повалились головы двух драконов. И от осознания этого, мэра охватил такой ужас, что он уже готов был сдаться. Его рука невольно потянулась к спрятанному в кармане камню.

"Иди в подвал." — Вновь зазвучал в голове мэра голос [Червя].

 — Ч…​ что? — Мэр тем временем уже терял рассудок.

"Еще не-много ра-но, но мы про-ведем ри-туал." — Объяснил [Червь].

 — А мы сможем?!

"Не пол-ностью, частично, но, смо-жем."

Эти слова стали настоящим успокоением. Если мэр сможет провести ритуал и обрести, хоть и не совершенное, но все же бессмертие — ситуация обернется вспять. Наполнившись решимостью, мэр резко обернулся к Бенетнашу спиной и бросился ко входу в свое поместье.

 — А, подо…​

"Я отрублю ему ноги."

Неизвестно, кого именно из них Бенетнаш пытался остановить, но Арагорн уже двигался на полузвуковой скорости. Не прошло и мига, как ступни мэра полетели прочь.

 — Агхи-и-и-и-и-?! А-а-а-а-а?!!

Но мэр…​ продолжил бежать.

"Чего?.."

Глаз конечно у костяного дракона нет, но даже по тому, как дрогнул огонек в его пустых глазницах было очевидно, насколько Арагорн удивился. Еще бы. С отрубленных ног не полилась кровь. Вместо крови…​ из тела потекло что-то белое. Эта непонятная белая масса потекла вниз и на ходу сформировала новые ноги для мэра.

И Бенетнаш, и Арагорн распознали в белой массе — опарышей. С помощью сложенных из опарышей ног, мэр скрылся внутри поместья.

 — …​…​

Бенетнаш молча проводил мэра глазами. И казалось, что лицо у него сейчас стало еще темнее, чем раньше.

"Слушай, дружище. Я не думаю, что это та сила, которую ты ищешь. — Неуверенно проговорил костяной дракон."

 — Да, согласен. — Кивнул Бенетнаш, разочаровано вздохнув.

Но это не было разочарованием в стиле: "Все пропало". Больше похоже на печальный вздох с мыслями: "Опять не получилось. Придется начинать сначала".

 — Но я все-равно хочу проверить. Кроме того…​ вдруг появится возможность обменять этот кристалл на тот? — Продолжил Бенетнаш.

"Разве?" — Прозвучал полон неверия голос дракона.

 — Мне ведь удалось уже и кристалл обращающий воду в землю раздобыть. А вместе с этим получится целых два для обмена…​ "Мертвая Аура". — Бенетнаш вдруг прервался, чтобы активировать усиливающий все характеристики костяного дракона навык некроманта.

Как раз вовремя. Немедля раздался тягучий словно песня механический звук, и на них с неба посыпался дождь из каких-то снарядов.

"Лу-у-у-о-о-о-о"

Мгновенная реакция усиленного костяного дракона и спасла Бенетнаша: Арагорн прикрыл мастера своим своим огромным хвостом. Так, ни крепкие кости самого дракона, ни защищенный под широким лезвием Бенетнаш ничуть не пострадали. Через некоторое время смертоносный дождь прекратился, и воспользовавшись этой паузой, Бенетнаш поднял глаза на внезапного противника.

Оказалось, что в небе над ними висит магомех в голубой броне, издающий звуки похожие на какую-то песню — [Голубая Опера]. Естественно, инициативу проявила [Король Сбивания] А-ри-ка — одна из сильнейшего клана Кардины "Древо Мудрости", "Примадонна Синего Неба".

"Если честно, я собиралась просто переждать в сторонке всю эту передрягу. Но ты проговорился, что у тебя уже есть один камень, так что так не пойдет." — Искренне заявила А-ри-ка, воспользовавшись внешними динамиками магомеха.

Наилучшим развитием событий для А-ри-ки было бы так: Бенетнаш убедился бы, что кристалл мэра ему не нужен, и спокойно ушел бы. А А-ри-ка навестила бы мэра позже, и решила бы с ним все вопросы без лишних помех. Но только что Бенетнаш заявил, что у него уже есть кристалл. Более того, стало абсолютно очевидно, что он продолжит свою охоту на камни разбросанные по Кардине. А раз так…​ совсем другое дело. Получается, что Бенетнаш ей — самый настоящий конкурент. А-ри-ка не очень довольна тем, что Бенетнаш оказался на удивление сильным противником. Но не смотря на все риски, она просто не могла упустить эту возможность.

( — Еще и [Принцесса Убийств] в это дело встряла. Если промедлю, она начнет переворачивать город с ног да на голову, и [Король Тартара] под шумок скроется куда-то. Где мне тогда искать его? Нет уж, разберусь со всем здесь и сейчас.)

А-ри-ка решила, что она убьет Бенетнаша, заберет его камень, а тогда отправится в поместье и за мэром.

 — Этот голубой магомех…​ вы, я так понимаю, А-ри-ка из "Древа Мудрости"? Да, я наслышан о ваших подвигах. — Вежливо ответил некромант.

"А я тоже о тебе слыхала. Всегда путешествуешь вместе с девой с фиолетовыми волосами. Она у тебя очень не любит в метке сидеть, вот и ходит сама по себе. Кстати говоря, а где это твоя дева?"

 — …​…​…​

"И о навыках твоих я тоже знаю. Пассивка на мертвых даже на расстоянии работает. Но вот читерский ультимативный навык только когда твоя дева совсем рядом."

 — Ух…​

"Так что? Я так понимаю можно тебя быстренько укокошить, пока партнерши нет рядом?"

Бенетнаш и вправду вздрогнул от этих слов. Ведь А-ри-ка говорила правду. И зная об этом, [Голубая Опера] бросилась в атаку.

To be continued

Last updated 2022-03-30 11:41:16 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/729787

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь