Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 6.1.8: Форма Любви. Междуглавье. Приветствие Высшего & Глава 8. SUBM

Междуглавье. Приветствие Высшего

□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

 — Границу с Легендарией пересек огромный объект. Направляется на Север, в сторону Гидеона. Мои люди преследуют этот объект.

 — Докладывай как положено. "Огромный объект" это насколько огромный объект?

 — Настолько, что шея болит рассматривать. Вероятно более километра в высоту.

 — Ты это серьезно?

 — Да, я абсолютно серьезен.

 — …​перед тем нападение пятидесяти тысяч монстров, теперь вот на тебе. Этот пост проклят, что ли?

 — Позволю себе заметить, что у нас, выходцев из Тенчи, нет морального права называть земли какой-либо иной страны проклятыми.

 — В этом ты конечно прав…​ но все же.

 — Я предпочитаю благодарить судьбу, что у нас вообще есть работа здесь. Когда Мария знакомила нас с феодалом, предупреждала, что придется иметь дело с разнообразными проблемами.

 — Наверняка те все [Контракты] были как раз для того, чтобы не дать нам отказаться от такой работы и сбежать подальше. Я то думал еще, чего так много бумажек.

 — Впрочем, предполагаю, что под "разнообразными проблемами" Мария больше имела в виду Ее Высочество Элизабет.

 — …​умение Ее Высочества убегать оттачивается с каждым днем. Ее талант настолько потрясающий, что босс на полном серьезе говорил о том, чтобы учить ее искусству шпионажа. Кстати говоря, а ты говорил Марии о смотринах?

 — Я не смог преодолеть страх. Уверен, последствия будут ужасны. Не хочу находиться рядом в миг, когда она узнает об этом.

 — Это точно…​

 — Эй, разве у вас нет более важных дел чем сплетничать?

 — Босс?!

 — Так тот огромный объект, что это такое? Мастер? Монстр? Оружие?

 — Название монстра не отображалось. А в верхней части можно разглядеть девушку.

 — Значит это мастер с эмбрионом. И как он выглядит?

 — Два огромных столба…​ хотя нет, вероятно это ноги той девушки…​

 — Эмбрион в виде огромных ног. У нас есть такая информация. [Король Берсерков] Хання, что зверствовала несколько лет назад. Все это время она была в "тюрьме", но значит выбралась? Причем размер эмбриона вырос в десять раз, значит он развился. Так она теперь Высшая?

 — Вы это серьезно?!

 — Но какая у нее цель? Учитывая, что направляется со стороны Легендарии, вряд ли это подосланный убийца с Империи Драйф. Впрочем, мастера обладают особыми средствами связи в том мире. А значит и этот мастер мог получить задание на той стороне.

 — Так это вторжение?!

 — …​босс. Я уже достиг максимального уровня, но моя специализация это шпионаж и скрытие. Против такого противника…​ не справлюсь.

 — Да успокойся ты, даже я с ней не справлюсь.

 — Так это ведь еще хуже!

 — Не паникуйте. К счастью, в Гидеоне сейчас проводится великая дуэль. А следовательно, в городе собралось полно сильных мастеров. Да и Мария там. Следует попросить феодала, чтобы кто-то вышел ей навстречу.

 — Принято. Тогда я связываюсь с феодалом…​

 — Подожди. Там какие-то изменения. Со стороны севера к нашему объекту приближается что-то огромное…​ аа, это наземный боевой корабль [Короля Разрушения].

 — Чего?!

 — А, ноги остановились…​ о, ноги исчезли, и девушка приземлилась на борт корабля.

 — …​что там происходит вообще? Ну и ладно. Не похоже, чтобы они собирались сражаться. Думаю, пока что, можно оставить все на [Короля Разрушения]. Продолжайте наблюдение. Я лично доложу о сложившейся ситуации феодалу.

 — Так точно!


 — Йоу. Давно не медведились.

 — Давно не виделись, друг Фигаро. Этот костюм…​ если я не ошибаюсь, в прошлый раз был Кенгуру? Фигаро написал, что не сможет меня встретить из-за медицинского смотра, и что ты меня встретишь взамен. Также он предупредил, что ты будешь в костюме медведя, так я сразу узнала. Извини, что пришлось из-за меня возиться.

 — Да забей, медведь. (…​мне спокойнее держать тебя на виду. Наверняка же натворишь кучу проблем, если саму оставлю).

 — Так и где ваш Гидеон? Далеко отсюда?

 — На моем Бальдре два часа езды. Садись, помедведим.

 — Тогда воспользуюсь предложением. Сандальфон уже все ноги сбил.

 — (…​что довольно очевидно, учитывая что ваши следы тянутся до самого горизонта.)

 — К тому же мы устали из-за беспорядков.

 — Беспорядков?

 — Ага. Как только отправились в путь, нас окружило полно игроков. Еще в Столице Духов.

 — …​кстати, а где ты села на Сандальфона?

 — В Столице Духов, конечно. У меня кроме него — никаких средств передвижение нет.

 — (Конечно игроки будут окружать, когда прямо посреди города появляется что-то столь огромное…​). И что было дальше?

 — Ну, у меня не было иного выхода, кроме как разбросать их.

 — Кстати говоря, а среди этих мастеров случайно не было мачо-мэна в овечьей шкуре? На про-рестлера похож. А, и еще, такого странного типа в зеленой одежде и в маске? Нервный такой.

 — Кто знает? Я таких не помню…​ Сандальфон, а ты припоминаешь?

 — Никого похожего на такое описание я не видел, госпожа Хання.

 — Так вот.

 — (Значит с Высшими она там не сражалась). Понял. Тогда пошли, проведу тебя к Гидеону.

 — Спасибо. Фигаро нет, так что как приедем, я сразу в реальность вернусь.

 — Хорошо. Думаю он завтра будет. По здешнему времени.

 — Поняла. Тогда я тоже зайду в это время. Жду не дождусь нашей встречи.

To be continued

Глава 8. SUBM

□ [Бриллиантовый Рыцарь] Рей Старлинг

После завершения дуэли между Кашимией и Том-саном, мы отправились ужинать. Праздновать это происшествие, ну и своеобразную приветственную вечеринку для семпай заодно устроить. Для этой цели выбрали то самое заведение со вкусными и большими порциями, которое когда-то показала Челси. Главная на то причина — необходимость поставить Немезиду на ноги. Кстати, выходило так, что я заплачу за всех из своего кошелька. А если точнее, из выигранных сегодня на ставках денег.

Но это нормально. Я же лидер нашей группы. Хотя бы об этом могу позаботиться, как и полагается. Только вот непонятно, как так получилось, что лидер именно я? Еще с момента создания нашей группы у меня был наиболее низкий уровень, но это никому не помешало. Семпай тоже заявила, что будет намного проще, если лидером буду я. Так что решили ничего не менять.

Вечеринка проходила уютно и спокойно. Вроде как все наслаждались. За исключением Марии — она до сих пор не могла оправиться.

 — Люк, а ты догадался? — Спросил я.

 — Хм, у меня есть несколько предположений, но слишком мало доказательств, чтобы утверждать что-либо.

 — У меня что-то в том же духе. Предполагаю, цвет ножен поменялся не просто так. — Высказал я свое предложение.

 — Ага, мне тоже не дает покоя этот факт, — Люк согласился.

Мы как раз обсуждали тот таинственный навык, с помощью которого Кашимии удалось убить всех восьмерых Том-санов одновременно.

И судя по фразам, что доносились к нам из соседних столиков, все посетители вокруг говорили на ту же тему. Как и ожидалось от Гидеона — "мекки" дуэлянтов. Предположения были разные: Кашимия создал новый навык [Бога Извлечения Лезвия]? Воспользовался какой-то уникальной экипировкой? А может его эмбрион достиг Высшей формы?

Остальные говорили о том, когда Кашимия бросит вызов Фигаро. Теперь, когда он преодолел стену рейтинга в виде Том-сана, он может сразиться и за первое место. Сильнейший ПК-игрок и сильнейший соло-игрок в Королевстве. Учитывая сколько фанатов у этих двоих, их дуэль может стать еще более масштабным событием, чем "Столкновение Высших".

 — …​…​…​

И вдруг я заметил, что семпай молча, задумчиво смотрит на свой лимонад.

 — Семпай? Что-то случилось? — Решил спросить, на всякий случай.

 — …​нет, просто и Кашимия, и Фигаро вызывают у меня некоторые ассоциации.

 — ?

 — Я сражалась с ними, и проиграла в обоих случаях.

 — Аа.

И действительно. Фигаро уничтожил клан семпай, когда они перекрыли горную дорогу Сауда…​ причем в очень уж жуткий способ. Да и я слышал, что семпай проиграла в дуэли с Кашимией.

 — …​Эй, Барбарой. После дуэлей с этими двумя, ты можешь предположить, кто из них победит? — неожиданно спросила Мария. Похоже, она все-таки справилась с потрясением и начала приходить в себя.

 — Речь о дуэли на арене? Или же бое без правил?

 — Во втором случае.

 — Думаю, Фигаро. Если бой будет происходить за пределами арены, он сможет тянуть время. Выживать используя брошки. Да и Высший эмбрион, плюс высшая экипировка — это серьезное преимущество. Правда если Кашимия раздобыл что-то такое, что позволит ему перекрыть такую разницу…​ результат может оказаться противоположным.

 — Ну это вряд ли. Может он и эволюционировал, но вот высшую экипировку было взять неоткуда. Нападение SUBM — Глории на Королевство уже давно позади, а значит остались только Драйф, Кардина и Легендария. Все они рядом, но, что там, что там, есть мастера, которые быстро расправятся в случае чего, и не дадут кому-либо шанса заполучить вкусняшку. В Драйфе "Величайшая Сила" [Король Зверей], а в Кардине "Дерево Жизни" с "Величайшим Колдуном" [Земляным Богом] во главе.

Я знал только о Глории в Королевстве и [Су-Лин] в Коуга. Значит в Великой Валлуа и Тенчи тоже уже SUBM побывали?

 — А какие боссы в Великой Валлуа и Тенчи появлялись? — Поинтересовался я.

 — В Великой Валлуа — [Двутелый Белый Кит — Близнецы Моби Дик]. Как понятно с имени, это был огромный раздвоенный кит, похож на двухкорпусное судно. Как катамаран. Его тогда окружило и атаковало просто бесчисленное множество кораблей, но кит мгновенно восстанавливался, пока находился в морской воде. Какой бы огромный урон он не получал. — Рассказала Мария.

И как с таким сражаться, если вся Великая Валлуа на морской воде находится?..

 — В результате "Человек-Бомба" подорвал целый регион океане, и пока он сдерживал стену воды вокруг, соединенный флот Великой Валлуа и "Разрушитель Печати Четырех Морей" убили Китов. — Продолжила Мария.

 — "Разрушитель Печати Четырех Морей"?

О "Человеке-Бомбе" я уже слышал, но вот такое прозвище — впервые.

 — Речь о [Короле Грабежа] Зета. Он один из первых Высших Великой Валлуа, тем не менее, о его эмбрионе до сих пор толком ничего неизвестно. Как было с Фигаро до недавнего времени: никто не видел эмбриона Зета.

Настолько известный Высший, и никто до сих пор не разгадал тайну его эмбриона? Этого уже достаточно, чтобы понять, настолько крут этот мастер.

 — Но есть некоторые подсказки на этот счет, — продолжала Мария.

 — Какие подсказки?

 — "Ходит по небу", "Остался без единой царапины, когда его покрыл дождь из стрел в пустыни", "внезапно появляется из неоткуда", "из рта противников вырывается кровь", "способен превратить стену в решето", "мгновенно испарил танк"…​ вот такие, и некоторое другие факты есть об этом мастере. Вполне возможно, что часть этих деяний следует приписать не эмбриону, а навыкам специализации, либо уникальной экипировке; но вся эта информация настолько разнообразна, что понять, какая же все-таки способность у его эмбриона, не удается.

Действительно, абсолютно непонятно, какая способность могла бы совершить все эти действия…​ хотя. Что это. Какое-то невнятное ощущение, будто у меня есть хорошая идея на этот счет…​

 — К слову, "Разрушителем Печати Четырех Морей" его называют из-за того, что Зета похитил государственное сокровище Великой Валлуа и сбежал. Так что там он теперь в розыске.

 — …​украл государственное сокровище и попал в розыск? Напоминает мне о Гербере, — пробормотал Люк, глядя куда-то вдаль. Вроде как припоминает что-то. А может, наоборот, пытается не припоминать.

Я уже знаю, кто такая Гербера. Люк рассказал об этом случае, когда мы делились последними новостями друг с другом. Люк так серьезно говорил о ее ужасности, что я уже не сомневаюсь — ему пришлось несладко. Правда я так и не понял, что Люк имел в виду говоря: "Я уже был близок к тому, чтобы потерять самоосознание детектива"?

 — Ладно, отложим разговор о "Разрушителе Печати" подальше и вернемся к SUBM. О [Драконе Трех Измерений — Глории] напавшей на Королевство, и напавшем на Империю Коуга [Многообразии Четырех Священных Зверей — Су-Лин] ты уже слышал из первых уст, да? — Вернулась к главной теме разговора Мария.

 — Ага.

О сражении с Глорией я слышал от брата, а о [Су-Лин] мне рассказала Джинва. Оба монстра обладали разными способностями, а в случае с [Су-Лин] — еще и разными телами.

 — После победы над Су-Лин, в Тенчи появился [Гибель Пяти Элементов — Разрушитель].

 — А Тенчи…​ это ведь твоя первая страна, Мария? Ты видела этого SUBM?

 — Нет, я покинул Тенчи незадолго до его появления. Услышал об этом, когда уже шлялся по Коуга. Не повезло. …​впрочем, судя по полученной информации, я бы вряд ли с ним справился.

Мария, что не проигрывает Высшим, не справилась бы?

 — [Разрушитель] был странным SUBM.

 — Странным…​ судя по всем этим историям — все SUBM странные.

 — Да, но [Разрушитель] даже среди остальных SUBM странным был…​

И тогда Мария рассказала нам о странностях [Разрушителя].


Это произошло сразу же по завершению войны между Королевством и Империей. В одном из рыбацких поселков островной страны Тенчи на берег выбросило самурая в тяжелых доспехах. Самурай явно был непрост, чего только стоил рост — около трех метров. Вот только головы не осталось, да и сами доспехи, как оказалось, были пусты.

Рыбаки предположили, что хозяин доспехов погиб в кораблекрушении, а все что осталось — выбросило волнами к берегу. Жители поселка не знали, что им теперь с этим делать. Решили, для начала, подобрать и спрятать куда-то. Но как только они собрались взяться за эти доспехи…​ они сами по себе поднялись. А тогда заговорили, несмотря на отсутствие головы.

 — Есть желающие заполучить мою экипировку? Если же есть — сразитесь со мной. У меня остался длинный лук, двуручный меч и эти доспехи. Я — Высший Уникальный Босс Монстр. [Гибель Пяти Элементов — Разрушитель].


 — …​…​он назвался?

 — Именно. Он назвался. Причем он остался там стоять, будто специально ждал, пока кто-то придет и не нападет на него. Причем он так и не нанес никакого вреда никому, кто не вызывал его на бой.

Это же…​ вот как. Действительно странный монстр.

 — Да, ведь никто не пострадал. Наоборот, в результате жители того села хорошо заработали, давая ночлег и еду тем, кто приходил сразиться с [Разрушителем].

SUBM помогающий бедным рыбакам…​ Несмотря на имя, [Разрушитель] оказался очень даже благородным.

 — Ну и [Разрушителем] сражались как мастера, так и закаленные в боях тианы Тенчи. Но никто не мог с ним справиться, пока не появился [Король Разбойников] Бигмэн из Ямагири. Он и победил [Разрушителя] в первый раз.

 — Только что [Король Грабежа], а теперь [Король Разбойников]?.. подождите. Первый раз? — Удивился я.

 — Именно. Он его полностью разрушил. Но [Разрушитель] мгновенно собрался назад и поднялся на ноги. А тогда протянул Бигмэну свой меч и проговорил: "Ты отлично справился. Я дарю тебе свое оружие".

 — То-есть он просто отдал свое оружие?

 — Да. Обычно после победы над UBM определяется MVP, но [Разрушитель] собственноручно отдавал часть своей экипировки каждый раз, когда его кто-то побеждал.

Вот как. Странный UBM.

 — К слову, сражаться с Разрушителем после того, как уже получил награду — было невозможно. Он просто не получал никакого урона.

Ага, значит один мастер не мог заполучить всю экипировку. И действительно. Можно ведь было использовать уже полученную экипировку, чтобы получить преимущество и с легкостью победить [Разрушителя] еще раз.

 — Но разве [Разрушитель] не становился с каждым раз слабее, теряя свою экипировку?..

 — Вовсе нет. Наоборот, с каждым проигрышем он становился сильнее. Когда остались одни лишь огромные доспехи, даже Высшие оказались неспособны справиться с ним.

 — Ничего себе…​

Чем меньше экипировки тем сильнее? Фигаро, что ли?

 — В результате он пять месяцев на том берегу простоял.

 — …​вот это да.

Мастера сломя голову рвутся к каждому SUBM, как только тот появится. А этот, находясь на одном, всем известном месте, прожил так долго…​ вот же немыслимая силища. И получится, победили его совсем недавно. Где-то как раз в тот период, когда я начал играть?

 — Кстати, а кто его победил в результате?

 — Как я уже говорил, первый раз его победил Бигмэн. Вторым стал "Отменяющий Выстрелы" [Бог Ружей] Зэ Вел Ургавл. Он получил длинный лук. А вот кто убил [Разрушителя] в третий и последний раз — до сих пор неизвестно.

Неизвестно? Получается, он поверг его пока никто не видел, и никому об этом не сказал?

 — Это все из-за странной системы распределения наград. Ведь ни в первом, ни во втором случае не было никакого оповещения. Тем не менее, [Разрушитель] несомненно был повержен. В честь этого шёгун даже ханами устроил.

 — А, я же об этом читал в Интернете.

Так это было в честь победы над [Разрушителем]…​

Потерь среди тиан не было, а в честь победы сделали фестиваль. Столь огромная разница, по сравнению с Глорией. Каких только ужасов мне брат не рассказывал о ее буйстве в Королевстве. Но если я не ошибаюсь, страна Тенчи на самом деле довольно…​

 — [Разрушитель], ханами…​ а Тенчи, оказывается, такая мирная страна! — Весело прокомментировала Вави.

 — …​…​…​

Семпай и Мария промолчали. Но ответ у них на лице написан: "ничего подобного!". Я уже слышал истории о Тенчи от однокурсника и полностью с ними согласен.

 — В общем, это все поверженные до этого момента SUBM.

 — Вот как…​ хм?

Если вспомнить имя каждого, получится так:

[Двутелый Белый Кит] — [Близнецы Моби Дик]. [Дракон Трех Измерений Глория]. [Многообразие Четырех Священных Зверей — Су-Лин]. А также: [Гибель Пяти Элементов — Разрушитель]. Получается, что если воспринимать "двутелый" за число "два" — в имени каждого SUBM есть номер.

 — Слушайте, а что насчет "первого"? — спросил я.

 — А, ты тоже заметил? Да, об этом многие говорят.

Ага, значит не только я обратил внимание на эту странность.

 — Но об этом ничего неизвестно. Как минимум, нет информации, что кто-либо победил "первого" SUBM. Можно предположить, что он с самого начала появился в одной из тех стран, где, как все считают, SUBM еще не было. Ну и его тихо убили, никому об этом не сказав.

 — Как доспехи [Разрушителя].

 — А может дело в том, что "первый" это особый номер, поэтому его приберегли на будущее…​

Такое тоже может быть.

 — Как бы там ни было, скоро мы узнаем. Либо о первом SUBM, либо о его силе, что досталась кому-то в виде экипировки. — Предположил Люк.

 — Почему ты так думаешь, Люк? — спросил я.

 — Ну с первым вариантом и так понятно. А насчет второго…​ если кто-то хранит эту экипировку в тайне, значит хочет неожиданно воспользоваться ею. Ну а следовательно, рано или поздно он это сделает.

 — …​в этом есть смысл.

Если "первый" SUBM уже действительно был, и это произошло в Империи Драйф…​ во время предстоящей войны мы об этом узнаем.

От предчувствия неизвестной угрозы, я вздрогнул.

To be continued

Last updated 2020-12-04 19:41:06 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/729759

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь