Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 4.22: Третья сила. Семья

Глава 22. Семья

Паладин Рей Старлинг

Когда солнце уже было на Юге, мы закончили с фестивалем Ветряной звезды и вернулись в дом Шиджимы. Это конечно детали, но раз в полдень солнце находится в южном направлении, можно предположить что мы в северном полушарии планеты. Но так как в этом мире все равно нет других материков, это совсем не важно.

 — С возвращением. А, а где Луи?..

В доме нас ждала Фарика-сан, похоже она закончила с работой.

 — По дороге он встретил друзей и пошел гулять с ними.

 — Вот как…​ — Фарика-сан явно вздохнула с облегчением. Может в предстоящем разговоре о муже есть что-то, чего не следует слышать Луи?

 — Простите, я еще не полностью закончила с работой. Еще 2 полотна и буду свободна…​

 — А, да, конечно. Работа прежде всего.

Получается мы все таки слишком рано пришли. Придется нам с семпаем подождать. А Немезиде необходимо сосредоточится на анализе третьей формы, поэтому она уединилась в метке. Я подумал, что следует заговорить о чем то с семпаем пока мы ждем, но только я собрался, как она достала какую-то металлическую трубку из инвентаря и сжала ее в руке. Выглядит как огромная…​ патронная гильза.

 — Семпай, а что это такое?

 — Аксессуар к моей экипировке. Перед использованием их необходимо наполнять маной, и вот один остался не заполненный. Подумала, что сейчас самое время заняться этим.

Аксессуар к экипировке…​ во время сражения с Розой она их вроде не использовала. Наверное она просто не использовала тогда экипировку связанную с этой гильзой. Значит у нее есть что-то и кроме щитов, интересно, как она решает какую из экипировок когда использовать.

После этого мы убивали время пустыми разговорами, аж пока Фарика-сан не закончила со своей работой.

 ◇

Минут через 20 Фарика-сан окончила работу над заказом, и мы вернулись к главной теме. Мы с семпаем сели напротив Фарики-сан за столом в гостиной.

 — Что-ж, позвольте задать несколько вопросов. — Незамедлительно начала семпай. — Нас интересуют две вещи: "Не говорил ли мистер Шиджима что-либо о своей жизни по той стороне", а также "не делал ли он что-то перед тем как исчезнуть".

 — А, простите, можно перед тем как отвечать, я скажу кое-что?

 — Да, конечно.

 — Я…​ не считаю необходимым искать моего мужа.

 — Э?

Что это значит? Муж Фарики-сан уже пол года как исчез, а она утверждает, что его не нужно искать?

 — Но если Луи этого хочет, то я отвечу на ваши вопросы.

 — …​да, очень прошу.

В ответ на мою повторную просьбу, Фарика-сан кивнула…​ и начала рассказ.

 ◇◇◇

□ О Шиджиме

Первое впечатление Фарики-сан от Шиджиме было "человек, которому я слишком обязана".

Драматическая встреча на дороге Фадл. Он спас ей тогда жизнь, защитив от монстров. Вот только это не единственное, что он сделал для Фарики-сан и ее сына. Воспользовавшись своими зельями, он не дал ей умереть. А тогда и провел аж к деревне, защищая. Помог с переездом, так как Фарика-сан не могла ходить из-за ранения. Более того, привел своего знакомого священника, и тот излечил ее ногу. И даже после излечения, раз в две недели он приходил в поселение, и в качестве гостинца приносил любимые лакомства Фарики-сан и Луи. Он действительно заботился о них так сильно, что аж диву даешься. Луи этому искренне радовался, но вот Фарика-сан считала это необычным, или сказать хуже — подозрительным.

Он просто спас их от монстров. Никаких причин так возиться с ними у него не было. При этом, ни к кому другому он не питал такой доброты. Поэтому очевидно было предположить, что он чего-то от них ожидает. И Фарика-сан решила прямо спросить его об этом при следующей встрече. Так закончились их односторонние отношения.

 ◇

В этот день он приехал верхом на Грингаме. В качестве сувенира был немаленький мешок дорогих фруктов — рем. Луи, как и ожидалось, был в восторге. Увидев радость сына, Фарика-сан начала сомневаться в своем решении. Но все равно, она понимала что так продолжаться не может, и попросила Луи оставить их наедине. Шиджима удивился, но отправил своего питомца и эмбриона Юно вместе с Луи. И когда они остались наедине, Фарика-сан прямо спросила:

 — Вы заботитесь о нас с какой-то конкретной целью?

Она сразу же мысленно обвинила себя в прямолинейности. Вопрос в точности отображал ее сомнения, но следовало ведь приукрасить его как-то. Но благодаря этому Шиджима сразу же понял что ее гложет. И тогда, на его лице отобразилось…​ искреннее сожаление.

 — Простите, Фарика-сан. Я вовсе не хотел вызвать у вас беспокойство.

Ответом Шиджимы стало извинение. // ファリカには、なぜ謝られたのかがわからなかった。 Фарика не могла понять почему.

 — Да, вы правы. Я явно перестарался. Извините. У меня мало опыта в таких делах, поэтому я не знал, как именно мне следует повести себя.

Вновь извинения. Он говорит так…​ будто в чем-то здесь есть его вина.

 — Что именно вы не знали?

 — Как следует правильно показать свою благодарность, не переусердствовав.

 — Благодарность?

Кого он благодарить собрался? Он ведь спас нас от монстров. Таких слов от него Фарика точно не ожидала.

 — Я просто хотел выразить вам свою благодарность за спасение.

Благодарность за спасение? Именно это он и сказал. Очень четко он проговорил: "Я безумно рад, что мне удалось спасти вас в минуту отчаянья", "ведь для меня в том мире, это имело огромное значение".

Тогда Фарика не смога понять, что за чувства вложены в эти его слова. Но…​ кое-что она поняла. В тот день, в тот миг, Фарика была спасена Шиджимой. Но и сам Шиджима, благодаря этому, спас свою душу. Осознав это, она убедилась —  во всех его действиях не было ничего подозрительного. И в этот миг, увидев почти что плачущее лицо Шиджимы перед собой, Фарика избавилась от всех сомнений.

 — Извините, пожалуйста, Фарика-сан. Я больше не буду доставлять вам неудобства. Я больше сюда…​

После этих слов Шиджима направился к выходу. Но Фарика его остановила.

 — Может…​ поужинаете с нами сегодня?

 — Э? — Шиджима был ошарашен таким предложением.

 — Вы столько раз приезжали к нам, но никогда не оставались на ужин, ведь так?

 — Да, но…​

 — Мы столько от вас получили…​ позвольте вернуть хоть немного. И если вам будет приятно, вы могли бы и дальше…​

 — Фарика-сан…​

 — Мы приняли вашу благодарность, поэтому примите теперь нашу. — Сказала она улыбнувшись.

И Шиджима незаметно для себя, тоже начал щасливо улыбаться.

 — Подождите немного. А, точно, нужно позвать Луи на помощь.

 — А, позвольте мне тоже помочь!

 — Хорошо, прошу.

После этого Луи и следящая за ним Юно вернулись в дом. Увидел они Шиджиму, который за неимением опыта до ужаса неумело пытался хоть как-то совладать с готовкой, и Фарику, что радостно смеялась вместе с ним. Луи удивился такой картине, но обрадовался. Юно промолчала, только хмыкнула, как мама заметив какой ее сын уже взрослый.

Вскоре после этого Шиджима поселился в их доме…​ и на следующий год они поженились. Это было 27-ая свадьба между мастером и тианом начиная с запуска Infinite Dendrogram.

 ◇

Так Шиджима, Фарика и Луи проводили день за днем тихо, но счастливо. Шиджима был вторым мужем для Фарики, и отчимом для Луи. Но даже малейших трудностей по этому поводу не возникало. Все трое чувствовали себя настоящей семьей.

И только пол года назад, в их жизни произошло кое-что необычное. Было обнаружено, что Фарика беременна. Сначала она и сама не замечала. Прибавилась немного в весе, тело немного изменило форму, вот и все. Ничего странного, ведь все были уверены, что у мастера и тиана не может быть детей. Но со временем живот становился все больше, и появились явные признаки беременности. Основываясь на опыте предыдущей беременности, Фарика отлично поняла что произошло. Она обратилась к врачу, и тот подтвердил ее догадку.

Фарика была счастлива. Она любила Шиджиму и жила с ним как настоящие муж и жена. Тем не менее она не ожидала, что их семья может стать еще больше. Их было трое, вместе с Грингамом и Юно она была и так счастлива. Но подумала, что появится еще одна жизнь…​ и она станет еще счастливее. А в первую очередь, она хотела увидеть как обрадуется Шиджима. Вернувшись домой, она рассказала о своей беременности. Луи очень обрадовался. Юно тоже, молча хлопнула в ладоши и выразила свои поздравления.

А Шиджима плакал.

С его глаз слезы лились непрерывным ручьем. Это были слезы безмерной радости. Но в то же время, благодаря опыту больше двух лет совместной жизни, Фарика почувствовала, что его что-то гложет.

 ◇

В этот вечер, когда они уже были в кровати, Шиджима сказал кое-что жене. Он выразил благодарность, за то что она подарила ему ребенка…​ а также заявил о своем намерении.

 — Фарика. Мне…​ необходимо кое-что сделать "на той стороне".

 — Это как-то связано с ребенком? — спросила она взявшись за живот, и Шиджима утвердительно кивнул.

Чтобы встретится с этим ребенком, мне нужно пройти один тест. В результате…​ возможно я потеряю жизнь…​

 — Как же!…​

 — Я хотел бы жить до самого конца с вами, как и раньше…​ но, я хочу встретиться со своим ребенком, хочу жить со своей семьей…​

Поэтому ему необходимо пройти этот тест "на той стороне". Фарика поняла, насколько тверд Шиджима в своем намерении, а также, насколько неприступной была преграда на его пути.

 — Если ты выживешь…​. когда вернешься?

 — В лучшем случае один месяц…​ нет, по здешнему времени 3 месяца меня не будет. А может и пол года понадобится.

 — Так долго…​

 — Но чтобы там ни было, я обязательно вернусь…​ поверь мне.

Он идет "на ту сторону" и возможно потеряет жизнь. Но все равно, обязательно вернется к своей семье. В ответ на его слова, Фарика…​ кивнула.

 —  Я жду тебя. И я, и Луи…​ и этот ребенок…​ мы будем ждать твоего возвращения…​ не важно сколько пройдет времени.

 — Спасибо…​

После этого они нежно обнялись, помня о ребенке в животе.

 ◇

На следующее утро Фарика не обнаружила Шиджиму рядом. Она спросила Луи…​ оказалось, что Шиджима попрощался с ним и куда-то ушел. Услышал это, Фарика поняла. Шиджима отправился "на ту сторону", что пройти предстоящий тест.

Она не сказала Луи, что он может потерять жизнь "на той стороне". Ведь так она только заставила бы его тревожиться без причины. Кроме того, она верила.

Шиджима обязательно вернется к своей семье.

 ◇◇◇

Паладин Рей Старлинг

 — Он обязательно вернется. Поэтому…​ нет нужды его искать — сказала Фарика-сан на остаток, окончив свой рассказ.

 — …​..

И я, и семпай сидели молча. Мы не знали ни что ответить, ни какой вопрос задать дальше. Ведь теперь мы все поняли. Шиджима покинул семью полон решимости, и делает что-то важное "там". И теперь мы частично поняли, в чем состоит проблема Шиджимы.

 — Извините, можно мы посоветуемся?

 — Да, конечно.

 — Пошли, Рей-кун.

Я так и не проронив ни слова, последовал за семпаем к выходу.

 ◇

 — Высока вероятность, что этот квест успешно завершить невозможно. — Заявила семпай, как только мы вышли из дома.

 — Это же…​

 — Рей-кун, вы ведь уже все поняли?

Семпай права, ответ был уже меня в головне. Длительность пребывания онлайн необходимая для того, чтобы зачать ребенка. Отношение Шиджимы к семье в этом мире. А также тест, через который ему необходимо пройти. На остаток, слова Шиджимы:

"Я хотел бы жить до самого конца с вами, как и раньше…​"

У нас было все необходимое, чтобы понять, в чем здесь дело.

 — Шиджима…​? — и когда я хотел озвучить свою мысль, все вокруг задрожало.

Я не понял что происходит — земля вокруг дрожала.

 — Землетрясение?

Трясло не слишком сильно. Если это и землетрясение, то где-то трех-бальное. Человек пострадать от такого не должен, да и средневековые здания королевства укрепляются во время строительства с помощью магии, такую тряску они точно выдержат. Даже фестиваль прерывать не придется. Но нам необходимо вернуться в дом, так как на Фарику-сан может перевернуться стол. В ее положении, это очень опасно.

 — Семпай, давай вернемся, я переживаю за Фарику-сан.

 — Хорошо.

Войдя мы обнаружили, что часть посуды вывалилась из шкафчиков на кухне, и некоторые тарелки были разбиты. Но, к счастью, Фарике-сан ничего не навредило.

 — Вы в порядке?

 — Да, в меня ничего не попало.

 — Мы поможем вам убраться.

 — Но ведь…​

 — Не забывайте о своем положении. Рей-кун, у вас есть какие-то инструменты для уборки?

 — Конечно.

Фарика-сан явно сомневалась, но мы достали веник и совок и принялись собирать обломки посуды. Кстати эти инструменты попались мне в "Сете для уборки", что выпал когда-то из автомата. Даже абсолютно ненужные на первый взгляд вещи могут оказаться полезными. Мы смели все обломки, собрали их в совок и поместили в пакет подходящего размера.

 — Хм?..

И так убирая, я заметил среди обломков что-то. Очевидно, что в собранном мусоре может быть не только керамика, но этот предмет как-то странно блестел.

Оказалось, что это серебряная пряжка. Наверняка изготовлена с помощью навыка "Резьба", но у меня ощущение, что ей не место в этом доме. К тому же показалось, что я уже где-то видел высеченный на ней рисунок.

 — …​.а. — Я вспомнил, где видел этот символ.

 — Фарика-сан, вы знаете откуда эта пряжка?

 — А, муж носил ее до свадьбы. Но когда поженились, он перестал одевать ее. Вот пряжка и лежала на шкафу все это время.

 — Вот как.

Похоже она не знала о пряжке…​ о "группе" которой принадлежал символ на ней. Раз она 4 года назад переехала сюда из столицы, ничего странного. Я не заметил в поселении их "учреждений".

 — …​вот оно что. — Вздохнула семпай, взглянув на брошку в моей руке. Уверен, она тоже отлично знает, что это за символ.

 — Извините, нам нужно отойти. А, мы уберем все как только вернемся. Пожалуйста, оставте все как есть.

 — Э, ладно…​

После этих слов семпай вышла из дома, потянув меня за собой.

 — Рей-кун, на твоем карманном компьютере есть программа для общения в онлайн-группах?

 — Да, конечно.

 — Тогда выйди из игры и подключись к одной группе. ID я тебе скажу. Этот человек уже скоро должен появится.

Сказав это, семпай дала мне ID для доступа к чату. Дважды услышав его, я запомнил. После чего вышел из игры.

 ◇

 — Вернувшись в реальность, я сразу же запустил на планшете чат и ввел нужное ID. После чего перевел его в громкую связь и поставил на подставку. Уже через секунду послышался голос семпай.

"Хорошо, что получилось подключиться. Мы уже соединились, так что скоро он будет здесь"

Не успела она договорить, как…​

"Простите за ожидание. Вы говорили, у вас есть разговор?" — послышался знакомый мужской голос. Мне не пришлось долго думать, чтобы понять кто говорит. Второй в "Лунном обществе", мой семпай по университету…​ Король убийств Цукиэй Нагаджиро.

"У Цукие-сама сейчас неотложные дела, поэтому я поговорю с вами"

"Да, с вами нам будет лучше" — ответила семпай, и я был полностью согласен.

Я обратился к Цукиэй-семпаю:

 — Цукиэй-семпай, вы ведь с самого начала все знали о Шиджиме?

"Верно" — как ни в чем не бывало ответил он. — "Судя по всему, рассказ жены…​ хотя нет, скорее какая-то улика привела вас к разгадке?"

 — Мы нашли серебряный предмет с "Молодой луной и закрытым глазом" на нем.

Не возникало сомнений, кому принадлежит этот символ.

 — Шиджима ведь…​ верующий из "Лунного общества"?"

"Верно"

Поэтому Цукиэй-семпай и предложил помочь в поисках. Он был всецело уверен в успехе, ведь и искать ничего не нужно было. Сейчас я понял. Все что он сказал тогда истекало из факта, что Цукиэй-семпай знает разгадку.

 — Почему же вы скрыли это от нас?

"Я ведь обязан сохранять личную информацию"

Говорит он правду, или просто напускает туман — я не знаю.

 — Понятно…​ ладно. Но есть кое-что, что я должен спросить у вас.

"Конечно, спрашивайте что угодно"

 — Что…​ с ним сейчас?

"Это личная информация…​ впрочем сейчас уже бессмысленно скрывать что-то…​" — оборвал он сам себя. После чего согласился ответить на мой вопрос. — Что ж, позвольте рассказать все по порядку. Наши с ним отношения, а также его историю…​"

 ◆◆◆

 ■ Деревня Торн. Окраина. Под землей. ■■■■ ■■■■■■

Оно пробудилось из-за землетрясения. Не землетрясение пробудило его…​ нет. Даже огромные сдвиги земли не могли помешать его сну. Но и назвать землетрясение непричастным нельзя. Из-за тряски, в скале сверху появилась трещина, и совсем ничтожный лучик света прорвался в многолетнюю тьму. Это и послужило причиной пробуждения — лучик света шириной в иглу. Совсем ничтожный свет, под таким и буквы не увидишь. Темнота как при ночном небе, на котором нет ни единой звезды. Тем не менее, для него это была огромная разница. Кромешная тьма и глухая ночь. Для него отличите между ними было огромно. 0 и 1, это вовсе не то же самое.

"KYAHAHA――"

Оно взвыло, и тьма вернулась под землю. Хотя нет. Оно поглотило тот ничтожный лучик света, что проник в его гробницу.

"KYAHAHAHA――"

Поглотив свет, оно получило немного энергии, и начало…​ смеяться. Оно ждало этого момента. 300 лет оно пробыло в кромешной тьме, без еды, без воды. Так и не восстановившись после прямого попадания метеора. Оно ждало возможности получить хотя бы лучик света. Словно зимняя спячка, словно руины какие-то, оно выжидало все это время, не замечая ничего вокруг.

Монстр из легенды, впервые за долгое время насладился светом.

Это был его аперитив, перед безудержным банкетом, что начнется уже очень скоро.

 To be continued

Last updated 2019-12-10 13:28:36 +0100

http://tl.rulate.ru/book/6607/380730

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Как-то то все предсказуемо и банально.
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь