Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 3.15: Высшее столкновение. За пределами нормы

Глава 15

За пределами нормы

 

□ Город дуэлей Гидеон. Центральная площадь.

 

Перед входом в Центральную арену находилось открытое пространство, которое назвали “Центральная площадь Гидеона”. В мирное время здесь стоит много торговых киосков и проводятся всякие уличные представления, из-за чего эта площадь не менее известна чем арены Гидеона. Но несмотря на такое масштабное событие, этой ночью здесь не было ни одной лавки, и уличных артистов тоже нигде не видать.

И это очевидно. Из-за игры, начатой Франклином, весь Гидеон погрузился в хаос. Все люди разбежались с самой горячей точки - Центральной площади - словно мелкие пауки. Но нашлось кому заполнить ее вместо них: около сорока мастеров, вместе со своими прирученными монстрами и рабами. Все они готовились к сражению: внимательно следили за входом на арену и строили блокаду из подручных материалов.  И готовились они совсем не к сражению с монстрами, которых вот-вот должен был наслать на город Франклин. Наоборот, они собирались элиминировать всех мастеров, что будут пытаться успокоить царивший вокруг хаос.

Они были одной из фигур на доске Франклина, и в разговоре со спонсором - министром Бигма - он называл их предателями. Ведь так оно и было - это мастера королевства Альтер, что захотели сбежать в Империю и поэтому служат ей. Мотивация у них проста - деньги. Очевидно, что когда повторно развяжется война, а тогда закончится, будет намного выгоднее находится на стороне победившей Империи, чем оставаться мастером уничтоженного королевства. Поэтому, чем хуже становилось положение Альтер, тем больше становилось эмигрантов. И многие решили, что перед тем как убегать, можно заработать хорошую репутацию у Империи. Вот и они такие же. Они делают все, чтобы переметнуться из проигравших в лагерь победителей. Их соблазнили обещания Франклина, и теперь они составляют его армию ПКшников.

- Гы-гы, похоже заметили, что с низким уровнем можно пройти сквозь барьер, - проговорил один из предателей в броне из кожи дракона, наблюдая за ситуацией у выхода из арены.

- Оу, я уже подумала, что не придется ничего делать. Значит настал и наш черед. - Ответила ему девушка в одежде священнослужителя.

- Хя-ха! Это будет жарко!

Третий голос принадлежал мужчине с полностью красными волосами, прической типа ирокез - он выглядел как маг.

Эти трое - сильнейшие мастера в группе предателей.

Крепкий воин Райзак.

Священник Мянна.

Пиромант Мохикан Рэд.

У остальных мастеров сотый лвл и выше, но у этих троих общий уровень перевалил за 300. Кроме того они старые друзья, поэтому втроем главенствуют над этой группой ПК. Но это не значит, что они самые сильные среди предателей королевства. Всех их можно поделить на группы. Есть выдающиеся игроки, а есть и обычные. Первых отправили на сражение с продвинутыми игроками, которые, почему-то, не попали в этот вечер на арену. А тех кто послабее оставили на уничтожение новичков, на случай если те покинут барьер. То-есть на площади сейчас собрались как раз те, кого Франклин считал слабыми.

- Что ж, пришло время заняться квестом.

Хоть их и оценили как слабых, троица считала, что им повезло. Ведь как не посмотри, задача у них несравненно проще. Продвинутая специализация против начальной. Эволюционировавший эмбрион против неразвитого. Абсолютно очевидно, что они сильнее врага. Учитывая, что сражаться им придется только со слабаками, все понимали, насколько плевое им досталось дело.

- Хя-ха! Они выходят!

По движению у ворот, предатели поняли, что новички закончили с подготовкой. Также они обнаружили, что по количеству те уступали где-то в 2 раза.

(Мы уже победили) - мысленно улыбнулся себе Райзак.

О разнице в силе и говорить нечего. А с таким количеством проиграть просто невозможно.

- Слыш, Рэд. Поприветствуй их по области, как выйдут.

- Хя-ха! Сейчас продезинфицируем!

Маг с красным ирокезом принялся читать заклинание. Секунд через 20 он был готов. Несомненно, мощности хватит, чтобы пробить сопротивление новичков.

(Думаю нормальные игроки наложили на них усиливающие и защищающие заклинания, но этого точно не хватит, чтобы покрыть разницу в силе между начальной и продвинутой специализацией)

То что сейчас начнется - это просто истребление. Сражением такое не назовешь.

Но как только Райзак об этом подумал, кое-что заставило изменить ход его мыслей.

- Что это?

На полной скорости, один из новичков побежал в нашу сторону. Но он остановился прямо перед барьером и высунул одну лишь руку. После чего…

- Адское миазмы, полная мощность.

В следующий миг из наруча на его руке мощным потоком вырвался поток черно-фиолетового дыма. Отбившись от барьера, он не проник на арену, а вместо этого распространился по площади… где-то четверть предателей повалилась наземь.

- Ч-то-э-то…

В статусе Райзака отобразился негативный эффект “Интоксикация”. Проверив статусы членов пати, он обнаружил что у некоторых также были эффекты “Отравление” и “Ослабление”.

- Газ, что отравляет сразу тремя способами?

Райзак был в смятении. Хорошо, что аксессуары защитили его от Отравления и Ослабления. Но проблема не в этом.

- Как новичок может использовать такой предмет?

Очевидный вопрос в такой ситуации. Ведь у предметов есть требования по уровню. А экипировка с явно продвинутым навыком с тройным проклятием точно начальной быть не может. Не факт даже, что у самого Райзака или у кого-то с его друзей получилось бы надеть такую штуковину.

Вот только есть исключения. Все станет на свои места, если этот предмет - награда за убийство уникального босса. Такой айтем содержит в себе силу погибшего монстра. И если игрок уже получает такую награду, никаких ограничений для него быть не может. Но все равно, убить MVP имея низкий уровень - невозможно.

- Гха-ха…

- Эй, юзай эликсир!

- Жалко ведь!

- Идиот! Если будешь сражаться в таком состоянии, тебя и новичок замочит!

Среди предателей началась неразбериха. Мы сборище убийц, поэтому организации какой-то и не ожидалось, но как-то слишком уж быстро все поглощает суматоха. И хоть большинство использует Чудотворные зелья, чтобы избавится от негативных эффектов, многие сомневаются, стоит ли тратить такие дорогие эликсиры на монстров и рабов, и в результате просто прячут их назад в камень. Боевая мощь нашей армии падает прямо на глазах.

- Черт!

Но троица сильнейших достаточно долго прожили в Infinite Dendrogram, чтобы немедля использовать зелья и избавиться от этой гадости.

(Нас обставили. Уверен, у новичков нет проблем с Чудотворными зельями, их точно снабдили старшие. И наложив кучу бафов, они решили травить нас!)

Но Райзак знал, что так не пойдет и взглянул на Мохикан Рэда. Он стоял рядом с огромным огненным шаром.

- Что-ж! Теперь, как только высунутся - разнесем их!

И тогда я ощутил какое-то движение в дыме около выхода с арены. Я почувствовал присутствие многих людей с той стороны.

Новички действуют. Решив так, Райзак собрался уже было разобраться с ними… как вдруг ощутил, что двигалось там что-то неожиданное.

(Что это? Оно огромное!)

И тогда из-за дыма показался дракон, похожий на тяжелый танк.

- Это же трехрогий полудракон!

Это был монстр класса “полудракон”, и хоть он не обладал особенными навыками, вместо этого мог похвастаться огромными характеристиками. Райзак уже убивал таких раньше, но…

- Почему у новичков есть такая тварь?!

Такого он точно не ожидал. И пока Райзак раздумывал, мог ли слабый игрок одолжить полудракона у какого-то высокоуровневого мастера...

- VAMOOOOOOOO!!! - неистово зарычал монстр и бросился в атаку. По пути у него все еще были мастера не снявшие с себя негативные эффекты.

- Рэд!

- Багровая сфера!

По указанию Райзака, Мохикан Рэд атаковал полудракона секретным заклинанием красных магов, которое уже давно закончил читать. Вот только…

- Онемение. - Послышался бодрый голос из-за спины монстра и тогда будто щелчок пальцами. Как только этот звук пронесся по площади, огромный огненный шар, который Мохикан Рэд давно уже наколдовал, и что должен был вот-вот испепелить полудракона - просто исчез, будто и не было его никогда.

Сразу же, огромный монстр врезался в мастеров, которые из-за Ослабления и Отравления даже среагировать не смогли.

- Рэд!

- Этот тип только что отменил мое заклинание!

Огромный полудракон продолжал буйствовать. И не только он. Неожиданно в небе появилась огромная птица, и она поливала всех огнем. И когда хаос распространился еще больше, из дымовой завесы выбрались уже сами игроки и напали на предателей.

(Мы недооценили вас, из-за чего вам и удалось так далеко зайти. Но это еще не конец, мы все равно победим.)

Райзак размышлял правильно. Даже если у них есть особенная экипировка и высокоуровневые монстры, разница в силе очевидна. Если сравнить общий уровень сторон, результаты будут отличаться в два, а может и в три раза. Он сможет победить. Учитывая эту разницу, победа точно будет за ними. Эти размышления имели твердое обоснования и были... слишком правильны.

- Новички нападают!

- Сделаем их!!!

Мастера - парень в броне и девушка-охотница - приготовились атаковать новичков...

- Э?

- А?

...но неожиданно нанесли друг другу смертельные раны. Парень в броне разрубил девушку по диагонали алебардой, а стрела девушки прошибла ему горло. Не понимая, что только что произошло, получив смертельные раны они упали на колени…

- Что… такое?

Что произошло? Райзак сразу же все понял: проверив статус своей группы, он увидел у них негативный эффект: “Очарование”. Это проклятье заставляет спасать противника и убивать союзников - один из худших эффектов в игре, даже среди других заклинаний контроля разума. К тому же, это относится не к отравлениям, а психическое воздействие, поэтому здесь даже Чудотворное зелье не поможет. И подобный эффект Райзак заметил не только у тех двоих. Мастера из его группы, монстры, рабы. Очарование все распространялось, и вскоре больше половины тех, кого Райзак считал своей боевой мощью, превратились во врагов.

С начальной специализацией победить у продвинутых игроков сложно. Верно.

Когда противник почти в два раза превосходит по количеству победить сложно. Верно.

Значит нужно раздобыть дополнительную боевую мощь. Откуда? Очевидно же. Отобрать ее у врага.

- Очарование… Очарование?! Что за бред?!

Ничего странного, что Райзак уже не контролирует себя от недоумения и злости. Как бы там ни было, его группа состоит из полностью одетых, продвинутых игроков. Очевидно, что у всех должны быть аксессуары защищающие от негативных эффектов. И действительно, ему так удалось уберечься от Отравления и Ослабления. Вот только в Infinite Dendrogram слишком широкое разнообразие всевозможных эффектов, защититься от всех сразу невозможно. И навык, защищаться от которого любой игрок собирается в самую что ни на есть последнюю очередь - это именно Очарование. Ведь использовать его может разве что Сутенер - редкий не боевой класс в игре. Очень редко игроки с продвинутыми специализациями берутся изучать этот класс, чтобы получить Усиление женщины-демона или Усиление женщины-рабыни. Но мы же здесь говорим об игроках с одной специализацией. Кто вообще мог предвидеть, что он встретится в бою с игроком с одной лишь не боевой специализацией Сутенер?

- Аа? Очарование ведь действует только на девушек. Что с парнями не так?!

- Да откуда я знаю?!

И еще одна неожиданность. Не просто сутенер, да еще и с эмбрионом, что также владеет навыком Соблазнения. Монстры с такими способностями относятся к очень сильным, и приручить такого крайне сложно, цены на них космические, чтобы игрок до 51-ого уровня заполучил себе этого монстра - немыслимо. Но вот если эмбрион - суккуб, это совсем другой разговор. И этот суккуб скачет по полю боя, Соблазняя все больше мужчин вокруг.

- Мянна! Восстанови их! Излечи это Очарование! - обратился Райзак за помощью к своей подруге, высокоуровневому священнику. Он решил, что ее мощное исцеление должно убрать этот негативный эффект. Вот только он не услышал ответа.

- Что такое? Тебя сделали? Мянна!

Ответа все не было, и исцеляющего заклинания тоже. Проверить ее статус Райзак не мог, так как они возглавляли разные группы, предварительно разделив между собой слабых мастеров. Но раз она не отвечает, можно предположить, что ее уже убили.

(Почему… почему?! Это ведь была стопроцентная победа!)

Из состояния несомненной победы, шансы упали настолько, что уже сравнялись, хотя нет, еще ниже. Это сводило Райзака с ума. Но все равно, его натренированное тело панике не поддавалось. Заметив приближающегося новичка, он разрубил его мечом.

(Да, рано еще. Мы еще не проиграли. Ведь мы с Рэдом все еще в бою!)

Подумав так, Райзак вернулся в форму, и взглянув на друга, бодро махнул мечом.

- Хя-ха! Сейчас я здесь точно все дезинфицирую!

К этому времени Мохикан Рэд вновь прочел магическую песню и огромный фаербол парил в воздухе перед ним.

- Багровая сфера!

В этот раз ему никто не помешал. Магия огромной разрушительной силы ринулась к одному из мастеров. Это был тот самый игрок, что выпустил из наруча тучу ядовитого газа. Похоже Мохикан Рэд собрался испепелить его полностью. Ему удалось застать игрока врасплох и Багровая сфера достигла своей цели.

- Хя! Умри, микроб!

Мастера с наручем охватил огонь. Даже пепла не оставив, он обратился в свет и исчез.

- Тц?!

Но нет, это Мохикан Рэд уже додумал. На самом же деле, игрок вырвался из пламени и бросился на него.

- Хя-а?

Маг был всецело потрясен происходящим перед его глазами. И когда с нагрудного кармана мастера посыпались осколки чешуи…

- “Месть моя!”

Мохикан Рэд, уровень которого был выше минимум на 250, исчез от одной лишь атаки новичка.

- Р-рэд?!!

Этого не может быть. Мохикан Рэд, что был таким же сильным, как и сам Райзак, умер от одного удара новичка.

- По-почему это происходит?!

Он вновь махнул мечом. Но к этому времени хаос у него в голове уже достиг предела, и Райзака начала охватывать истерика.

- Мы ведь сильнее… И по характеристикам, и по уровню эмбрионов, мы значительно превосходим их... Так почему же все обернулось односторонним уничтожением? Мы вообще не способны противостоять им! Это невозможно…

Оставшихся сил менее половины. И четверть при этом находится под эффектом Очарования. Учитывая, что один из основных фигур на поле боя - Мохикан Рэд пал, разгром предателей очевиден.

- ...ра, еще рано! Я еще не проиграл!

Собравшись с последними силами, Райзак наполнился энергией и принялся уничтожать врагов как “Крепкий воин”.

(Я переметнулся на сторону Драйфа, чтобы победить. Если сейчас проиграю - все потеряет смысл!)

Вкладывая все свое сердце, он рубил врагов перед глазами. Будь это новички или очарованные товарищи, он не сильно разбирал. Просто уничтожал всех, кто осмеливался нападать на него.

- Тч!

И в какой-то момент он обнаружил сильного врага. С головы до ног он был полностью покрыт серебряной броней… нет, Оценка показала, что это монстр по имени Мифриловый слизень.

(Вот как, он использует жидкого питомца вместо брони. Похоже это опасный противник… но!)

Райзак перехватил свой меч в руке - эмбриона типа Арма. После чего выговорил:

- Дюрандаль!

Это продвинутый эмбрион Райзака, и его именной навык - Дюрандаль. Он не был похож на такие же абсолютные навыки как Hræsvelgr или Посейдон. В то время как те скилы - это особые мощные атаки, убийственный навык Райзакаиработает пассивно. Во время активации, Дюрандаль способен разрезать все что угодно. Несмотря на непробиваемую защиту слизи, Райзак сможет пройти сквозь и разрубить мастера.

- Вперед!

Реагируя на атаку, слизь выпустила отростки похожие на лезвия. Защитная реакция была моментальной, но благодаря пассивному усилению Дюрандаля, Райзак уследил за контратакой. Он дважды взмахнул мечом и легко отрезал опасные щупальца. После чего вплотную подобрался к мастеру… и с размаха ударил лезвием в грудь врага.

- Конец.

Лезвие меча было настолько острым, что рука не почувствовала сопротивления. Но Райзак четко увидел, как его меч прошел сквозь слизь и разделил игрока на две половины. Нижняя часть слизи повалилась наземь. Верхняя часть начала двигаться, пытаясь остановить поток крови, что вырываеля из зияющей раны.

(Бесполезно. Он уже отхватил пенальти…………………)

Часть слизи переместилась вниз, чтобы покрыть собой рану, отчего ее количество вверху уменьшилось. Поэтому она сползла с лица мастера, показав мне его.

Это было лицо моей подруги, Священника Мянна. Словно кляп, слизь заполнила ее рот. Кроме того, она полностью обездвижила девушку.

Когда Райзак осознал, что разрезал только что свою подругу напополам, в его голове воцарилась абсолютная пустота. В этот миг, та часть слизи, что лежала у него под ногами - образовала форму копья…

――и проткнула его насквозь, войдя между ног и выйдя через темя.

- Гхе?

От смертельной раны, НР Райзака упало до нуля моментально. Его сознание все еще существовало тот короткий период, пока Райзака все еще можно было воскресить, но из-за критического повреждения почти всех внутренних органов, это длилось совсем недолго.

- Когда враг паникует, попасть по нему проще простого. А если нанести критический урон по жизненных местах, можно моментально убить кого угодно.

Перед смертью Райзак успел увидеть Мянну, что превратилась в частицы света и исчезла, когда слизь покинула ее труп, а также молодого парня, к которому, она, сделав свою работу, вернулась и обволокла, заменив собой накидку.

- Да, все, как меня и научили.

Прекрасен как снежный дух, он бодрым голосом разговаривал со своей слизью, таким тоном, словно сделал удачный ход в шахматах.

- Если подгадать подходящий момент, то даже по сильному противнику можно попасть. Как и на спарринге. На этот раз у тебя все получилось, Лиза.

Хоть парниша и был невообразимо красив... Его улыбка вызвала у Райзака ужас.

(Вот черт)

Исчезая, он размышлял.

(Если бы я только знал, что среди новичков будет такой тип…)

Он бы не вел себя подобным образом… Полон таких сожалений, Райзак исчез.

 

***

 

Вскоре после убийства трех лидеров, все предатели на Центральной площади были уничтожены. После этого, прорвавшиеся через блокаду новички разбежались по всем районам Гидеона, чтобы помочь в борьбе с монстрами и найти Франклина.

Это было только начало великого противостояния. Но, как не посмотри, новички не должны были бы победить в том бою. Невозможный исход битвы, что разительно отличался от того, что можно было ожидать, был достигнут лишь из-за тех двоих.

Рей и Люк… эти двое находились за пределами какой-либо нормы.  


 

Продолжение следует

 

Дюранда́ль (фр. Durandal) — меч Роланда, персонажа многочисленных французских средневековых легенд и литературных произведений, включая «Песнь о Роланде».

http://tl.rulate.ru/book/6607/257347

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь