Готовый перевод The Records of Kingdom of Galdina's Rise to Power / Записи о Подъёме Королевства Галдины: Глава 12 - Ожидания

– Какова реакция императрицы?

– Наши разведчики докладывают, что Империя начала вкладываться в создание небольших сторожевых вышек по всей территории своей Империи со стороны моря, а также усиливать оборону северных городов.

– Отлично, тогда вам можно поздравить с информационной победой.

Мужчина, сидевший на троне, разговаривал с молодым генералом, его звали Клаус Алойс, и он король королевства Флюгер.

– Можно сказать и так, вы приняли правильное решение. Наша армия никогда не славилась победами на суше, зато мы прекрасные мореплаватели. Мой предшественник только и говорил о победах над пиратами.

Несколько лет назад Клаус унаследовал престол от своего отца, и тут же занялся реформами. Для начала он выгнал всех старых генералов и чиновников, отдав их места молодым. Первый его шаг начался с налаживания отношений с соседями, и реформами армии, которая в то время, состояла только из моряков.

Моряки прекрасно защищали торговые пути по всем морям, но не могла сражаться на суше, что приводило к одному единственному решению. Любая война, и Флюгеру придётся откупаться или становиться чьим-то вассалом.

– Вот поэтому мы и занялись реформами армии, нам нужны хорошие рыцари, меткие лучники и стойкая пехота, чтобы давить врагов не только на море, но и на суши. Что по поводу армии противника?

– Основная группировка расположена в крепости Санкцит, ещё часть в императорской столице, а остальная армия раскидана по городам в качестве гарнизонов.

Клаус откинулся на троне.

– Нет, я спрашиваю тебя о слухах.

– О слухах? Да, боюсь, что всё это только слухи, мы часто находим этому подтверждения, но ничего весомого, чтобы быть уверенными на все сто.

Этот слух базировался на том, что в армии Империи появились полулюди. Подлые имперцы решили использовать бедных полулюдей, рабов, чтобы сражаться на поле боя. Такая информация сейчас расходится по аристократическим домам за пределами Империи.

С одной стороны, это не проблема, а с другой дармовая армия для войны, которую будет не жалко броситься на копья противника.

Ну, так думал Клаус.

Церковь тоже начала собирать информацию, а проповедники всё больше начали рассказывать о том, что только Люди являются самой важной расой, а все остальные рождены только для того, чтобы быть рабами у людей.

Клаус как никто другой понимал, почему рабств важно – основа его экономики торговля, а большая часть торговли держится на труде рабов.

– Хорошо, продолжайте собирать информацию из любых источников. Мне хочется узнать правду, возможно ли, что императрица обезумела настолько, что готова собрать большую армию из полулюдей?

Примерно треть населения Флюгера, рабы из полулюдей, а ему не хочется показывать своим гражданам армию свободных полулюдей.

Это может привести к восстанию, ибо сразу найдётся аристократ или несколько, что за этот счёт начнёт поднимать полулюдей на открытые бунты.

Внутренний конфликт приведёт несколько к ослаблению национальной экономике, сколько к проблемам с церковью, которые сейчас Клаусу не нужны.

– Я так сильно хочу узнать правду, что готов лично отправиться в Империю для переговоров. Как думаешь, возможно ли это, или лучше отказаться от идеи и просто ждать.

– Отправления в Империю сейчас опасно.

– Верно, Динант может решить, что я хочу их придать, а война с ними не входит в наши планы.

Флюгер вообще не собиралась вступать в настоящую войну. Они поддержали Динант, и сейчас король ожидал послов от Империи, чтобы начать мирные переговоры. Получив нужную информацию, он хотел медленно спуститься всё на самотёк, и надеется, что война между двух государств не начнётся.

Ему не выгодна война с Империей, поскольку она покупает товары у их торговцев, но ему не выгодна и война с Динантом, ведь у них большая общая граница.

Тот факт, что нужно дружить со всеми его удручает, но находить мирное решения многих конфликтов, которые могли бы окончиться войной, если бы не мудрые политики, и есть настоящее лицо хорошего короля.

Для торгового государства Флюгер война полезла, но только в том случае, если они не принимают в ней участие. Во время войны цена на товары растут, а страны активно скупают: провизию, оружие, медикаменты, железо, лошадей, и многое другое.

Война это хорошо, плохо когда ты в ней принимаешь участия – так говорят торговцы!

– Ждём послов из Империи.

– Они должны прибыть уже скоро, не думаю, что императрица так же глупа, как и король Динанта.

http://tl.rulate.ru/book/6567/708543

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь