Готовый перевод The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 71.

     Тесса знала, что опоздает, и частично вина за это лежала на её плечах. Она сказала Рэндидли ждать её позже обычного, чтобы она успела заскочить к подружкам и одолжить немного косметики и бижутерии. Но она не учла громадные скопления людей, что с волнением носились по городу, пытаясь занять удобные места около одного из многочисленных экранов. Эти экраны установила городская власть, чтобы больше людей получило доступ к просмотру запланированного концерта.

     Фактически посетить концерт было очень дорогим удовольствием, так как на его билеты был невероятный спрос, а соответственно и их цена. Тессе пришлось лезть из кожи вон последние несколько недель, работая по две смены каждый день, чтобы позволить себе хоть раз попасть на этот концерт. А покупка двоих билетов разорила бы её до последнего гроша. То есть, ей пришлось бы работать даже за еду. И не факт, что она получила бы себе какую-либо еду. Но для Рэндидли она пошла бы и не на такое…

     В любом случае, Рэндидли непонятным образом так вовремя получил два билета с проходом за кулисы, что потрясло её до глубины души. Потому на сэкономленные деньги она пошла по магазинам, купив себе милый белый сарафан, расшитый цветущими розовыми лилиями.

     Когда она пришла на место встречи, Рэндидли не казался ей взволнованным. Он никуда не торопился, по сравнению с людьми вокруг него. Он просто сосредоточился на чём-то своём и пристально следил за сотнями проходящих мимо него людей.

     – Эй, Рэндидли… – начала Тесса, но потом застыла, когда оглядела его с ног до головы.

     По какой-то причине он был покрыт грязью. А пахло от него так, будто он горел. Раньше ей показалось странным, что он носил шкуры монстров, но она предположила, что это всего лишь часть его жизни за пределами цивилизации. Но сейчас его одежда заметно погорела и растрепалась, от чего ей не оставалось ничего другого, как поморщить нос. Вдобавок он не носил обувь.

     – Ты… – Тесса пыталась подобрать слова, чтобы намекнуть на его внешний вид. Ощутив её взгляд, Рэндидли посмотрел на себя, а затем усмехнулся.

     – Я даже не заметил этого. Да, вероятно, это не лучший костюм для концерта.

     Тесса потеряла дар речи, а затем неуверенно сказала:

     – Здесь есть купальня, так что с этим проблем не будет, но… купить новую одежду в это время…

     – У... у меня есть другая одежда. Но она слегка… – теперь наступила очередь Рэндидли смущаться.

     – О, тогда идеально. На вход в купальню установлена небольшая цена, но я могу…

     – Этого хватит? – после этих слов Рэндидли протянул руку с десятком жетонов. Чтобы получить такое количество у Тессы уходит почти неделя.

     Она просто посмотрела на него с отвисшей челюстью.

 

     ****

 

     Тяжело дыша, Деклан встал над холодеющим трупом Рейд Босса I Ступени, внешний вид которого напоминал кентавра с луком. В лобовом столкновении с ним, вероятно, было бы трудно справиться, поскольку он и его прислужники убегали, отстреливаясь от преследователей.

     Но для отряда Деклана, специализация которого убийства и быстрые атаки…

     Рейд Босса быстро разорвали на части и нарезали на столь большое количество кусков, что на умершей морде монстра застыло выражение непонимания происходящего. А остальная часть отряда прикончила других врагов, которых успел породить Рейд Босс до их прибытия. Деклан сполна наслаждался своей новой должностью охотника на Рейд Боссов. Он открыл и насладился своим статусом.

 

     Деклан Хайд

     Класс: Убийца

     Уровень: 7 → 25

     Здоровье (Регенерация за час): 80 → 319 (44 → 98,5)

     Мана (Регенерация за час): 33 → 99 (8,5 → 19)

     Запас Сил (Регенерация за минуту): 50 → 205 (16 → 33)

     Живучесть: 11 → 25

     Выносливость: 4 → 29

     Сила: 9 → 31

     Ловкость: 18 → 73

     Восприятие: 7 → 33

     Реакция: 9 → 39

     Сопротивление: 5 → 22

     Сила Воли: 2 → 19

     Интеллект: 3 → 15

     Мудрость: 6 → 14

     Контроль: 7 → 23

     Фокус: 3 → 9

 

     Навыки: Тихий Шаг Ур 5 → 29, Косой Удар Ур 7 → 27, Владение Кинжалами Ур 5 → 25, Удар в Спину Ур 12 → 30, Ложный Удар Ур 1 → 17, Владение Парным Оружием Ур 4 → 24, Шаг в Сторону Ур 0 → 28, Обезглавливание Ур 0 → 23, Теневой Удар Ур 0 → 14, Скрывающий Туман Ур 0 → 8, Скрытная Атака Ур 0 → 19, Отслеживание Ур 0 → 11, Собирательство Ур 0 → 9.

 

     К счастью, его последние бонусы за убийство ушли в Живучесть и Выносливость, что повысило его выживаемость и позволило ему сосредоточиться на Ловкости, Восприятии и Реакции.

     К сожалению, он мог взять ещё только два неклассовых навыков. Но сейчас его удовлетворял текущий набор навыков. Скрывающий Туман работал на Мане и скрывал его, предоставляя возможность приблизиться к цели незамеченным. Затем шла связка Удар в Спину, Теневой Удар и Скрытная Атака, что позволили ему так быстро аннулировать Здоровье Рейд Босса.

     К нему подошли два его прямых подчинённых, Терра и Иван. Иван слизывал кровь со своего ножа. Он был прямым учеником Деклана, что воспользовался Камнем Наставника и получил от него класс Убийцы. А Терра получила странный класс Фокусник, который был магическим классом, делающим упор на скорость.

     Она была его…

     Деклан нахмурился. Она была его…

     – Что такое? – вальяжно спросил Иван. – Появился ещё один Рейд Босс?

     – Мы не пойдём за ним. Нужно пополнить запас зелий. И наш лекарь вымотался, – сказала Терра, бросив на Ивана быстрый взгляд. Он просто фыркнул. Они состязались между собой и воспринимали силу другого всерьёз.

     – Да… Мы возвращаемся. Созыв всех членов Совета. Мы… наконец-то направимся в Подземелье, – сказал Деклан и поднял глаза к небу.

     Назревали грозовые тучи, а с севера доходил низкий гул. До сих пор им везло в плане погоды. Было немного ливневых дождей, но ничего серьёзного. Но теперь…

     Прогрохотал гром, и Деклан увидел вспышку фиолетовой молнии в облаках.

     Это не было природным явлением.

     – Так ребятишки, идём домой, – окликнул Деклан, а затем развернулся и побежал. Остальные его люди направились за ним. Устало подшучивая, они несли части монстров для Сэма.

 

     ****

 

     Когда они пришли на стадион, вокруг квартала оказалось ограждение, а море людей пыталось пробиться к воротам. Возле входа стоял десяток людей с автоматами, что смотрели по сторонам и удерживали самых неугомонных посетителей концерта.

     Подобные действия имели некоторые похожие черты с диктатурой, которая начала появляться в некоторых местах в мире после появления Системы. Жизнь каждого в этом новом мире была под угрозой.

     В свою очередь Рэндидли был ошеломлён. Люди подбегали к нему и тут же отскакивали от него. Это сказывалась разница в характеристиках, которые всегда были при нём. Но люди с возмущением рвались вперёд, давя на него со всех сторон. Поэтому Рэндидли пришлось вытянуть перед собой руки, чтобы Тессу не задавили.

     Она с благодарностью посмотрела на него и ещё раз на ту самую облегающую одежду, сделанную Сэмом для Рэндидли из теневых котов. После этого она оперлась об него всем своим телом. На мгновение мысли Рэндидли приобрели несколько похотливый оттенок, но он покачал головой.

     Слишком многое случилось, и он очень сильно изменился, что даже помыслить не мог о том, чтобы снова быть близким с Тессой, пусть она довольно миленькая девушка.

     Кроме того, Лира…

     Рэндидли остановился, задумавшись над тем, как окончить эту фразу.

     К счастью, возникшая суматоха отвлекла от подобных мыслей.

     – Дорогу! Дорогу! Дайте пройти Борцам за Свободу!

     Рэндидли удивился, ведь он узнал этот голос. Это был тот пессимистичный парень из патруля, который говорил о том, что есть два вида людей, удачливые и лузеры, и что он сам из второй категории в таком положении, что даже борись он, ничего путного не выйдет.

     Или какие-то похожие размышления. По правде, Рэндидли не мог с точностью припомнить те события.

     Он расталкивал себе путь, а следом за ним шли несколько спортивных с виду мужчин и женщин в рваных одеждах. На их поясах висели пистолеты и различное холодное оружие. В центре группы стоял очень высокий мужчина где-то около двух метров, волосы которого имели огненно-рыжий оттенок. У него были длинные и тощие руки, а по бокам у него было по сабле.

     Когда патрульный проходил мимо, то заметил Рэндидли и Тессу. Но его взгляд впился в Тессу и начал скользить по изгибам её тела, после чего он расплылся в столь злобной улыбке, что начал казаться одним из тех плохих и скользких типов из гангстерских фильмов.

     – Тесса! Какое совпадение. Смогла достать билеты на концерт? – когда он это говорил, то уже потянулся к её плечу. Рэндидли нахмурился и отбросил его руку в сторону. Лицо патрульного исказилось, и он уставился на Рэндидли.

     – Алекс… – начала Тесса, но лицо парня уже покраснело.

     – Ей, говнюк! Неужто ты пытаешься сказать, что ты лучше Борцов за Свободу!?? Пока ты спишь в своём доме в безопасности, а твоё правительство слишком страшится принять нужные меры, именно мы рискуем и ставим свои жизни на кон в постоянных сражениях с монстрами! Да у тебя кишка не тонка, чтобы катить на нас бочку!

     Рэндидли бросил на него косой взгляд. Вокруг них толпа затихла, отступая назад, чтобы их не задело. Хотя он терпеть не мог иметь дела с такими бесполезными личностями, но поскольку здесь была Тесса…

     – Разве не ты… всего лишь вчера говорил, насколько нам бесполезно бороться? А ты быстро запел на другой лад. Теперь ты уже на передовой? Карьера, достойная восхищения.

     – Да как смеешь ты…! – Алекс сжал кулаки, а его глаза пылали яростью. После этого один из парней этой группы шагнул вперёд и засмеялся.

     – Хорош новичок, не напрягайся ты так. Эй, приятель, думаю это девушка Алекса. Ей просто надо пойти с нами, и всё забудется. Иначе…

     Парень зловеще улыбнулся, и в воздухе повеяло опасностью. Толпа вокруг начала перешёптываться, но они продолжили смотреть в землю и отводить глаза.

     – Думаешь, если говоришь вежливо, то что-то изменится? – в свою очередь ухмыльнулся Рэндидли. – Ты хочешь забрать с собой девушку против её желания. Это похищение.

     Взгляд парня помрачнел, но его улыбка осталась, когда он сказал:

     – Ха-ха, похищение? Так, так, так. Не надо бросаться такими словами. Если бы это было похищение, стали бы эти люди стоять и просто смотреть?

     Толпа отодвинулась ещё дальше. Группа Борцов за Свободу, не считая центрального высокого парня с рыжими волосами, начала бросать взгляды на толпу, вытаскивая сабли.

     Все молчали.

     – Да, – просто ответил Рэндидли. – Потому что они слабы.

     – Мне жаль… Мне жаль… – тихо начала всхлипывать Тесса.

     Алекс злобно посмотрел на них с ухмылкой и сказал:

     – Так выходит, что ты единственный, кто думает, что мы делаем что-то преступное.

     – Он просто новичо-ок, – протянул тот крупный парень. – Но он всё ещё Борец за Свободу и получает определённую… протекцию. И эта протекция как раз включает в себя кражу гражданским его женщины, пока он сражается на передовой. И…

     – Отбой.

     Рэндидли моргнул и посмотрел на центрального мужчину с рыжими волосами. Всё это время он не сказал ни слова, но теперь почему-то заступился, а один лишь тон его голоса указывал на то, что он не желает слышать пререканий.

     Затем он ухмыльнулся и добавил:

     – Сейчас начнётся концерт. Я не хочу упустить мисс Райну только потому, что вы застряли здесь с какой-то левой девкой. Шуруйте вперёд.

     С видимой неохотой под воздействием приказа Борцы за Свободу убрали своё оружие и начали проталкиваться через толпу дальше.

     – На этот раз тебе повезло. Только попадись ты мне или кто-нибудь другой хоть раз и тебе крышка, ублюдок… – с выпученными глазами прошипел Алекс.

     Затем он повернулся и ушёл.

     Рэндидли покачал головой, а затем пошёл за толпой к самой сцене.

     – Рэндидли! Что ты творишь! Они ничего сейчас не сделают, но после концерта… Мы должны спрятаться… – голос Тессы дрожал, но Рэндидли просто зевнул.

     – Успокойся. Уверен, всё будет в порядке. Кроме того, ты в самом деле хочешь спустить эти пропуски за кулисы на ветер?

     Тесса в нерешительности замерла на месте. Но Рэндидли просто следовал за толпой, проталкиваясь вперёд, потому ей оставалось только вздохнуть и поспешить за ним. В конце концов, если он собирался потратить своё время не на тренировку или на поиски Сидни и Эйса, то он был чертовски убеждён не потратить это время на задних рядах.

     А Тесса в то время задалась вопросом, когда он успел стать таким храбрецом. Или тупицей.

 

http://tl.rulate.ru/book/6561/238967

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Как раздражает это постоянное прыганье от 1 персонажа к другому, если это иногда - норм, но блин постоянно (в каждой главе) - раздражает...(
Развернуть
#
Cогласен.Как долбаные филеры в аниме.
Развернуть
#
Параллельное повествование это постоянная практика в произведениях с множеством персонажей и ничего сложного ттут нету, это даже в одно время происходит, а не как интермедии.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
У меня тут возникла мысль, а не может ли кто то в этой деревне быть бедствием ???
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь