Готовый перевод Пылающий Мир и Божественная Коллизия / Пылающий Мир и Божественная Коллизия: Глава 9. Библиотека

Глава 9.

Пройдя мимо библиотекаря, Кэтсу огляделся. Посетителей в этой библиотеке, судя по всему, не очень много. Сейчас за столиками для чтения сидело 2 человека и ещё 2 искали какие-то книги на стеллажах. Однако нужно отдать должное работающим здесь людям – всё помещение содержится в идеальной чистоте.

Подойдя к стеллажам, Кэтсу начал искать всевозможные книги, которые содержат хоть толику информации об этом мире. Их оказалось достаточно много, но вопрос в другом – много ли информации они в себе содержат?

Он набрал немало книг – «История Королевства Рагоза» в 4-х томах, «Классификация Монстров», «Расы и Их Специфика», «Великие Рода, Их История и Символика», «Магия», «Боги и Их Церкви» и ещё множество других. Все книги имели просто огромное количество страниц.

Кэтсу надеялся, что сможет найти всю необходимую информацию из этих книг.

Расположившись на одном из столиков для чтения в углу, он начал своё исследование этого мира.

○○○○○○○○○○◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙

832 год, 15 июня по календарю королевства Рагоза.

Проторчав 3 дня в библиотеке, изредка совершая вылазки на рынок за едой, Кэтсу таки закончил чтение книг, что он набрал.

Большинство из книг пестрило бесполезной информацией, иногда разбавляемой полезными страницами.

Самыми полезными для изучения мира оказались «Расы и Их Специфика», «Магия», «История Королевства Рагоза» и «Классификация Монстров».

«Классификация Монстров» несла в себе информацию, как очевидно из названия, о монстрах. По сути это был целый бестиарий, хотя имел скудное количество информации о некоторых монстрах. В основном, как понял Кэтсу, в нём описаны самые встречаемые монстры. А те, что не обитают на территории королевства Рагоза или встречаются очень редко – не удостоены оказаться в этой книге.

«Расы и Их Специфика» повествовала об известных разумных расах этого мира и их особенностях. Среди них числились всякие фэнтези расы типа эльфов, дворфов, зверолюдов и прочих. Как оказалось, местные разумные расы делятся на «подвиды», если так можно сказать. Большинство из них признаются разумными и с ними возможно вести переговоры. Однако есть такие, которые граничат с понятием «монстр», но не относятся к нему полностью и такие, которых спокойно можно назвать монстром. Но даже при всём этом, почти все расы встречают гонения в этой стране.

«Магия» помогала разобраться в том, чем является магия, но не помогала как-то её чувствовать или использовать. Магия, по сути, является невидимой материей, существующей по всему миру и постоянно находящейся в воздухе. Она в ограниченных количествах накапливается в живых существах, артефактах и некоторых местах в виде маны. По окончании запаса маны, живые существа могут использовать магию из воздуха, но тогда организм получает страшные повреждения, которые невозможно вылечить. Некоторые артефакты могут спасти положение и дать дополнительный запас маны, но если использовать их сверх лимита – жди отдачи в виде всё тех же повреждений, только усиленных в разы. Эти повреждения от артефактов в отличии от повреждений без артефактов могут являться не только физическими ранами, но и мутациями, потерей способности использовать магию, сгоранием души, уничтожением личности и другими перманентными побочными эффектами. Довольно сурово.

Так же в этой книге упоминается, что люди – очень неспособная раса в плане магии. Людская магия отличается от магии большинства других рас и может быть слабее в разы. Лишь единицы могут сравниться силой с другими расами.

«История Королевства Рагоза» на протяжении всех 4-х томов повествует о войнах, правителях, развитии королевства и содержит крохи информации о соседних государствах. Король Норбен 1-й основал королевство. В 76-ом году он объединил множество мелких княжеств в единое государство и прославился своей жестокостью. По легендам он владел неким могущественным мечом-артефактом, что пропал вместе с его кончиной. Он не подпускал церковь к политике и старался держать её в узде. Его же сын имел другой взгляд на церковь и подпустил её к политике. Таким образом, она получила огромную власть на долгие столетия. Далее следует правление множества его потомков и множество войн. В этой книге имеются не очень точные и детальные карты границ королевства в разные периоды. Нынешние соседствующие государства – это Королевство Заргос и Королевство Мерит на востоке, Империя Базил на юге, Великое Царство Реста на севере и Теократия Кагор на западе. Кроме названий, краткой информации о войнах с этими государствами и расположении их границ, никакой информации нет.

Остальные книги в основном либо не несли в себе какой-либо полезной информации, либо несли не столь важную информацию.

«Великие Рода, Их История и Символика», например, в основном содержало генеалогическое древо великих родов и их гербы. Эта информация не была столь важной и пригодится лишь в редких случаях.

«Боги и Их Церкви» повествует о пантеоне королевства Рагоза и организации их церквей. Если не вдаваться в историю церквей, то богов всего 6 – Канора, Паратос, Заргия, Меттар, Теран и Окер. Каждый бог отвечает за что-то:

Канора – богиня солнца, света и лечения

Паратос – бог плодородия и земли

Заргия – богиня смерти

Меттар – бог войны, силы и ремёсел

Теран – бог небес, воды и дождя

Окер - отец всех богов и ткач судеб

По сути, у них ещё множество других обязанностей, но это всё не важно.

У каждого бога есть своя церковь, где ему поклоняются.

Эти церкви образуют одну церковь – Единую Церковь Рагоза.

Хотя существует Единая Церковь, тем не менее, каждая церковь – автономный орган.

Вот, в общем, и всё, что получилось узнать об этом мире.

Ещё Кэтсу так и манила закрытая секция. Если она закрыта на магический замок, то там может быть что-то очень важное.

За то время, что Кэтсу изучал эти книги, он нашёл в своём кармане небольшой мешочек. Единственная пришедшая в голову Кэтсу мысль, откуда мог взяться этот мешочек – это та девушка, что столкнулась с ним, убегая от стражников. Она могла специально столкнуться с ним, чтобы подложить мешочек.

В мешочке находилось множество мелких разноцветных камней. Они напоминали драгоценные камни.

Кэтсу вспомнил о листовке с преступниками и на всякий случай поискал эту девушку в списках преступников. Но не нашёл ни одного описания, подходящего под её внешность.

Он пожал плечами.

Разложив все книги по местам, Кэтсу вышел из библиотеки.

http://tl.rulate.ru/book/6415/142062

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь