Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 296

Будьте добры к людям на пути к успеху

Я не думал, что смерть заставит меня действовать так решительно. С одной стороны, у меня были древние боги, которые ждали, когда я вернусь и спасу их, с другой, - бог одиночной игры, который вел себя очень подозрительно, а с третьей, - моя группа, хранящая всевозможные секреты друг от друга для общего блага, а ну еще у меня был Питер…

Единственным моим реальным преимуществом на данный момент было то, что я мог передвигаться в этом месте, в то время как перемещение все остальных было поставлено на паузу. Или почти всех.

Как только я прошел через портал, Джошайя увидел это. Мне удалось не дать ему понять, что мы мертвы, хотя он, наверное, уже догадался об этом.

Было трудно понять, что эфемерными концепциями, такими как осознание, понимание можно манипулировать с помощью физических связей, которые я мог видеть и трогать. Эмоции, которые я мог осмыслить - в конце концов, это всего лишь химические вещества в мозгу. Когда вы их блокируете или выключаете, чувства уходят.

Я сам видел это на практике. Как бы сильно вы ни относились к чему-либо, правильный коктейль из нейролептиков убедит вас наплевать на все вокруг.

Но мне было труднее разобраться с более туманными мыслительными процессами. Как я мог использовать что-то, не понимая, как это работает?

С другой стороны, это никогда не останавливало великих религиозных лидеров мира. Возможно, мне нужно было прочесть хоть одну их книгу...

На данный момент я узнал, что могу предотвратить установление связей. Если бы я продолжал развиваться и не привязывался слишком близко к людям, все было бы в порядке. История моей жизни.

Джошайя собирался мне что-то сказать. Но я четко решил проследить за массивной лианой, растущей из его головы.

Как только я стал отдаляться, Джошайя какое-то время и пытался следовать за мной, но не смог угнаться. Я плыл, используя виноградную лозу как проводник, пытаясь удержать свои мысли здесь и сейчас. Виноградная лоза вела обратно внутрь храма.

Казалось странным, что, если бы Папа контролировал всех этих мертвых людей, из него вырастала бы только одна виноградная лоза. Я ожидал по одной на каждого миньона, находящегося под его силой.

Для этого могло быть множество причин. Может быть, он не контролировал ситуацию. Может, был замешан другой человек. Может, другой бог. Или, возможно, какая-нибудь другая надоедливая пизда.

Кто бы это ни был, эта виноградная лоза откроет правду. Это само по себе было полезной способностью. Возможно, я не смог бы использовать свою силу должным образом, но я должен был увидеть, к чему все приведет. Это было немного похоже на игровое шоу, когда вам показывают приз, который вы бы выиграли, если бы не разбили его в конце.

Вот почему я бы никогда не пошел на игровое шоу, каким бы большим ни был приз.

В моем новом, совершенно неприкасаемом состоянии мир выглядел по-другому. Отчасти он напоминал тот, где я был раньше - множество лоз и щупалец, извивающихся и пульсирующих, - но все было в гораздо более высоком разрешении. И если вы когда-либо внимательно смотрели на дурацкое изображение с высоким разрешением, то знаете, что более четкое изображение - не всегда лучший вариант.

Лозы теперь выглядели совершенно по-разному: другая текстура, другой цвет, и даже движения. Было бы гораздо интереснее изучить их сейчас, если бы при взгляде на них мне так не скрутило живот.

Есть люди, которые просто обожают жутких ползающих и странных существ, которые выглядят так, как будто пришельцы уже высадились на землю, просто они оказались намного меньше, чем мы ожидали. Люди позволяют им ползать по рукам и говорить о них восторженные слова, например: «Он не кусается». К черту этих людей. Самодовольные ублюдки.

Не то чтобы чудовище с щупальцами, скорее всего, проскользнет в вашу кровать и отложит яйца вам в ухо (или в другие влажные дырки), но, черт возьми, зачем рисковать?

Главное, что я заметил, это то, что виноградная лоза, растущая из Джошайи, хоть и отличалась от других, не казалась сильнее.

Что это значило? Было бы полезно поговорить об этом с Морисом, только теперь каждый разговор с ним сопряжен с риском раскрыть его силу и всех нас убить.

Продолжая идти по коридору, который вел обратно в главный зал храма, я все время оглядывался через плечо. Я не сомневался, что Джошайя будет преследовать меня в замедленном режиме, но его не было видно.

Как сила бегства, мои способности были довольно хороши, с одной очень маленькой поправкой. Я мог уйти, но мое тело оставалось там, где я его оставил. Мне пришлось бы вернуться. Мне всегда приходилось возвращаться.

Главный зал был полон нежити, но они явно тосковали и не знали, чем себя занять.

Смысл жизни был в том, чтобы иметь детей, вырастить их до такой степени, чтобы они могли иметь своих детей, и так далее. Люди думают, что им нужно сделать что-то значимое, оставить свой след и так далее, но все это не имеет значения. Размножение всегда было единственной причиной человеческого существования. Это ужасная система, самая грязная игра, когда-либо придуманная.

Я все еще следил за лозой Джошайи, но все остальные лозы тянулись к ней.

Неужели за всем этим стоит кто-то другой? Это Питер?

Даже если бы Питеру удалось вернуть себе контроль над своим телом, я бы не подумал, что у него будет время добраться сюда из Фенгарада, но тогда нас задержал Джошайя.

Чем больше я думал об этом, тем более вероятным становилось то, что Джошайя работал на Питера.

Делал ли он это против своей воли? Он вообще знал об этом? Или он просто крупный продавец, заключивший сделку?

Не то чтобы вы действительно могли судить кого-то за то, что он берет деньги. Хорошо быть сильным и властным, когда никто не предлагает тебе взятки, но кто не хочет, чтобы его жизнь стала намного проще? Все, что тебе нужно сделать, это насрать на всех остальных. Большинство людей делают это бесплатно.

Я вылетел из левой ноздри гигантского черепа. Проблема со зловещими зданиями состоит в том, что издалека они выглядят намного более впечатляюще. Вблизи все кажется неловким. Двери и окна выглядят намного лучше, когда они распределены равномерно.

Как только я вышел на улицу, мне показалось, что мир изменился.

Лозы, которые раньше были похожи на слизистое мангровое болото, теперь выглядели потрясающе разноцветными. Все пульсировало и шевелилось, но при этом меняло цвета. Леденцы на палочке и облако сахарной ваты мне бы сейчас не помешали.

К сожалению, у меня не было времени осмотреть достопримечательности. Я не возражал, ненавижу смотреть на пейзажи, какими бы красивыми они ни были. Фотография испортила мне жизнь. Каждый раз, когда я вижу какой-то потрясающий вид, мне кажется, что я смотрю на обои на чьем-то рабочем столе.

Виноградная лоза тянулась к другому концу города. Люди, окутанные своими виноградными лозами, мерцали подо мной, когда я парил над ними. Я узнал, куда мы идем, ведь только недавно прибыл оттуда. Я направлялся на кладбище, где у друидов была их маленькая церковь.

Я не заметил ничего примечательного в прошлый раз, когда был там, но, с другой стороны, я ужасно ненаблюдательный человек. Что-то связывало это место с тем, что происходило в Храме. Это могло быть что-то приятное, а могло быть что-то неприятное. Кто-то хочет угадать, что это будет? Я уже сделал ставку.

Виноградные лозы сплелись в один массивный усик, огибавший город. Я все еще мог видеть, как тот Джошайя мерцал посреди него. Самого Джошайи все еще не было видно. Возможно, он сдался. Или, возможно, появится в самый неподходящий момент. Я тоже уже сделал ставку на такой исход.

Было не очень поздно, и солнце стояло позади меня довольно высоко. Здания стали более редкими, а внизу простиралось кладбище. Здесь было меньше виноградных лоз. Но все же их было довольно много, все они тянулись из могил.

Я не был уверен, что это значило, но подозревал, что лучше не расследовать это. Не в одиночку. В этом состоянии я, вероятно, был невосприимчив к атакам нежити, но все же. Может быть немного жутковато.

Однако у меня была цель покрупнее. Мега-лоза из Храма вошла прямо в крошечную церковь друидов. Может быть, поэтому церкви всегда держали на улице тот большой поднос, пытаясь собрать средства на ремонт крыши. Гигантские гребаные инопланетные щупальца, разрушающие здание.

Я протиснулся в одно из окон, ощущая некоторое покалывание. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть.

Внутри не было друидов. Я предположил, что они все еще были на городской площади, где мы их оставили. На чьей они стороне? На чьей были бы, если бы осознали, что на самом деле происходит?

Виноградная лоза ушла в пол. Что-то было под церковью. Ничего хорошего это означать не могло…

Спуститесь в подвал церкви, я хочу показать вам кое-что действительно крутое.

Это именно такое предложение, от которого вы хотите вежливо отказаться.

Сзади была дверь. Я мог бы попытаться провалиться сквозь пол, но от одной мысли об этом я почувствовал клаустрофобию. Я попытался пройти через дверь, что было щекотливо, но управляемо, и нашел лестницу, ведущую вниз. Я зажег свет.

Внутри было влажно и пахло плесенью. Внизу я заметил еще одну дверь. На самом деле, это были скорее железные ворота, запертые на замок. Чтобы не пускать людей или кого-то удержать внутри?

Я проскользнул через решетку - еще одно преимущество того, что я был в теле призрака.

Это был склеп. Я понял, что это склеп, а не винный погреб из-за огромного каменного гроба посреди комнаты. Виноградная лоза проникала через потолок прямо в крышку саркофага.

Что хорошего может быть в саркофаге?

"Кто здесь?" сказал тонкий, пронзительный голос.

Я остановился. Это прозвучало вполне нормально. Ну, в этой ситуации было бы трудно что-то сделать нормальным, но голос звучал с нужной скоростью. Кто-то мог действовать в этом мире не хуже меня. Волосы на руке и шее встали дыбом. Что было странно, потому что я даже был не в собственном физическом теле.

"Эй?" - сказал я, как нервный идиот.

«Не подходи ближе». Звучало так, будто голос исходил из саркофага. Конечно. Откуда еще?

«Меня зовут Колин», - сказал я надломленным голосом. Дайте мне передохнуть, я никогда не был хорош в светских беседах.

Крышка сдвинулась. Я отпрыгнул. Точнее быстро отлетел. Из отверстия вылетела пыль.

"Что ты хочешь?" Теперь голос казался хриплым.

"Ничего. Я просто проходил мимо, а дверь была открыта». Это звучало неубедительно. «На самом деле, я пытаюсь найти способ вернуть себя к жизни. Я вроде мертв».

Лучший способ подружиться - попытаться найти что-то общее. Я уверен, что читал это где-то в книге.

«Ха!» Из гроба поднялось еще больше пыли. "Присоединяйся к клубу."

«Вы некромант?» спросил я.

"Вряд ли. Скорее наоборот. Раньше я был тем, кто мог возвращать людей к жизни. Поделился моими подарками с друзьями, и как ты думаешь, что они сделали?»

«Отвернулись и предали вас при первой же возможности?» - с надеждой спросил я. Если ответ был утвердительным, то это были мои люди.

"Верно." Он казался изумленным. "Откуда ты знаешь?"

«Одного из этих друзей случайно не звали Питер?»

Воцарилась ледяная тишина, вполне подходящая для гробницы. "Да. Он все еще здесь? "

Горечь в его голосе казалась мне музыкой. Нельзя доверять доброй воле людей, но их обиды всегда искренни.

«Да, он все еще здесь. Хотите помочь мне уничтожить его?»

Лучший способ подружиться - найти что-то общее.

http://tl.rulate.ru/book/579/1047385

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь