Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 295

Любитель поныть

Всего передо мной маячило четыре красных огонька. Три поменьше и один большой, но казалось, говорили все. Красные шары, висящие в воздухе, наводили на мысль о взгляде, но не в стиле Саурона «Я все вижу», а скорее в стиле HAL «Привет, Дэйв». Гармоничная версия Дейзи, которая могла вырваться наружу в любой момент.

«Ты вернулся, чтобы освободить нас», - сказал большой огонек. В голосе отсутствовала серьезная властность. Вы ожидаете, что ваши богоподобные существа будут страшными, но он звучал нерешительно, как будто вовсе не хотел меня напугать.

«Ты действительно Золотой Бог?» спросил я его.

- Да, - проревел он, полагаю, для приличия прибавив звук.

«Но ты не можешь уйти отсюда один?» В вопросе была очевидная подразумеваемая критика.

«На то есть причины. Мы можем обсудить их позже».

Один из меньших огней приблизился. Его окутало облако черного дыма, из-за чего красный шар в его центре выглядел как стоп-сигнал автомобиля в тумане.

«Используй меч», - сказал он гораздо тише, чем большой босс.

«Через минуту», - сказал я. У меня не было ощущения, что они собираются причинить мне боль. Я не был уверен, что они вообще способны на что-то в таком состоянии, но я все равно ожидал, что они будут угрожать мне в традиционной манере. Казалось, я был им нужен.

Я сел на то, что, как я думал, было землей. Было сложно сориентироваться в темноте. Я сделал собственный шар из света. Он мало чем помог, только сделал темноту более яркой.

"Красный свет обязателен?" уточнил я. «Трудно отличить вас друг от друга». Для демонстрации я заставил свой шар белого света пройти весь спектр. Это могло показаться немного снисходительным, как громкий разговор с иностранцем, чтобы он лучше понял. Зато цвета стали намного красивее.

На меня смотрели четыре огонька. Вы могли подумать, что они вряд ли могли сделать что-нибудь еще, но это был очень неодобрительный взгляд.

«Эти уловки для детей», - сказал Золотой Бог. «Не трать время в пустую».

Теперь я осознал, что что-то не так. Время не тратилось в пустую. Здесь не было времени. Они хотели, чтобы я сделал для них что-то такое, что они не могут сделать сами, и как только я сделал бы это, то прямиком получил бы бесплатный билет в камеру пыток.

Очевидно, я мог ошибаться. Не было доказательств их злых намерений и никаких указаний на то, что они хотели причинить мне вред. Что, конечно, и было тем доказательством, в котором я нуждался.

Они были сдержанны и осторожны, и вероятно больше беспокоились о потере шанса на свободу, чем о необходимости терпеть меня - болвана.

«Я хотел бы поговорить с вами о Джошайе. Он послал меня сюда, чтобы освободить вас. Но он вас сюда и привел. Я действительно не понимаю, что он задумал, возможно, вы могли бы объяснить?»

Наступила тишина.

«Мне было интересно, - сказал я, - что вы за боги. Я имею в виду, откуда я родом, боги всемогущи, способны создавать вещи из воздуха, постоянно формируя события, чтобы проверять своих последователей».

«Да», - сказал один из меньших огней. Они подпрыгивали, поэтому было трудно сказать, был ли это тот самый, который говорил до этого. «Мы такие, как ты описываешь».

«Но сейчас ты здесь, а не там, где был раньше».

Логично…

Тишина усилилась. Я не возражал. Лучше помолчать, чем получить удары, которые обычно стояли на первом месте в меню.

«Вы из тех богов, которые черпают силу у своих последователей? Пока они верят в тебя, ты можешь творить чудеса, как только они теряют веру, ты угасаешь?»

Тишина приобрела неприятный оттенок. Как только я дал им то, что они хотели, они собирались меня наебать. Я чувствовал, как они просто ждут, чтобы добраться до меня.

«Я никогда не чувствовал, что мои последователи давали мне что-нибудь стоящее», - сказал я. «Они должны принимать свои собственные решения, но вместо этого находили самое глупое возможное решение любой проблемы. Не то чтобы я миллион раз не объяснял, что они должны делать. Но всякий раз, когда дело доходит до правильного выбора, внезапно мысль, которая приходит в голову из ниоткуда, кажется правильным вариантом. Можно было подумать, что они делают это правильно просто случайно, время от времени. Это заставляет меня думать, что они намеренно игнорируют мои инструкции, просто назло мне».

По общему признанию, у меня есть склонность увлекаться, когда поезд с жалобами тронется с места. Но у меня так мало людей, которым можно все высказать, так что трудно было не использовать в полной мере возможность поныть.

«Ты… ты бог?» сказал самый маленький из огней.

"Я? Нет. Может быть, на полставки. Я бог, имя которого вы называете, когда ударяете по большому пальцу молотком, и некого винить»

Атмосфера изменилась. Холод испарился.

«Это не самое худшее», - сказал Золотой Бог. «Ты говоришь им, что нужно делать для счастливой жизни, а они делают прямо противоположное. Тогда ты думаешь, что, возможно, они сделают лучший выбор, имея больше информации, поэтому рассказываешь им все, что им может понадобиться, чтобы принять осознанное решение, верно?»

Если вы никогда не слышали, чтобы боги фыркали от насмешек, могу сказать, что это очень похоже на звук, который издает девушка, когда вы говорите ей, что невероятно дорогой увлажняющий крем, который она любит покупать, не более эффективен, чем гигантская банка крема за 99 пенсов.

«Конечно, нет», - ответил Золотой Бог, отвечая на свой риторический вопрос.

«Затем они умоляют вас о помощи, - сказал один из других огней, - обещая вам, что они всегда будут хорошими, выполнять все ваши заповеди, если вы просто дадите им то, что они хотят. И как долго это продлится? Неделя?"

"Неделя? Ты, должно быть, шутишь. Минут десять. Если повезет!"

«У меня был один, названный самым набожным из всех моих последователей. Он был готов помочь кому угодно. Настоящий чародей. Вы бы видели то, что он делал за закрытыми дверями. Это было отвратительно». Один из красных огней, казалось, стал краснее. Боги краснеют?

Я мог бы легко оставить их наедине с собой, стонать и рассказывать истории о полной глупости и эгоизме людей. Я мог бы легко присоединиться и посрамить их рассказы. Но ничто из этого не поможет мне выбраться отсюда невредимым. Хотя это было бы весело. Представьте, насколько легче было бы читать Библию, если бы к ней был подзаголовок: «Люди чертовы идиоты».

«Поэтому ты хотел умереть?» спросил я. «Чтобы уйти от своих обязанностей?»

Боги перестали ворчать.

«Когда ты так говоришь, - сказал Золотой Бог, - это звучит так, будто мы не выполнили свой долг. Но они нас подвели. Они хотели, чтобы все было по-своему, поэтому мы решили посмотреть, что произойдет, если у них не будет нас».

«Убив себя?»

«Боги не могут умереть, мы бессмертны. Мы вечны. Мы альфа и омега».

Я был почти уверен, что у них здесь нет греческого алфавита, поэтому его слова переводились так, чтобы они были наиболее приближены для моих ушей. Тем не менее, это вызвало некоторые вопросы, на которые я хотел получить ответы…

«Что было до тебя?»

"Ничего."

«Должно быть что-то. Кто-то, должно быть, создал вас».

Глубокий вздох пробежал по темноте.

«Проблема в том, что ты не понимаешь, что такое вечность. Ваш мозг слишком недоразвит, чтобы понять это».

«Слишком маленький и слабый», - услужливо вмешался один из богов.

«Нет начала и конца. Это больше похоже на круг, являющийся частью целого ".

«А что находится вне круга?» спросил я.

Я чувствовал, что скоро этот разговор выведет меня из себя.

«Ничего».

Что ж, это было ясно как грязь. «А ты не можешь умереть? Так как ты воскрес из мертвых?»

«Мы не можем умереть, поэтому мы создали это место, отрезанные от всего. Оно самое близкое к смерти, которого мы могли достичь».

Я огляделся. «Это симулятор смерти?»

«Это смерть. Это отсутствие всего, кроме нас самих. Здесь ничего нет. Вот что означает смерть». Золотой Бог казался очень уверенным в себе.

«Но вы связаны. Я вижу, что из вас произрастает». В темноте было трудно разглядеть многое, но когда я взлетел, то увидел, как толстая лоза выступала из каждого из них и уходила вверх.

«Да, мы связаны друг с другом», - сказал Золотой Бог. «И мы одно целое. Единственный Истинный Бог».

Я заставил себя подняться выше, все еще скрестив ноги, так что я выглядел как какой-то йог-мистик. Не было крыши, в которую можно было бы упереться, не было видно конца. Но отдельные лозы собрались вместе в одной точке.

«Вы все аспекты одного и того же существа? Даже Джошайя?»

Это не было неслыханным способом представлять божественное. У индусов, к примеру, было много богов, олицетворяющих одну концепцию.

Даже в христианстве есть Отец, Сын и Святой Дух. Хотя я всегда чувствовал, что Святой Дух не особо привлекал к себе внимание. Можно подумать, что он, по крайней мере, получит свою собственную книгу в Новом Завете. Приключения Святого Духа. Я бы прочитал.

"Мы все едины. Включая того, кого вы зовете Джошайя».

«Тогда почему ты оставил его там?» Я чувствовал, что наконец получил некоторые ответы.

«Наблюдать за тем, что произойдет в наше отсутствие. Мы очень хотим убедиться в этом сами».

«Но ты не можешь уйти?»

«Дать себе выход означало бы соединиться с внешним миром».

«Тогда как ты планировал выбраться?»

«Тот, кого вы зовете Питером ...»

Вот он, паук, сидящий посреди паутины. «Но он не хотел выпускать тебя».

«Он предал нас».

Если бы мне удалось их освободить, они были бы ценными союзниками. Они явно представляли для Питера некую угрозу. Они были богами - слегка разочарованными богами - и они были способны творить какое-нибудь безумное дерьмо.

С другой стороны, однажды Питер их уже перехитрил. Боги или нет, но они не были непогрешимыми.

Я посмотрел на меч в руке. Но как поможет обрезка их лоз?

«Если я использую этот меч, он освободит тебя?» уточнил я.

«Он не может разделить целое», - сказал Золотой Бог.

«Значит, ты не хочешь, чтобы я что-нибудь отрезал?» Я чувствовал, что должен спросить.

«Мы бы предпочли, чтобы ты этого не делал».

Это все еще могла быть уловка. Питер был плохим, но все могло стать еще хуже. Что может показаться маловероятным, но я очень верю в свою религию, главный принцип которой состоит в том, что всегда может быть хуже. Аллилуйя!

«Ладно. Подожди здесь, мне нужно кое-что проверить?»

"Ты уходишь?" спросил один из других богов. Он очень расстроился, увидев меня, что было впервые.

«Я не знаю, какую сделку вы заключили с Питером, но он никогда не планировал доводить дело до конца. Если он позволит тебе уйти сейчас, это может быть ловушкой. Для всех нас».

Боги витали вокруг меня, их всеведение было на рекордно низком уровне.

«Ты вернешься, чтобы освободить нас?» - спросил Золотой Бог. Они были очень вежливы и воспитаны: совсем не такими, какими должны быть боги.

"Если получится. Меня могут убить. Может быть даже дружеским огнем. Такое уже случалось». Я поплыл к порталу, и никто не попытался меня остановить. Если они собирались напасть на меня после того, как я их вытащу, пусть будет так. По крайней мере, у меня была возможность пожаловаться на свою компашку. Неужели это действительно плохо - ныть время от времени?

Я прошел через портал, и моя группа ждала меня, как статуи.

Джошайя очень медленно расхаживал взад и вперед. Он отреагировал, когда увидел, что я возвращаюсь, но меня больше интересовала виноградная лоза, вырастающая из его макушки. Куда она вела? Я решил это выяснить.

http://tl.rulate.ru/book/579/1047383

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь