Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 283

Обратного пути нет

Если у вас есть тостер, у которого максимальный режим «6», вы знаете, что никогда не нажмете выше четверки. Конечно, вы можете случайно выставить режим выше, но это будет означать, что тосты отправятся прямо в мусорное ведро. Однако, если вы голодный студент, то можете соскрести верхний слой канцерогенного угля, но я бы не советовал так делать.

Дело в том, что такие высокие настройки были введены не просто так. Инженеры - не болваны. У них есть ученые степени. Они точно знали, что делают. Они знают, что режим «5» источает тонкий аромат расплавленного пластика, а «6» - гарантированно вызовет тревогу в Управлении химического и биологического оружия. Так зачем они их туда поместили?

Конечно, есть тостеры, предназначенные для приготовления рогаликов или кексов прямо из морозильной камеры. Но бесполезные настройки существовали всегда. Еще до того, как люди узнали, что замороженные вафли — это вкусно.

Но всем плевать. Люди не требуют ответов, если на столе лежат правильно приготовленные тосты.

Джошая чего-то хотел. Возможно, вернуть древних богов. Это могло быть правдой, но также это мог быть отвлекающий маневр.

Девочки согласились помочь ему. Но никто из них не посчитал нужным рассказать мне об этом. Я должен был ждать.

Зачем беспокоиться о том, что вас не волнует? Несомненно, лучше оставить это людям, которые знают, что делают.

«Сколько у нас денег?» - спросил я Мориса.

У него была куча монет, несколько драгоценных камней и какой-то набор украшений. Друиды одевались скромно, но у них были глубокие карманы. Морис внимательно все изучил и сказал: «Понятия не имею».

Большинство монет нам не были знакомы. Но казалось, что денег у нас немало.

Я обратился к главному друиду. «Этого достаточно, чтобы пройти через парадную дверь?»

Он пожал плечами. «Нас никогда не пускали внутрь».

«Значит, что никто из вас не может пойти с нами?» Я надеялся взять с собой несколько друидов для защиты. Нам нужно было за кем-то прятаться.

«Они ни за что не впустят нас в храм», - сказал друид. Его соратники одобрительно покачали головами. Их бороды качались из стороны в сторону в унисон.

Я четко видел проблему. Друида было легко узнать в толпе: длинные бороды, лысые головы.

«Что, если вы замаскируетесь?» Большая шляпа и темные очки, наверное, не подойдут. "Может быть, сбрить бороду?"

Собравшиеся друиды ахнули. «Нет, нет, мы не можем этого сделать». В их реакции было что-то очень странное.

"Почему нет?" спросил я: «Они не отрастут снова?»

Позади меня послышался свист веток. «Бороды скрывают то, кем они являются на самом деле», - сказало дерево.

«Уилбур, пожалуйста, помолчи, мы обсуждаем важные вещи».

«Меня зовут Ксесар, а не Уилбур».

«Думаю, ты еще помнишь о голосовании. Все были единодушны».

- Ой, - сказал Морис, стоя рядом с друидом и украдкой пытаясь рассмотреть его подбородок. Он указал. «Щупальца».

Друиды быстро причесали бороду длинными плавными движениями. «Это не щупальца».

«Нет, конечно, нет», - сказал я. Возможно, бритье не сделает их менее заметными. Возможно, это вызвало бы всеобщую панику и ремейк «Существа из Черной лагуны». «Ладно, пойдемте с нами и просто побродим по площади».

Для них это оказалось приемлемым. Если они собирались оставаться заметными, то могли, по крайней мере, сделать это таким образом, чтобы отвлечь от меня внимание.

«Это не сработает», - сказал Уилбур. «Что бы ты ни планировал. Папа видит вас всех насквозь».

«Уилбур, пожалуйста. Не суди нас по жалким стандартам своего бога. Он не может позаботиться даже об одном Папе. Мы знаем, что делать».

Я повернулся, чтобы посмотреть на плачевное состояние повстанческого альянса. Мы явно, не знали, что делать.

Мы оставили Уилбура стоять посреди пустого кладбища. Солнце взошло, и стало уже довольно тепло.

Отдав деньги нашему главному друиду, я чувствовал, что это хороший способ показать ему свое доверие. К тому же все эти монеты были довольно тяжелыми.

«Было бы намного проще, если бы у них были купюры», - сказал Дадли.

«Точно, - сказал Морис. «Мы должны изобрести бумажные деньги. Это произвело бы революцию в этом мире».

«Конечно», - сказал я. «И что, по-твоему, произойдёт? Мы создадим систему кредитования, основанную на векселях, а через две тысячи лет на всем континенте будет господствовать целеустремленное исчадие ада».

«Ты имеешь в виду Саурона?» - сказал Морис.

«Ну, почти».

План был прост. Покупаем быструю проходку в Храм, сделав «предлагаемое пожертвование». Оказавшись внутри, действуем как большие поклонники изворотливой архитектуры и деспотических культов (как и большинство туристов), а затем ускользаем, когда гид рассказывает нам обо всех великих вещах, которые их Золотой Бог сделал для нас, простых смертных.

И Дадли, и я уже были внутри храма, так что имели хорошее представление о его планировке. Мы могли легко добраться до места, куда ушли девочки, если нас не поймают.

Друиды слонялись по площади, распевая песни и предлагая людям испытать радость от чечевицы. Они взяли с собой большой котел и множество деревянных чаш. Становилось понятно, почему друидам не удалось за эти годы привлечь много новобранцев.

Наш план натолкнулся на довольно большую и крепкую преграду еще до того, как мы начали. Двери Храма оказались закрыты.

Табличка гласила: «Закрыто на техническое обслуживание».

Однако, не было сказано, как долго это обслуживание продлится. Снаружи находилась толпа людей, которые были расстроены тем, что их не предупредили заранее.

Не считая недовольных любителей природы, которые надеялись увидеть Папу в его естественной среде обитания, весь город, казалось, занимался своими делами. Повсюду были открыты магазины, а сама площадь была заполнена разносчиками и людьми, продающими закуски из тележек.

«Если мы не сможем купить билет внутрь, чтобы увидеться с ними, - сказал я, - то придется заставить его прийти к нам».

Я подошел к одному из киосков, в которых продавались карточки, которые можно было использовать для отправки личных запросов и жалоб непосредственно самому Папе.

Торговля была оживленной: люди покупали карточки разных цветов, записывали свои запросы и засовывали заполненные карточки в предоставленные бочки.

«Сколько стоит?»

«Один для зеленого, два для синего, пять для желтого, десять для красного и сто для фиолетового», - сказал Морис, читая записи из блокнота.

«А фиолетовый даст ответ через день, верно?»

Морис кивнул. Я вернулся к друидам и взял у них немного денег, в то время как они раздавали суп. Многие прохожие отказывались от похлебки, так как относились слишком подозрительно ко всему бесплатному.

Я посоветовал им начать продавать суп и говорить всем, что стоимость его возрастет вдвое через какое-то время. Похлебка начала продаваться как горячие пирожки…

Я взял деньги и купил фиолетовую карточку. Человек за прилавком был в восторге и попытался продать мне специальную экспресс-версию с более плотной карточкой.

«Качество порадует пальцы Его Высокопреосвященства», - сообщил он мне.

Очевидно, меня считали легковерным дураком, что вполне могло быть правдой.

«Когда они опустошают бочки?» спросил я его.

«Примерно через час».

У нас был час, чтобы написать такую убедительную записку, что Папа был бы вынужден примчаться к нам.

Морис и Дадли сидели, уставившись в записную книжку Мориса, ожидая вдохновения.

«Пустая страница, - сказал Дадли, - злейший враг каждого писателя».

«Мы могли бы начать «Дорогой Папа», - предложил Морис.

«Немного неформально, - сказал Дадли. «Может быть, «Ваше Преосвященство»? Или это должно быть «Ваше Высочайшее Святейшество»?»

«Начни с "Йоу, ебанат!", - сказал я. "Просто сделай так, чтобы это привлекло внимание».

Они продолжили дебаты о лучшей вступительной реплике, считая, что первые строчки должны цеплять. Как будто они писали « Моби Дика» . Хотя, наверное, в чем-то они правы.

Пока Джеймс Болдуин и Альфред Лорд Теннисон работали над своим первым черновиком, я решил помочь им., написав:

«Чрезвычайная ситуация!

Старый бог Джошайя вернулся в Горготу с армией бессмертных.

Если вы хотите узнать больше, свяжитесь со мной по этому адресу…»

Я записал название гостиницы, в которой мы остановились, и подписал записку «Нельсон Мандела». Казалось, что это имя вызовет доверие. Я засунул карточку в бочку. Наверное, так же эффективно, было бы выбросить ее в мусорное ведро.

Пока мы ждали ответа, я купил кое-какие типичные туристические вещи, чтобы помочь нам смешаться с толпой. Вокруг находилось множество магазинов, торгующих товарами «из Храма». У них был отличный брендинг, и качество футболок действительно было очень хорошим.

Вскоре подошел человек с тележкой и забрал бочки из всех магазинов на площади, как мусорщик. Мы следовали за ним до тех пор, пока он не подошел к Храму и не засунул карточки в желоб под подбородком черепа.

Дадли все еще не мог видеть то, что находилось за дверью, через которую прошли девушки, но он мог видеть, куда делись карточки. Десятки Священников ждали, чтобы отсортировать их по цвету. Фиолетовых было всего пара, и их тут же забрали.

Сколько времени им потребуется, чтобы прочитать и ответить? Вероятно, имелись помощники, которая просматривали каждую карточку и решали, на что нужно ответить в первую очередь. Папа, вероятно, полностью делегировал эту обязанность.

План по-прежнему оставался в силе. Даже если бы их не заинтересовала моя история о богах и монстрах, они все равно связались бы с нами завтра.

«Вероятно, нам стоит вернуться в гостиницу и подождать, пока они свяжутся с…»

«Ах», - сказал Дадли, внезапно пятясь от храма. Он указывал на двери. "Ах ах…"

Двери распахнулись, и бесконечным шлейфом выбежала процессия людей в доспехах с копьями. На них были шлемы, и каждый дюйм их кожи был покрыт броней. Они бежали по площади, люди ныряли в сторону. Я не знал, куда они направляются, но что-то мне подсказывало, что в направлении нашей гостиницы.

Когда все вышли, двери начали закрываться.

«Сувенирный магазин открыт!» - крикнул я. «Скидка на все двадцать процентов!».

Люди начали штурмовать Храм, как будто это был первый день распродаж. Ни одна крепость не смогла бы защитить от того, что было одновременно самой конструктивной и разрушительной силой, известной человеку, - от свободной рыночной экономики. Мы слились с толпой и проникли внутрь.

http://tl.rulate.ru/book/579/1042918

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь