Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 269

Начало

На следующее утро мы все снова были готовы к новым приключениям. Хороший сон в настоящей постели помог расслабиться всем, даже Клэр, и мы вернулись к нашему обычному бесцельному времяпрепровождению. Мы были в новом городе с небольшим количеством денег и не представляли, что делать дальше.

Несмотря на мою способность использовать магию и обнаруживать проблемы за милю, я был лидером не поэтому. В этом мире не было указателей, и им нужен был кто-то, кто выбрал бы нужную дорогу. Я знал правильный путь не больше, чем они, но меня не волновало, ошибаюсь я или нет. Я всегда считал, что, если тебе не нравится, куда я тебя привел, то зачем ты вообще меня слушал?

«Надо осмотреть город», - сказал я. В этом не было ничего сложного.

"Какая у нас будет легенда?" спросил Морис. Остальные облокотились вокруг деревянного стола, за которым мы сидели, готовые подробно рассказать предысторию, которую я подготовил для каждого из них.

Было очевидно, что нам нужно было многое сделать, а также ознакомиться с планировкой города. Нужно было получить больше информации об Арте Аски, вероятно, отправившись в его складские помещения. Скорее всего, это был именно тот, которого я искал. Его труднодоступность сделала его еще наилучшим кандидатом. Если бы я был каким-то могущественным, потусторонним существом, зарабатывающим кучу денег на местном населении, я бы тоже заперся бы в своем гигантском особняке.

Потом был святой храм. Мы должны были держаться подальше от нее, но в то же время это помогло бы узнать, что за люди там обитают. Чей это был храм? Какому богу они поклонялись? Пели ли они скучные гимны или классные евангельские мелодии, когда все танцевали, как Джеймс Браун?

А еще были друиды. Я не сказал остальным, что за нами наблюдают. Не хотел все усложнять. Они и так вели себя довольно нервно, даже когда нас не преследовали религиозные психи.

«Мы просто туристы, нас не нужна сложная предыстория. Никаких ролевых игр. Осмотримся и как только у нас будет лучшее представление о том, что это за место, мы сможем решить, что делать дальше». Я сказал «мы», но каким бы ни был наш следующий шаг, все решения буду принимать только я.

«Но, если мы туристы, - сказала Флосси, - мы, должно быть, откуда-то приехать».

Она была права.

«Хорошо. Мы приехали из Рекбара. Мы на отдыхе."

«А здесь вообще проводятся какие-нибудь праздники?» спросила Клэр. «Насколько здесь развит туризм?»

«Конечно, праздники существуют», - настаивал я, даже не подозревая, были ли они. "День отдыха. Святой день. У них есть религия, должны же они затевать какую-то языческую чушь. Насаживать куриные головы на палочки и веселиться.».

«Это вуду», - сказал Морис.

«Это религия», - сказал я. «Мы не знаем, во что верят эти святые, так что сохраняйте непредвзятость».

Я почувствовал, что надо мной начинают смеяться, когда я говорю кому-то сохранять непредвзятость. Нет ничего более непредубежденного, чем предположить, что каждый человек, которого вы встречаете, независимо от расы, пола или вероисповедания, является огромным придурком.

Девушкам требовался небольшой перерыв, чтобы привести в порядок свою одежду. Побеседовав с женой трактирщика, они добыли иголки и нитки, и когда вернулись примерно через час, их наряды стали более формальными.

Я понимаю, что это какой-то стереотип, что девушки любят моду и аксессуары. Ой, она девушка, поэтому она должна уметь шить, ублюдок-шовинист. Что я могу тебе сказать (кроме как пойти на хер)? Я не знаю, была ли одна из них швеей или все они были экспертами, и мне было все равно. Я не собирался спрашивать их, вышивали ли они крестиком. (Я понятия не имею, что такое вышивка крестиком, и никогда не узнаю).

Девочки стояли и позировали, ожидая, что мы скажем им, как они великолепно выглядят. Да, я знаю. Это не моя гребанная вина, что им еще в детстве промыли мозги, заставив нуждаться в одобрении мужчин.

Дадли и Морис издавали неловкие впечатленные звуки. Некоторые парни действительно умеют льстить женщинам. Это дает им всевозможные преимущества (в основном, связанные с сексом), поэтому имеет смысл этому научиться. Короче, мужчины стараются изо всех сил. И женщинам это нравится, даже когда они понимают, что это не совсем искренне. У всех животных есть свои брачные ритуалы, знаете ли.

«Ладно, пошли», - сказал я, забыв про комплименты.

Клэр поставила руки в боки. «Это все, что вы хотите сказать?»

Было странно ожидать, что я буду вести себя как обычный человек. «Вам нравится, как вы выглядите?»

«Думаю, мы отлично выглядим», - сказала Флосси.

"Хорошо. Тогда чего еще ты хочешь?

«Почему ты не можешь…»

«Все в порядке», - сказала Дженни, прерывая Клэр, прежде чем она взорвалась. «Ему не нужно ничего говорить».

«Я знаю», - сказала Клэр. «Но было бы хорошо, если бы хоть раз он заметил…».

Это был бессмысленный аргумент, но на лице Дженни я уловил легкое разочарование. Я не монстр. Я хочу нравиться людям, которые нравятся мне. Но я не привык лебезить, чтобы доставить кому-то удовольствие.

«Послушай, не важно, что ты наденешь», - сказал я Дженни. «Я и так всецело твой, независимо от того, как ты выглядишь. Я обязательно научусь говорить комплименты. Но это будет лет через пять…»

«Спасибо», - улыбнулась Дженни. Видели? Лесть сработала! «Но Клэр имела в виду не это».

«Нет?»

«Нет», - сказала Клэр. «Мы изменили одежду, чтобы она соответствовала одежде местных жителей, чтобы не выделяться».

Я взглянул еще раз. Брюки каким-то образом превратились в юбки, а куртки стали короче и без рукавов. Я огляделся. Это было очень похоже на одежду официантки или женщины за стойкой бара. Но они сделали все возможное, чтобы слиться. Ну, что ж, молодцы!

Клэр не хотела, чтобы я начал говорить им, как они великолепно выглядят, она хотела, чтобы я заметил, насколько они умны. Женщины когда-нибудь бывают удовлетворены?

«О, - сказал я. "Да. Это очень хорошо." Я отошел подальше, надеясь, что мое лицо не выглядело таким красным, как казалось.

Мы направились в центр города. Оттуда мы могли бы выйти наружу. Меня расстраивало, что я не смог по достоинству оценить труд девочек, что даже почти забыл о друидах.

Я пришел в себя, когда заметил лысые головы, покачивающиеся в толпе позади нас. Все было под контролем, пока они держались на расстоянии. Гораздо большей проблемой было бы, если бы какие-нибудь Святые заметили их интерес к нам и захотели бы узнать, почему. Я надеялся, что при таком большом количестве людей мы растворимся в толпе. Или им станет скучно, когда они поймут, что мы просто осматриваем достопримечательности. «Пока мы на публике, они вряд ли нападут на нас», - сказал я себе.

«Почему ты все время оглядываешься?» спросила Дженни. День, когда Дженни перестанет следить за каждым моим движением под микроскопом, станет самым грустным днем в ее жизни.

«Хочу убедиться, что за нами никто не следит», - сказал я. «Ой, смотрите, магазин». Знайте своего врага, особенно то, что его отвлекает.

Этот магазин отличался от других, с которыми мы сталкивались до этого. В основном в каждом магазине была еда, одежда и прочее для вашего дома. Помните, в былые времена вам приходилось ходить в разные магазины за каждой вещью, которую вы хотели купить? Нет? Но, поверьте, такое было. Однако у этого конкретного магазина был полностью открытый фасад, и мужчина в белом халате продавал что-то, похожее на листы бумаги разных цветов. У него была подстриженная козлиная бородка и прическа «мальчик-паж», а лицо светилось от доброжелательной улыбки.

Люди покупали бумагу, что-то писали на ней, сворачивали и бросали в бочку.

Морис, который всегда был в поисках нового блокнотика, хотел присмотреться поближе. Всем нравится заглядывать в магазин канцелярских товаров, поэтому мы зашли в магазин.

Над магазином висел символ рыбы, немного похожий на тот, который используют христиане, только этот был вертикальным, как ракета, собирающаяся взлететь. Люди произносили такие вещи, как «Святыня благословит вас» и «Да хранит вас святыня», так что стало очевидно, что это каким-то образом связано со святым храмом. Но, насколько я могу судить, не было ни проповедей, ни прозелитизма.

Все платили наличными, что-то нацарапывали и клали в бочку. Дело шло оживленно.

На стене магазина висела доска с приколотыми к ней кусочками бумаги. Мы уже выучили этот язык, так что расшифровать грубые каракули было несложно. Похоже, это были письма, в которых люди просили решения проблем, с ответами, написанными красивым почерком внизу.

Мы могли бы спросить этого человека, что происходит, но мы занервничали. Да, это было умственно отсталым, мы могли сражаться с демонами и до сих пор испытывали проблемы с подобными вещами. Но, с другой стороны, пошли оно на хер.

"Сколько?" - спросила Дженни мужчину. Хорошо было иметь нормального человека в команде.

«Один за зеленый, два за синий, пять за желтый, десять за красный и сто за фиолетовый». Он пробормотал ответ, а затем повернулся, чтобы взять деньги у кого-то другого.

Бумаги разного цвета стоят по-разному, но в какой валюте и для какой цели не ясно.

"А в чем разница?" - спросила Дженни.

Мужчина выглядел слегка обиженным на этот вопрос, но поделился своей мудростью. «На зеленый цвет уходит до двух недель, на фиолетовый - день. Большая разница, верно? Его Высокопреосвященство человек занятой, сразу всем ответить не может"

Он говорил больше как мальчик из кургана, чем как святой, но, по крайней мере, Дженни получила ответ. Продавец сразу же переключился на других клиентов.

Люди платили, чтобы попросить Папу дать ответ на свои вопросы. Чем больше они платили, тем быстрее приходил ответ. Неплохой способ заработать деньги. Никаких пожертвований на мистические награды в загробной жизни. Задайте свой вопрос в письменной форме, оплатите взнос, получите ответ - который был опубликован публично.

Вопросы варьировались от желания узнать, что ждет нас в будущем (в этом случае ответы были похожи на расплывчатый гороскоп), до практических запросов, например, как исправить слив (ответы давались в виде исчерпывающих инструкций).

Это не казалось чем-то таким уж ужасным. По крайней мере лучше, чем молиться невидимому отсутствующему парню в небе и ждать какого-то знака.

«Здесь есть довольно полезная информация», - сказал Морис, читая некоторые советы Папы верующим. Он кое-что записал.

Вместо властной полиции мыслей, которая хотела, чтобы вы думали определенным образом, это было больше похоже на бизнес с четко установленной системой ценообразования, подходящей для любого бюджета. Ценность ответов, которые получали люди, сильно различалась, как и различалась цена вопроса.

Я сильно сомневался, что Папа ответил на все эти вопросы сам. Вероятно, у него была команда писцов, которые делали это за него. А может, он отдал это на аутсорсинг. В любом случае, это не выглядело чем-то плохим.

Продолжая бродить по городу, мы замечали все больше и больше магазинов Папы. Практически по одному на каждом углу, типа как Старбакс. Фальшивый ответ от несуществующего божества может быть не лучшим способом потратить ваши деньги, но все же это лучше, чем пять фунтов за чашку гребаного кофе.

Я чувствовал, что пока мы не будем вмешиваться в их дела, святые оставят нас в покое. Однако друиды все еще преследовали нас.

Мы взяли немного еды и направились в северную часть города, где, по словам Грейсона, жили более богатые люди. Толпа поредела, а мощеные улицы стали шире. Нашим преследователям стало намного труднее оставаться в тени.

«А, думаю, за нами следят», - прошептала Флосси, менее чем тонко кивнув двум лысым мужчинам, пытающимся спрятаться в дверных проемах позади нас. «Думаю, они друиды».

«Да, они наблюдают за нами с тех пор, как мы приехали в гостиницу», - сказал я.

«Почему ты нам не сказал?» раздраженно спросила Клэр.

«Я ждал, что они будут делать», - сказал я, что было отчасти правдой. «Просто расслабься».

«Я спокойна», - сказала Клэр холодным тоном.

Я заметил, что впереди стало еще больше друидов. У нас не было очевидного пути к отступлению. Мы оказались быстро окружены дюжиной или более из них. Двое, которых мы встретили у городских ворот, похоже, решили в этот раз не «радовать» нас своим присутствием.

«Ну вот мы и встретились», - нервно сказала Флосси, когда мы попятились друг к другу.

«Вы инопланетные захватчики», - сказал один из друидов. «Уезжайте из этого города, или иначе».

"Иначе что?" Я не мог не спросить. Меня дружно шикнули, но не друиды, а моя компашка.

«Бросьте нам вызов, и мы станем вашим величайшим кошмаром», - сказал друид, который взял на себя роль лидера.

«Превратишься в вагину с зубами?» усмехнулся я.

«Вагина дентата», - зловеще сказал Дадли, хотя я не уверен, что это можно произнести как-то по-другому.

«Уходите», - сказал друид, и затем из их лиц вылезли щупальца. Это приводило меня в некое замешательство, хотя я был в соседнем мире и видел всякое дерьмо.

Мои руки непроизвольно загорелись. Друиды издали странный звук и убежали.

«Черт, я не хотел этого делать». Если дать им понять, что я могу творить магию, они только насторожатся. Я повернулся к остальным, которые смотрели на все это с застывшими от шока лицами.

«Что это было, черт возьми?» сказал Морис.

«Лицо осьминога», - сказала ошеломленная Флосси.

«Вы это видели?» спросил я.

Я вспомнил то время, когда мог видеть физическое проявление психических связей людей. Очевидно, что это было нечто другое, у них действительно были щупальца, растущие из голов...

http://tl.rulate.ru/book/579/1039071

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь