Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 268

Это не те друиды, которые вам нужны

«Ты ведь не собираешься нас сдать?» - немного нервно спросил я Грейсона.

Он закончил поправлять одежду и, не торопясь, проверил, все ли на своих местах, прежде чем наконец ответить. «Нет.» Он слегка улыбался, наслаждаясь моей неловкостью. «Я не очень-то долюбливаю всех этих святых фанатиков».

Все собравшиеся за столом вздохнули с облегчением, хотя я никогда не думал, что он настучит на нас. Он был слишком чокнутым, чтобы сделать что-то столь неблагородное, как отплатить за услугу легким пренебрежением. В конце концов, он позволил мне уйти после того, как я ударил его ножом, потому что считал, что я поступил разумно.

Люди ведут себя странно, когда они находятся в компании тех, с кем они состоят в дружеском соперничестве. Они ждут, пока вы подберете упавший меч. Они позволяют уйти, если у вас есть другие более важные дела. Они могут нагрубить, чтобы напомнить вам, что они существуют. Иногда нужно напоминать. Самые лучшие из них могут решить не беспокоить вас и ускользнуть незамеченными. Только когда они хлопают вас по плечу, вы замечаете их присутствие.

Я вздохнул. "Спасибо. Как себя чувствуешь?» - спросил я, слегка постукивая руками.

Он потер бок. «Замечательно. Они привели меня сюда после нашего небольшого разногласия, - он сделал паузу на долю секунды, - и целители сделали все возможное, чтобы залечить рану, но их методы не срабатывали. Сейчас все по-другому, я будто помолодел!».

Он начал сгибать тело в разные стороны, как будто готовился к уроку йоги.

«Почему ты не женился?» спросила Флосси из ниоткуда.

Ей было любопытно. Точно так же, как девушкам любопытно знать, пойдет ли шикарная цыпочка из мыльной оперы в постель с милым доктором или грубым водителем грузовика (оба, придурки, и с она трахнется с обоими).

«Не обращай на нее внимания», - вмешался я. «Она иногда не контролирует, что говорит ».

Флосси выглядела обиженной.

«Я никогда нигде не останавливался надолго, - начал Грейсон. - Моя мать умерла, когда я был младенцем, поэтому меня забрала семья моего дяди. С детства мне пришлось работать, чтобы содержать себя. И однажды ночью я возвращался после выполнения приказа, и на меня набросились какие-то воры. Я убил всех троих. Стоя там, я до смерти был напуган тем, что сделал, но почувствовал странную уверенность в своих силах. Поэтому я сбежал и пошел в армию. Казалось, эта идеальная профессия для кого-то с моими недавно приобретенными навыками. Я постоянно путешествовал после этого, но так и не встретил девушку, с которой мог бы остепениться».

Три девушки смотрели на Грейсона так, словно он только что рассказал им самую трогательную и трагическую историю любви за последнее время. В объяснении Грейсона я услышал, что он предпочел бы трахать шлюх.

«Вы уверены, что в Горготе нет никого, кто мог бы быть гостем?» - спросил я Грейсона, желая сменить тему. «Может, пожилой человек с особыми способностями?» Грейсон покачал головой. «Может, кто-то говорил странные вещи». Он перестал качать головой, но все еще сомневался. «Может быть, кто-то очень богатый, но его никто никогда не видит».

«Есть один человек, который подходит под твое описание, но я не думаю, что он гость. Он давно является частью этого города».

Это не было поводом исключать его из списка возможных кандидатов. Парень, которого я искал, был современником Питера, так что он был здесь как минимум сто лет.

«Его зовут Арта Аски. Он очень могущественный магнат, но является кем-то вроде отшельника. Все его дела ведут подчиненные».

«Чем он занимается?» - спросил Морис с записной книжкой наготове.

«Вы видели, как в город входят караваны? Именно он организовал склады, где все разгружается и хранится. До него люди приходили и уходили по своему усмотрению, создавая хаос. Именно он помог городу найти свое предназначение».

Типичный посредник. Сам не работал, но получал деньги за то, что разбирался с проблемами остальных. Похоже, он мог быть тем, кого мы искали.

«Где мы можем его найти?» спросил я.

Грейсон сел, радуясь отсутствию боли. "Сложно сказать. У него роскошная резиденция в северной части города, но, находится ли он там или нет, я не могу сказать. У него есть множество других объектов недвижимости, разбросанных по всему городу, а также его офисы недалеко от порта».

«По дороге сюда мы не видели воды, - сказал я. «Мы недалеко от моря?»

«Нет, это речной порт, под городом», - сказал Грейсон, подозрительно глядя на меня. «Как же вы прибыли сюда?»

«Вряд ли ты захочешь знать», - сказал я ему.

«Речь идет о драконах», - сказала Флосси тихим голосом, как будто давала ему очень загадочный намек.

«Ты прав, я не хочу знать». Он посмотрел на нас из-за стола. «Должен сказать, я удивлен, что выжила именно ваша группа, но я совсем не разочарован».

Это было похоже на комплимент, завернутый в холодную рыбу, которой ударили по лицу.

«Спасибо», - сказал я. «Мы можем остаться здесь на ночь?»

- Да, - сказал Грейсон, - но утром вам придется искать себе жилье. Вы даже можете устроиться на работу и остепениться, если хотите. Это большой город, и церковь вряд ли будет вмешиваться в ваши дела, если вы будете вести себя аккуратно».

Это была весьма заманчивая мысль. Ну, не считая того места, где нам приходилось зарабатывать на жизнь. А деньги нам были нужны.

«Ах, может мне спеть?». Глаза Флосси загорелись.

«Может не надо?» - перебил ее я.

«Это не обязательно должны быть популярные песни», - надулась Флосси. «Я могла бы спеть то, что нравится только тебе».

Клэр и Флосси дали друг другу пять, как дебилы.

«Здесь есть банк?» спросил Морис.

«Да», сказал Грейсон. "У тебя есть деньги?"

Мы вложили деньги в банк, что находился в Фенгараде, или Дарго, или еще где-то, я точно не помню. Но Морис должен знал.

«Я отвезу тебя туда завтра», - сказал Грейсон. «Пойдемте, ваша ванна почти готова, и тогда вы сможете отдохнуть в своей комнате».

Это была одна ванная, которая представляла собой большой глубокий бассейн, каким-то образом подогреваемый снизу. Девочки вошли первыми и занялись своими делами, а вошли мы с еще примерно тридцатью мужчинами. Было неловко, особенно когда ты пытаешься не прикасаться к пенису другого человека...

Потом нас отвели в какую-то кладовку с постельными принадлежностями на полу, и мы быстро заснули после утомительного дня. Когда мы проснулись, все наши части тела были переплетены друг с другом, глаза еле открывались, а по нашим лицам текли слюни. Мы были и так не самой привлекательной компашкой, но этим утром мы как никогда подтвердили это звание.

Позавтракав и умывшись, мы встретили Грейсона. У него была с собой трость.

"Стало хуже?" спросил я его.

«Нет, все замечательно. Я впервые за долгое время спал как младенец." Он покрутил палку на пальце, как дубинку.

Впервые на нашем пути встретился достойный человек. Наверное, лучше так и оставить. Я сделал себе мысленную заметку, чтобы больше не наносить ему удары ножом.

Он провел нас по многолюдным утренним улицам Горготы в Муниципальную директорию. Это шанс, как следует разглядеть город и его жителей. Здания были в основном желтыми, иногда белыми. Они были очень квадратными, с плоскими крышами.

Люди носили легкие одежды бледных оттенков. У них была такая же оливковая кожа, как и у других людей в этом мире, но в целом они выглядели немного полнее. Город процветал.

По мере того, как мы приближались к центральной площади, где располагалась Директория, шум усиливался, как и размер толпы. Повсюду были люди, неторопливо занимающиеся своими делами. В киосках продавалась еда и другие вещи, которые привлекли внимание моей компании. Я делал все возможное, чтобы мы не останавливались каждую минуту. Грейсон шел впереди и не выглядел так, как будто собирался остановиться, чтобы немного побродить по магазинам.

Получить деньги было не очень сложно. Я волновался, что нам нужно будет предъявить рекомендательные письма или удостоверения личности с печатью Гильдии искателей приключений, но то, что с нами был командир Лари Грейсон из городской стражи оказалось достаточным.

Я не уверен, как они перемещали записи между различными ветвями Директории, но у них был полный список всего, что мы депонировали. К сожалению, мы не смогли вернуть предметы, хранившиеся в другом городе, например мою палку с гвоздями, которую я отложил на черный день, но мы смогли забрать все оставшиеся у нас деньги.

Грейсон отвел нас в небольшую гостиницу, которая, по его мнению, соответствовала нашим потребностям и нашему бюджету, и сказал, что мы можем приехать к нему, если понадобится помощь. Но по его тону, мы поняли, что по каждому пустяку дергать командира не стоит.

«Старайтесь избегать Святых», - сказал он нам. «И держись подальше от друидов».

«Ты думаешь они могут доставить нам проблемы?» спросил я его.

«Друиды в основном безвредны. Но Святые любят следить за ними, и если увидят, что вы слоняетесь с ними, они, вероятно, начнут следить и за вами».

Это был разумный совет, хотя я и не планировал посещать какие-либо встречи друидов в ближайшем будущем.

Мы сняли три комнаты, которые могли себе позволить. Разделившись на парочки, мы ушли в свои номера, надеясь не видеть друг друга до следующего утра. Хотя сейчас был только день. Ну… знаете, мы давно не проводили время наедине со своими девушками…

Наш номер был приличного размера с большой кроватью. Балкон с закрытыми ставнями выходил на город, откуда виднелись плоские крыши более величественных зданий на севере. Человек, которого я искал, вероятно, был где-то там.

Через десять минут раздался громкий стук в дверь, вбежала Клэр, не дожидаясь приглашения. Сразу за ней шел извиняющийся Морис.

«Смотри», - сказала она, указывая на комнату. "Я говорила тебе. Посмотри, какая она просторная». Она повернулась ко мне. «Вы должны увидеть комнату, в которую поселили нас. Ужас! Это расизм! Это все, потому что он черный?»

Было мило с ее стороны объяснить, что означает расизм, но я все еще сомневался, что это было причиной того, что им дали дерьмовую комнату. Морис явно был намного темнее коренного населения, но местные жители никогда не придавали этому значения. Даже когда они идентифицировали нас как гостей, они не намекали на его цвет кожи. Это заставило меня задуматься, видели ли они нас так же, как мы видели себя сами.

«Вы можете забрать нашу комнату», - сказал я.

«Ты собираешься отдать нам свою комнату?» удивилась Клэр.

«Мне все равно».

«А как насчет Дженни?» - спросила Клэр, глядя на девушку, лежащую на кровати, пытающуюся застегнуть ремень.

«Она сделает то, что я ей скажу», - сказал я.

Дженни перестала возиться со своей одеждой и посмотрела на меня. Она ухмыльнулась. «Я сделаю то, что он мне скажет», - подтвердила она.

Некоторым людям трудно понять, как устроены правильные отношения. Действительно ли Дженни сделает то, что я ей скажу? На самом деле, сомневаюсь.

У нас была договоренность. Она будет поддерживать мои решения, если они кажутся ей разумными. В свою очередь, я пытался принимать решения, которые она сочла бы достойными поддержки. Вы можете задаться вопросом, почему я не отвечаю взаимностью, поддерживая принятые ею решения. Потому что это не было нашей договоренностью.

Но все это звучало так, будто Дженни моя рабыня, беспрекословно выполняющая мои приказы. Но мне и на это было плевать.

Мы прошли через холл в нашу новую комнату. Он был намного меньше, окно выходило на соседнюю стену. Внизу был переулок, полный мусора, ведущий к улице с обоих концов.

«Это действительно ужасная комната», - сказала Дженни, снимая одежду.

Когда я переехал, мое первое жилье было примерно такого же размера, плюс одна небольшая электрическая плита в углу, минус одна обнаженная девушка на кровати.

«А мне нравится», - сказал я.

"Что тебе нравится?" спросила Дженни.

«Здесь есть ты».

Дженни простонала. «Это самое ужасное, что ты мне когда-либо говорил. Но почему это меня так возбуждает?» Она вытянулась на кровати, где я полностью мог разглядеть ее обнаженное тело.

Дженни вытащила мой ремень из брюк. Снаружи в конце переулка стоял мужчина. Друид, судя по лысине и сильно намасленной бороде.

Вряд ли это совпадение. Каким бы высокомерным это ни было, я предполагал, что они наблюдали за нами. То, как Дирэл и Динэл отреагировали на то, что мы являемся гостями, говорит о том, что они не были большими фанатиками. Может, они и не причиняли нам вреда, но все равно могли быть проблемой.

Когда Дженни каким-то чудом сняла с меня брюки, пока я сидел, в переулке появился второй друид. Я вздрогнул, потому что из их голов внезапно начали появляться щупальца, обвивающиеся друг с другом. Еще я вздрогнул из-за того, чем была занята Дженни, но мы не будем вдаваться в подробности...

Друиды втянули щупальца в головы и разошлись. Было ли это связано с моими способностями? Заглянуть в соседний мир? Мои руки не светились, но, учитывая отсутствие реакции со стороны проходящих мимо людей, я, казалось, был единственным свидетелем того, что произошло. Может, это ничего не значило, выглядело так, будто два человека просто болтают друг с другом.

Если бы я был человеком-пауком, то выпрыгнул бы из окна, перелез через стены, а затем бросился бы в погоню по крышам, выполняя ненужные трюки на своем пути.

Но друиды могли и подождать…

Раздался громкий стук в дверь. «Мне нужно поговорить с тобой», - настаивала Клэр. Я слышал, как Морис пытается ее успокоить на заднем плане.

«Только попробуй открыть дверь, - сказала Дженни, - и я дам тебе по лицу».

Иногда ты говоришь гадости, чтобы напомнить людям о своем существовании. Дверь оставалась закрытой.

http://tl.rulate.ru/book/579/1039070

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь