Готовый перевод Shuumatsu Nani Shitemasuka? Isogashii desuka? Sukutte Moratte Ii desuka? / Чем займёшься под конец? Есть планы? Как насчёт спасти?: 3.5 Даже если эта битва окончится

Поверх своей армейской униформы они надели лёгкие доспехи. На спинах висели мечи, такие большие что выглядело это почти комично. Три девушки приготовились к битве.

- Ну, я пошла. Увидимся! - Айсеа жизнерадостно взмахнула рукой, улыбаясь, как обычно.

- ...М-м, - Нефрен коротко кивнула.

Одна Кутори не стала оборачиваться и произносить прощальных слов. Лишь серебряная брошь на её груди коротко блеснула, словно пытаясь что-то сказать.

И на этом всё. Трое фей взлетели в небо, их удаляющиеся силуэты растворились в лучах заходящего солнца.

----------

- ...Ты что, дурак? - первым делом вырвалось у Грика, когда Виллем закончил свой рассказ, - И почему ты здесь, жрёшь вместе со мной?!

- Что значит, "почему"? Я же только что сказал. Рассказать как дела и поблагодарить.

- Это можно сделать когда угодо! "Сейчас" зовётся "сейчас" потому что происходит сей час и никакой другой!

- ...Эм, не уверен что ты сам понимаешь о чём говоришь.

- Да плевать на меня! Речь о тебе! Тебе!

Ну, это так, но...

Смущённый неожиданной реакцией своего друга-Боргла, Виллем отхлебнул горький кофе.

- Впрочем, у меня просто голова кругом от всех этих историй о том, что за мирным фасадом Регул Айра кроется так много незримых трагедий и жертв, будь оно всё проклято. Ну, наверное, такова жизнь солдата - проливать кровь в никому не ведомых сражениях. С такой точки зрения это естественно, но просто думать об этом - одно, а слышать твои рассказы о том, что происходит на деле - совсем другое. Как бы это сказать... меня давит чувство вины за то, что я ничего этого не знал... или, скорее, хочется пойти и обнять этих девочек... Эй, ты чего такое лицо скорчил?

- Ничего, - пробормотал Виллем, допивая чашку. Его гримасой можно было бы пугать маленьких детей.

Грик тяжело вздохнул.

- Я думал, что работа будет простой и незамысловатой, потому и пристроил тебя туда, но... Что ж, похоже, в конце концов всё устроилось как надо, но даже думать не хочется, что было бы, отдай я эту должность какому-нибудь случайному хмырю, - он сделал паузу и отхлебнул кофе, - И всё же... что ты тут забыл?

- Ну, их битва на 15-м Острове начнётся завтра, и продолжится много дней, так что о результате мы узнаем ещё очень нескоро. Сейчас мне в общем-то нечем заняться.

- Нет, нет, нет! Обычно в такое время ты должен волноваться так, что кусок в горло не лезет, и сон не идёт, и всё такое! Так почему ты здесь как ни в чём не бывало?!

- Моё волнение ничем не поможет им победить. До вчерашнего дня я постарался научить их всему что знаю и настроил их мечи так хорошо, как смог. Но, скорее всего, их шансы на победу и счастливое возвращение по-прежнему лишь чуть выше половины. Нет смысла беспокоиться сейчас.

- Эй, ну что это! Кто-кто, а ты не должен ни на секунду сомневаться в их победе!

- Я не из тех, кто игнорирует действительность.

- Но это не значит, что нужно игнорировать надежды и мечты! Нужно просто верить!

- Жизнь так не работает, отсюда и всеобщие проблемы... Как бы то ни было, если в чём-то увериться, потом будет сложнее вернуться к реальности если случится нечто непредвиденное. Поверить в них значит приготовиться принять любой исход.

- Как бесчувственно, парень! В тебе ни капли романтики!

- Ну, я принадлежу к расе, непригодной для работы сборщиками.

Грик разразился сухим кашляющим смехом. Виллем прервал его, поднявшись.

- Что, какие-то дела?

- Да, мне нужно подкупить еды.

- Виллем... Ты и правда просто живёшь обычной повседневной жизнью, что ли?

- Конечно. Ведь они сражаются ради того, чтобы я мог жить как ни в чём не бывало.

Грик умолк.

Виллем попрощался было и пошёл прочь, но тут же спохватился, вспомнив, о чём собирался спросить.

- На знаешь, тут поблизости где-нибудь продаётся недорогое масло и мука?

----------

И наконец он вернулся на четвёртый склад торговой компании Орландри.

- Виллем!

Гонявшие по поляне мяч девочки, едва завидев его, подбежали со всех ног.

- Ты где был? Мы везде искали!

- М, ты всё был так занят, может, поиграешь с нами сейчас?

- Из-за этой твоей болезни и всякого прочего ты почти не говорил с нами, мог бы и составить нам компанию хоть сегодня.

Маленькие руки тянули его за рукава кто куда, но..

- Простите, сегодня я занят.

Раздались протестующие возгласы на грани крика.

- Поиграем в другой раз.

Он направился на кухню, игнорируя расстроенные голоса за спиной. В уме он мысленно раскрыл поваренную книгу "Десерты, Популярные у Маленьких Детей" и нашёл страницу с бисквитным тортом. Детали он помнил очень смутно, ведь его торт никогда не пользовался особым успехом в приюте (он мерк в сравнении с тортами, которые делала Дочь), но Виллем убеждал себя, что так или иначе всё получится. Есть ещё много времени на тренировки, а кроме того, приправа в виде любви или чего-то в этом роде наверняка сильно повлияет на вкус. Наверное.

Отеееец.

Внезапно ему почудилось, что он слышит зовущий его голос.

- ...Алмерия?

Виллем обернулся, посмотрел в небо, но, разумеется, никого не увидел. Лишь облака, напоминающие тонкий шёлк, бесконечно простирались в окрашенном оттенками алого закатном небосводе.

Разумеется, ведь хозяйки этого голоса уже нет. Она ушла давным-давно, так и не смогла поприветствовать того, кого ждала так долго, того, для кого пекла бисквитный торт, чтобы исполнить своё обещание.

- Прости, Алмерия.

Он почувствовал, что поступает очень плохо. Не только по отношению к ней, но и к товарищам по оружию. К командирам, проводившим их отряд в бой, возлагая высокие надежды на их победу. Почему он не погиб вместе с ними? Точнее, почему он не оборвал собственную жизнь как только пробудился в этом мире? Разве проживая свою жизнь здесь таким образом, он не нарушает все данные когда-то давно обещания?

Он понимает это, но всё же...

- Прости. Мне правда очень жаль, - взглянув в небеса, он поклонился, извиняясь.

Ему нет места в этом мире. Но, раз нашёлся кто-то, готовый принять его как часть своего мира, он должен оставаться здесь, чтобы смочь однажды сказать ей "с возвращением". Решившись, Виллем достал свой передник.

http://tl.rulate.ru/book/574/10360

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь