Готовый перевод Shuumatsu Nani Shitemasuka? Isogashii desuka? Sukutte Moratte Ii desuka? / Чем займёшься под конец? Есть планы? Как насчёт спасти?: 3.3 Потерявшаяся девочка и летающая ящерица

...Что я делаю?

Кутори Нота Сеньорис бежала. Она выбежала из склада, стрелой пронеслась по лесу, пересекла гавань, а когда земля под ногами кончилась - расправила крылья и взлетела.

Она не знала, почему. Но чувствовала, что ей это необходимо. Она не видела других вариантов. После того короткого спарринга с Виллемом она в целом поняла, что он хотел ей показать. Она ошибалась, и осознавать это было невыносимо.

Если сравнить мощь приближающегося Теймерра с обычным вооружением, доступным армии, шансы на победу выглядят призрачными. Так что военные решили временно усилить свой арсенал за счёт одноразовой жертвы. Ситуация вкратце такова. Но теперь есть и лучшее решение: усилить оружие на постоянной основе.

Изначально было понятно, что феи не используют полный потенциал Поднятого Оружия так, как это делали Эмнетуайт. В конце концов, это древнее оружие наверняка пусть ненамного но ослабло с тех пор. Сверх того, судьба не была к ним столь благосклонна чтобы предоставить руководство пользователя, так что выяснять, как обращаться с мечами пришлось методом проб и ошибок. И, кроме того, пришлось обманывать систему распознавания с помощью подставной расы фей, заставляя мечи активироваться.

Так что, разумеется, если вдруг по мановению волшебной палочки появится кто-то, знающий как обращаться с этим оружием, то это сможет всё изменить. Можно будет изменить расчёты. Пересмотреть планы. Исчезнет нужда в самопожертвовании.

Но это равносильно признанию того, что до сих пор они сражались неправильно. Это значит, что они потеряли так многое, пожертвовали столь многими, и всё впустую. Их решимость, отвага, долгий и мучительный процесс принятия своей мрачной судьбы - всё это окажется бесполезным.

- Нет!

Шесть месяцев назад, тогда, когда было предсказано нападение необычайно крупного осколка Теймерра. Тот момент, когда было объявлено, что победить можно лишь в том случае, если она, Лепрекон-солдат Кутори Нота Сеньорис, пожертвует собой.

- Я так боялась...

Разумеется, она не хочет умирать. При известии о том, что оставшееся ей время ограничено, в голову сразу пришло множество того, что она хотела бы попробовать, целей, которых она хотела бы достичь, желаний, которые хотела бы исполнить. Она плакала, и плакала снова, а потом попыталась быть сильной.

- Я наконец смогла принять это...

Чуть меньше чем две недели назад она решила, что больше не будет плакать. И всё же сейчас она чувствовала, что глаза наполняют слёзы. Проклятье! Нет... я не могу. Чем больше она пыталась сдержаться, чем больше усилий прилагала к этому, тем сильнее давили её сдерживаемые эмоции.

Она зажмурилась и сложила крылья, перейдя в свободное падение. В ушах засвистел ветер. Прямо под ней распростёрлось море белых, плотных облаков. Идеально, подумала она. Пролетев через облака, она промокнет насквозь, и от слёз не останется и следа. Так что она просто позволила себе падать, поддавшись гравитации.

Её окутали облака. Облака - это по сути дела клочья плотного тумана высоко в небе. Пусть и выглядящие как вата, они неосязаемы, и пролетая через облако Кутори ничего не почувствовала. Просто белое ничто в воздухе, от которого мгновенно всё тело стало мокрым.

- А.

Ой, подумала она. Кутори поняла, что забыла кое-что очень важное. Сейчас осень. А значит, скоро зима. А значит, если промокнуть, то станет очень, очень холодно.

- У-у....

Летать тяжело, и птицам, и феям. К несчастью для Кутори, холод тоже очень быстро вытягивает силы. Что ещё хуже, поблизости не видно летающих камней, где можно было бы приземлиться и перевести дух.

Попробовать добраться до ближайшего острова? Попытаться вернуться обратно? Ни то ни другое не кажется особо невыполнимым, но первое поставит крест на желании вернуться домой поскорее. Значит, остаётся лишь повернуть назад, но она замешкалась.

Что же делать... Для начала вылетев из облаков, она принялась размышлять. В голову приходил лишь один вариант, но почему-то не желая следовать ему, она продолжала ломать голову.

-...Хм?

Краем глаза она заметила, как на фоне белых облаков внезапно появилась чёрная тень.

Пять минут спустя.

Вторая палуба "Вычурного Горшка", патрульного корабля Крылатой Стражи. Маленькое штабное помещение. Очень тесное. Но ведь штаб должен предоставлять какой-то минимум пространства, чтобы вместить многочисленный персонал. Более того, считая Кутори в комнате сейчас лишь двое. Так почему же помещение кажется таким крошечным?

Ответ прост: второй присутствующий - гигантский Рептилоид, чей рост превосходит рост Кутори вдвое. Кроме того он, похоже, и шире её в два раза, и в восемь раз тяжелее. Кутори, вытирая лицо позаимствованным полотенцем, посмотрела на Рептилоида.

- ...Простите за столь внезапный визит, Первый Офицер Лаймскин. Я увидела, как вы пролетаете мимо, так что...

- Отбрось сомненья. Врата отдохновения всегда открыты для достойных воинов, - отозвался Рептилоид, ставя на стол чашку целебного чая. Вид того, как гигантский Рептилоид осторожно обращается с хрупкой маленькой чашкой показался Кутори несколько забавным.

- Спасибо.

Кутори сделала глоток, и тут же осознала что жидкость очень горячая. Обожжённый язык был несомненным тому свидетельством. А ещё - что чай очень горький.

- Однако, мне любопытно знать, почему ты летела сквозь облака в это время года. Особенно учитывая близость важной битвы.

- А... - Кутори попыталась подобрать слова, чуть поспорила сама с собой, глубоко задумалась и наконец выдавила ответ, - Насчёт этой битвы... уже поздно говорить, что я боюсь умирать?

- Хм?

Рептилоид поднял бровь - или, во всяком случае, ей показалось что он это сделал. У Рептилоидов нет бровей, так что это просто ощущение, но всё же...

- Виллем... Техник зачарованного оружия второго класса...

- Хм?

Кутори знала. Она прекрасно знала, что Виллем Кумеш, техник зачарованного оружия второго класса, живущий на складе фей, является солдатом лишь на бумаге и носит ничего на значащее звание. Но, с другой стороны, это означает что по армейским документам он числится как самый настоящий солдат. И по тем же самым документам его непосредственным начальником является стоящий сейчас перед ней гигантский Рептилоид, первый офицер Лаймскин.

- Есть метод сражения, отличающийся от того, что всё это время использовали мы. Я видела небольшую демонстрацию, и хотя не могу точно сказать, что произошло на моих глазах, одно поняла ясно. Этот метод гораздо эффективнее нашего, и предоставляет намного лучшие шансы на победу.

- Хмм?

Кутори опустила взгляд в чашку.

- И я не хочу признавать это. То, что моя "сестра" была не права... то, что ей не нужно было погибать... я не хочу в это верить. Так что я решила не слушать его. Я рассудила, что у меня всё равно осталось мало времени, так что я на поле боя докажу свою правоту. Докажу, что моя "сестра" и остальные были правы. Я подумала, что должна защитить наш способ воевать. Но...

- Ты испугалась?

Она промедлила с ответом. Может, это какая-то культурная особенность Рептилоидов, или ещё что-то, но Лаймскин относится к военной службе очень серьёзно. Она не знала деталей, но, похоже, по его стандартам она считается солдатом. Если Кутори сейчас кивнёт, то скорее всего утратит его уважение. Продемонстрировав свою трусость, она лишится права носить звание солдата. Но заставить себя солгать она тоже не смогла.

- ...Да.

- ...Понятно, - горло Рептилоида внезапно произвело скрежещущий звук, громко отдавшийcя в маленькой комнате, - Понятно. Похоже, мне нужно будет извиниться перед ним. Он, несомненно, истинный воин, хотя мы с ним и ведём разные битвы.

Кутори не сразу поняла, что это был смешок.

- П-почему? Ведь это же мы сражаемся, разве нет?

- Наша битва - битва против Зверей. Но он решил бросить вызов тому ветру, что течёт в тебе.

- ...Ветру?

- Тому, что ты называешь "решимостью", или, скорее, твоему "смирению".

Чувствуя, как к голове приливает кровь, Кутори осушила чашку. Ей стало очень жарко, казалось, что тело вот-вот вспыхнет изнутри. Что такое они подмешали в этот чай? И зачем холоднокровным Рептилоидам вообще готовить такой напиток? В голове всплыло несколько бессмысленных вопросов, и она оттолкнула их в сторону. Сейчас не время думать об этом.

- ...Понятно, - на сердце стало чуть легче. Или, может, просто в нём разверзлась дыра, но впрочем неважно, - Я не гожусь быть солдатом... вы знали это, так ведь, Первый Офицер? Но я не ожидала от вас такой искусной лести... я принимала ваши слова всерьёз.

- О чём ты? Никто из гордого чешуйчатого народа никогда не опустится до лжи, точно также как и солнце никогда не опустится на севере.

- Но я смирилась с поражением... вы сами это сказали.

- Смирение и решимость - это, по сути, одно и то же. Оба свидетельствуют о готовности пожертвовать чем-то важным ради достижения цели.

- Но разве решимость, не... ну... что-то более значительное чем это?

- Значение чего бы то ни было определяется лишь ценой, которую ты готова заплатить. Решимость отбросить нечто важное для тебя значительна одним уже этим фактом. И, разумеется, смирение с этой потерей обладает точно таким же значением.

- Я не понимаю.

- Запутаться в красивых словах, должен заметить, не слишком-то к лицу солдату, - отозвался он со зловещим рокочущим смешком.

- Ну так... всё-таки, что мне делать?

- Что хочешь.

- ...Я спрашиваю, потому что не знаю ответа. Как мне поступить правильно?

- На поле боя нельзя понять, что есть правильно. Вот почему воин должен принять ветер в своём сердце. Обрести путь там, где нет проторенных дорог.

- ...Первый Офицер.

Дело плохо. Она уже почти ни слова не понимает. Несколько секунд назад она, может, и не полностью ухватывала суть реплик, но хотя бы была в состоянии их воспринимать. Теперь же Рептилоид, похоже, слишком увлёкся своими загадочными речами. Кутори чувствовала, что он изрекает нечто глубокое и мудрое, но если она ничего не поймёт, то толку ей от этого никакого.

- Ты сказала, что хочешь защитить способ сражения своей сестры? Доказать, что она была права?

- ...Да.

- Тогда перед боем тебе следует найти, в чём именно заключается эта правота. Мы немногое знаем о битвах фей-солдат. Ни о вашей многолетней истории, ни о ваших скрытых от глаз чувствах. Так что лишь ты в состоянии найти правду.

- ...Несколько безответственно, вам не кажется? - она постаралась придать вопросу оттенок упрёка, но...

- Ветер не ведает ответственности, - безразлично парировал он.

Кутори вздохнула. Сейчас она чувствовала, что готова смириться очень со многим.

- Вы, может, разозлитесь... но я хочу признаться кое в чём.

- В чём?

- По правде говоря, я никогда не хотела быть воином.

Рептилоид снова издал свой фирменный смешок.

- Я знаю. Поэтому из тебя и вышел прекрасный воин.

...Похоже, они говорят каждый о чём-то своём. В приступе раздражения Кутори осушила ещё одну чашку обжигающе-горячего целебного чая.

http://tl.rulate.ru/book/574/10356

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Хороший воин хочет закончить войну и перестать быть воином. Те, кто жаждут самой битвы, никогда не смогут её окончить.
Развернуть
#
Видимо ты не понял и слова написанного.
Развернуть
#
А мне понравилось понимание АниГейм
Развернуть
#
Согласен с Вами.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь