Готовый перевод Shuumatsu Nani Shitemasuka? Isogashii desuka? Sukutte Moratte Ii desuka? / Чем займёшься под конец? Есть планы? Как насчёт спасти?: 3.2 Тот, кто должен был умереть

- Что случилось? - первым делом спросила Найграт, закончив оказывать первую помощь, - Как твоё тело оказалось в таком состоянии?

- Хахаха, ну, похоже я стал намного слабее. Очень давно не держал в руках меч, так что тело не выдержало.

- Я не шучу. Это твоё собственное тело, так что ты наверняка знаешь, что с ним происходит.

Выражение лица Найграт было очень серьёзным, а глаза почему-то слегка покрасневшие. Вдобавок Виллем различил в её голосе слабую дрожь. Похоже, отшутиться не выйдет.

- Коротко говоря, ты настоящая развалина. Почти во всех костях есть трещины, и они не заживают. Множество сухожилий ослабло и не восстанавливается. И почти половина органов не работает как следует. Полагаю, твои кровеносные сосуды тоже в плачевном состоянии, впрочем, это уже не моя специализация.

Виллем и ожидал чего-то в этом роде. Он не особо разбирался в медицине, но по крайней мере был в курсе состояния своего тела.

- Твоя плоть так истерзана, думаю, я смогу просто разгрызть её зубами, не понадобится даже разрезать ножом...

Он предпочёл бы, чтобы Найграт не говорила это с такой грустным выражением лица.

- Более того, эти раны не только сегодняшние или вчерашние. Большинство из них - старые, состояние которых просто ухудшилось. А значит, ты всё это время жил с такими тяжёлыми повреждениями и скрывал от нас?

- Ну, я в общем-то ничего не скрывал.

- Ты действовал как ни в чём не бывало и ничего нам не говорил, это то же самое. Как ты вообще мог передвигаться в таком состоянии... - Найграт глубоко вздохнула, - Эти раны... Это последствия обращения в камень?

- Точнее, это раны, полученные в той последней битве. Ну, мне повезло что я вообще выжил, так что жаловаться мне не на что.

- Это не повод так легкомысленно относиться к собственной жизни.

- Наверное... - Виллем попытался пожать плечами, но тело пронзила острая боль, так что он просто изобразил слабую улыбку.

- Не притворяйся, - Найграт сжала его руку. Сердце Виллема инстинктивно заколотилось чуть быстрее, - Испортишь свой вкус.

Ну, чего-то в этом роде он ожидал.

- Я расскажу девочкам про тебя, ты не против?

- Да, как я и сказал, я и не пытался что-то скрывать. Если считаешь нужным, можешь рассказать им что хочешь.

- Хорошо, тогда я пойду прямо сейчас. А ты оставайся и поспи. Думаю, ты и сам понимаешь, но тебе строго запрещается делать что-либо, требующее усилий. Не понимаю, как ты вообще ещё жив.

- Понял. Я всё равно не тороплюсь стать твоим обедом.

- Не придуривайся. Я серьёзно.

- А... ладно.

Найграт, похоже, разозлилась, хотя минуту назад сама говорила про его вкус. Виллем счёл это несколько нелогичным, но решил, что провоцировать её не стоит. Он рассудил, что так будет лучше для них обоих, и, что важнее, осознал что было бы невежливо отшучиваться от её искренней заботы.

----------

Для собрания она выбрала столовую. Под взглядами почти двух десятков фей Найграт вздохнула.

- То, что я собираюсь сказать, не станет интереснее от того, с каким нетерпением вы сверлите меня глазами...

- Это мы рассудим сами, потом. Сейчас мы просто хотим узнать правду, интересная она или нет, - сказала Айсеа, и остальные девочки согласно закивали.

Понимая, что назад дороги нет, Найграт набрала в грудь воздуха и начала рассказ.

- Это было весной прошлого года, незадолго до того, как меня перевели сюда. Я была назначена в поддержку группе сборщиков торговой компании Орландри.

- Сборщики!

- восхищённо выдохнули некоторые феи. Их глаза заблестели. Среди детей Регул Айра образ сборщиков - героических исследователей поверхности, превозмогающих опасности искателей сокровищ и приключений - пользовался большой популярностью. Ну, в основном среди мальчиков, но всё же...

- Той группе никогда особо не везло. Они много раз спускались на поверхность, но им редко удавалось вернуться с добычей. И тот день не был исключением. Мы уже собирались возвращаться с пустыми руками, но тут один из членов группы оступился и провалился под землю. Там, мы обнаружили гигантское замёрзшее озеро. И на дне этого озера - статую неотмеченного юноши.

- Совсем как в Ледяном Гробу! - одна из фей выпалила название сказки.

- Да, только во льду лежала статуя, а не принцесса. Один из моих спутников обладал способностью видеть магические ауры, и он подтвердил, что это не статуя, но живой мужчина, обращённый в камень каким-то проклятием. Так что, разумеется, мы не могли просто бросить его там.

Потребовалось много усилий, но мы смогли разбить лёд вокруг статуи и доставить её на острова. После месяца в больнице проклятье начало спадать, и юноша пришёл в себя.

Поначалу с ним было много проблем. Он впадал в панику каждый раз, когда видел Боргла или Орка, и совершенно не понимал наш язык. Впрочем, мы наконец смогли поговорить с ним, когда вызвали особого переводчика из торговой компании.

Тогда мы узнали. Он - настоящий Эмнетуайт. Последний из тех, кто стал врагом всем прочим расам поверхности. Мы не знаем почему, но он дремал на дне того ледяного озера сотни лет...

- Он был там внизу так долго, но Звери его не сожрали?

- Ну, наверное потому что он был обращён в камень. Единственный плюс в его положении, полагаю.

В конце концов им удалось найти сравнительно простой способ преодолеть языковой барьер. Рядом с его ледяной гробницей в озере нашёлся древний Талисман, позволяющий своему владельцу понимать любой язык. С его помощью юноша смог поведать им свою историю и понять, в каком положении оказался. Найграт никогда не забудет выражение отчаяния на его лице, и его мучительные крики.

Последний выживший из давно вымерших Эмнетуайт. Найграт и её спутники решили держать его происхождение в тайне, как он и просил. Она мало что знала о его дальнейшей судьбе. Он в конце концов поселился на 28-м острове, невзирая на недружелюбное отношение местных к неотмеченным, и просто работал без конца, чтобы расплатиться с разными долгами. Она слышала это всё от знакомого сборщика.

А после... он пришёл сюда. За шесть месяцев, прошедшие после пробуждения, он стал выше, научился смеяться, и демонстрировал неожиданную доброту к детям. Но мрачная, чёрная пустота всё так же проглядывала в выражении его глаз.

- Это всё, что мне известно.

Найграт постаралась изложить как можно больше, оставляя в стороне свои личные впечатления. Девочки повернулись друг к другу и принялись перешёптываться.

- Больше я ничего не могу сказать. У меня осталась лишь одна просьба. Возможно, поначалу это будет трудно, но я не хочу, чтобы вы боялись его или избегали его. На этом всё.

Закончив рассказ, Найграт вышла из столовой. Шагая по коридору, она засомневалась. Не допустила ли она ошибку? Эмнетуайт - ненавидимая всеми раса. Виллем, может, и не принимал в этом прямого участия, но это именно они выпустили Семнадцать Зверей и навлекли на мир погибель.

Феи, может, и не разделяют чувств остального общества, но отреагировать могут точно так же. В конце концов, они - одноразовое оружие, цель существования которого - сражения с Зверями. Именно Эмнетуайт повинны в их незавидной судьбе. И всё же она хотела бы, чтобы девочки не отвергали Виллема.

Он чужой в этом мире. Она не хочет, чтобы он сломался - здесь, в единственном месте, где Виллем может улыбаться. Его самого это, похоже, не очень заботит, учитывая что он постарался разузнать правду о феях и даже выдавал им намёки на своё происхождение. Найграт не считала это решение неправильным, потому и рассказала девочкам о его прошлом. Однако, она продолжала надеяться. Может, это и эгоистично с её стороны, но она хочет, чтобы дети оставались с Виллемом, так же как и до сих пор.

Она резко остановилось. Её охватило дурное предчувствие. Нет. Не сейчас. Только не сейчас, подумала она. И в то же время, Найграт могла себе такое представить. Они определённо способны на что-то в этом роде. Она резко развернулась и побежала в медпункт. Остался последний поворот коридора...

- Виллем! Мы всё про тебя знаем!

- Эмнетуайт так похожи на нас!

- Очень любопытно. Расскажи нам про своё время.

- Эм... Не знаю что сказать, но... выздоравливай поскорее!

В медпункте толпились феи, докучая Виллему - пациенту с тяжёлыми ранениями, едва-едва избежавшему смерти - своими громкими и жизнерадостными голосами.

- ...

Найграт около десяти секунд стояла столбом в дверях, не зная что сказать. Пять секунд она потратила на то, чтобы рассмеяться над собственными глупыми подозрениями. Легче лёгкого было предвидеть такое развитие событий, так почему же она так волновалась? Ещё семь секунд потребовалось чтобы перевести дух.

- Вы...

При звуках её голоса девочки замерли и медленно повернулись к дверям.

- Он очень устал и ему нужен отдых, так что пожалуйста, не шумите. А насчёт плохих и непослушных девочек... - лицо Найграт медленно расплылось в широкой ухмылке, - Вы ведь знаете, что с ними случается, да?

Через десять секунд все девочки, протиснувшись в двери, стремительно убегали по коридору.

- О-о, сработало, - проговорила Айсеа, подходя сзади.

- Если будешь шуметь, выгоню и тебя, понятно?

- Хаха, не хотелось бы, - Айсеа усмехнулась, напустив на себя двусмысленный вид. Найграт не понимала, пытается она изобразить серьёзность или игривость, - Но, мне хочется кое-что по-быстрому спросить у господина Почти-Мёртвого. Можно?

- ...О чём ты хочешь спросить?

- поинтересовался Виллем, не дав Найграт времени ответить. Теперь она не может вмешаться. Айсеа просочилась в комнату, и со своей обычной улыбкой подтащила стул к кровати.

- Для начала, просто убедиться. Ты Эмнетуайт?

- Ну, полагаю, в какой-то момент нас начали называть так. Когда я жил там, внизу, у нас не было какого-то особого имени для самих себя. Мы были единственный народ, а остальные расы с нашей точки зрения - чем-то мало отличающимся от Монстров.

- Чутка по-варварски, а?

- Ну, не могу отрицать это... ладно, а каков основной вопрос?

Улыбка Айсеа внезапно пропала, лицо приняло серьёзное выражение.

- Почему один из Эмнетуайт так заботится о нас? - тихо спросила она, - Я благодарна тебе, техник зачарованного оружия второго класса. Но теперь, зная кто ты на самом деле, я не понимаю, почему ты прилагаешь такие усилия. Почему сражался с Кутори несмотря на свои раны. Ты ведь знал, что рискуешь жизнью, так? Совершать такое без весомой причины... это немного странно, согласен?

- Нужно быть добрым к девочкам, это естественно.

- ...Незамысловато, а? - лицо Айсеа чуть прояснилось, она поскребла пальцем по щеке, - Ну, биологи вроде говорят что самцы инстинктивно заботятся о самках.

Среди расы Лепреконов нет мужчин, во всяком случае, ни одного до сих пор не встречали. Они размножаются просто появляясь, так что отсутствие мужчин, в отличие от полового размножения, не представляет никакого риска вымирания. Но, поскольку у них фактически нет понятия пола, Айсеа, возможно, не поймёт о чём говорит Виллем.

- Хмм, о. Тебе нравятся котята?

- А-а... ну да, как и всем.

- При виде котёнка у тебя не возникает желания защитить его?

- Ну, наверное... как и у любого другого.

- По большому счёту, это то же самое.

- Всё равно не понимаю...

Виллем на секунду задумался.

- Ну, это то что я слышал как-то раз. Существа с милой внешностью не появляются из ниоткуда просто так, случайно. Они принимают такой вид из инстинктивного желания получить любовь и защиту. Вот почему детёныши всегда привлекательны, будь то разумные существа или животные. Они отчаянно ищут заботы... или что-то в этом роде.

- ...Ты хочешь сказать, что и мы такие же?

- Если ваша истинная форма - просто "душа", то она должна быть в состоянии принять любой облик, правильно? Но выходит так, что она принимает облик ребёнка, более того, девочки. Всё сходится, а?

- То есть, наша раса это просто кучка детей желающих чтобы их баловали... Если добавить факт твоей любви к малолетним, то да, всё, пожалуй, сходится.

- С чего ты это взяла?!

Они весело рассмеялись.

Глядя на них, Найграт немного устыдилась своих недавних подозрений. В конце концов, похоже, ни феи, ни Виллем не задумываются ни о чём так глубоко, как она сама. Они просто следуют собственным желаниям или инстинктам. Иначе говоря, просто сборище дураков. И, разумеется, дураки есть дураки потому, что не в состоянии просто взять и поумнеть. Они дураки, и поэтому могут так беззаботно смеяться.

А-а... до чего же я люблю всех вас. Каждый раз, когда Найграт произносила это вслух, окружающие почему-то пугались, так что она просто мысленно прокричала эти слова.

http://tl.rulate.ru/book/574/10355

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь