Готовый перевод The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage / Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии: Глава 125.2.1

125.2.1. Вынужденная сражаться (часть 2)

– Нет! – не дожидаясь реакции Шен Мяо, звучно выкрикнул Шен Синь. Его терпение кончилось.

Испепеляющим взглядом глядя на Принцессу Мин Ань и не обращая никакого внимания на подающего ему знаки Императора, он продолжил:

– Ваше Высочество Принцесса сказали, что это игра – так пусть она будет проведена, как положено игре. Зачем рисковать чьей-то жизнью? Торжественный банкет – радостное событие, никто не хочет видеть на нём пролитую кровь!

Слушая мужа, Лу Сюэ Ян тоже закипала от гнева. Она с громким стуком поставила чашку на стол. Они с Шен Синем и понятия не имели, что Шен Мяо и Цай Линь спорили на собственные жизни, так что эта новость выбила обоих родителей из колеи. Теперь же у Принцессы Мин Ань явно были нездоровые намерения, и в этот раз они не собирались подвергать свою дочь риску.

Неожиданно послышался смешок со стороны Хуан Фу Хао. Он решил встрять в разговор.

– Если Мин Ци уважает страну Цин, то будет играть по всем правилам. Генерал Шен, моя сестра просто хочет поиграть с Вашей дочерью, чего тут опасаться? Или Мин Ци просто не любит проигрывать? – его слова сочились ядом. Он повернулся к Императору Вэнь Хуэю. – Раз Мин Ци боится проиграть – просто признайте это, я думаю, моя сестра будет довольна и этим.

Теперь всё это почему-то касалось репутации всей страны, и если бы Император Вэнь Хуэй продолжал молчать и тихо терпеть унижения, все чиновники мгновенно перестали бы его уважать. Это сокрушило бы его как монарха. Стараясь не смотреть на Шен Синя, он прямо обратился к Шен Мяо:

– Раз Принцессе Мин Ань так хочется, ты, Шен Мяо, составишь ей компанию.

Сказав это, он отобрал у Шен Синя последнюю надежду. Говорить что-либо ещё не имело смысла. Шен Цю сжал кулаки, а Лу Тань с Фэн Ань Нин обменялись тяжёлыми взглядами.

Шен Мяо кротко ответила:

– Слушаюсь.

На её лице не было и тени испуга, и этот факт всех ошеломил. Принцесса Мин Ань посмотрела прямо в глаза Шен Мяо.

Эти глаза были чисты и невинны, как у ребёнка, и можно было бы назвать их бесхитростными – но это было не так. Встретив взгляд Шен Мяо, Принцесса Мин Ань почувствовала себя странно. Эти детские глаза смотрели серьёзно и вдумчиво, как если бы их обладательница прожила целую жизнь, полную трудностей и потерь. В них не отображалось абсолютно никаких эмоций, только спокойствие и ничего больше.

Другие этого не заметили.

Принцесса Мин Ань, однако, не видела никаких причин для грусти: всё шло так, как задумывалось. Она приказала личной служанке принести лук и стрелы. Потом снова глянула на Шен Мяо и рассмеялась.

– Вот правила, по которым Бэн Гун играет в стране Цин. Соперники неподвижно стоят друг напротив друга, и тот, кто стреляет, делает это с завязанными глазами. Перед этим он называет часть тела, на которой его оппонент должен расположить фрукт. Нужно попасть в него, – она ожидала какой-то реакции, но Шен Мяо и бровью не повела. – Молодая Леди Шен всё поняла?

В зале послышались нервные вздохи. В прошлый раз в академии Шен Мяо с Цай Линем клали фрукт только себе на голову, и стреляющий делал это с открытыми глазами. Стрелять вслепую – разве это не игра с чужой жизнью? Одни только озвученные правила уже привели гостей в ужас. Шен Синь с Лу Сюэ Ян же просто пылали от гнева.

Шен Мяо улыбнулась, ни капельки не напуганная словами Принцессы, и сказала:

– Спасибо Принцессе за объяснение.

Такие невозмутимость и достоинство вызвали огромный отклик и уважение в сердцах жителей Мин Ци. Хуан Фу Хао удивлённо уставился на неё со странным выражением лица.

Лу Тань легонько дёрнула Шен Мяо за край платья.

– Младшая Сестра Бяо, позволь мне пойти вместо тебя! Я немного разбираюсь в боевых искусствах. Лучше уже я рискну.

Шен Мяо покачала головой и посмотрела на Шен Синя с Лу Сюэ Ян, которые всё ещё хотели возразить.

– Не волнуйтесь. Она ни в коем случае не пристрелит меня. Если бы пристрелила, это привело бы к ужасным последствиям. Хуан Фу Хао и Мин Ань – умные люди, они бы не совершали таких глупых вещей. Это всё для того, чтоб напугать меня и выставить дурой.

– Но Младшая Сестра! – Шен Цю встревоженно сжал её плечо. – Ты будешь там совсем одна и испугаешься. Неважно, попадёт она в тебя или нет – как мы можем отпустить тебя одну?

– Я не боюсь, – добродушно ответила Шен Мяо. – К тому же, раз у неё будет шанс ранить меня – у меня будет шанс ранить её. Глупо было бы отказываться от такой возможности, – после этих слов уголки её губ слегка приподнялись. Её улыбка бросила всех собеседников в дрожь.

Лу Лин потрепал её по плечу и тихо сказал:

– Будь осторожна.

Шен Мяо кивнула и направилась прямо к центру зала.

Принцесса Мин Ань двигалась ей навстречу, и, когда соперницы поравнялись, все гости испытали странное ощущение. Принцесса Мин Ань была девушкой голубых кровей, выросшей в Императорской семье, вполне симпатичной и изящной сама по себе – но рядом с Шен Мяо, её идеальной осанкой и благородными чертами лица, она казалась гадким утёнком. Пока Шен Мяо шла, она не смотрела по сторонам, словно в зале не было никого, кроме неё, и ей не нужно было делать ничего больше – весь воздух вокруг неё и так был пропитан шармом. Мин Ань же смотрелась просто-напросто жалко.

В зале послышались вздохи.

Хуан Фу Хао скривился.

По правде говоря, дело было не в дурной внешности или манерах Принцессы Мин Ань – и внешность её, и манеры были достаточно неплохими. Но обаяние Шен Мяо приковало все взгляды к ней одной, оставив Принцессу Мин Ань в стороне. Поразительным было то, что Шен Мяо была всего лишь дочерью чиновника, а Принцесса Мин Ань выросла во Дворце. Как такое было возможно?

Никто ведь не знал, что Шен Мяо была Императрицей и жила во Внутреннем Дворце много лет, будучи невероятно требовательной к себе из-за критики Фу Сюй И. Она всегда стремилась быть самой лучшей, а годы в стране Цин закалили её характер и дали ей бесценный опыт. Если бы не Мэй Фюрен и Фу Сюй И, она вполне могла бы стать великой Императрицей, настоящей матерью целого народа.

И хоть в прошлой жизни все её мечты разбились о реальность, это не помешало ей вынести ценные уроки, главный из которых – урок хороших манер.

Принцесса Мин Ань не замечала чужих взглядов, она смотрела только на Шен Мяо, держа в руках длинную блестящую стрелу. Скорее всего, эта стрела была изготовлена из первоклассной древесины, вымоченной в травяной настойке – она выглядела крепкой и тяжёлой. Принцесса Мин Ань сказала:

– Это – стрела Бэн Гун. Каждая из нас выпустит по одной стреле, ладно? Сначала Бэн Гун, потом ты.

Её слова не предполагали никаких возражений. Некоторые люди из Мин Ци явно возмутились такой несправедливости, не понимая, почему Принцессе Мин Ань позволяют так откровенно издеваться над другими.

Но Шен Мяо послушно кивнула. Казалось, её всё это совсем не заботило.

Чем больше безразличия она демонстрировала, тем сильнее паниковала Принцесса Мин Ань. Она обвела взглядом зону для почётных гостей и неожиданно просияла.

– Но, раз уж мы с тобой соревнуемся, нам нужен независимый судья – иначе всё это будет совсем несправедливо. Почему бы Его Высочеству Принцу Жую из Большого Ляна не побыть нашим судьёй? Пусть осмотрит лук и стрелы, чтоб убедиться, что тут нет подтасовки, – закончив, она одарила Принца Жуя ласковым взглядом.

http://tl.rulate.ru/book/5731/432218

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Ощущение, что прынцесса с космической скоростью роет себе яму позора.
Развернуть
#
Она ведь сама этого захотела
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Принцесса втюрилась в принца Жуя, просто полюбовавшись на маску ивыслушав несколько не слишком уважительных выражений. Это странно. Такого не бывает.
Развернуть
#
Но можно было успеть влюбиться в влияние его страны, в благосклонность его брата, в бюджет и войска его Родины
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь