Готовый перевод The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage / Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии: 123.1.1

123.1.1. Возвращение в столицу (часть 1)

Дорога из города Сяо Чунь в столицу Дин была долгой и монотонной, правда, пейзажи за окном кареты заставляли забыть обо всех её недостатках. Путешествие должно было снова занять полгода. Получив эдикт от Императора, Шен Синь с семьёй отправились в путь на следующий же день. Лу Лин и Лу Тань поехали с ними.

Лу Суй позволил Лу Лину, как старшему внуку семьи Лу, сопровождать их. В будущем Лу Лину придётся стать во главе семьи, поэтому чем больше опыта он наберётся в юности – тем лучше. Путешествие в столицу Дин, к тому же, показало бы ему совсем другой мир и дало бы более широкое понимание того, что вообще происходит в Мин Ци. Лу Са остался в городе Сяо Чунь как ответственный за армию вместе со старшими мужчинами.

Лу Тань и Лу Цяню не позволили ехать с ними, но Лу Тань это не смутило: она тайно залезла в заднюю часть кареты, спряталась в коробке и вылезла только тогда, когда город Сяо Чунь остался далеко позади. У путешественников не было другого выхода, кроме как сообщить об этом семье Лу через письмо и взять её с собой в столицу.

Лу Тань вся была в предвкушении. Она много раз пообещала не создавать проблем и быть тихой, как мышь, прежде чем ей позволили остаться в карете.

Кроме верных солдат семьи Шен с ними теперь ехали лучшие солдаты армии Лу. Это были люди, которых Шен Синь и Шен Цю тренировали лично, самые элитные из всего войска. Они были по-настоящему универсальны и умело справлялись с любыми боевыми задачами. Не желая оставлять таких преданных воинов далеко от себя, Шен Синь сделал их своими телохранителями и выделил место в эскорте.

Их путь начинался весной. Время в дороге шло незаметно, и очень быстро настала осень, окрасив зелёные деревья в жёлтый цвет. В дуновении ветра уже чувствовался холод, а дорога покрылась влажной грязью, ехать стало тяжелее. Путешественники начали кутаться в тёплые одежды, когда до столицы осталось всего ничего.

В тот промозглый вечер небо потемнело как-то быстро. Они остановились в трактире недалеко от города, чтобы провести там последнюю ночь перед прибытием. Шен Цю сообщил:

– Завтра утром мы въедем в город. Прежде всего нужно найти резиденцию, где остановиться.

Уехав из столицы в прошлый раз, они негласно расторгли любые отношения с семьёй Шен. О том, чтоб вернуться в резиденцию Шен, и речи не шло.

Ранее, ещё в резиденции Лу, Лу Сюэ Ян сказала Лу Сую об этом, поэтому Лу Лин с Лу Тань не удивились, услышав слова Шен Цю. Лу Тань подпёрла голову кулаком и сказала:

– Тогда давайте найдём какое-нибудь местечко прямо в центре? Я никогда не была в столице Дин. Вот будет чудно, если наш дом будет в оживлённом районе!

Лу Сюэ Ян рассмеялась:

– Вообще-то самая суетливая часть города – восточная, но нас там не было уже два года. Может, что-то поменялось за это время.

– Это несложно узнать! – Лу Тань повернулась к официанту, сервировавшему их стол. – Официант, подскажите, где самоё оживлённое место в столице Дин?

Официант не знал гостей и понятия не имел, кто они по статусу, но по их внешнему виду и дорогой одежде мог предположить, что это люди благородных кровей. Особенно по внешнему виду Молодой Леди, сидящей в центре. Хоть она и была юна, но её манеры выдавали в ней девушку из знатной резиденции. Приняв это всё во внимание, официант улыбнулся и радостно ответил:

– Молодая Леди, в столице много оживлённых мест.

Видимо, ответ не удовлетворил Лу Тань. Она нахмурилась.

– И только?

Официант боялся разгневать её, поэтому задумался и ответил:

– Если Молодая Леди действительно любит суету, ей понравится в южной части города. Не так давно прибыли гости из страны Цин и Большого Ляна, и Император поселил их в той части города, на аллее Янь Цин.

– Что за аллея? – спросила Лу Тань.

– Аллея Янь Цин – самый дорогой район столицы, – объяснил Шен Цю. – Великолепное 18621 место, там даже члены Имперской семьи не живут. Даже если Принцы решили бы съехать из Дворца в собственные резиденции, им бы не позволили жить в этом месте. Только первый Двоюродный Дед Нации жил на аллее Янь Цин долгое время.

Лу Тань сначала удивилась, а потом несколько расстроилась.

– Значит, там и правда дорого. И мы не сможем позволить себе резиденцию в том месте, так?

Услышав это, официант был ошеломлён. Даже пожить пару дней на аллее Янь Цин считалось не более реальным, чем увидеть единорога – не говоря уже о покупке там резиденции. Глядя на Лу Тань, он было решил, что ошибся в них – видимо, эти гости были обычной деревенщиной, впервые приехавшей в столицу.

– Верно, – сказала Шен Мяо. – Но рядом с аллеей Янь Цин есть улица со множеством ресторанов и развлечений, и цены там в разы ниже. Раз это не так уж далеко от аллеи Янь Цин, то это неплохая альтернатива.

После этих слов официант снова удивился, но быстро нашёлся, что сказать:

– Эта леди права, всё так и есть.

– Цзяо Цзяо тоже хочет жить в суетливом месте? – спросил Шен Синь. Шен Мяо никогда не была человеком, любящим шум и гам, но её последние слова говорили о некой заинтересованности.

– Да, это что-то новенькое, почему бы и нет? – улыбнулась она.

– Ура! – Лу Тань просияла и бросила на Шен Мяо взгляд, полный благодарности. – Младшая Сестра Бяо, ты лучшая! – она была уверена, что Шен Мяо сказала это, чтобы поддержать её, поэтому была ей очень признательна.

Шен Мяо подняла голову и обратилась к официанту:

– Гости из страны Цин и Большого Ляна уже прибыли?

С самого начала официант не мог отвести глаз от этой леди, видимо, самой младшей из их компании. Ему казалось, что одно её присутствие делает всё торжественным, а один её взгляд обращает вещи в золото. На её вопрос он поспешил ответить.

– Да. Празднества начнутся через несколько дней, и эти страны прислали своих людей, чтобы поздравить Мин Ци от их имени. Эти люди остановились на аллее Янь Цин.

– Кого именно они прислали? – спросила Шен Мяо.

Официант почесал затылок.

– Его Высочество Наследного Принца и Принцессу Мин Ань из страны Цин. А из Большого Ляна – младшего кровного брата Императора Юн Лэ, Его Высочество Принца Жуя.

Шен Мяо благодарно кивнула:

– Большое спасибо.

После того, как официант удалился, Лу Лин обратился к Шен Мяо:

– У Младшей Сестры Бяо есть какие-то мысли по поводу гостей из стран Цин и Большого Ляна?

– Никаких, просто это немного странно, – с улыбкой ответила Шен Мяо.

Лу Тань просияла:

– Это неважно! Главное, завтра мы прибудем в столицу Дин и окажемся в гуще событий!

http://tl.rulate.ru/book/5731/417849

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
#
Ха! Немножко странно? Неужели кто-то из перечисленных VIP-персон в прошлом отсутствовал?
Развернуть
#
Принц Жуй, хехехе
Развернуть
#
Ага, поэтому некоторые переводчики оставляют кальку с английского транслита: Руй/Руи
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь