Готовый перевод Battle Through the Heavens Prequel — The Legend of Yao Lao / Расколотая Битвой Синева Небес (приквел) — Легенда о Яо Лао: Глава 18 — Аукцион «Сокровища». Часть 1

На чистом безоблачном небе сияло во всем своём блеске утреннее солнце. Однако в таверне было пусто и тоскливо, лишь несколько одиноких путников ожидали завтрак, рассевшись по углам. Почти все странствующие торговцы отправились в путь затемно. Караваны передвигались медленно, а им, чтобы сбыть товар, нужно посетить ещё немало деревень. В среднем, за день торговцы преодолевали порядка двадцати километров. К тому же, им необходимо добраться до следующей таверны до наступления сумерек, иначе чревато остаться ночевать на свежем воздухе, а там и беды не миновать: носилась молва о том, что волшебные твари нападают на людей даже у больших дорог.

Яо Чэнь оказался одним из немногочисленных посетителей. Завтракая, он обвёл взглядом таверну, но не нашёл ни юношу в расшитых одеждах, ни шайку Тёмных лиходеев.

После завтрака хозяин таверны предоставил ему провизию на десять дней, а также местную карту на пять тысяч километров с основными обозначениями.

— Здесь указаны территории могучих волшебных тварей. Будь осторожен. И желаю удачи, — владелец трактира пребывал в прекрасном расположении духа. Три пилюли Накопления энергии, которые он вчера обменял у Яо Чэня, оказались продуктом клана Яо. Даже здесь они стоили двести серебряников за штуку, а в каком-нибудь крупном городе за сто километров к северу уйдут за все восемьсот. Неважно сколь много пилюль клана Яо пустят во внешний мир, их никогда не будет достаточно. Даже пилюли Восстановления энергии первой категории — огромная редкость. В этот раз фортуна улыбнулась ему.

Хозяин таверны внимательно посмотрел на межбровье юноши. Не увидев метки клана Яо, он принял его за ученика богатого и влиятельного клана.

Яо Чэнь от карты не отказался, сейчас она была для него как нельзя кстати. Обхватив кулак рукой, он поблагодарил владельца таверны, а затем отправился в путь.

Раскрыв карту, юноша обнаружил на ней не только обозначения опасных мест, но и расположения городов, деревень и даже придорожных таверн. С первого взгляда становилось очевидно, что эту карту составлял странствующий торговец и что её стоимость — несколько десятков серебряников.

Яо Чэнь проворно двигался вперёд по дороге. Даже сейчас он не позволял себе отдыхать и тренировался, используя особую технику Движений. По пути ему встречались как торговцы с караванами, так и путешественники: одни передвигались пешим ходом, другие скакали на лошадях, хотя последние попадались заметно чаще. Но все они оставались далеко позади. Техника, которую практиковал Яо Чэнь, передавалась в его семье из поколения в поколение и называлась искусством Небесной сети. Она состояла из двенадцати ярусов, и на десятом практик наделялся способностью ткать из Доу-ци крылья Небесной сети — весьма особенную технику Полёта. Однако от них Яо Чэня разделял ещё один ярус.

К этому времени юноша осознал главную истину: внешний мир кардинально отличался от клана Яо. Словно два параллельных мира, связанных между собой лишь обыденными понятиями. В клане Яо самым важным считалась алхимия. Многие не переходили в следующее царство лишь только потому, что их мастерство алхимии не дотягивало до совершенного. Всё остальное было тривиальным.

Но здесь ценилась сила. Истинная, разрушительная мощь — и более ничто. Только благодаря ей можно было добиться признания и не беспокоиться за свою жизнь. В обратном случае оставалось жить в постоянном страхе. Особенно это касалось алхимиков. Если слабого алхимика вдруг обнаружат, то его ждёт весьма печальная участь: плавить пилюли до последнего вздоха.

Поэтому Яо Чэнь прилагал все силы на тренировку техники Движений. Когда он достигнет десятого яруса и обретёт крылья, то сумеет спастись бегством в случае смертельной опасности.

Юноша в расшитой одежде, Фэн Сянь, который вчера воспользовался техникой Полёта, был всего лишь Учеником восьми звёзд. По сравнению с ним, Яо Чэнь находился на шаг позади.

Вдруг прогремел взрыв, и с неба свалилась огромная сеть. Двенадцать экспертов в чёрном моментально окружили Яо Чэня и разом напали.

На мгновение испугавшись, но тут же возобладав над собой, юноша задействовал технику Небесной сети и отпрянул назад. Однако натиск не прекратился: за первой сетью полетела вторая, а двое из нападавших применили техники. Верёвка, из которой была сплетена сеть, вдруг покрылась острыми ядовитыми шипами. «Коварные сети» была довольно знаменитой формацией и славилась тем, что разила даже экспертов царства Великого мастера, если те теряли бдительность.

Яо Чэнь ловким движением уклонился. Но тут его взор застлала третья сеть, перекрыв почти все пути отступления. Взгляд Яо Чэня вспыхнул, и он воспользовался техникой Небесной сети в полную силу. Юноша ускорился так, что повсюду засвистел ветер.

Раздался оглушительный раскат. Положение сторон тотчас изменилось: в воздух брызнули две струи крови — руки двух мужчин, которые управляли третьей сетью разлетелись на ошмётки, словно их прижал к земле тяжеленный булыжник.

— Сузьте формацию! Нам нужно прикончить его!

Больше десяти человек одновременно передали в формацию свою Доу-ци. Плотный поток принял очертания громадного волка, который с яростью набросился на юношу.

Яо Чэнь обогнул его стремительным манёвром и, точно ураган, понёсся к средоточию энергии.

Повсюду вспыхнула Доу-ци. Даже если они сумели сузить формацию, порывы ветра им уже было не остановить. Все двенадцать нападавших одновременно рухнули на землю. Но Яо Чэнь пощадил их. Убить одного или двух — не то же самое, что оборвать жизнь двенадцати. На такой шаг юноше пока не хватало духу.

Однако это вовсе не означало, что он спустит им это с рук. Шайка Тёмных лиходеев. Они устроили на него засаду всего из-за парочки пилюль. Такая алчность и жестокость… Оставалось только догадываться, скольких они погубили.

Яо Чэнь сначала с хрустом отсёк конечности каждому противнику, затем мощным потоком энергии порвал им киноварные поля.

— А-а-ргх!!! — резкая жгучая боль привела их в чувство, и они закричали в исступлении.

— Ты! Ты что творишь?!

— То же, что и вы.

— Что?!

— Я вас граблю, — он забрал у них все пожитки, но, кроме нескольких пилюль, ничего ценного не обнаружил. Ни пяти пилюль Накопления энергии, ни золотых монет.

— Где ваш главарь? — Яо Чэнь вдруг заметил, что среди нападавших не было того, кто вчера раздавал им приказы.

— Пфу, ты искалечил меня и думаешь, что теперь я…

Вдруг мужчина стиснул зубы; Яо Чэнь одним точным ударом сломал ему ключицу. Никто из них не выживет. Пускай юноше не хватало духа расправиться с ними самолично, он был готов оставить неприятелей на растерзание волшебным тварям.

— Я просто спросил, — бесстрастно ответил Яо Чэнь. Он усердно старался искоренить мягкость в своём характере. Он горел возмездием! Он жаждал претворить последнюю волю отца! Слабому и доброму Яо Чэню пришла пора смениться!

Сбросив ещё живых членов шайки Тёмных лиходеев в канаву, юноша только упрочил своё стремление и твёрдым шагом продолжил путь.

Смерть более десяти человек легла на него тяжёлым бременем, но Яо Чэнь уверовал себя, что в следующий раз…

Обязательно прикончит их сам! Погубит своими руками и ничьими другими.

***

Три дня спустя. Город Улун.

Это был огромный город с площадью более пятидесяти квадратных километров. Здесь проживало бесчисленное число семей, и каждая крупная сила в пределах десяти тысяч километров воздвигла тут свой штаб. Не остался в стороне и клан Яо. Однако, было очевидно, что побочным ветвям в мире извне жилось беднее всего, ибо их основателями являлись те ученики, которых по какой-то причине выгнали или которые ушли сами. Если Яо Чэнь задумает основать род и произведёт на свет одарённого потомка, которого признает клан Яо, то их зачислят в побочные ветви. Однако в таком случае исконные земли станут для них запретными.

Подобная участь настигла побочную ветвь города Улун. Давным-давно её основателя выдворили из клана Яо. Но после многолетних трудов потомкам удалось встать перед воротами великой силы Центральной равнины и обрести покровительство, а также возможность каждые пять лет отсылать в клан выдающегося последователя.

В городе Улун было множество рынков лекарственных ингредиентов, но главным из них считался рынок «Великая коллекция трав». Именно здесь предпочитали сбывать свой товар травники со всех окрестностей. Повсюду стояли палатки, в которых торговали дешёвыми лекарственными ингредиентами третьей и ниже категории. Покупателями чаще всего представали начинающие алхимики — на первых порах важным подспорьем неизменно служила практика.

Так как здесь обосновалась побочная ветвь клана Яо, город буквально кишел алхимиками, а рынки процветали.

В настоящее время Яо Чэнь закупался лекарственными ингредиентами на «Великой коллекции трав». Он не принимал лекарственные ванны уже больше месяца и собирался возобновить их как можно скорее. Однако цены его сильно удивили.

Более тысячи серебряников не хватило даже на десятую часть желаемого.

А некоторые ценные лекарственные ингредиенты и вовсе не продавались в ларьках — только на аукционах.

Все травы и материалы выше третьей категории (за исключением тех редких случаев, когда продавец не сумел оценить товар должным образом) отправлялись на аукцион. Как уже было сказано, в городе располагалась ветвь клана Яо и оттого он был злачным местом для всех алхимиков в окрестностях. Многие из них по прибытии вступали в Гильдию алхимиков и переходили на попечение крупных сил города. Лекарственные ингредиенты были нарасхват — без аукционов рынки превратились бы в бранные поля.

— Облачный камень небесной воды, экстракт Пурпурных песков… Их можно найти только на трёх крупнейших аукционах. В других они появляются крайне редко, — подсказал Яо Чэню один из продавцов. — Однако их сразу сметают, и, если за тобой нет никакой влиятельной семьи, то… хе-хе, молчу-молчу. Мальчик, оставляю это на твоё воображение.

Яо Чэнь слабо улыбнулся. Он ещё какое-то время побродил по рынку, затем вернулся в город.

http://tl.rulate.ru/book/5484/2213772

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь