Готовый перевод Battle Through the Heavens Prequel — The Legend of Yao Lao / Расколотая Битвой Синева Небес (приквел) — Легенда о Яо Лао: Глава 17 — Фэн Сянь. Часть 2

Чем севернее двигался Яо Чэнь, тем крупнее было население в городах и деревнях. Практики из больших сект встречались чаще, на улицах было куда теснее, а по дорогам между населённых пунктов постоянно сновали бродячие торговцы. Из-за этого примерно через каждые десять километров стояли таверны, где можно было перекусить или пополнить запасы продовольствия. Короче говоря, эти края процветали.

У Яо Чэня не было какого-то особого ориентира, поэтому он всегда шёл по дорогам вперёд, вглубь Центральной равнины.

Однако судьба часто бывает непредсказуемой. На третий день пути Яо Чэнь решил поужинать в таверне. И первым, кого он увидел внутри, был тот самый юноша в расшитых одеждах. Он сидел не один, а в компании мужчин средних лет, которые ему что-то рассказывали. Юноша же только молча кивал. Когда зашёл Яо Чэнь, он одарил его мимолётным взглядом и продолжил беседу, очевидно, не узнав.

Яо Чэнь занял свободный столик. К нему тут же подошёл официант и, налив кружку горячего чая, предложил меню.

— Что будете есть? Или, может, желаете просто снять комнату на ночь?

— Комнату на ночь и четверть кило жаренного мяса, пожалуйста. У вас есть рис? — спросил Яо Чэнь, хлебнув чаю.

— Тайский рис высшего сорта. Также, могу посоветовать вместо мяса взять что-нибудь рыбное…

Кругозор Яо Чэня ограничивался кланом Яо. Большинство блюд, о которых ему сейчас рассказывал официант и которые он наскоро вычитал в меню, были ему в новинку.

Когда начали приносить еду и места на столе оказалось недостаточно, Яо Чэнь осознал, что заказал слегка больше, чем нужно. К счастью, это не послужило помехой, и он с остервенением набросился на горячую пищу. Вскоре с едой было покончено. Некоторые блюда не представляли из себя чего-то особенного, но впервинку ощущались свежо.

Остальные посетители только поражались прожорливости Яо Чэня.

— Ха-ха, интересно, откуда он родом, раз никогда не пробовал ни говядину, ни баранину.

— Когда я тренировался глубоко в горах, то встречал людей из настолько бедных и богом забытых деревень, что за всю жизнь они пробовали только свинину и то, только по праздникам. Большинство зарабатывали на хлеб охотой, да и края те не подходили для разведения живности. Были только куры и собаки. Многие даже не знали, какова говядина на вкус.

Вдруг со стороны входа послышался какой-то шум. В дверях показалась толпа людей в одинаковом снаряжении: все они носили пыльные чёрные одежды и плащи тёмно-фиолетового цвета.

— Шайка Тёмных лиходеев!

— Что-то они зашевелились в последнее время. Видимо, намечается нечто крупное.

— Тише! Если услышат, тебе крышка.

Отовсюду послышался шёпот. На лицах посетителей отразился испуг.

Яо Чэнь взглянул на вошедших и продолжил есть.

— Уважаемый посетитель, это последнее блюдо, которое вы заказывали. Приятного аппетита, — официант поставил металлический поднос на стол и уже собирался было уйти, как его остановил Яо Чэнь.

— Я хочу оплатить сейчас, — и с этими словами юноша достал пять пилюль Накопления энергии второй категории и положил их на стол.

В клане Яо подобная трапеза обошлась бы ему в две пилюли, а комната на ночь — в три. Совсем «зелёный» Яо Чэнь даже не допускал мысль о том, что во внешнем мире могли расплачиваться иначе.

Он и представить не мог…

Глаза официанта от изумления чуть не выскочили из орбит. Подумать только… целебные пилюли!

— Уважаемый посетитель… вы… вы точно уверены, что хотите расплатиться этими целебными пилюлями? — голос официанта дрожал, а сам он запинался.

— А что не так? — Яо Чэнь нахмурился. Судя по тому, что он слышал в клане Яо, их пилюли ценились выше, чем пилюли внешнего мира. Он заплатил по стандартам великого клана, значит этого должно было быть предостаточно.

— Нет! Всё так! Просто нужно было удостовериться, — официант в мгновение ока сгрёб все пилюли. Вот те на! Он был вторым братом в семье фермеров, и тут кто-то отдал столько целебных пилюль за заказ всего в несколько серебряников! И не важно, какими были эти пилюли, ведь даже самая дешёвая пилюля, вроде пилюли Восстановления энергии, стоит в десятки раз больше! Более того, не всегда найдётся тот, кто захочет их продать. Для него эти пять пилюль стали состоянием в сотни серебряников.

Все посетители разом застыли от удивления. Никто из них и не предполагал, что этот обжора расплатиться за еду столь расточительным образом.

— Эй, погоди, мы сами за него заплатим. Девятый, сходи за пилюлями, — только что зашедшие члены шайки Тёмных лиходеев разразились громким смехом.

На пол со звоном упал переломанный серебряник; к официанту направился мужчина грозного вида.

Официант в ужасе бухнулся ему в ноги и протянул над головой пять пилюль Накопления энергии.

— Сообразительный малый, — мужчина холодно ухмыльнулся. Затем забрал пилюли и вернулся к остальным.

— Босс Бай, — Девятый стрельнул взглядом в сторону Яо Чэня, — будем?..

— Забудь, нет времени. Мы пришли сюда за едой, — однако во взгляде того, кого назвали «Босс Бай», читалась нерешительность.

Яо Чэнь слегка нахмурился. Он не был глуп, лишь неопытен. Светить богатством всегда плохая затея; целебные пилюли во внешнем мире оказались куда более ценными, чем он представлял, и никто ими не расплачивался. Кажется, некоторые уже даже взяли его на мушку.

Однако сфера влияния клана Яо на эти земли не распространялась, и Яо Чэнь перестал переживать, что его вдруг начнут преследовать, чтобы убить. Всё-таки его просто изгнали, поэтому Яо Ваньгуй не сможет задействовать все силы клана. К тому же, клан Яо отделён от внешнего мира. Мало кого отправляют сюда на задания. Ведь на исконных землях есть всё необходимое для полной жизни, даже энергия в воздухе во много раз гуще. Редко кто уходит из клана по своей воле. Теперь Яо Чэню не было нужды трястись за свою шкуру.

После ужина Яо Чэнь попросил официанта провести его в свою комнату.

Так как Яо Чэнь заплатил целебными пилюлями (пускай в итоге они и оказались в чужих руках), владелец таверны лично проводил юношу к его апартаментам. Это был лучший номер, который представлял собой скорее небольшое поместье и располагался далеко от шумной главной улицы. Рядом, вокруг огромного двора, стояли ещё с десяток похожих домиков. Сюда заселяли исключительно важных персон.

— Поблизости обычно тихо, но, если кто-то решит устроить беспорядки, можете позвать меня. Я буду недалеко, вот в этом здании.

— Хорошо.

— Тогда приятного вечера! — хозяин таверны посчитал, что если Яо Чэнь непринуждённо расстался с пятью пилюлями Накопления энергии, то он точно не слабак. И пускай пилюли отобрали, оскорблять юношу дешёвой комнатой он не решился. Тем более, мелкие потери иногда обращаются крупной выгодой.

Хозяин таверны уже развернулся, чтобы уйти, как вдруг повернулся обратно и, понизив голос, торопливо сказал:

— Может я много думаю, но будьте осторожны с шайкой Тёмных лиходеев.

Яо Чэнь на мгновение оцепенел, затем улыбнулся.

— Поменяйте их… — юноша достал три пилюли Восстановления энергии и протянул их хозяину, — на монеты.

— Сию минуту, — просиял тот. — Три пилюли Восстановления энергии стоят сто пятьдесят серебряников. Так как эти землю граничат с кланом Яо, цены на пилюли слегка занижены. Севернее на сто километров можно получить вдвое больше… Вы уверены?

— Да. Также к утру подготовьте провизии на десять дней.

— Будет сделано. Я уверяю, вы останетесь довольны. Наши котлеты славятся во всей округе, — с этими словами хозяин таверны достал из кармана сто пятьдесят чистых серебряников и двадцать переломанных, рассчитался с Яо Чэнем и отправился готовить.

Яо Чэнь провёл его взглядом, затем слегка улыбнулся и зашёл в номер. Растянувшись на кровати, почувствовав мягкость перины и увидев потолок над головой, юноша ощутил необъяснимое ему чувство отчуждения. И не смог заснуть.

Сдавшись, он сел в позу лотоса и приступил к круговращению Доу-ци.

Вдруг пол задрожал; снаружи послышались звуки боя. Потоки Доу-ци схлёстывались в воздухе и порождали череду гулких грохотов, как будто бы кто-то стучал в большие барабаны.

Яо Чэнь распахнул глаза, подошёл к окну и увидел за ним юношу в расшитых одеждах, который парил в воздухе и сражался с незнакомым мужчиной. За спиной юноши горела пара пламенных крыльев, за спиной его противника — пара иссиня-чёрных.

Эти крылья были воплощением мощных техник Полёта, и с первого взгляда становилось очевидно, что техника юноши в расшитых одеждах превосходит технику его противника. Первый ловко уворачивался от каждого удара, то и дело ударяя в ответ облаками пламени. Из-за этого второй никак не мог к нему подступиться.

— Техника семьи Фэн «Облака пламени» поражает воображение. Мои старые кости передумали сражаться с тобой, — мужчина с техникой послабее странно рассмеялся и сложил крылья. Затем распался на семь теней, которые ничем от него не отличались, и разбежался в разные стороны.

Юноша в расшитой одежде опешил, явно не ожидая такого поворота событий. Два облака пламени, вырывающихся из его ладоней, утихли.

Яо Чэнь слабо улыбнулся. Вряд ли кто заметил, что он подглядывал. Битва такого уровня распугала всех с недобрыми намерениями.

Вскоре юноша в расшитой одежде показался во дворе между усадеб. Его взгляд словно молния метнулся к окну, за которым стоял Яо Чэнь.

— Прошу прощения за беспокойство.

— Пустяк, — кивнул Яо Чэнь.

— Дорогой друг, я не посвящён в твои планы, но как насчёт отправиться завтра вместе? Ты силён.

— Благодарю за предложение, но вынужден отказаться. Я привык путешествовать в одиночку. Могу ли я узнать твоё имя?

— Ха-ха, моя родовая фамилия — Фэн, а зовут просто Сянь. Раз уж дорогой друг отказывается, не буду настаивать. Уже стемнело, поэтому прошу прощения за беспокойство. За сим откланиваюсь, — взгляд юноши в расшитых одеждах на секунду сверкнул, затем он сложил руки в знак прощания, развернул крылья и взлетел ввысь, быстро скрывшись из виду.

Яо Чэнь улыбнулся. Юноша в расшитых одеждах действовал из добрых побуждений, но с тех пор, как его изгнали, он привык полагаться только на себя. Только преодолевая препятствия сам, он сумеет закалить себя и обрести силу.

http://tl.rulate.ru/book/5484/2129803

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь