Готовый перевод Лучше умереть, чем жить мечтами / Лучше умереть, чем жить мечтами: Глава 1. Часть 1

Глава 1

Когда я очнулся, то лежал на спине. Поскольку мы возвращались домой поздно вечером, не удивился, что уже утро. Но кое-что меня все-таки смутило. Вместо крапивы и непонятных кустов вокруг меня колосилась пшеница, а погода стояла довольно теплая.

С трудом поднявшись на ноги, я почувствовал дрожь по всему телу, которую никак не мог унять. Рядом лежал Колька, по его лицу было видно, что подняться он еще не может. Оглядевшись по сторонам, я понял, что стою посреди большого поля, вокруг которого еле видна узкая полоска леса. Никаких дорог или тропинок поблизости видно не было.

– Куда это нас по пьяни занесло? – пробормотал я, пытаясь вспомнить вчерашний день.

– Куда-куда, дальше российской границы уйти не должны были,– отозвался Колька.

– Да кто нас знает…

Повернув голову на его голос, я случайно заметил движущуюся по полю фигуру.

– О, председатель села едет, – пошутил я.

Колька поднялся на ноги и взглянул туда же, куда и я, но увиденное ему менее понравилось.

– А почему он в средневековых доспехах?

– Хулиганов боится.

Медленно отправившись ему навстречу, мы с трудом могли двигаться, пытаясь унять продолжавшуюся дрожь. Каждый новый шаг приносил новую боль. Вскоре расстояние между нами сократилось, и всадника можно было разглядеть подробней.

Первым побежал в сторону леса Колька, я же промедлил, не поняв в чем дело. Несмотря на ноющую боль долго разбираться не стал, бросившись бежать вслед за другом. Однако пробежав сто метров, я выдохся и сменил бег на ходьбу. Но, сделав всего пару шагов, ощутил сильный удар в спину. Упав на землю, я ударился головой о какой-то камень и вновь потерял сознание.

Очнувшись от холодной воды, увидел стоящую рядом привлекательную девушку с ведром в руках. На этот раз я лежал в небольшом сарае, а вокруг радостно похрюкивали свиньи, поедая что-то из длинного деревянного корыта.

– Вставай, работать пора, – произнесла она приятным голосом.

– Где я? Что со мной произошло?

– Ничего… Ты в доме лорда Цивиля, теперь ты его раб, – пояснила она, открыв дверь на улицу.

– А ты кто? Его дочь?

– Меня Марья зовут, я здесь прислуга.

…На протяжении нескольких дней я работал во дворе довольно большого поместья, перекидывая сено для скотины и убирая за ней навоз. За моим трудом пристально следили два амбала, которые очень сильно любили раздавать подзатыльники. Били запросто так, для профилактики.

Вскоре я увидел и самого Цивиля, это был здоровенный бугай, любивший выпить. В его доме проходили постоянные гулянки, после чего солидно пьяные гости вместе с хозяином начинали дебоширить. Заканчивалось все либо дракой гостей, либо – в большинстве случаев – избиванием прислуги.

Обретя через побои свой новый дом, я всей душой мечтал лишь о побеге, и каждый день готовился к нему. Но однажды после очередной гулянки ко мне в свинарник закинули старика.

– Тебя тоже поймали? – спросил я.

– Тут всех нас поймали, – спокойно ответил он разбитыми губами. – Это ты что ли у нас теперь за скотиной смотришь?

– Вроде того. Пока что только убираю.

Он на четвереньках медленно прополз в более приличное место, подальше от свиней.

– А бежать не пробовали? – спросил я, косясь на дверь.

– Куда тут бежать? В соседнюю деревню? Где тебя по первому требованию выдадут. Тут только либо топиться, либо терпеть.

На следующий день мне выдали кожаный кнут и велели вывести в поле коров. Хоть их и было всего три, но это было сущее наказание. Я совершенно не умел обращаться с кнутом, а тем более – с коровами. Пришлось управлять маленьким стадом, дергая животину за рога и толкая плечом в бочину. Зато познакомился с местностью вокруг деревни, в которой стал невольником.

Деревня была довольно большой, но все равно деревней. Местные жители косились на меня, как на врага народа. Кто-то с садистскими наклонностями подсуетился и, выдав детям камни, велел кидать в меня. Больше трех кинуть не успели, мой ответ прилетел одному из них прямо в лоб.

http://tl.rulate.ru/book/5228/94514

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь