Готовый перевод Лучше умереть, чем жить мечтами / Лучше умереть, чем жить мечтами: Пролог

Пролог

Рабочий день приближался к концу, ветхий деревянный дом был почти снесен. Бульдозерист с напарником уже предвкушали, как выпьют по бутылочке пива по дороге домой. 

Сквозь шум работающего бульдозера были слышны звуки радиопередачи, доносившиеся из кабины. Молодая дикторша хорошо поставленным звонким голосом спешила рассказать о последних событиях, всё ещё будоражащих город: «Продолжаются поиски двоих парней, пропавших две недели назад при загадочных обстоятельствах. Просьба тех, кому что-либо известно об их местопребывании, позвонить по телефону…»

Голос дикторши затих, однако вскоре она радостно продолжила: «При помощи современных компьютерных технологий ученым удалось расшифровать надпись, сделанную золотыми буквами на огромном валуне, найден-ном при добыче угля в старом карьере две недели назад. Предварительно артефакт датирован периодом раннего средневековья. Предполагается, что он имел сакральный смысл и был установлен в память о каких-то героях, имена которых пока не удалось интерпретировать. Также остается открытым вопрос о том, где находился этот артефакт ранее и почему был обнаружен только сейчас…» В этот момент голос дикторши заглушил грохот падающей старой стены…

Двумя неделями ранее...

В темпе собираясь к друзьям на вечеринку, я заглядывал из шкафа в шкаф, ища что-нибудь подходящее в своем скромном гардеробе. Я еще пол-часа назад должен был выйти из дома, встретиться со своим другом, а потом зайти еще за одним.
Раздался звонок в дверь, немного напугав меня. За дверью стоял мой друг Колька.
– Привет, – широко раскрыв дверь, я жестом предложил ему пройти.
– Ты, как всегда, копаешься! – возмутился он, проходя в прихожую.
– Да ладно, у нас еще полно времени.
Обычно я пунктуален, но сегодня весь день был навыворот.
– У тебя вечно полно времени, а в итоге мы опаздываем.
Он взглянул на часы, его брови приподнялись. Тяжело вздохнув, Колька присел на пуфик. Я же, надевая обувь, делал вид, что не замечаю его недовольства.

Несмотря на прогнозы моего друга, день все же удался. После хороших посиделок мы с ним возвращались домой навеселе и довольные. Внезапно Колька свернул с дороги, причем было очевидно, что ему совсем не в ту сторону.

– Ты куда? – окликнул я его.
– Догадайся. До кустов и обратно.
Он нырнул в заросли, раздалась брань и треск ломающихся веток. Я решил, что он, скорее всего, провалился в какую-то яму или открытый люк. Осторожно нащупывая ногой почву, я последовал за ним.

Вскоре кусты кончились, за ними был обрыв и развалины старого деревянного дома. От него осталось немного: лишь входная дверь с косяком, намертво прибитым к полу, одна, наполовину развалившаяся боковая стенка, пол в центральной комнате, местами виднелся фундамент. Мрачная картина впечатляла, если учесть, что все это происходило ночью, с полной луной в небе.

– Ну, прямо как в фильмах ужаса, не хватает только завывания,– прокомментировал я.
– Ага. Только тут вместо зомби бомжи нападут, – отозвался Колька, толкнув рукой дверь.
К нашему удивлению, она открылась с противным скрипом. Колька зашел внутрь, озираясь по сторонам. Мне тоже стало любопытно, что интересное можно там найти помимо бродяг и собак.
Только я спустился, раздался громкий треск дерева, выкрик и снова тишина. На том месте, где стоял мой друг, провалился пол. Видимо, старые гнилые доски не выдержали его веса. Я зашел через те же двери, что и Колька, осторожно ступая, чтобы не последовать его примеру.

– Тут только травму черепа найти можно, – прокомментировал я вслух.
Заглянул в образовавшуюся дыру в полу, и меня невольно взяла дрожь, но что там внизу видно не было.
– Колька, ты там живой?

В ответ – тишина, даже признаков шевеления нет. Постояв с минуту рядом и прислушиваясь, я присел, чтобы попытаться хоть что-то рассмотреть, но безуспешно. Зато прекрасно учуял запах гнили. Видимо, весь дом давно прогнил насквозь.
– Вот и думай теперь.
Идти куда-то и звонить, чтобы помогли, – так приедут не раньше утра. А прыгать вниз, где ничего не видно, почему-то не хотелось: а вдруг там частокол.
– Если ты там живой и прикалываешься, то я сейчас спущусь и убью тебя! – крикнул я вниз и услыхал в ответ только свое эхо.

Тут я понял, что подвал довольно глубокий и друг вполне может лежать там без сознания. Ничего не оставалось делать, как прыгать. Глубоко вздохнув, я сделал шаг вперед.

Полет продолжался несколько минут, но ничем так и не закончился. Мелкие мурашки побежали по моей спине, а в глазах замелькали веселые картинки.

http://tl.rulate.ru/book/5228/94016

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
заценим...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь