Готовый перевод Лучше умереть, чем жить мечтами / Лучше умереть, чем жить мечтами: Глава 9. Часть 2

Работа шла своим чередом, телеги ездили независимо от работы каменщиков. Обвалившейся стены хватило надолго. Под вечер после трудового дня я вышел из уже сформировавшегося лагеря и пошел к кузнице. Найдя там подполье, без факела я не решился туда лезть. Взяв палку и тряпку, я понял, что даже если у меня в руке будет кремень, зажечь факел одной рукой невозможно.

– А чем черт не шутит, – буркнул и полез вниз.

Когда я спустился по лесенке, все вышло, как и предполагал. Не видно было даже кончика моего носа.

– Ну и хрен с тобой, завтра с факелом приду.

Неожиданно что-то отодвинулось, и перед собой я увидел свет. Кто-то с факелом двигался ко мне. Вскоре я разглядел фигуру и понял – это оборотень. Подойдя почти вплотную, он присел и согнулся.

– Иди за мной, – кое-как развернувшись, он пошел в пещеру.

Идя за ним, как он и велел, мне сильно хотелось прирезать его прямо здесь. Пройдя солидный путь, он вывел меня почти в подземный мир. Я стоял на балкончике, с которого шла лесенка, выбитая в скале. Подо мной был светлый город с гигантским количеством жителей – оборотней. Пригляделся  более внимательно – и мне чуть не стало плохо. Все дома сделаны из человеческих костей. Крыши как черепицей, заложены черепами, а стены из костей рук и ног.

Провожатый спустился вниз и пошел в город. Я медленно спускался по лесенке и не знал, зачем мне это надо. Спустившись, направился в центр города, но оборотни не обращали на меня внимания и занимались своими делами. Пройдя несколько улочек, я решил, что заблудился. Но ко мне подошел какой-то житель и показал в сторону центральной площади. Подчинившись, пошел туда и вскоре вышел к стоявшим двум оборотням, полностью одетым в человеческую кожу.

– Нет, это перебор. Если я отсюда выйду, то вам всем обеспечена дорога в рай, – заорал я.

– Послушай, мы не делали ничего плохого…– попытался успокоить меня один из них.

– Ты на себя посмотри, это одеяние не говорит? А кожу моего друга вы тоже так же надели?

– Это кожа старая, мы не трогали ваших друзей.

– Слушай, ты, морда волчья, ты хочешь сказать, что все эти дома сделаны не из человеческих костей. И, конечно, не вы напали на меня около… шести месяцев назад. Здесь, наверху, погибли тридцать моих воинов и мой друг Кирилл.

– Надеюсь, у вас хорошая память, поскольку у нас ведется летопись. На вас напали не оборотни, а собачки дьявола. Они похожи на нас, но гораздо меньше по размеру. Вы задаетесь вопросом, почему вы не смогли их убить, ответ прост: их секрет в глазах. Если выколоть глаза, они сразу помирают, а город из человеческих останков мы собрали, грабя кладбища.

– Не надо прикидываться невинными овечками. Ведь вам надо что-то есть. Значит, необходимо убивать.

– Все верно, но с чего вы взяли, что нам надо убивать людей? В наш рацион входит все мясное: овцы, куры, коровы. Кстати, вы усыновили ребенка от смешанного брака. Мать его была человеком, а отец – оборотнем.

– Откуда вы знаете про ребенка? – я подошел вплотную к оборотню и глядел снизу вверх.

– Это мы его подкинули. В нашем мире он не уживется, он родился нормальным человеком.

– Почему родители отказались от него?

– Они не отказывались, они умерли. Мать при родах, а отец попал в руки инквизиторов. Собаки дьявола, в отличие от нас, служат у Воля. Поэтому они и ходят по лесам, не боясь инквизиции.

– Это случайно не тот ли знаменитый лес собачек?

– Нет, те животные совсем не похожи на нас. Они гораздо страшнее любого другого создания из живущих на земле.

– Значит, вы утверждаете, что вы хорошие и, мол, едите скотину. Но ведь ее вначале воруете! – я не отказывал себе ни в каких вопросах.

– Значит, мы воришки. Если бы мы могли разводить скотину сами, мы бы занялись этим вопросом всерьез.

Намек был ясен как божий день. Они хотят обосноваться на моей земле под моим прикрытием.

– Хорошо. Я выделю вам землю возле края земли, там вы можете заниматься, чем хотите. Но если будут жалобы на вас, вырежу всех, никто не уйдет от ответственности.

Развернувшись, я пошел обратно, наверх. Проходя мимо одного дома, спокойно вытащил факел из держателя, служившего фонарем, и пошел дальше.

– Когда мы можем переехать? – раздался крик за спиной.

– Когда захотите! – не оборачиваясь, ответил я.

Наверху была уже ночь, и, когда я поднялся, факел мне понадобился до самого лагеря. Проведя последнюю ночь здесь, наутро начал паковаться с первой телегой. Неожиданно рабочие закричали и ринулись ко мне, показывая в сторону города. Оттуда шли плотным строем около пятидесяти оборотней.

– Все в порядке, это новые жители земель возле края пропасти, – начал я их успокаивать.

Они замолчали и смотрели на меня, как на дурачка.

– Ты что, хочешь гадюку пригреть возле себя? – спросил один из них.

– Возможно, это будущая моя армия. Кто боится работать, можете ехать домой, кто останется, будет получать в два раза больше.

Оборотни строем прошли мимо лагеря в направлении леса. Сев в телегу, я поехал домой, надо было заняться воспитанием сына.

К моему приезду закатили пир, гулял весь город, вино не продавали, а раздавали даром. После хорошей гулянки я обнаружил войско, пришедшее во время двухнедельной пьянки. Как и говорил Колька, войско не обучено, не вооружено и слабо понимало, куда пришло. Два месяца мы с Петром обучали людей, вкладывая всю душу. Ведь среди них стоял шестилетний мальчишка. Он быстро влился в коллектив и стал душой войска. Если ему приходилось трудно, первым делом ему помогали воины, а уж потом я. Почти все два месяца я внушал ему: надо рассчитывать на себя и свой народ. Если зациклишься на одном помощнике, то тебя убьют в первом же сражении или бою. Тем более вскоре выяснилось, что он умеет видеть в темноте.

Поскольку имени у него не было, мы дали ему право выбора самому. К нашему удивлению, имя было подобрано довольно быстро. К концу обучения его звали Воин. Обучившись держать меч, подобранный по его физическим возможностям, он начал перечитывать книги в библиотеке. Читать его научила Ира: втайне от всех она занималась его духовным воспитанием.

Но пора было идти к мифиям, я слишком много потерял времени. Выкатив катапульту из ангара, Ути посоветовал новое изобретение, продемонстрировав мне железную копию. Взяв и то, и другое, двинулись в путь с армией из трехсот людей. Сына пришлось взять с собой: грозился собрать свою и идти следом.

Двигались медленно из-за катапульт, но из нормального ритма не выбивались. За месяц мы добрались до Однушки, вот тут нас встретили неприятности. Воины с крестами на щитах от имени Воля пытались отнять орудия. Каждый раз, как они подъезжали, мы закидывали их камнями, палками, в общем, всем, что не приколочено. Тогда они попросили проехать вдали от столицы. Пришлось подчиниться во избежание недопонимания между войсками. Когда уехали из окрестностей столицы, к нам прискакал гонец и передал записку:

«Джокер, я рад, что вы решились выполнить мое поручение. Возле границы есть земля номер восемь, там живет Нотр третий. Он обеспечит вас всем необходимым, касающимся продовольствия.

С наилучшими пожеланиями, король Дикон»

Прочитав записку вслух, я убрал ее за пояс.

– Отец, ты знаком с королем? – спросил рядом идущий Воин. – Почему ты мне не сказал об этом?

– Прости, просто ты никогда не спрашивал,  – ответил я.

Если рассказать ему всю правду, значит заранее сделать его бунтарем. Мне не хотелось посвящать его в свои проблемы. Через два месяца пути от столицы были возле границы, но никакого Нотра не нашли. А восьмая земля вовсе в другой стороне, чему я не удивился. За эти четыре месяца Петр обучил Воина многому, начиная с рукопашного боя и заканчивая мухлежу в карты.

Попытки обыграть кого-то из них считались безумием. Но разыгравшись, я сумел оставить их в дураках около пятнадцати раз подряд.

– Может, ты и умеешь играть лучше меня, зато драться – нет. Поэтому я и обучаю искусству боя твоего сына, – заявил Петр.

– Зато, от твоей игры в карты ему не прибавилось мозгов! – ответил я. – Смотри, пойдет весь в тебя.

Двигались действительно медленно, очень часто отдыхали и устраивали выходные. Тащить катапульту было очень тяжело. Шестнадцать лошадей еле сдвигали ее с места, после того как Ути в ней порылся. Это и раздражало, что теперь ее вручную не укатить. Единственный заряд – гигантский валун – тоже везли с собой, на специально сконструированной телеге. Ко всему этому, без крана не обойтись. Хоть кран и деревянный, но сделан с умом. Прост в обращении, надежен в деле.

Поняв, что помощи с продовольствием не будет, ничего не оставалось, как идти дальше, надеясь на грабежи деревень. Но стоило нам зайти в лес, как у нас появилась большая проблема. Гигантская гора впереди не давала протащить орудия. Все ранее встречавшиеся были меньше и более плавные в подъеме. Послав разведку за холм, остальным велел расчищать путь. Ведь катапульта была широкой, и объезжать деревья было безумием.

Вскоре прискакала разведка, сообщив, что сразу за горой стоит город. Над ним развивается флаг мифиев, он обозначал лишь одно: они готовятся к битве.

http://tl.rulate.ru/book/5228/115140

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь