Готовый перевод Лучше умереть, чем жить мечтами / Лучше умереть, чем жить мечтами: Глава 9. Часть 1

Глава 9

 

Петр толком и не понял, что произошло в гостях у ликов. Не раз он спрашивал, где остальные, но мне пришлось сказать, что они захотели остаться там. На сердце было тяжело, но если в глазах врагов я буду тихим, мирным дурачком – всю жизнь придется оглядываться на соседей.

Дома меня ждал Колька в сопровождении охраны. Когда вернулся, почти весь город столпился возле телеги. Старики быстро догадались, где был. По конструкции телеги и лошади, запряженной в нее.

– Горько смотреть на ваше поражение, – донесся голос из толпы.

Я окинул взглядом горожан, но не нашел, кто крикнул. Колька стоял на пороге и с улыбкой глядел на мое прибытие. Не сказав ему ни слова, вошел в дом и забрался в свою маленькую библиотеку. Мне сильно хотелось, чтобы меня не беспокоили. Дверь распахнулась и ко мне подошла Ира с кувшином и кружкой. Поставив на стол, она ушла, закрыв за собой дверь.

– Хоть здесь меня понимают, – пробормотав, я налил себе кружку красного вина.

Дверь снова распахнулась, на пороге появился Колька. Зайдя, он закрыл за собой дверь.

– Что теперь делать будешь? – спросил он.

– Не знаю, армии нет, денег на нее тоже.

Он достал с полки книгу и начал листать.

– Одолжить тебе людей? – он не оторвал взгляда от книги.

– У тебя что, излишки в армии? И с какого перепоя ты такой щедрый?

– Все просто. Ты помог получить титул мне, теперь я помогу получить тебе.

– Ну и сколько дашь? – я выпил вино залпом и достал себе книжку.

– Триста хватит?

– Разных начальников не надо.

Он медленно закрыл свою книгу и убрал на место:

– Они придут через неделю. Правда, не обучены и без оружия.

Он ушел из библиотеки, не забыв закрыть за собой дверь. В одиночестве я заскучал: хотелось сделать что-нибудь полезное. Выпив еще кружку, я пошел на улицу к ближайшей стройке. Ближайшей оказалась городская стена, кроме нее больше ничего нигде не строят. Найдя бригадира, попросил его дать мне работу. Вначале он подкидывал разные бумаги. Бухгалтерию и какие-то расчеты. Скинув все бумаги ему обратно, я присоединился к толпе людей, толкающих телегу. Удивление взяло не только бригадира, но и рабочих.

За камнями ездили довольно далеко, поэтому после второго захода я забежал домой и скинул с себя щит, кольчугу и оставил дома меч. Работа шла медленно, даже при большой толпе. Трудность заключалась не в том, чтобы построить, а чтобы найти камни и доставить. Не раз глядя на карту, я задумывался: не пора ли открыть торговлю с кем-нибудь? Они нам камни, а мы… Из имеющихся товаров дорогим считалось лишь оружие.

Когда день закончился и все разошлись по домам, мне пришла в голову одна мысль. Ведь Колька уехал из старого города, а там есть городская стена из камня. В городе никто не живет. Создается впечатление, что рабочие дураки или я такой умный.

На следующий день собрали со всего города телеги с лошадьми. Из казармы выкатили стенобитное орудие, над которым долго работал Ути. Если верить его словам, оно должно массивными ударами делать трещины в стенах. Постаравшись, можно и вовсе разворотить часть стены. Тут появилась такая замечательная возможность опробовать этот механизм. Сходив к кузнецу, заказал ворота из стали. Сроков не назначал, поскольку не было необходимости торопиться. Высота старой стены сейчас была всего четыре метра.

Караван из сорока телег и около двухсот рабочих двинулся в путь. Надежда на лучшую жизнь не покидала меня. Проехав примерно полпути, караван остановился по нужде. Рабочие – не воины, они имели право делать все, что захочется. На все понадобился приблизительно час. Караван снова продолжил движение, только когда последний рабочий залез в телегу. Заночевали в лесу под открытым небом. Наученный горьким опытом, я ночевал в телеге. Ночевка на земле без кольчуги расценивалась как самоубийство. Ползучие твари – змеи – шныряли повсюду.

На следующий день мы добрались до городских стен вымершего города. Черный череп, красовавшийся на воротах, продолжал смеяться над нами. Ворота были заперты изнутри, что нас сильно удивило. Я долго стучался в них, но никто не открывал. Тогда подогнали стенобитку и выбили замок. Распахнувшиеся ворота ситуацию не прояснили. В городе были пустые улицы. Мое внимание привлекли телеги. Когда я уезжал, они были доверху забиты трупами людей. Сейчас даже крови нет. Решив, что здесь была бригада могильщиков, перегнали стенобитку к стене и занялись делом. Пока рабочие ломали стену, я прошелся по всем улицам и убедился, что трупов нет. Дурное предчувствие не покидало меня, пока не зашел в кузницу.

Кузнеца не было, а работа его красовалась в деревянных ящичках. Большой выбор мечей говорил о долгом труде мастера. Не удержавшись, сложил все мечи в один ящик и поволок к телеге. Но дотащив лишь до двери кузницы, услышал грохот под полом. Взяв один из мечей, я начал искать люк в подполье. Но его нигде не было.

– Вылезай, а то всю кузницу спалю, – крикнул я.

Прошло немного времени, и вдруг поднялся люк. Из него вылез здоровенный мужик. По его фигуре я догадался, что он кузнец. Почему-то он был голым и прятал руки за спиной.

– Ты оборотень, – догадался я. – Вот почему в городе исчезли трупы и ворота были заперты изнутри.

Он медленно вытянул руки вперед. Почему-то они не превратились в человеческие днем. Слеза пробежала по щеке кузнеца. Он упал на колени и склонил голову.

– Облегчи мои страдания! – крикнул он.

– Ведь ты прекрасно знаешь, кто я. Почему ты просто не убил меня?

– Нам запрещено нападать на тебя и твой народ.

– Послушай, мне ни к чему твоя смерть, но вот если ты оббежишь всех своих друзей и предупредишь их, ты окажешь большую услугу. Нам надо немного, лишь камни, из которых построена городская стена. Не трогайте меня и мой народ, и я не буду трогать вас.

Он кивнул в знак согласия.

– А мечи можно взять? – с надеждой спросил я.

– Считайте это подарком от меня.

– Спасибо.

Положив меч обратно в ящик, я взял его за край и потащил дальше. Кузнец встал и тревожно снял веревку со стены. Привязав к одной из досок, он подал второй конец мне. Перекинув через плечо веревку, я продолжил свой путь, чувствуя себя бурлаком на Волге. Подтащил ящик к телеге, где его закинули  уже подошедшие рабочие.

Ути не ошибся, в стене была большая трещина и часть уже обвалилась. Сильные удары отражались на арке над воротами. В целях безопасности незанятые рабочие отошли от стены подальше.

Стенобитка не прекращала работать даже ночью. Под глухие удары и храп из леса доносились вой и лай. Работники спали спокойно, но мне не спалось. Зная, что рядом обитают оборотни, я не мог закрыть глаза. Встреча с ними во всеоружии оставила сильное впечатление. А что будет, если они нападут на безоружных? Даже если нападение не будет для рабочих сюрпризом. Не думаю, что хоть один из них возьмет меч из ящика.

Утром, обойдя людей, расспрашивал, все ли на месте. Но за всеми не уследишь, один ушел за дровами, другой еще куда-то. Судя по словам, все живы и работают. Почти под утро обрушилась арка над воротами. Ворота пошли на дрова, а камни начали грузить в телеги. Одной рукой много не потаскаешь. Поэтому мне дали корзинку, в ней умещалось килограммов десять.

День труда прошел незаметно, в поте лица загрузили пять телег и отправили их домой. Ближе к вечеру обрушилась часть стены рядом с бывшей аркой. По счастливой случайности никто не пострадал. Стенобитка оказалась слабой, ведь если при сражении она будет долбить стенку целый день, ее попросту сожгут, не простоит и часу.

Эта ночь была спокойной и тихой, вой прекратился. Но тишина настораживала сильней, чем вчерашняя серенада. Утром прискакал Петр с Ути, они знали, что моей душе надо отдохнуть от битв и сражений. Самый хороший отдых – это физический труд. Ути сразу начал совершенствовать свою стенобитку. Петр обошел весь город, а когда вернулся, то привел маленького мальчика с зелеными глазами. Он был совсем худой и бледный, по всему телу виднелись следы побоев, а на руке не хватало мизинца.

– Смотри, сына тебе нашел. Родителей у него явно нет, не хочешь усыновить? – весело смеялся Петр.

– Накорми его и вези в город, скажи, что он мой сын! – серьезно ответил я.

По лицу Петра можно было догадаться, что такого ответа он не ждал. Но все же отвел его к поварам, которые обедали. Вернувшись, он долго стоял рядом и нерешительно спросил:

– Ты уверен, что тебе это надо?

– Посмотри на меня, я каждый день воюю или занимаюсь вещами, подобными этим. Довольно трудно будет найти себе невесту. А если и найду, вдруг она родит девочку! А тут сразу сын и никаких проблем с семейной жизнью.

– Дурак! – ответил Петр и пошел к приемышу. – Тебе наверно не раз говорили об этом!

Но меня больше беспокоили зеленые глаза парнишки. Такие же я видел у оборотней. Кто же этот мальчуган – оставалось лишь догадываться.

http://tl.rulate.ru/book/5228/112830

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь