Готовый перевод The Wizard called Oz - HP / Волшебник по имени Оз (Гарри Поттер): Глава 53

По мере того как проходили недели в Хогвартсе и новый семестр полностью начался, недавние статьи Риты в "Ежедневном пророке" начали быстро распространяться по всей школе.

Оз все это время продолжал работать по своему расписанию, позволяя всем слухам распространяться. Уроки с Дамблдором все еще продолжались, однако всякий раз, когда он теперь навещал старика, он вел себя намного тише. Оз чувствовал, что из-за этих слухов его загоняют в угол по многим причинам.

В конце концов, он только что попытался очистить свое имя после ситуации с Гарри, однако теперь появилось больше информации против него, показывающей, что он не такой добрый директор, каким его все считают. На самом деле Оз также, казалось, чувствовал, что некоторые учителя потеряли веру в него, хотя и принадлежали к его кругу.

Видя все это, Оз снова отметил, насколько мощными могут быть средства массовой информации. Хотя сила может привести вас к вершине мира, если общественность не на вашей стороне, вас будут считать повелителем зла, а не святым, возглавляющим магическое сообщество. Даже с учетом прошлых достижений Дамблдора, люди в обществе начали терять к нему доверие.

Что касается семьи Малфоев, то в последние недели они находились под постоянным давлением. Постоянно публикуются интервью об их отношениях с гоблинами. Когда Оз подумал о том, каким злющим, вероятно, был Люциус в этот момент, это вызвало улыбку на его лице.

Эти делишки с гоблинами также начали вести в направлении министерства. Озу показалось, что сначала Рита пыталась получить информацию о личных отношениях Люциуса и Фаджа, прежде чем он, конечно, вмешался и рассказал ей гораздо лучшую историю.

Что касается лично Оза, то ему присылали письма об участии в интервью, однако он ни на одно из них не ответил, даже не отправив ответ обратно. Это, в свою очередь, заставило некоторых репортеров поверить, что Дамблдор теперь скрывает письма, адресованные Озу, чтобы он не мог высказаться. Честно говоря, Оз сначала не отвечал, так как ему это было не интересно, и сейчас было не время делиться информацией, однако, увидев этот эффект, он посмеялся над тем, как публика может раскручивать свои собственные фантазии.

Пока все это происходило, каждую ночь Оз либо сидел в своей комнате, либо шел в выручай комнату, чтобы почитать и немного потренироваться. Однако, обучаясь дуэли, он обнаружил, что магия без палочки лучше, чем иметь две палочки. Отметив это, он понял, что теперь ритуал синтеза волшебной палочки Мерлина, вероятно, был создан из-за того, что Мерлин осознал то же самое. Хотя две палочки поначалу казались невероятным преимуществом, магии без палочки била все это, особенно когда вы достигли определенного уровня в ней. Итак, в ответ на это Мерлин в конце концов объединил свои силы. Оз увидел, что очень скоро ему придется сделать то же самое.

Всякий раз, когда Оз был в своей комнате, он не спускал глаз с созданной им карты мародеров, ожидая, когда Старая Змея вернется в свое гнездо. Кроме того, после того вечера в канун нового года, казалось, что Квиррелл и Салазар больше не встречались. Оз задался вопросом, не могли ли в ту ночь возникнуть разногласия или что-то в этом роде.

***

Однажды вечером в новом семестре Оз снова сидел в общей комнате Слизерина, уставившись на карту мародеров, ожидая, когда змея подойдет к его портрету.

Пока он смотрел на карту, к Озу подошли Гарри и Дафна.

«Эй, Оз! Перед Рождеством ты обещал нам, что после того, как мы отдадим тебе лекарство, чтобы вылечить этого рыжего, ты одолжишь нам предмет, который ты получил от тех близнецов. Почему ты до сих пор не заплатил по своему долгу?» Сказала Дафна, которая, должно быть, вспомнила недавнюю сделку с Озом в ту ночь на Хэллоуин.

«Верно, верно... Вот, вы двое, возьмите это.»

Гарри и Дафна получили плотно сложенный листок бумаги, на который оба посмотрели в замешательстве. Гарри посмотрел на карту с хмурым выражением лица.

«Что это за чепуха?»

Оз усмехнулся.

«Это то, что я создал... Как насчет того, чтобы вы постучали по ней своими палочками, скандируя "Я торжественно клянусь, что я не замышляю ничего хорошего.»

Выслушав инструкции Оза, Дафна и Гарри приступили к активации своей карты мародеров. Когда карта ожила, они с удивлением посмотрели на нее. Первой заговорила Дафна.

«Это карта! Здесь есть все секретные входы и туннели вокруг школы! Она также отслеживает всех!? Это потрясающе!»

Оз посмотрел на взволнованную Дафну с ухмылкой на лице. Для Оза было очевидно, что она с нетерпением ждала возможности причинить еще больше вреда, имея это сейчас под рукой.

«Подожди минутку, Оз... Почему тебя здесь нет?»

Оз слегка кашлянул, когда сказал:

«Ну... В конце концов, я создатель карты... по крайней мере, этой версии. Почему я должен хотеть, чтобы вы двое преследовали меня повсюду? У меня тоже есть своя личная жизнь.»

И Гарри, и Дафна закатили глаза на Оза, отмахнувшись от его толстокожего комментария. Глядя на двоих, которые были очарованы картой, Оз улыбнулся.

«Ну? Теперь вы счастливы, что дали мне это лекарство? Эта карта будет хорошо служить вам в Хогвартсе, уверяю вас!»

Версия карты, которую Оз дал Гарри и Дафне, была лучше оригинала, однако в ней все еще оставались некоторые скрытые области. Конечно, он не включил туда отслеживание Салазара, и, кроме того, он также не добавил некоторые комнаты, такие как кабинет с камином и тайную комнату, например. Оз не хотел проблем с совестью от того, что Гарри и Дафну съест василиск.

Через некоторое время дуэт убрал карту. Когда они уже собирались уходить, Гарри кое-что вспомнил.

«Точно! Хагрид хотел, чтобы я пришел к нему в хижину сегодня вечером, чтобы посмотреть кое-что интересное. Вы двое не хотите пойти со мной? Я уверен, что он не будет против!»

Услышав это, Оз попытался собрать воедино события. Он быстро понял, что этим событием должно быть рождение Норберта (Норберты). Когда Оз подумал о маленьком драконе, ему было интересно посмотреть за его рождением. В конце концов, он был связан с драконами, особенно после ритуала анимага, так что, возможно, если он увидит настоящего дракона и его рождение, то это поможет ему в некотором роде.

После подтверждения того, что он хочет присоединиться. Все трое - Гарри, Дафна и Оз - направились к Хагриду. По дороге они также столкнулись с Гермионой, которая пыталась отговорить их выходить из замка так поздно, но после того, как Гарри упомянул, что Хагрид хотел показать им что-то интересное, ее любопытство взяло верх, и она тоже присоединилась.

http://tl.rulate.ru/book/50753/1889390

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь