Готовый перевод Doomsday Wonderland / Рай конца света: Глава 382

Переводчик: Плутон Редактор: Vermillion

На следующий день ровно в девять часов Линь Саньцзю переступила порог таверны "Сбор облаков", как только заработала служба Торгового дома. Она ждала, пока он откроется.

Официант не заметил ее и чуть не столкнулся с ней. Он быстро увернулся и рассмеялся, следуя за ней: "Уважаемый клиент, вы пришли рано!".

Женщина, шедшая впереди, была выше его на целую голову и неподвижно смотрела на доску объявлений перед собой. Хотя он мог видеть только ее спину, скелетные крылья, внезапно вырвавшиеся из халата, который был на ней, уже выдавали неконтролируемое волнение его владелицы. Крылья пронзили воздух, когда вытянулись наружу.

"Надо же, метод этой утки действительно работает", - Линь Саньцзюй уже деактивировала способность и больше не находилась в состоянии мимикрии. Она посмотрела на доску объявлений, и на ее лице появилась улыбка. "Цена выросла до 1,2".

Первая информация, которую она передала, вместо этого вызвала импульс к росту цены. Она даже не ожидала, что цена удвоится в тот момент, когда откроется торговый рынок.

"Как вы и заказывали, мы купили все 350 фунтов яиц у трех поставщиков яиц", - с энтузиазмом сообщил официант. "Когда началась торговля, цена была не такой высокой. Вам удалось купить яйца по 1 очку выносливости за фунт. Нам нужно завершить оплату за сделку в очках выносливости".

Прежде чем Лин Саньцзюй вышла из [Мимикрии сознания], она уже продумала свой план, поэтому, даже не подражая мыслительному процессу Скруджа Макдака, она уже была хорошо подготовлена к тому, что ей нужно делать дальше. "Пожалуйста, удалите первую информацию. Измените объявление и предложите 3 очка выносливости за фунт яиц".

После некоторых подсчетов, учитывая себестоимость яиц и плату за переработку, у Лин Саньцзю оставалось 19396,5 очков выносливости. Этого было достаточно, чтобы поднять цены на яйца на несколько пунктов.

"Помимо вопроса о покупке яиц, другие магазины просили принести масло", - напомнил официант. "Вы не можете нарушить контракт, поэтому вам нужно быстро купить немного масла".

"Какие магазины просили масло?"

"Всего четыре ресторана или магазина десертов. Список там. Можете взглянуть", - официант достал со стойки лист бумаги, который он, очевидно, приготовил заранее.

В настоящее время цена на сливочное масло составляла 12 очков выносливости за фунт. Четырем магазинам требовалось в общей сложности 60 фунтов масла. Если бы они заплатили только 80% от ее себестоимости, то убыток составил бы всего 144 пункта выносливости. Для Лин Саньцзю это было не так уж и много, однако она нахмурилась, когда ее взгляд задержался на заказе.

Ресторан "Губы" был указан сверху.

Казалось, что-то не так.

Лин Саньцзюй ссутулила брови, размышляя над этим вопросом, пока она завершала процедуру сделки с официантом за 60 фунтов масла. После потери 148 очков выносливости у нее осталось 19248,5 очков выносливости.

После того как она завершила передачу очков выносливости, она тут же отдала официанту новый приказ: "Сначала уберите объявление о продаже сливочного масла со скидкой 20%, и только после того, как я вам скажу, отпустите объявление".

"Хорошо", - с готовностью согласился официант. Странно, но миссис Манас стало любопытно. "А, я вас что-то не спросила. Для чего было это объявление? Зачем вам продавать масло и сахар в убыток?" - спросила она Линь Саньцзю.

Линь Саньцзюй некоторое время бормотала себе под нос, а потом объяснила: "Я специально купила все яйца, чтобы затруднить оборот имеющихся на рынке яиц. Во-первых, так я смогу поднять цену на яйца. У меня есть и другая цель. Если у маленьких магазинов и ларьков не будет яиц в течение нескольких дней, они могут подождать, пока не появятся свободные запасы. С другой стороны, крупные франчайзинговые магазины не могут работать без яиц даже один день. Можете ли вы представить, что McDonald остановит продажу гамбургеров, если не сможет достать мясные котлеты? Это и есть главная цель моего плана. Я хочу выжать большое количество Очков Выносливости из этих крупных ресторанов".

Несмотря на то, что это было карманное измерение, и здесь почти не было постчеловеков, которые могли бы совершать покупки, однако экономическая симуляция бизнеса на "торговом пути" была невероятно реалистичной. Линь Саньцзюй даже видела бухгалтерскую книгу, принадлежащую хозяйке питейного заведения. Все записи выглядели очень логично и реалистично, как будто в магазине каждый день совершались сделки.

"Когда я была в режиме мимикрии, я уже нацелилась на несколько крупных сетевых магазинов. 'Lips' - одна из таких сетей". Линь Саньцзюй придвинула стул и села, задумчиво постукивая по подлокотнику кресла. Она продолжила: "Эти магазины в основном используют яйца в десертах и некоторых блюдах. От 70 до 80% их выпечки делается с использованием яиц и одного или нескольких других ингредиентов, которые я продавала с 20% скидкой... Например, чтобы приготовить яичный пирог, им нужны сливки и сахар, для омлета - масло".

"И что?"

"Я просто хочу, чтобы они меньше опасались. Даже если цены на яйца и растут, другие ингредиенты дешевле. Это означает, что они не будут испытывать особого давления, чтобы поднять цены на свои продукты переработки... Но, конечно, это просто ложная информация. Шансы на успех невелики, но если я смогу побудить их увеличить производство конечных продуктов, связанных с яйцами, это будет лучше всего".

"Раз они хотят от вас так много масла, значит, ваш план должен быть очень успешным?" спросила госпожа Манас, "Но вы упомянули, что крупные магазины не могут прекратить свою деятельность... Я не видела ни одного оптового заказа на яйца".

Линь Саньцзюй тоже встревожилась по этому поводу.

"Я подожду еще немного, - глаза Линь Саньцзюй ни на секунду не отрывались от доски объявлений, - у них большой бизнес. Возможно, у них еще есть запасы на складе. Если они не запрашивают яйца сейчас, в этом нет ничего необычного. Судя по их спросу, им может понадобиться полдня, я полагаю?".

К сожалению, все пошло не так, как она хотела. Просидев до полудня в Торговом Доме Облачного Сбора, она не увидела ни одной заявки на покупку от крупных магазинов."

Солнце начало садиться, и Линь Саньцзюй не могла больше ждать. Ее план казался идеальным, но почему же люди не клюнули на приманку?

Губы" на Тыквенном маршруте еще не начались, поэтому, естественно, она не могла получить там никакой информации. В конце концов, она решительно вышла из Торгового Дома "Облачный Сбор" и выпустила бумажного журавлика.

"Ты все еще на маршруте Бархатного Торта?" Лин Саньцзюй была немного встревожена, поэтому ее тон голоса был довольно невежливым: "Ты не знаешь, есть ли на этом маршруте ресторан 'Lips'? Мне нужна твоя помощь."

"Когда тебе не нужна моя помощь, когда ты ищешь меня?" Хэй Цзэцзи ответил очень быстро. Его голос звучал очень лениво, как будто его не волновала ее просьба: "Я знаю этот ресторан. Он находится на последнем участке этого маршрута. Что тебе нужно?"

"Последний участок этого маршрута?"

"А? Ты на последнем участке маршрута?" Линь Саньцзюй вдруг почувствовала себя немного счастливее. Она не ожидала, что сможет работать вместе с Хэй Цзэцзи на этом "торговом маршруте". "Это фантастика! Ты можешь пойти в ресторан и помочь мне проверить, есть ли у них еще торт "Клубничные губы"?"

Хотя Линь Саньцзюй могла получить эту информацию и в торговом доме, и даже купить ее прямо там, она хотела, чтобы Хэй Цзэцзи добыл для нее дополнительную информацию.

На этот раз потребовалось немного больше времени, прежде чем бумажный журавлик прилетел к ней. Хэй Цзэцзи ответил отрывистым "да". Больше ничего не было записано.

"Это странно... Уже прошел день, почему они до сих пор продают этот торт? Неужели утром у них были остатки?" пробормотала про себя Линь Саньцзю, снова взяв бумажного журавлика. "Перестань есть... Не могла бы ты помочь мне спросить у них, сколько клубничного торта они делают каждый день? Сколько они сделали сегодня? Будут ли они продолжать делать новые торты после того, как распродали первую партию?".

"Мне даже не нужно их спрашивать. Я сам могу вам ответить", - ответил бумажный журавлик пять минут спустя. Человек, записавший это, выглядел очень довольным. "Они делают только около 50 пирожных каждый день. Как только они продадут все 50, они не будут делать больше. О, если бы вы не напомнили мне об этом торте, я мог бы пропустить его сегодня... Когда я пришел, оставалось только два".

"Откуда вы знаете эту информацию?"

"Я могу купить этот торт только здесь", - ответил Хэй Цзэцзи, как будто в этом не было ничего необычного. "Вот почему я часто хожу на этот участок маршрута".

"Часто?" Линь Саньцзю была потрясена. Кто бы мог подумать, что Хэй Цзэцзи был ближе к последнему питстопу, чем все остальные люди, такие как Кукловод и Джеран, которые жаждали этого. "Почему ты не пошел на последний питстоп?"

"Это не твое дело!" Линь Саньцзюй получила раздраженный ответ от Хэй Цзэцзи.

"Не стоит и говорить, что он не смог набрать 3500 очков выносливости". Лин Саньцзюй и госпожа Манас согласились с таким объяснением.

Поблагодарив Хэй Цзэцзи, Лин Саньцзюй убрала бумажного журавлика и, бормоча себе под нос, вернулась в торговый дом.

Уже почти сутки ощущалась нехватка яиц. За исключением крупных магазинов, на которые ориентировалась Лин Саньцзюй, многие владельцы мелких лавок делали заказы на яйца. Цена фунта яиц выросла с 1,2 пунктов выносливости до 1,9 пунктов выносливости. Несмотря на объявление о 3 пунктах выносливости за фунт, цена, вероятно, не преодолела бы сопротивление в 2 пункта выносливости.

Вздохнув, Линь Саньцзюй села.

"Вот почему мне приходится ориентироваться на крупные магазины." Говоря с собой и, возможно, с миссис Манас, она нахмурилась, глядя на доску объявлений, и тихо объяснила: "Количество яиц у меня слишком большое. Маленькие магазины не смогут купить все. Да и денег у них нет... Крупные магазины - единственные, кто может купить мои яйца оптом по установленной мной цене. Однако, почему они не запрашивают яйца?".

Поколебавшись некоторое время, Лин Саньцзю активировала [Мимикрию сознания], нехотя заметив, что торговый дом скоро закрывается.

Официант, сидевший у стойки с незаинтересованным лицом, вдруг издал изумленное "ха", заметив Лин Саньцзюй, сидевшую в углу.

Женщина, которая секунду назад обладала острым и пронзительным взглядом, изменилась на глазах. Она вдруг стала выглядеть очень доступной и хитрой. Она окинула торговый дом проницательным взглядом. Несмотря на то, что у нее было то же лицо, она словно превратилась в совершенно другого человека.

Линь Саньцзюй сидела в кресле и не шевелилась. Несколько минут она внимательно изучала доску объявлений. Затем она внезапно вскочила и ударилась бедром. "О нет!" - вскрикнула она.

"В чем дело?" - испуганно вскочил официант.

"Недосмотр! Недосмотр!" Линь Саньцзюй выглядела сожалеющей, рассерженной и даже испытывающей боль. Она бросилась к стойке и схватила официанта за воротник: "Это вы во всем виноваты! Почему вы сказали, что все сделки проводятся в торговом доме!"

"Но... но это так", - заикался официант. "Даже когда турист покупает бумажку, в стоимость включена 5% плата за оформление... Можете считать это налогом".

"Тогда почему на доске объявлений только 350 фунтов яиц!" Линь Саньцзюй уставилась на него огненным взглядом. Линь Саньцзюй заметила проблему за короткое время после того, как вошла в образ мыслей Скруджа Макдака. "Я купил все яйца на рынке. У тебя не должно быть ни одной скорлупки! Если бы это был один магазин с дополнительным запасом, то все было бы в порядке. Но все эти сетевые магазины даже не заказывают. Тем не менее, в продаже все еще есть хлебобулочные изделия. Они определенно получают яйца по другому каналу! Вам лучше объясниться!"

"Послушайте меня, уважаемый клиент", - мрачно ответил официант и неторопливо добавил. "Вы неправильно поняли то, что я сказал. Спрос со стороны маленьких магазинов не стабилен, поэтому они получают яйца напрямую из торгового дома. Их спрос непредсказуем. Однако этим крупным сетевым магазинам нужен стабильный источник... Они уже подписали соглашения с поставщиками яиц. Размер их заказа и цена уже зафиксированы. Поскольку они получают яйца непосредственно от поставщиков, их сделка не добавляется к торговой сумме, указанной на доске объявлений. Однако я не лгал вам. Даже если они торгуют напрямую, им тоже приходится платить за обработку. Эта операция также проводится нами".

Линь Саньцзюй была так зла, что ее лицо из красного превратилось в бело-красное. Ей хотелось пнуть кого-нибудь ногой, чтобы выместить свой гнев. Теперь она все поняла. Общий объем торговли составлял не только 350 фунтов. На доске объявлений была указана только продаваемая сумма. Остальные яйца напрямую поставлялись в крупные сетевые рестораны.

Вот почему крупные рестораны даже не беспокоились о ценах на яйца!

Тихо упрекая себя за недостаточную тщательность, она обвела взглядом большой зал. Госпожа Манас тоже начала беспокоиться. "Хорошо, что вы обнаружили это раньше. Это только первый день. Почему бы тебе просто не взять то, что ты сможешь заработать сегодня, и не выкинуть потихоньку яйца в течение следующих двух дней? На следующий день ты должен доставить товар владельцам маленьких магазинчиков. Вам определенно нужно разжиться таким количеством очков выносливости. Возможно, ты заработаешь меньше, если будешь продавать в маленькие магазины, но все равно получишь прибыль", - посоветовала госпожа Манас.

Ее совет казался разумным. Поступая так, она снизит риск до минимума. Если бы Линь Саньцзюй все еще была в своем обычном режиме мышления, она бы согласилась.

Однако госпожа Манас сейчас имела дело со "Скруджем Макдаком".

"Если сложить все яйца, которые я получу завтра и послезавтра, то получится 3150 фунтов яиц", - мрачно сказала Лин Саньцзюй. "Если отнять 200 фунтов, которые уже заказали некоторые магазины с Тыквенного маршрута, то мне все равно придется выбросить 2950 фунтов яиц. Если подумать. До моего прихода у них уже было 2100 фунтов яиц... Маленькие магазины не могут позволить себе купить все эти яйца".

Если бы она хотела, чтобы маленький магазин купил у нее, ей нужно было бы купить все яйца завтра и послезавтра. Однако, если бы она купила все, мелкие магазины и покупатели не смогли бы купить все сразу.

"Что... что ты собираешься делать?"

Линь Саньцзюй поджала губы и сузила глаза.

"Удача благоволит смелым. На этот раз мне придется рискнуть".

http://tl.rulate.ru/book/4990/2998859

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь